Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Атака огненной смерти


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Атака огненной смерти

Фермер Жоао Престес Фильо считается первой жертвой НЛО в Бразилии. Вечером 4 марта 1946 года он был поражен идущим с неба лучом и на следующий день скончался в страшных мучениях. Споры по поводу его смерти продолжаются по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо, что знакомите русскоязычных читателей с классикой уфологии почти неизвестной у нас.

В этом году в интервью Хал Путхофф, всю жизнь сотрудничающий с ЦРУ и Пентагоном, признался, что бразильские военные передавали им все материалы по убийству людей НЛО. И американские спецслужбы очень серьезно изучали материалы "Operação Prato", где в Коларише НЛО убивали людей лучами, порою обескровливали. И это то, что известно. Много тогда племен проживало в Амазонии и вообще в Бразилии полно деревень и поселений в глухомани. Подозреваю, что жертв НЛО было намного больше, чем стало известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

Хал Путхофф, всю жизнь сотрудничающий с ЦРУ и Пентагоном

Интересно. Недавно Сергей Александров, нынешний лидер Космопоиска, озвучил информацию, что и Жак Валле работал, якобы, на ЦРУ. Дескать, все видные уфологи сотрудничали со спецслужбами. Это так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Интересно, почему не рассматривалась наиболее очевидная версия с шаровой молнией?

А чем собственно, если рассуждать концептуально, эти самые "шары" отличаются от понятия "шаровая молния"? И то и другое 1) может убивать 2) имеет форму светящегося шара 3) имеет совершенно невообразимые маневренные и скоростные характеристики, и вообще неизвестные науке физические свойства... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопоставляя источники. 

Я здесь лично вспомнил сразу про перевал, наш, Дятлова. Напомню, вся нынешняя сми-эпопея про перевал Дятлова началась именно с опубликования в печати статьи прокурора Иванова, где как раз указывалось на связь гибели туристов и этих самых "огненных шаров". Потом эта версия заглохла, видимо, в виду очевидной фантастичности. В качестве наиболее вероятных рассматривались " лавинная" и "ракетная" версия. 

Лавинная версия, как теперь выяснилось, не выдерживает никакой критики. Осталась, таким образом, вроде б, как наиболее вероятная, ракетная версия. 

Недавно стал я пересматривать, после долгого периода, признаюсь, непримиримого скепсиса, видео интервью с Вадимом Чернобровом. 

Тот тоже придерживался версии с " шарами". Против ракетной версии гибели дятловцев, он выдвигал аргумент (как специалист в данном вопросе! ), что, дескать, падение ракеты должно было непременно оставить на месте гибели следы. Уж больно токсичная это штука, гептил, ракетное топливо. Всё живое на месте гибели должно было отмереть на долгие годы. И на окружающей флоре оставить очевидный отпечаток навсегда... 

Не оказалась ли версия с "шарами" искусственно замятой? 

Считается, что прокурор Иванов написал свою статью с указанием на "шары", только, мол для того, чтоб привлечь внимание к этой тогда уже почти забытой трагедии. И со слов дочери Иванова, ни в какие НЛО и прочую " мистику, он не верил. Но так ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Butoff сказал:

Интересно, почему не рассматривалась наиболее очевидная версия с шаровой молнией?

Потому что пострадавший говорил про луч, а не про шар. Да и погода была ясная. Я бы скорее заподозрил необычный разряд молнии с чистого неба, потому что описание ожогов как раз характерно для линейной молнии.

PS. Заглянул в книгу Шонланда "Полет молнии":

"Иногда блуждающие молнии движутся к земле и ударяют в нее за много километров от места своего образования. Вероятно, именно благодаря таким разрядам у древних создалось убеждение, что в хорошую погоду молния способна явиться как «гром среди ясного неба». Однажды мне довелось говорить с фермерами, которые видели подобную молнию. Они были готовы поклясться, что в момент, когда ударила молния, не было даже намека на приближение грозы. Надо отметить, что фермеры работали в глубокой долине и поэтому не могли видеть отдаленное облако, из которого появилась молния". (с. 43)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пострадавший говорил, про "луч", а не про шар".

" Луч или огенный факел".

На картинке в статье изображён "шар" )) Вообще, по моему, после того, как в тебя внезапно саданула такая штука, трудно вспомнить, какую форму таки имел этот атакующий объект. 

Да и в понятие "шаровая молния" не всегда входит  именно "шар". Иногда, её описывают как цилиндр. И вообще, просто вспышка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Praedecessor сказал:

Кстати, а чем повреждения от удара "линейной молнии"  отличаются от повреждений, полученных от удара молнии "шаровой"? 

Ожоги от шаровой молнии локальные либо вообще отсутствуют - в месте соприкосновения с ней вырывает кусок плоти, и это место не кровоточит, обрывки сосудов мгновенно запаивает, видимо, электрокоагуляция тканей. Она убивает взрывом или разрядом не очень большой силы, однако достаточным, чтобы остановилось сердце. Обширные поверхностные ожоги тела с не пострадавшей при этом одеждой характерны для мощных электрических разрядов, в частности при молнии. Так еще бывает, когда неудачно воруют металл из трансформаторных будок - блудливые ручонки обугливает так, что требуется ампутация (если не повезет выжить), на груди кожа вся черная, а одежде хоть бы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Mikhail Gershtein сказал:

Ожоги от шаровой молнии локальные либо вообще отсутствуют 

 А может ли явление, которое мы называем "шаровая молния", воздействовать исключительно на психику людей, не вызывая никаких внешних травм, ожогов, иначе говоря, физических повреждений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ни одного описания убийства шаровой молнией или линейной, которое бы подходило на "фляпы" НЛО в Бразилии, причем как до Колариша в 1977 году, так и после. Очевидцы и до и после описывали встречи с человекоподобными или гуманоидными существами, светящиеся шары и классические "блюдца" или НЛО в виде "шляпы", "лампочки". Есть описание превращения шара света в тарелку цвета алюминия. Типичное описание таких инцидентов такое: человек отдыхает у себя дома, как вдруг видит вспышку света, затем паралич тела, тошноту, головокружение, после чего паралич проходит, а утром он обнаруживает следы как от уколов иглой. Поэтому люди это считали вампиризмом и называли чупа-чупа. При этом люди в 100 км друг от друга одновременно испытывали такие неприятные ощущения, что не является ни галлюцинацией, ни истерией. Истерия за 100 км не передается. Под описание шаровой молнии такое поведение тоже не подходит. 

Все это происходило в 60-70-е гг. Один случай можно списать на шаровую молнию или какие-то естественные причины, но когда рассматриваешь комплексно/совокупно все инциденты за 20-летие, то остается два варианта: либо это какая-то масштабная мистификация военных и спецслужб для прикрытия испытаний какого-то оружия в малонаселенных поселениях, либо это воздействие на людей какой-то неизвестной силы. 

Очевидцы в эти два десятилетия что в Северной Америке, что в Бразилии описывали встречи с небольшого роста существами восточного типа, похожими на японцев, и встречи существами высокого роста и длинными волосами такого нордического типа. Эти существа общались с людьми через сны - что тоже типично было в те годы как для США, так и для Бразилии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаровая молния (Григорьев А.И., 2-е изд., доп., Ярославль, ЯрГУ, 2010), С. 74:

10 июня 1977 года, г. Медногорск Оренбургской обл. Наблюдатель Князькин И.В.
"Мы подъезжали к Медногорску. За рулем мотоцикла сидел мой сын двадцати восьми лет, за ним мой друг, а я сидел в коляске. День был очень жаркий, но когда мы въехали на сырт (невысокие горы), началась гроза. Я предложил сыну переждать, но он ответил, что вот съедем в долину, там остановимся. В этот момент я увидел на расстоянии метров 10 ярко светящийся шарик размером с пуговицу. Яркость шарика была как у электросварки. Шарик приблизился к нам, сел на руль мотоцикла. Раздался щелчок, как выключатель щелкнул, и мотоцикл отключился. По инерции мотоцикл съехал в долину и там остановился. Я посмотрел на сына - он лежал, упав на руль. Мой друг, сидевший на заднем сидении, упал назад. С сына сорвало правую сторону каски, отрезало правое ухо. Электрический заряд вошел сыну в ухо и вышел через левую ногу, чуть выше колена, пройдя через сердце. У второго седока было сожжено все тело. Оно стало черным как уголь, и до него нельзя было дотронуться, т.к. оно приставало к любому предмету, как холодец. Мотоцикл остался невредимым, в нем ничего не вышло из строя. Мне также ничего не было".

Вот подобный эффект вполне мог породить слухи о том, что тело фермера "распадалось на куски".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робинзон, может мы перейдем с обсуждением "огненных шаров" и шаровой молнии в тему про "Перевал Дятлова"? У меня, например, есть предложение добавить свидетельство лётчика Патрушева.

У меня появилось такое суждение. Если бы это была техногенная катастрофа, то это могла быть только ракета. Если бы это была ракета, то от неё непременно остались бы очевидные следы на местности. Следовательно, если следов нет, то это не ракетная, следовательно вообще не "техноген".

Оспорьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Asket сказал:

цит. "... Оно стало черным как уголь, и до него нельзя было дотронуться, т.к. оно приставало к любому предмету, как холодец. ..."

Как версия:

клейкость и липкость останков, вполне можно объяснить процессом появления т.н. "костного/животного клея".

Который происходит при воздействии температурного пАра, на кости и ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kudrik сказал:

Как версия:

клейкость и липкость останков, вполне можно объяснить процессом появления т.н. "костного/животного клея".

 

Вообще то, это могут быть просто признаки трупного разложения. Да и все  остальные описанные здесь признаки, якобы характерные только для поражения шаровой молнией, подпадают под описание т. н. " Электротравмы". Последняя  может быть, как термический и химический ожог, нескольких степеней тяжести. Более тяжёлые степени характеризуются более "глубокими" (типа обугливания тканей) и более обширными поражениями в процентах к поверхности тела. Локальные, не обширные повреждения, вполне могут выглядеть как "вырывание" тканей, с "электрокоагуляцией" сосудов и отсутствием выраженной кровоточивости. Тут, на мой взгляд, нет вообще ничего характерного. Обычная электротравма. Может быть от удара грозовым разрядом, а также током искуственного происхождения. Случается сплошь и рядом. 

А вот, что не характерно для обычной электротравмы, так это может быть  изолированное влияние шаровой молнии на психику человека с возникновением острого психоза. В некоторых случаях без телесных повреждений вообще. Кажется, на этот счёт есть какие то данные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Praedecessor сказал:

Интересно. Недавно Сергей Александров, нынешний лидер Космопоиска, озвучил информацию, что и Жак Валле работал, якобы, на ЦРУ. Дескать, все видные уфологи сотрудничали со спецслужбами. Это так? 

Так уже ж вроде писали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть важное отличие - Путхофф всю жизнь работает на американские спецслужбы, а Валле с ними сотрудничал. Почему? Потому что так в Штатах устроена система. Такие программы у них называют "чёрными" - черные бюджеты или черные программы. Черные потому, что они невидимы для Конгресса, для чиновников контрольно-надзорных ведомств. Если вы хотите провести исследование какой-нибудь аномальщины или по контролю над сознанием, или по биооружию, но так, чтобы никто не узнал, даже сенаторы - вы просто идете под крыло ЦРУ или многочисленных закрытых структур Пентагона. Они ищут субподрядчика типа частной компании Бигелоу, выделяют деньги, вы подписываете бумагу о неразглашении и едете условно на ранчо Скинуокер. Всем известны правила игры. Хотите что-то исследовать? Тогда под нашим крылом и никак иначе, и не смейте ничего разглашать. Вот такая демократия без коррупции с черным оборотом в сотни миллиардов. Можно ли за это винить Валле и других исследований? Нет! Так система устроена - и ты либо принимаешь правила игры, либо не будет исследований, книжек, интервью, денег, славы и всех остальных "печенек". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Робинзон сказал:

Они ищут субподрядчика типа частной компании Бигелоу

То есть, типа, подставная контора? Мол, это не Пентагон занимается НЛО, все вопросы не к нам, а к этой конторе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

подставная контора?

Да, они давно много десятилетий так делают, когда часть своих обязанностей и функций отдают частным компаниям-подрядчикам. Это Сноуден раскрыл, сам сотрудник ЦРУ и АНБ, работавший на такого подрядчика. Часто для совсем секретных операций создаются цепочки подрядчиков, чтобы вообще невозможно было отследить заказчика. В англоязычной литературе много информации о таких черных проектах. НЛО - лишь частный случай таких исследований. Как признается Путхофф, интерес ЦРУ и Пентагона в том, чтобы скопировать, как-то овладеть технологиями НЛО. Делиться информацией с нами и Китаем, их врагами, они не хотят. Все, о чем они мечтают - завладеть новыми революционными технологиями для поддержания своего господства в мире. Без этого интереса они бы не создавали секретные программы и не выделяли деньги на изучение НЛО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев Евгения Сидорова в нашей группе в фейсбуке: "В карнавальную ночь фейерверки - обычное дело! Мог попасть под них".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...