Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Нейросети и аномальные явления


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Нейросети и аномальные явления

Нейросети предоставляют нам новые инструменты по визуализации загадочных происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет ещё пройдет, прежде чем такие нейросети начнут рисовать так же, как человек по описанию предмета. Пока они рисуют общую обобщающую картинку по описанию, без тонких деталей и нюансов. Конечно, за такими технологиями будущее. Могут сильно облегчить жизнь людям, если их не начнут использовать во зло и для контроля над людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Много лет ещё пройдет, прежде чем такие нейросети начнут рисовать так же, как человек по описанию предмета.

Увы, уже. Мы с вами все проспали.

Вот 4 картинки, сгенерированные нейросетью по подобному запросу.

D1nKmt60h4I.jpg

djhPR12IqLc.jpg

QDsOPQpE22w.jpg

sPdg7cPuWIU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2022 в 16:39, Робинзон сказал:

Много лет ещё пройдет, прежде чем такие нейросети начнут рисовать так же, как человек по описанию предмета.

В мире машинного обучения, к коему и относятся нейросети, есть давно такое понятие как superhuman performance, т.е. дословно "сверхчеловеческая эффективность". Увы но многие задачи такие модели выполняют уже лучше нас, в том числе потому что теже глубокие нейросети располагают информацией (в своей памяти) в разы большей чем лучший отдельный человек-эксперт в своей области. Например на одном семинаре в нашем институте парень из Яндекса показывал как их нейросети восстанавливают дико убитые изображения, это могут быть старые разорванные фото, где сохранность изображения 20-30%. Они прямо это и называют "современным колдовством". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, frostyduck сказал:

Увы но многие задачи такие модели выполняют уже лучше нас

Я в курсе. У меня речь шла про узкие специфические задачи - как, например, изображение какой-нибудь чупакабры, змея или снежного человека по описанию очевидца. Нейросеть берет информацию, как я понимаю, из больших данных интернета. Это хорошо для восстановления фотографий людей, для рисования наших лиц, но плохо для малоизвестных объектов, коих почти нет в интернете. Поэтому изображения аномальных существ по описанию очевидцев, все-таки, ещё долго лучше нейросети будет рисовать профессиональный художник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, программисты питона специализирующиеся на дата-аналитике и дата-сайенс со знанием матанализа, теории вероятности, с пониманием ИИ и нейросетей могли бы написать ПО, которое анализирует на разных языках сообщения об аномальной активности в интернете. Сбор такой информации по всей Сети, анализ, выявление закономерностей - вот что было бы круто. Один человек не способен каждый день сканировать сеть на такие сообщения, а программа с ИИ/нейросетью - ещё как может. Закономерности можно искать и в анализе старых отчетов об НЛО и АЯ, тем более в интернете уже много рассекреченных документов спецслужб. Их так много, что опять же обычный человек не способен их все прочитать и проанализировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Робинзон сказал:

Нейросеть берет информацию, как я понимаю, из больших данных интернета.

Да Вы правы, ключевое преимущество здесь большие данные. И да правы, что данных по чупокабре куда меньше, чем скажем про итальянца.

Но было бы интересно пропустить через нейросеть большое количество архивных данных с описанием фиологических существ, чтобы она могла обобщить этот образ, возможно лучше художника, который не будет владеть таким объёмом информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, frostyduck сказал:

бы интересно пропустить через нейросеть большое количество архивных данных

Было бы интересно скормить какой-нибудь мощной революционной нейросети ВСЕ документы, отчеты и сообщения об НЛО и АЯ, которые есть в открытом (рассекреченном) доступе в интернете. Я думаю, много неочевидных закономерностей можно было бы выявить при таком огромном анализе АЯ данных. Любой человек слишком ограничен, за всю жизнь прочитать 2 тыс. книг уже сродни подвигу, а новые технологии позволяют обойти этот предел человеческой памяти и времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...