Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Театр невидимок Василия Косинова


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Театр невидимок Василия Косинова

Летом 2021 года Георгию Федоровскому удалось съездить в Курск, где он преследовал цель продолжить знакомство с региональными исследованиями аномального. В мае этого года «Уфоком» уже опубликовал его разговор с Н.А. Пахомовым, отставным военным, который после службы посвятил себя краеведению и уфологии. Сегодня, мы подготовили еще один материал по следам той поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал интервью, и даже не знаю, как деликатно впечатление высказать. Понравилось только про разноцветные маленькие НЛО и АЭС. Плохо то, что за столько десятилетий "исследований" нет статистики никакой, нет отчетов обработанных, не помнит даже приборы какие применялись... Ценной нет информации. Нет ни обобщений, ни выводов о природе таких явлений. Можно сказать, что десятилетия опросов очевидцев прошли напрасно - топтание на месте. Увы. По-другому не назовешь. Это ещё раз говорит о том, что опросы свидетелей и выезды на места НЛО и ПГ сами по себе ничего не раскрывают о природе этих явлений. Можно несколько десятилетий этим заниматься - и знания будут все равно на обывательском уровне. На чисто обывательском понимании этих явлений. Все тайны так и остались тайными, неразрешимыми ребусами. "Есть концепция - есть рецепция, нет концепции - нет рецепции". Сами по себе данные - ничто, ничего не дают, нужна мыслительная обобщающая работа, концепции или гипотезы. Иначе будет бесконечный на всю жизнь сбор сырой информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, что за осиняг такой? Это явно местный демонологический персонаж курской области или смежных с ней территорий. Но, вероятно, название он запомнил неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Butoff сказал:

что за осиняг такой?

Он спутал что-то. Единственное место, где нашел это слово - вот здесь. В статье оно переведено с украинского на русский как камыш. Иногда этим словом называли у нас гриб. В фольклоре не нашел такого существа. Возможно, это какое-то местное наименование домового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Робинзон сказал:

Он спутал что-то. Единственное место, где нашел это слово - вот здесь. В статье оно переведено с украинского на русский как камыш. Иногда этим словом называли у нас гриб. В фольклоре не нашел такого существа. Возможно, это какое-то местное наименование домового. 

Ну очевидно, что спутал. Но я не знаток курской демонологии, чтобы уточнить название. У меня вроде даже и книжек нет соответствующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно местное словечко. Есть такие узко-локальные, о которых знают местные краеведы и фольклористы, но не знают буквально в соседних регионах. Есть чувашский домовой-душитель - вубар. Это слово раньше знали в Чувашии и не знали в соседней Нижегородской области. То же самое и осиняг или осиняк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если предположить, что автор немного подзабыл , то есть вот такое слово:

1. ОсИлок, осИлка, м.р. 1. Человек, обладающий большой физической силой; силач, богатырь...

 [| Ребенок-богатырь, не достигший се-милетнего возраста. Курск., Халан-ский [с пояснением «В сказаниях»], 1900—1902.

2. ОсИлки, мн.ч. Мифические лю-ди, живущие в кургане около дер.
Городок; они никому не дают стро-иться на этом кургане и за две вер-сты бросают камни пудов до 30.
Если курган раскопать, то, по по-верью, осилки вылезут и побьют всех людей вокруг. В этом кургане водой размывает кости людей «гро-мадных размеров», какие ныне на редкость. Котельн. Вят., Зеленин, 1903.

 

И вот ещё такой заговор читали от болезней:

ОсИнок, осИнка, м.р..
Фольк. В заговоре — осина. Дуб, дубовик, осинок, осина, сойдитесь, возьмите свой кашель глазной и на-летный от раба божьего (заговор от кашля). Дмитров. Орл., Доброволь-окий, 1905.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё овинник, осетник. По описанию больше похоже на огневика - нечто огненное и перемещающиеся с треском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что тут это слово однокоренное слову овсень, хотя это обряд, а не персонаж. Впрочем, есть ряд каких-то существ, которые могут быть даже неизвестны фольклористам. Например, вот до конца не понятно, что это было, хотя Полесье довольно хорошо изучено. В этом отношении было бы неплохо выяснить, из какой конкретно деревни автор родом и, возможно, в будущем организовать в ближайший к этому месту куст населенных пунктов фольклорную экспедицию. Некоторые персонажи локальны даже в рамках областей. В это году мы обнаружили интересную деревню, где верили, что в доме или огороде живет некая невидимая большая змея, которая в какой-то мере выполняет функции домового, при этом понятия о классическом домовом у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я вот прочёл интервью.. 

Если честно, то человек вроде и журналистом работал, и книжки писал, а стиль изложения какой-то немного специфический. Ну, не литературно- обкатанный. А рассказывает он о событиях аномальных в личной жизни давностью уж .. приличной (мягко говоря). Так что "осиняг" мог быть и "синягом", и вообще звучать иначе. Спросонья, с перепугу.. Не расслышал, или его мама невнятно проборматала опять же спросонья. Как можно верить рассказу пожилого человека о том, что он услышал в детстве? Память-то иногда такие "кренделя" выдает.. Так что если и было что-то, то далеко не факт что слово исказилось в памяти абсолютно. Что теперь гадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рей сказал:

стиль изложения какой-то немного специфический. Ну, не литературно- обкатанный.

Нервничал он сильно, не хотел. Я его уговорил на интервью не с первого раза. Всё-таки, мной был проделан большой путь, Курск это совсем не близкое направление. И планировал я эту поездку долго, много раз откладывал или она срывалась по какой-то причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз нервничал - так мог и ошибиться. Тут сам уже иногда что-то забываешь, хотя и не 100 лет тому назад было. А у человека в жизни событий много было, и потому сегодня он твердо уверен: "осиняг", а если через год спросить - может и окажется "синяк". Я сталкивался несколько раз в жизни когда более молодой  человек клянется- божиться.. А потом оказывается что все было иначе и он сам потом в шоке. Тем более что тут просто какое-то незнакомое для него слово прозвучало.. 

Что съездили и добились интервью - это хорошо. Но я просто удивился что столько гаданий тут из-за "осиняга". Оно того стОит? >○<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он приводит это название в своей книге или сказал это только в интервью? Есть ведь еще восприятие слова на слух со стороны расшифровщика интервью. В этом плане интересней было бы посмотреть как это слово транскрибировано в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но я просто удивился что столько гаданий тут из-за "осиняга"

Я тоже думал, что читатели этого форума начнут в основном что-то дополнять по курскому ПГ, но, как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Butoff сказал:

Есть ведь еще восприятие слова на слух со стороны расшифровщика интервью

В аудиозаписи (она у тебя есть), он четко произносит "осиняг", я переслушивал неоднократно. В книге сейчас посмотрел - там используется термин "осняг", без "и" (стр. 101-106). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

осняг

Это мне нравится больше.

Цитата

Осняг ( Новгор.) , омонимичный апеллятив осняг ( осинник ) известен в говорах.

Ареальные исследования в языкознании и этнографии [Текст] : [Сборник статей] / АН СССР, Ин-т этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая, Ленингр. отд-ние Ин-та языкознания ; [Отв. ред. д-р филол. наук М.А. Бородина]. - Ленинград : Наука. Ленингр. отд-ние, 1977. - 263 с.

В этом отношении, это существо и может быть осинником, т. е. живущим в осинах. Хотя нужно еще поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Осняг ( Новгор.) , омонимичный апеллятив осняг ( осинник ) известен в говорах.

Ой! 

Читаем: 

"увидел в своём доме непонятное существо светящееся, размером примерно с метр, похожее на матрёшку, жёлто-зеленого, такого лунного цвета. По звуку оно напоминало шелест какой-то, журчание ручейка. Мне казалось, что оно улыбался. Оно ходило ночью, не ходило, а летало по комнате, и мне казалось, что одной стороной было повёрнуто ко мне, как луна. Оно прошло из двери сеней в комнату и дошло до противоположной стены. Это вызвало испуг, я укрылся с одеялом. Потом приоткрыл одеяло, посмотрел снова, он тоже появился в проёме дверей и повторил то же самое. В этот момент я закричал и позвал мать. Мать налила мне кружку молока, дала хлеба, сказала непонятную фразу какую-то, я до сих пор помню, как она назвала: «Это осиняг (?), ты его не бойся». 

Ну, предположим что умная мама сразу опознала "залетного гостя" как некоего "осинника". То есть в доме домовой, в лесу - леший, а в осиннике - "осняг". Которого бояться не надо, потому что он типа не на своей территории? Ветром надуло из осинника, он типа тут случайно и не кусается?! 

Но вид-то у этого гостя с точки зрения народных верований явно странный для нечисти! Ну домовой там типа дедушки маленького, леший из леса - тот типа коряги с глазами.. Ну вы понимаете.. А тут что? Матрешка лесная метровая светящаяся.. Я ни разу не фольклорист, но вот такой нечисти.. Ну ладно там болотный огонь на кладбище типа шара.. Но форма матрешки?! Это вообще ЧТО? Где такое может водиться?! Фирменный призрак из магазина русских сувениров?! 

Что-то уж совсем "ненаше".. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что меня еще очень удивило..

"

А общество было официальным?

- Официальным, да. Всё как положено, Устав был общества.

- А как позволили в 1989 году… На какой основе было создано общество?

- Не, ну это было распоряжение с «Уфоцентра». Он же был, работал Ажажа, и было указание создать в каждом регионе вот это общество. Кто-то сверху где-то кому-то, как это делается всегда. Приходит власть другая и действует вот так. Это ж подписали Министерство обороны или где там, подписали приказ, создать УО, не знаю где, заняться сбором информации, там такое же было поначалу. Вот и с этого всё началось. Все желающие могли вступить в это общество. Тем более, кто желал хорошо познакомиться с этой тематикой, имел такую возможность. Тем более, обучали нас, у нас были издания, приходили со всех концов Советского союза, то есть мы делились, кто что достал, там газета одна, другая, третья. "

Ажажа был военным министром? -- Нет. Он раньше плавал на подлодке вроде бы.. Заслуженный человек, который увлекся уфологией.. Он ну никак не мог дать "указание" создать какое-то там уфологическое общество. Мог -  рекомендовать всем интересующимся этой темой создавать именно "общества" в каждом регионе. 

Министерство обороны?! - оно ну никак аналогично не могло дать указание кому - то "создать уфологическое общество". В которое могли вступить "все желающие". Ну как это? Тема изучалась в СССР по двум известным программам  учеными из АН и военными. Я могу понять, что скажем министерство обороны через УВД потребовало собирать рассказы очевидцев.. 

Кто там еще "или где там" мог подписать указ о создании открытого уфологического общества, куда вход был для любого? КГБ?  

Ситуация какая-то странно-анекдотическая. Тем более что для созданного якобы приказом (указом) властной структуры общества  нет никакого финансирования и это общество "обучали" путем обмена печатными изданиями со всего союза. То есть общество получает сегодня газету из Москвы, где статья о гигантских крысах в метро (фейк), а потом записывает и печатает в своей местной газете рассказ бабушки как она черта в молодости видела и отсылает эту газетку в Хабаровск? Это - обучение?! 

Приборная база - чемоданчик "Сталкер". Да уж.. Я вообще сомневаюсь, что выпущен он был более чем в трёх экземплярах. Не помню цену в рублях, но когда его начали рекламировать для уфологов.. Он по цене равнялся этак навскидку полугодовой зарплате рабочего. В состав входил дозиметр (нафига?! "Шоб булО"‽ я ну, на всякий случай. Хотя кто хотел дозиметр - мог купить просто в магазине. ). Был там еще датчик ИК- излучения, что- то типа индикатора радиоизлучений.. Ну и приставка для индикации  в условных еденицах показаний датчиков (одна на все приборчики). Ну ещечто- то по мелочи..  Думаю, кто-то придумал очень выгодный проект - но переборщил с ценой. В литературе этот "Сталкер" не упоминается как полезный комплект, с помощью которого хоть что-то нашли. Он как бы был, но даже вездесущий "Космопоиск" его как свой инструмент не упоминал. И понятно почему.. 

Почему я коснулся этого комплекта приборов? - да потому что всё это странно . Якобы какое-то там министерство даёт указание создать открытое для всех желающих уфологическое общество, которое не "спонсируется" из бюджета (или там зарплату платили? -сомневаюсь) и даже если получило какие-то приборы бесплатно .. То из ассортимента коммерческих самоделок типа " эта коробочка сдвинет вашу ауру в нужный диапазон Тонких Вибраций". 

Что-то тут из раздела "так создают легенды". 

А потому при всем уважении к уфологу я полон скептицизма относительно его рассказов о "УО" и вообще его рассказа о "осиннике" в форме матрешки. Общество конечно было и работало, но - не верю что оно каким-то боком было создано по указанию "сверху". 

Собрались любители аномального, что- то там пытались исследовать, читали прессу.. Это типичная картина тех времен. Потом всем стало скучно, быт, семья.. И разбежались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

По звуку оно напоминало шелест какой-то

Кстати, осину называют дрожащей, так как считается, что ее листья постоянно трясутся. Возможно, тут как раз больше за этот шелест и назвали его "осинником". Тут уже пляшем от того, что есть. Barsukov, а ты не мог бы уже привести полностью цитату из книги?

Цитата

Что-то уж совсем "ненаше".. 

Всякое может быть. Я вот уже писал про существо, которого тоже наши фольклористы не могут идентифицировать, там, наоборот, названия нет, а внешний вид есть. Или вспомните про "хаптуса", которого мы искали пару лет назад. Ближайший хаптус - существо еврейской мифологии. А у нас ничего подобного нет, но ведь бабка там и его внешний вид и название вспомнила и говорила, что это хаптус, которого она прекрасно знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы лично не сильно доверял рассказу человека о событиях его далекой молодости в отношении мелких деталей. Просто учитывая то, что я перечислил выше о "министерстве обороны" и прочем. У него своеобразный подход к анализу информации. Он был военным, потом служил в милиции и потому у него ( на мой взгляд) как бы парадигма: все что не делается - только "по приказу, по уставу и повелению свыше" . "Настоящий полковник" 😁

Однако, мог и перепутать капитально одно - единственное слово. Не расслышал, забыл, да просто мама его плохо выговорила. 

Осину действительно называют "дрожащей", но очень уж длинная цепочка допущений получается: "осиняг- осняг - осина " и только потому, что "По звуку оно напоминало шелест какой-то, журчание ручейка. "

Не находите? Или шелест, или журчание.. "Ручейник" чем хуже? 

Или так: осиняк - овсяк - овсяной кисель. Дрожащий как кисель.. 😁

Чем хуже? 

"мама, чего ты там варишь?- а овсяка заварила, остынет- попьешь". 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Butoff сказал:

ведь бабка там и его внешний вид и название вспомнила и говорила, что это хаптус, которого она прекрасно знает.

- именно что видела ( не спросонья!) и знает!

Одно дело когда скажем бабка видела редкий гриб в лесу или скажем рысь встретила на дворе.. Она сама знает объект ( хоть и редкий). А тут единственное наблюдение спросонья и комментарий "это ХYZ, не бойся его" другого лица. Про которое мы не знаем насколько хорошо она сама знает ( знакома) ЧТО это. И почему она так уверена, что пришелец - безопасный?! Это же не мышь и не паук обычный, который малого испугал. А тут словно куницу опознала . Получается, она такое встречала, знает степень опасности (безопасности) данной сущности или ей кто-то подробно рассказывал о этом? Но почему тогда оно неизвестно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..нас ясновидица Руденская Серафима сказала, что Курск уйдёт под воду. Я лично присутствовал на сеансе ... "

Чего то всё перепуталось. Это же пророчество, якобы, Ванги. Что за ясновидица Руденская Серафима, на сеансе которой этот товарищ "лично присутствовал"? 

Кстати, и про "Москва уйдёт под воду" предсказание было. "Как оказалось", речь шла о крейсере " Москва".. 

Вообщем, очередной, по моему, сборник мифов из цикла" Незнание-сила". 

    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел что есть в интернете о этом уфологическом обществе "Визит".. Такое впечатление, что они "откопали" аномальную зону в и вокруг Курска. За первый год работы 52 случая НЛО? - такое впечатление, что очень уж многовато. Кажется, товарищи слишков увлеклись и критическое восприятие полностью отсутствовало. Ну или было крайне занижено. Конечно, "каждый уфологический кулик своё болото хвалит", но как-то странно. Это как "раз мы решили стать уфологами, то аномальные события в массовом количестве должны быть тут и сейчас!". Возможно, что Курск и его окрестности действительно более "урожайны" на это дело, но не на столько же.. 

Какие- то якобы указания "из самой Москвы"  организовать уфологические общества. предсказания, большое количество наблюдений всего и вся, "учеба" путем обмена газетными вырезками.. Конечно время было "Перестроечное", когда вдруг стало "все можно, цензуры нет!", и начали всякие "общества "  и "уфологические центры" плодиться и размножаться.. Но тут вроде не подростки, а взрослые солидные люди - но явно увлеклись.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Рей сказал:

Такое впечатление, что они "откопали" аномальную зону в и вокруг Курска. За первый год работы 52 случая НЛО? 

 

Кстати, никто не подсчитал, сколько раз сам Вадим Чернобров наблюдал НЛО? Я что то прикинул, цифра близкая.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...