Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Рэвалюцыя ў хаце»: малоизвестный случай «шумного духа» на хуторе Вербники Минского района в 1930-х годах


Butoff

Рекомендуемые сообщения

«Рэвалюцыя ў хаце»: малоизвестный случай «шумного духа» на хуторе Вербники Минского района в 1930-х годах

В статье представлены сведения о вспышке сверхъестественного на хуторе Вербники Минского р-на, детали которой автор собирал на протяжении 2017–2022 годов. Дана возможная датировка события, показаны его главные действующие лица, особенности протекания и избавления от нападок демонологического персонажа с ярко выраженной полтергейстной функцией. Рассмотрен социокультурный фон конца 1930-х годов, который мог привести к возрастанию религиозно-мистических настроений в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что на бедном хуторе перед войной у кого-то было золото, из-за которого начал буянить "домовой". 

Думаю, все дело в дарении еды. Это явление очень трепетно и щепетильно относится к такому дарению, и, если человек пропускает кормежку, дома начинается погром, активность явления возрастает. Нельзя начать кормить, а затем резко забросить это дело. Видимо, такую активность преувеличили из-за сложной социальной ситуации. В США, например, описаны случаи с дарением еды снежным людям, и погромы в доме у тех, кто резко прекращает кормление. Помню в детстве у нас на улице все бабушки в подпол ставили блюдечко с блином, сметаной или молоком. Практика кормления домового была очень распространенной, особенно если снились кошмарные сны, происходили ночью удушья или болезни животных и любые неурядицы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это не удивило, сам с таким сталкивался. После смерти отца от рака мозга, а умирал он в муках больше года, несколько лет на месте его постели невозможно было спать даже после уничтожения в огне постельного белья и матраса. Снились кошмары, происходил сонный паралич, и прочие неприятные ощущения, например, чувство страха и невидимого дыхания.  

genius loci - привязка духа не к человеку, а к определенной местности или локальному участку. 

Тут ещё фольклор нужно прошерстить на предмет смены места для жилища после аномальной активности. Точно помню, что мне такая информация в книгах по этнографии и фольклору попадалась. Вроде у малых народов Сибири есть традиция менять жилище, если местные духи начинают буянить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тут ещё фольклор нужно прошерстить на предмет смены места для жилища после аномальной активности. Точно помню, что мне такая информация в книгах по этнографии и фольклору попадалась. Вроде у малых народов Сибири есть традиция менять жилище, если местные духи начинают буянить.  

Возможно, но вот в Беларуси я с таким не сталкивался. Сейчас все же имею в виду, не смену жилища, а перенесение самого дома. То есть его разобрали по бревнышку и сложили в новом месте. Дом в общем-то остался тем же, изменилось только место.

В одной экспедиции мы нашли интересный "полтергейстный дом". Его сложили из бревен разрушенной церкви. И началось... Всяческие мистические проявления. Хозяин уже замучился, но даже продать не может - никто покупать не хочет. 

Бревно в основании дома, которое по местной легенде было взято от разрушенной церкви. Фото автора.

На фото бревно той самой церкви в основании дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 10.11.2022 в 13:49, Робинзон сказал:

Сильно сомневаюсь, что на бедном хуторе перед войной у кого-то было золото, из-за которого начал буянить "домовой". 

А с  чего это вдруг хутор стал "бедным"‽ Если на упомянутом хуторе жила семья из двух человек.. То это уже заставляет задуматься. Крестьянское хозяйство требует много труда и усердия. Там нет выходных и даже в праздники скотину надо кормить. Она как бы есть каждый день. А при семье всего из пары человек на хуторе жить не очень просто. 

Я вот навскидку задал в поисковике вопрос "как жили хуторяне в Белоруссии в тридцатые годы?" 

И получил ответ ( опять же ткнул пальцем) https://postavy.of.by/hutora-pechalnaya-istoriya/

Думаю, как раз хуторяне бедными быть не могли. Обработка земельного участка, уход за скотиной силами пары человек еще как- то можно представить в деревне, где "мир" ( то есть сообщество) могло как- то помогать друг другу по очереди. Но вот на хуторе...который отделен от деревни.. Тут надо или "пахать " как проклятый, или иметь многочисленную семью ( помощников).  Весьма возможно, что это было по местным меркам состоятельная семейная пара. Нанимавшая периодически местных жителей на время уборочной. Да и на фото женщина ну не в "хустке и спаднице" типа "Фекла с ведром". 

А уж если кто- то в роду "знахарничал", то денюжки могли водиться. Ну пусть даже не денюжками благодарили за "зашептывание сглаза и испуга", но скажем кусок сала, яйца ( натуроплата) могла "поддерживать финансы". А родня друг другу всегда в деревне помогала.. 

И сам факт переноса хутора после бурных полтергейстов на новое место - это не бомжу с одной трубы теплотрассы на другую переехать. Дом надо разобрать ( заплатить помощникам!). Перевезти разобранный сруб - это не кочевникам юрту собрать и переехать на новое пастбище. А надел земельный? Ведь надо не просто продать старую землю и перееехать.. Надо же предварительно купить земельный участок! Перевезти дом, собрать его ( кто собирал? - скорее нанятые люди). Нет, тут скорее был далеко не бедный хуторянин с женой, а вполне зажиточная по местным масштабам семья. А значит, вполне и "кубышка" с какими- то "злотыми " или "царскими червонцами" могла быть. Раз уж смогли переехать на новое место и там продолжить хозяйствовать. 

И еще в этой истории меня удивило, что аномальщина началась после того, как человека не пустили в дом переждать дождь.  Бедные хуторяне так странно относятся к людям?! Он же не денег просил в долг или на ночлег напрашивался.. А между тем зачем хуторским наживать врагов из- за какой-то мелочи? Не лавку в хате он просидел бы.. 

А потому мне видится картина вполне зажиточных хуторян. Которых ( возможно) местные недолюбливали ( "кулаки, куркули! Кружки воды пожалеют! "). И потому кто- то из "знающих" и "подделал".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...