Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Парадоксы аюдского сплава


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Парадоксы аюдского сплава

«Уфоком» уже рассказывал о странной находке из Аюда (Румыния), который в предыдущей статье был назван алюминиевым «клином», но в русскоязычных публикациях больше закрепился как «аюдский топорик». В сегодняшнем материале хотелось бы подробнее остановиться на результатах химических анализов этого артефакта, которые опубликованы в открытых источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ""исследователи"  проигнорировали предположение цит. :

"...историка  Михайя Уиттенбергера. Он считает, что загадочный алюминиевый клин, на самом деле деталь от шасси немецкого самолёта времен Второй мировой войны. А конкретно от шасси Messerschmitt ME 262. В котлован же, он легко мог попасть со стороны..."

я тоже склонен к этому варианту. Что это технологический башмак ручного тормоза , для авиа-техников . Тогда даже понятно назначение всех отверстий. Два "загадочных"...не что иное, как отверстия для рычага-усилителя и для кнопки-фиксатора этого рычага..

"Загадку" легко могли бы разрешить авиа-фанаты истории самолето-строения .... но увы...

вот даже есть музейное фото шасси этого мессера. И место , для "гипотетически" возможного крепления стояночного тормозного башмака...

з.ы. вспомнилась простая и "гениальная" конструкция заднего тормоза детского самоката... :))  

 

web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, как я понял, одна из главных загадок - это очень большой слой патины на аюдском объекте. По самым скромным оценкам ему 300-400 лет, по самым высоким - около 10 тыс. Вот тут в ролике визуализировано ее появление:

Точной датировки на основе слоя патины я не знаю, поэтому пока просто размещаю это тут. Детальных исследований "топорика" наша группа не проводила. Но вроде как минимально называются "сотни лет" для возраста аюдского изделия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Butoff сказал:

ссылку на цитату.

так выделите мышкой цитату и загуглите...

вот первое в поиске:

https://dzen.ru/media/id/5f47ad70052c8a2da3b31db2/aiudskii-aliuminievyi-klin-neudobnyi-artefakt-ili-feik-5f69fe1a3557c51afdb413bd

 

https://alexstiks.livejournal.com/12658.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так даже по вашей ссылке указано, что по слою патины установили, что ему не менее 400 лет. Значит, самолёт отпадает. Но ещё раз повторюсь, я не специалист в области патины и гарантировать, что датировка верна не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

...по слою патины установили, что ему не менее 400 лет...

справочник химика говорит, что скорость коррозии может значительно увеличиваться . В частности , в застойной влажной среде/воде и при электрокорозии...

1806434238_122.thumb.png.5993b30ee31721d4be32571ec227ccb7.png

стр 123.png

стр 124.png

стр 125.png

стр 126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...