Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Что это может быть?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите идентифицировать одну штуку! Возможно, у нее какая-то астрономическая функция, а, может и нет. Вариантов много, но достоверно пока неизвестно, что это.

Irp0Oj2CKaA.jpg

MzZ18n-pZkU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2022 в 16:58, Butoff сказал:

Уважаемые форумчане, помогите идентифицировать одну штуку! Возможно, у нее какая-то астрономическая функция...

Без претензий на правоту. Мне сей предмет чисто ассоциативно древнюю меленку напоминает. В приволжских краеведческих музеях что-то похожее встречал. К сожалению, про их астрономические функции местные экскурсоводы не упоминали, хотя некоторые меленки были тоже с орнаментами.

_Древняя меленка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Strannick сказал:

Без претензий на правоту

 так в том то и дело, что просят определить более правдоподобно. 

Поскольку разных версий наверняка много.

У меня самого есть две версии, притом практически рабочие(моделировал в работе, в уме)...да что толку? Тут желательно истина, притом единственная.

В вариант "меленки"...есть существенная нестыковка. Это материал изделия. На "меленку" надо определенный сорт натурального "мельничного" камня(и ни как иначе).

Представленный ТС образец - явно:

...или глино-керамика  обожжёная...

...или холодное/горячее прессование растворной смеси. Типа искусственный мрамор/гранит...

 

з.ы. мои версии вкратце, без подробностей.

1...инструмент близкий к астрономическому, но вполне для земных измерений-углов. Аналог нынешних, алидада и кипрегель...

2...инструмент сильно похожий, по функции на современную  станочную механическую делительную головку.

это когда нужно пропорционально делить на определенные доли(особенно , когда не кратные и не чётные числа) -- круглые поверхности/окружности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Представленный ТС образец - явно:

...или глино-керамика  обожжёная...

...или холодное/горячее прессование растворной смеси. Типа искусственный мрамор/гранит...

 

Говорят рог животного, возможно, оленя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего похоже на предметы домашнего быта и игр (игральный кубик), которые в старину ремесленниками вырезались из костей домашних или диких животных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Больше всего похоже на предметы домашнего быта и игр (игральный кубик),

Игральный кубик предполагает наличие различных цифр на гранях кубика, а тут, как я понял, они могут дублироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это ритуальный предмет. Все это - сакральное и бытовое - было взаимосвязано и являлось домашним обиходом. Как у нас сейчас ведь то же самое, только чаще в цифровом виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти мысли уже были и обдуманы взад и поперек. Но хотелось бы возможных аналогов или более конкретных идей. Ну вот, скажем, "ритуальная меленка" в принципе как рабочий вариант возможна. Впрочем это не снимает все равно некоторых загадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kudrik сказал:

какой же там наружный диаметр ""большого лимба" ? 

Диаметром 8,5 см, пишут те, кто нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

...Диаметром 8,5 см,...

спасибо за ответ. если бы изначально знать...

з.ы. все мои версии можно плюнуть и растереть... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Мне приходит в голову только трубогиб, при чем если сейчас гидравлические или электронные. То это тупо механический. А метки х для сгибания на различные углы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
В 06.10.2022 в 15:11, Butoff сказал:

Все эти мысли уже были и обдуманы взад и поперек. Но хотелось бы возможных аналогов или более конкретных идей. Ну вот, скажем, "ритуальная меленка" в принципе как рабочий вариант возможна. Впрочем это не снимает все равно некоторых загадок.

Какой-нибудь осветительный прибор для какого-нибудь фитилька:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...