Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Литературные корабли воображения


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Литературные корабли воображения

Работая над книгой о морских загадках, я обнаружил целый флот кораблей-призраков, появившихся в воображении писателей и попавших оттуда в литературу о непознанном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Борисович! У меня вопрос касаемо  подобных местных "литературных кораблей". Конкретно, легенде о шкипере Юхане Сигварде и мотоботе " 666", который ходит до сих пор, якобы, по Ладоге. Сколько я не пытался отыскать на эту тему хоть какой то материальный источник, так и не нашёл. Вам ничего не известно об этой легенде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Praedecessor сказал:

Михаил Борисович! У меня вопрос касаемо  подобных местных "литературных кораблей". Конкретно, легенде о шкипере Юхане Сигварде и мотоботе " 666", который ходит до сих пор, якобы, по Ладоге. Сколько я не пытался отыскать на эту тему хоть какой то материальный источник, так и не нашёл. Вам ничего не известно об этой легенде? 

Источник - книга Виктора Степакова "Мистический Петербург" (2009), с. 165-173. 

При этом сама книга - просто сборник рассказов, плохо замаскированных под фольклор. Автор местами просто издевается над читателями. Чего стоят фамилии, в ней приводящиеся - Заблудовский, Скотоложский, Папайя, Крохоборов, Птоломеев, Дуплетов, Дренажный и т. п. Чем-то напоминает Аверченко (у того, помнится, был пианист Зоофилов и чиновник Трупакин). Там есть и другие намеки, что автор написал все это не всерьез. В Google Books она недаром помещена в разделе Fiction.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Источник - книга Виктора Степакова "Мистический Петербург" (2009), с. 165-173. 

При этом сама книга - просто сборник рассказов, плохо замаскированных под фольклор. Автор местами просто издевается над читателями. Чего стоят фамилии, в ней приводящиеся - Заблудовский, Скотоложский, Папайя, Крохоборов, Птоломеев, Дуплетов, Дренажный и т. п. Чем-то напоминает Аверченко (у того, помнится, был пианист Зоофилов и чиновник Трупакин). Там есть и другие намеки, что автор написал все это не всерьез. В Google Books она недаром помещена в разделе Fiction

Тут было б интересно, а есть ли у этого персониума, Юхана Сигварда, реальный прототип? Где-то по ТВ я даже видел некоего "историка", изучавшего, про него якобы какие то исторические документы. Однако, само это название "бот 666" звучит как то уж слишком нарочито. В девятнадцатом веке этому числу вряд ли придавалось такое значение, как в наше время. Да, похоже, на фэйк.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...