Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Случайное фото НЛО в Червене


Veska

Рекомендуемые сообщения

Месяца два назад фотографировал цифровиком ночной город с балкона. Ничего необычного не видел. Обнаружил после заливки фотоснимков в компьютер.

На снимке два объекта "парашютисты".

4_2aa3a.jpg

Крупнее

 

увеличен участок с объектами.

5_f0104.jpg

Крупнее

 

Аппарат Canon PowerShot A610. Съемка со штатива. Выдержка 15 секунд.

Три ярких объекта на заднем плане - уличные фонари.

А "парашютисты" - это НЛО, или блики на линзах объективе камеры?

Полноразмерный оригинал с фотокамеры без обработки могу выслать по запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "парашютисты" - это НЛО, или блики на линзах объективе камеры?

Полноразмерный оригинал с фотокамеры без обработки могу выслать по запросу.

 

Вышли оригинал на ufocom@ufo-com.net после этого можно будет сказать что-то более определенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katadioptrdw6.jpg

 

Мой диагноз - классический пример эффекта катадиоптрии.

 

Катадиоптрия - это научный термин, обозначающий блики от оптики фото- или кинокамеры на негативе и отпечатках. Синонимы: lens flares, лжетарелки Микирова (по имени учёного, впервые описавшего эффект на русском языке в газете «Комсомольская правда» 8 января 1961 г.)

 

Блики образуются из-за ярких источников света, находящихся сбоку от объектива; ось изображения всегда направлена на них. Регулируя угол между оптической осью объектива и направлением на источник света, можно получить самые различные фигуры. Эти изображения нетрудно увидеть непосредственно в зеркальном видоискателе. Для того чтобы они хорошо получились на снимке, нужна лишь сравнительно большая экспозиция. Если фотоаппарат вращать вокруг оптической оси, то изображение, не изменяя своей формы, будет перемещаться.

 

Доводы:

1. нахождение на краю фотографии сильных источников света.

2. "парашютисты" представляют собой тела вращения.

3. длительная выдержка.

4. центральные оси этих "парашютистов" как раз направлены на яркие источники света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой диагноз - классический пример эффекта катадиоптрии.

Спасибо. Google по "лжетарелкам Микирова" много всего выдал. В том числе и то, какой формы они бывают, и что их многие за НЛО на снимках принимают.

Теперь понятно, почему я сам ничего в небе не видел, а на снимке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Google по "лжетарелкам Микирова" много всего выдал. В том числе и то, какой формы они бывают, и что их многие за НЛО на снимках принимают.

Формы могуть самые различные, но все они представляют собой тела вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Мой диагноз - классический пример эффекта катадиоптрии.

 

Катадиоптрия - это научный термин, обозначающий блики от оптики фото- или кинокамеры на негативе и отпечатках. Синонимы: lens flares, лжетарелки Микирова (по имени учёного, впервые описавшего эффект на русском языке в газете «Комсомольская правда» 8 января 1961 г.)

 

Блики образуются из-за ярких источников света, находящихся сбоку от объектива; ось изображения всегда направлена на них. Регулируя угол между оптической осью объектива и направлением на источник света, можно получить самые различные фигуры. Эти изображения нетрудно увидеть непосредственно в зеркальном видоискателе. Для того чтобы они хорошо получились на снимке, нужна лишь сравнительно большая экспозиция. Если фотоаппарат вращать вокруг оптической оси, то изображение, не изменяя своей формы, будет перемещаться.

 

Доводы:

1. нахождение на краю фотографии сильных источников света.

2. "парашютисты" представляют собой тела вращения.

3. длительная выдержка.

4. центральные оси этих "парашютистов" как раз направлены на яркие источники света.

 

 

Честно говоря, эти доводы кажутся не убедительными (несмотря на то что я непрофессионал в фотографии и физике, а может быть именно благодаря этому).

1. На данной фотографии источники света не сбоку, а спереди.

2. Где парашют от третьего фонаря?

3. Если присмотреться, на верхушке левого парашюта видна какая-то рогулька. Это что – тоже тело вращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, эти доводы кажутся не убедительными (несмотря на то что я непрофессионал в фотографии и физике, а может быть именно благодаря этому).

1. На данной фотографии источники света не сбоку, а спереди.

2. Где парашют от третьего фонаря?

3. Если присмотреться, на верхушке левого парашюта видна какая-то рогулька. Это что – тоже тело вращения?

Раз непрофессионал, то не стоило ли сначала обратиться к физикам-оптикам и фотографам-профессионалам, прежде, чем критиковать? ;) Эффект известен давно, и подобные фотки публиковались не раз. Раньше и объекты получались похлеще, чем здесь (зависит от набора линз объетива). И также не раз разоблачались подобные фотографии, включая опытный путь.

 

Могу посоветовать сходить в библиотеку и глянуть следующие статьи:

1. ??? // «Комсомольская правда» 8 января 1961 г. (до этой статьи еще сам не добрался, знаю только в пересказе).

2. Глованов Я. Портрет НЛО в интерьере // Комсомольская правда. - 1989. (конкретную дату выхода номера не знаю, имел дело только с вырезкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка из последней поименованной статьи:

katagriczrw8.gif

Эта фотка, которую сделал фотограф Комсомолки наспор, что подобные фото НЛО (в те годы довольно многочисленные) не представляют ничего сверхъестественного и легко воспроизводимы. Вот ему и указали соответствующее место, где он долго не думая запечатлел такой же объект.

 

Даже непрофессоналу видна схожесть с приведенной в начале темы фотой. Источник света - сбоку. Оптическая линия между ним и "аномальным объектом" проходит через центр снимка. Это и есть симметричное переотражение луча света в линзах. Я не оптик, потому наверняка ошибусь в терминологии, но, думаю, излагаю свои мысли понятно... :)

 

Почему не получился "парашют" от третьего фонаря? Не знаю... может оптические условия для переотраения его были не такие удачные, как для первых двух.

 

Про "рагульки" промолчу... Еще и не такие вещи получались... Постараюсь еще выложить пару фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту фото нашел когда-то в сети, но ссылку не сохранил...

image6904cz7.jpg

Эффект той же природы. На сей раз - это явно отражение солнечных лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки Владимира Мазуренко из минского "Теллура". Выложены с татье Столярчука К. "НЛО над Минском?" (газета "Вечерний Минск"). Выдавались за фото НЛО.

 

vm1ft1.gif

vm2rl5.gif

vm3vu2.gif

 

И еще один:

1992lgyc7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От траженной поверхности (от фликера на кроссовке)

213bb1.jpg

Похожее на фотке, где БД в куртке с полоской фликера стоит, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От траженной поверхности (от фликера на кроссовке)

Похожее на фотке, где БД в куртке с полоской фликера стоит, есть.

Неа... это другое. Влад разбирался с аналогичным случаем. Это падающая капля, подсвеченная фотовспышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхней фотке минимум три "капли", как бы уходящих в даль. И почему-то на подобных фотках присутствует светоотражающая материая =). Надо поэксперементировать с дорожными знаками, они светоотражающие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Свежая новость!!!

В брестской областной газете "Заря" за 30 августа 2007 года на стр. 24 появилась заметка "НЛО над ночной Березой", где говорилось, как фотокорреспонденту местной районной газеты "Маяк" удалось запечатлеть ночью НЛО. Даже фотку привели в цветном варианте. И что бы вы думали - классический пример катадиоптрии, только блик получился веерообразным. И ось направлена на ночной городской фонарь. ;)

 

П.С. Фотку не выложу, так как сканер остался в Минске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Свежая новость!!!

В брестской областной газете "Заря" за 30 августа 2007 года на стр. 24 появилась заметка "НЛО над ночной Березой", где говорилось, как фотокорреспонденту местной районной газеты "Маяк" удалось запечатлеть ночью НЛО. Даже фотку привели в цветном варианте. И что бы вы думали - классический пример катадиоптрии, только блик получился веерообразным. И ось направлена на ночной городской фонарь.  ;)

 

Bereza_2007.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Veska есть простой вариант проверить-это НЛО или какой-нибудь световой эффект.Возми фотик,штатив выйди на этот балкон и сделай пару фоток с параметрами установленными на предыдущей съёмке(там где видны НЛО).Желательно в такое же тёмное время суток.Если опять будут парашютисты то понятное дело, что световой эффект.А если нет , то стоит подумать что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Еще из проявлений этого эффекта:

 

Жительнице Нерюнгри удалось запечатлеть НЛО

В конце июня нерюнгринка Мария Коровина возвращалась на поезде из Красноярска. Путь проходил по БАМу. В нескольких часах езды от поселка Таксимо есть разъезд Шиверы, поезд стоит недолго, но можно успеть насладиться пейзажем.

 

Садилось солнце, и Мария решила сделать несколько снимков на цифровой фотоаппарат. Когда поезд тронулся, женщина просмотрела, что же запечатлел объектив. Ее удивлению не было предела: на одном из снимков над местным озером виднелось нечто, похожее на летающую тарелку.

 

Увеличив кадр, она рассмотрела странный предмет. Он действительно похож на классическое изображение НЛО в виде овала с ярко-красным ядром. Чуть поодаль блестит ребристый луч с загадочной туманностью на конце. На другом снимке ядро отделено от основной «тарелки».

 

Невероятно, но факт: никто из пассажиров поезда ничего не заметил. Невооруженным взглядом увидеть НЛО не удалось.

 

8518.jpg

 

Можно, конечно, скептически списать проявление «летающей тарелки» на оптические явления. Однако даже при обработке снимков «фотошопом» ни луч, ни овал не исчезают, не размываются.

 

Что это было на самом деле, сказать могут лишь уфологи, которых в Нерюнгринском районе, к сожалению, нет. А потому, уважаемый читатель, хочешь верь, хочешь не верь, а во вселенной мы все-таки не одни.

 

Аксинья ЛУЦЕНКО

 

Дата публикации: 15-07-2010 15:56

http://www.1sn.ru/41111.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
main1.jpg

 

У телебашни видели НЛО (фото)

15:04, 18 ноября Тэги: НЛО

15 комментариевКомментироватьСветящийся объект очевидец заснял вчера вечером в небе над петербургской телебашней. Автор снимка прислал фотографию в редакцию портала Фонтанка.ру.

 

Напомним, что недавно читатели Фонтанки.ру сообщили в блоге портала, что видели в Петербурге ведущий себя крайне странно вертолет. Инцидент произошел 14 ноября в 17:30. Над Невой близко к воде у Ушаковской развязки летел черный вертолет, он взлетел вверх и подлетел к ресторану "Рыба", который находится на последнем этаже стеклянного здания, прямо напротив Петербургской телебашни, кружил прямо над этим зданием, а затем начал спускаться и завис прямо в нескольких метрах около окон ресторана. Потом начал кружиться прямо около окон и сигналить в окна ресторана мощным прожектором (фарой).

 

В настоящее время информацию о полете вертолета проверяет Северо-Западная транспортная прокуратура.

http://www.gazeta.spb.ru/405010-0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...