Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Марш призрачных армий


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Марш призрачных армий

Видения призрачных армий и сражений стары, как само человечество. Упоминания о них можно найти в Библии и прочих источниках почтенной древности. Многие сообщения о «небесных сражениях» можно объяснить миражами или северными сияниями, искаженными суеверным разумом людей прошлого, но некоторые истории остаются необъяснимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как и технология кинематографа, технология НЛО – это метасистема. Она порождает феномен, в каждую эпоху наилучшим образом соответствующий нашему уровню восприятия, определенному состоянию некоего «рынка», которому все это адресовано

Знакомый психолог, который проходил практику в психбольнице, рассказывал то же самое: беседуешь с пациентом с галлюцинациями, он говорит, что видит как открывается дверь и входят светящиеся фигуры - и для него это точно так же реально, как приход медиков для процедур. Никакой разницы. 

НЛО воздействуют на мозг, погружают человека в измененное состояние сознания - и как в кинотеатре создают любые картинки, любые звуковые эффекты и визуальные сюжеты. 

К этому пришли следом за Валле и военные. В рассекреченных документах ЦРУ и Великобритании тоже подмечено, что неопознанные воздушные феномены взаимодействуют с "библиотекой воображения" в подсознании очевидца, вытаскивая оттуда нужные образы и ситуации. Поэтому такими тщетными были все попытки классификации НЛО и НЛОнавтов по внешнему виду. Это абсолютно бессмысленно, так как перед нами Трикстер, черпающий образы из нашего же воображения и личного или коллективного бессознательного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2022 в 14:07, Робинзон сказал:

Черпающий образы из нашего же воображения и личного или коллективного бессознательного. 

Я придерживаюсь того же мнения. Он (Великий Шутник, оператор полтергейста) черпает образы и мысли из сознания очевидцев и фокальных лиц, и создаёт из них, будто из отдельных фрагментов, новые. Порой совершенно бессмысленные и абсурдные, с нашей, человеческой точки зрения. Смысл же этого действия может быть нам совершенно не ясен. Вспоминаем "Солярис" Лема. Кстати, слово "Солярис" в польском оригинале Станислава Лема обозначено женского рода. Напомню, что ни одна экранизация романа (одна- Тарковского, вторая- американская) не отразила мысль, которую хотел донести до нас Лем. Всём, кто хочет понять, о чем я здесь говорю, рекоммендую прочитать роман, а если кто знает польский, то лучше на языке оригинала. В конце романа главного героя, психолога Криса Кельвина, посещает как бы озарение. Он вдруг ощущает, что потерял интерес ко всему, что связывало его с Землёй, и остаётся на Солярисе, чтобы дальше пытаться понять Океан.

То есть в итоге, "Солярис" его очаровала... 

P. S. Любопытно, что довольно неплохие обсуждения романов Станислава Лема в интернет-тусовке, в которых и я принимал участие, происходили с активным участием ныне известного, как советник по связям с общественностью президента Украины, Алексея Арестовича. Неисповедимы пути Господни.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2022 в 14:07, Робинзон сказал:

неопознанные воздушные феномены взаимодействуют с "библиотекой воображения" в подсознании очевидца, вытаскивая оттуда нужные образы и ситуации.

По канонам классической психологии это делает сам человек. То есть нло это какая то часть психики самого очевидца, она в необычной, чудесной форме пытается что то сказать его сознанию.

Удивительным образом это перекликается с понятием эзотерики: будто внешнее есть отражение внутреннего, а значит и нло часть внутреннего мира)

Но для меня лично воображение и подсознание это разные вещи. Вектор подсознания направлен в прошлое, а вектор воображения в будущее. А сознание это динамичная точка, между векторами, которая удерживается мыслью о восприятии.

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Касси сказал:

По канонам классической психологии это делает сам человек.

Это вывод военных аналитиков Великобритании, которые занимались изучением отчетов об НЛО. Он согласуется с выводами Валле и других думающих исследователей. Такие неопознанные объекты "считывают" внутренний мир, всё содержание подсознания очевидца и дают ему визуально ту картинку, те образы, которые он ожидает или которые уже есть в памяти его подсознания. Сам человек о них может забыть, но эти образы, раз пережитые и принятые, навсегда живут в подсознании (о чем и Юнг писал). Перед очевидцем может разыгрываться целый спектакль, если это по каким-то неведомым причинам выгодно для операторов неопознанных воздушных феноменов. Ещё Джон Киль одним из первых заметил, что перед появлением "твердых" металлообразных НЛО всегда проявляются "мягкие" самосветящиеся шары, размер которых может быть от теннисного мячика до баскетбольного и больше. Они похожи на шаровую молнию, но состоят из плазмы с признаками самоорганизации и разумности. Поэтому они легко проходят, если им это необходимо, через любые материальные твердые предметы нашего мира. Точно так же делает и полтергейст - он может переместить ложку или какой-нибудь чайник сквозь стены. Как он это делает? Очевидно, что разумные операторы таких феноменов умеют манипулировать нашей материей, знают лучше ученых её состав, строение и все характеристики. Они воздействуют на межмолекулярном и атомарном уровне на вещи и предметы - "расщепляя" их, когда нужно телепортировать какой-то предмет, а затем вновь собирая все атомы предмета в целостности и сохранности. Нам внешне все это кажется "чудом", но это просто знание свойств материи недоступное пока нашим физикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

внешне все это кажется "чудом", но это просто знание свойств материи недоступное пока нашим физикам. 

Фоменко старший в своём отчёте о полтергейста Савиных (ПГС) говорил, что операторы полтергейста, это представители высокоразвитых цивилизаций, овладевшие энергией сильных взаимодействий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

овладевшие энергией сильных взаимодействий. 

Как ни странно кому-то покажется, первыми объяснение таких феноменов предложили теософы, и, на удивление, через более чем полвека примерно к такому же объяснению пришли уфологи вроде Киля и Валле. 

Далее цитаты из их литературы:

Цитата

В своей статье «Способен ли человек к созиданию?» (журнал «Теософист», декабрь 1881 г.) Е. П. Блаватская подчеркнула, что предметы, созданные психическим путём, появляются не из пустоты, а из существующей материи, находящейся в сублимированном состоянии, то есть в их материализации не больше чуда, чем в превращении облаков в дождь, а затем в лёд, или в возникновении алмаза путём кристаллизации углерода. Иногда материал, используемый при создании предметов, уже находится в твёрдом состоянии, как в том случае, когда Елена Петровна с помощью перемещения атомов сделала из связки ключей свисток, чтобы позабавить ребёнка. Сестра Олькотта, Белль Митчелл, рассказывала о множестве подобных экспериментов, которые происходили в Нью-Йорке, когда семья Митчелл жила в одном доме с Е. П. Блаватской

Вот как это происходило на глазах многих очевидцев: 

Цитата

 

Джадж также стал свидетелем многих феноменов, сотворённых в Нью-Йорке. 1 марта 1884 г. он написал письмо Дамодару, одному из активных последователей теософии в Индии. В нём говорилось:

Я видел, как она заставляет предметы в комнате перемещаться без чьей-либо помощи. Однажды на наших глазах серебряная ложка прилетела прямо к ней в руки из дальней комнаты, пройдя через две стены и три помещения, повинуясь её молчаливой воле. В другой раз она-или-он извлекла из стены дюжину баночек с краской, которую я хотел использовать для создания картины в её комнате. Как-то раз она взяла письмо в конверте, скреплённое печатью, и в мгновение ока письмо уже лежало на её ладони, хотя конверт остался целым; затем она взяла всё то же письмо кончиками пальцев, и от него отделилась копия. Таким образом, в её руках оказались два в точности одинаковых письма. У неё было кольцо с тремя сапфирами, которое она сняла и отдала даме, страстно желавшей его поносить какое-то время. Однако после ухода дамы выяснилось, что настоящее кольцо осталось на пальце Е. П. Блаватской, а дама унесла с собой всего лишь его иллюзию. И таких случаев происходило бесчисленное множество...

Большая часть упомянутых явлений относятся к первому пункту по классификации Олькотта. Логическое обоснование этих феноменов было блестяще изложено чела – одним из адептов – в письме к почтенному профессору химии в Университете Сиднея и президенту Королевского общества в Новом Южном Уэльсе Джону Смиту. Это письмо было опубликовано в «Теософисте» в октябре 1883 г. (с. 22). Шестьюдесятью годами позже, в августе 1959 г., выдержка из него была напечатана в Трудах Королевского химического института Австралии, в статье Дж. Л. Дэвиджа «Профессор Джон Смит и теософия». Ниже приведён отрывок из письма этого чела:

Первым будет рассматриваться феномен «осмоса» [извлечения. – ред.] записки из запечатанного конверта, прошитого нитью, и её замены ответным письмом учителя без повреждения печати или нити. Это является одним из свидетельств великолепной осведомлённости об атомарных отношениях и способности управлять ими, присущей восточным адептам, в отличие от современных западных учёных… Здесь были задействованы силы той же природы, что и при формировании письма из воздуха в вашей комнате в Бомбее 1 февраля 1882 г.; бесчисленного количества других писем, возникших ниоткуда; дождя из роз; золотого кольца, показавшегося в лепестках мускусной розы… копии сапфирового кольца, сделанной для высокородной дамы некоторое время назад, и в несметном количестве других случаев. Разгадкой является тот факт, что «притяжение в межмолекулярной связи»… может быть прервано и вслед за этим восстановлено в любой группе атомов… Материю можно определить как уплотнённую Акашу (эфир); которая при расщеплении на атомы распадается подобно тому, как частицы воды отделяются от нагретого пара в сжатом состоянии. Верните расщеплённый материал в прежнее состояние, и Вам не составит труда увидеть, как он может пройти сквозь поры вещества в расщеплённом состоянии. С той же лёгкостью мы постигаем перемещение электричества и других сил по их проводникам. Требуется великое мастерство для того, чтобы усилием воли прерывать и вновь восстанавливать атомарные отношения в определённом веществе: удерживать атомы на таком расстоянии, чтобы они были невидимыми, при этом сохраняя между ними полярное напряжение, или радиус притяжения, а затем позволить им вернуться к прежним цепким связям и образовать единый предмет.

Как только предмет расщеплён и стал невидимым, добавляет Джадж, его можно отправить «с помощью потока эфира в любую точку на земле. В желаемой точке действие расщепляющей силы отменяется, затем когезия немедленно восстанавливается, и предмет появляется в целости».
Есть два способа осуществления феномена, в ходе которого один материал проходит сквозь другой, к примеру, камень сквозь толстую стену, объясняет Джадж: в первом случае «маленький предмет расщепляется и проходит сквозь другой предмет», во втором, «если предмет необходимо переместить без расщепления, то любое плотное препятствие расщепляется, создавая достаточное пространство для прохождения сквозь него этого предмета». В качестве примера можно привести случай, когда Блаватская «взяла на моих глазах маленький предмет вроде кольца и, положив его на стол, заставила его появиться внутри закрытого ящика, не дотрагиваясь до него. В этом случае она либо расщепила кольцо и заставила его переместиться в ящик, либо расщепила ящик» таким образом, чтобы в него могло попасть кольцо...

 

Удивительно, но то же самое делают как НЛОнавты, так и полтергейсты - без труда проходят сквозь наши твердые стены и телепортируют предметы из одного места в другой. 

Похоже это все на перенесение чудес микромира квантовой физики на уровень макромира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Незадолго до этой войны случились странные явления: видны были по ночам огненные столпы на небе, которые, сталкиваясь друг с другом, представляли сражение воинов; они светили подобно месяцу. Иногда восходили две и три луны, два и три солнца вместе; страшные бури низвергали городские ворота и колокольни: женщины и животные производили на свет множество уродов; рыбы исчезали в воде, птицы в воздухе, дичь в лесах; мясо же, употребляемое в пищу, не имело вкуса, сколько его ни приправляли; волки и псы пожирали друг друга, страшно выли в той стране, где после открылась война»

Конрад Буссов. Московская хроника

Цит. по Д. И. Антонов "Цари и самозванцы: борьба идей в России Смутного времени. М.: РГГУ, 2019. С. 152.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...