Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Мормоны, инопланетяне и конец света


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Мормоны, инопланетяне и конец света

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, более известная нам как мормоны – единственная относительно старая религия, недвусмысленно говорящая о внеземной жизни в священных писаниях. Ее пророки и основатели упоминали инопланетян, причем не только в иносказательной форме. Все они видели в небе «знамения», которые позволяют пролить свет на механизм их восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От миллеритов не далеко ушли и корпеловцы бесновавшиеся век спустя в Швеции, здесь интересно, что ожидаемое прибытие "летучего ковчега" они прямо связывали с наблюдениями "таинственных аэропланов" тех лет:

Воздушный ковчег из Швеции. — В царство Божье. — Дикие формы религиозного помешательства. — Танцы голыми в снегу. — Религиозные бунтари осаждают церковь. — Снова толки о фантастических аэропланах.
(От стокгольмского корреспондента „Сегодня”.)
Религиозное бунтарство явление по существу не новое на севере Швеции. Здесь всегда существовали десятки всевозможных сект. Одни медленно умирали, но сейчас же возникали новые секты, весьма часто воевавшие друг с другом и прибегавшие нередко к настолько воинственным методам, что для успокоения их требовалось вмешательство властей.
Здесь, на севере Швеция, под самым полярным кругом, крестьянство живет разрозненно, в условиях сурового климата, лес густой, глухой, многое тут напоминает сибирскую тайгу, но люди живут зажиточно, в большинстве случаев с достатком и обстановка для религиозного искательства самая благоприятная.
Когда несколько времени назад объявился „пророк” Корпела, возвещавший наступление „царства Божьего”, — у него очень быстро появилось большое число сторонников и в весьма короткий срок Корпеловская секта приняла характер народного движения. Стихийный рост „корпеловцев” принял, правда, несколько необычные формы, но пока дело ограничивалось религиозными оргиями и типичной хлыстовщиной — к движению власти относились с известной терпимостью, несмотря на то, что оно вносило разруху в налаженную мирную жизнь шведского крестьянства.
Корпела объявил, что в некий определенный день появится летучий ковчег, который перевезет всех его сторонников не то в Палестину, не то прямо в царство Божье. В назначенный срок напрасно ждали религиозные безумцы появления ковчега, и казалось бы, что после этого фиаско движение должно было бы пойти на убыль, но случилось совершено обратное: Корпела разъяснил, что священники и журналисты, „слуги Дьявола”, помешали его благим начинаниям и объявил войну власти, церкви и прессе. И, как это ни звучит дико, с этого момента корпеловское движение приняло характер форменного бунта, массового религиозного помешательства.
У самой границы Финляндии лежит небольшой полярный городок Каресуандо. Здесь обосновался „штаб” Корпеловского движения, и этот штаб развил такую кипучую деятельность, что Швеции волей-неволей пришлось сосредоточить в городке не только полицейские, но и военные силы.
Корпеловцы объявили, что в ближайшее воскресенье, по повеленью Бога, они разнесут местную церковь, убьют пастора и всех журналистов, какие только окажутся в этот день в городе.
В Стокгольме правительство отнеслось к этим угрозам как к весьма глупой шутке, но все таки по требованию местных властей, послало подмогу, ибо по донесению губернатора северной Швеции в наиболее отдаленных районах корпеловское движение приняло угрожающий характер.
Так, например, в Сатайрзе, несколько сот сектантов, под предводительством какой-то безумной пророчицы, с утра до вечера ходят по дорогам в религиозном экстазе, раздеваются голыми и танцуют в снегу фантастические танцы, завершающиеся массовыми оргиями.
С большим трудом местной полиции удалось рассеять толпу и около десятка участников, в состоянии сильнейшей истерии, граничащей с безумием, пришлось арестовать.
С целым рядом отдельных пунктов всякие телефонные сообщения прерваны и сейчас посланы солдаты для занятия телефонных и телеграфных стаиций: оказалось, что большинство заведующих подобными станциями примкнули к движению и перестали обслуживать абонентов.
Корпеловцы, не в пример другим сектантам, весьма активны, и требуют, чтобы все примкнули к их движению. Благодаря этому никто из жителей не в состоянии по вечерам покинуть свой дом и выйти на улицу, несмотря на то, что теперь всюду расставлены охранительные патрули. Корпеловцы угрожают смертью каждому, кто не идет за „пророком” считая их „слугами Дьявола”.
Моленья происходят непрерывно день и ночь и, по донесению губернатора, большое количество наиболее зажиточных крестьян из северной Швеции, оставили свои хозяйства, бросили семьи, поскольку они не последовали за ними, и примкнули к „корпеловцам”, которые все время переходят большими шайками из одного поселенья в другое, ночуют на открытых дорогах и в лесах, несмотря на сильный холод и агитируют по-видимому весьма успешно за поддержку пророка Корпелы.
Здесь, может быть, уместно вспомнить о недавно появившемся в печати сообщении о том, что вся история с таинственными аэропланами на севере Скандинавии якобы мистификация, подстроенная ловкими людьми с целью продажи какого-то северного островка, якобы имеющего стратегическое значение. Это сообщение не имеет под собой никакой почвы.
Таинственные аэропланы продолжают появляться на севере Швеции и Финляндии и это неоднократно подтверждено военными обсервационными пунктами, устроенными заинтересованными правительствами, но нет сомнения, в том, что загадочные аэропланы сыграли известную роль в религиозном помешательстве, которое наблюдается здесь, ибо корпеловцы и устно и печатно заявляют, что в таинственном аэроплане летит не кто иной, как сам Христос.
Военные и полицейские отряды, посланные спешно в Каресуандо, оказались далеко не излишней мерой. С самого раннего утра в минувшее воскресенье сюда стали стекаться приверженцы Корпелы, окружившие кольцом город. Были сделаны неоднократные попытки „штурма” церкви, но безумцы все же убоялись оружия. Пастору пришлось также дать военную охрану.
Убедившись, что церкви им не удастся разрушить, корпеловцы под открытым небом стали молиться и тут властям пришлось наблюдать весьма необычные формы религиозного безумия. От времени до времени толпы ползали на четвереньках, ревели как животные, а затем стали бросать в воздух тарелками, которые разбивались о головы безумцев.
По мнению властей, приверженцы Корпелы находятся в состоянии истерии, потеряв всякое равновесие, что объясняется тем, что большинство из них вот уже в течение нескольких дней не спит и целые сутки проводит в молениях и неистовствах. Сейчас „пророк” объявил, что ковчег не прилетит, но каждый „правоверный” в отдельности будет взят живым на небо.
И религиозные безумцы верят в это.
Дальний, М. Религиозные безумцы в Швеции / М. Дальний // Сегодня [Рига]. — 1935. — 1 апреля (№ 91). — С. 2.

https://en.wikipedia.org/wiki/Korpela_movement

https://breviarissimus.livejournal.com/210626.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Asket сказал:

ожидаемое прибытие "летучего ковчега" они прямо связывали с наблюдениями "таинственных аэропланов" тех лет:

УФОкульты - страшные секты. У нас они тоже в 90-е начали формироваться, но их быстро к десятым годам извели и спецслужбы, и просто скудная жизнь. Все-таки в те годы страна была совсем нищая, не было той кормовой базы для сект, какая была в богатых западных странах. В Штатах такие секты с контактерами расцвели пышным цветом, но тоже под контролем ФБР. 

Мы падки на внешние эффекты, на чудеса, поэтому не удивительно, что какие-то силы начали играть в богов и демонстрировать знамения. До создания новой религии один шаг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в этой статье много газетных статей вышло 1 апреля, но автор это никак не прокомментировал. Может быть, часть из них - это откровенные утки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно распространенная практика и в наши дни, редакция просто снимает таким образом с себя ответственность за публикацию некоторых сомнительной достоверности материалов, сознательно приурочив публикацию к 1 апреля, чтобы не раздражать наиболее серьезную часть читателей, но это не всегда розыгрыши и часто можно отыскать подтверждение для упоминаемых фактов в иных источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...