Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Передача свойства самодвижения от предмета к предмету на примере московского полтергейста Савиных 1982 года


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Валерий Фоменко сказал:

взлетает другой предмет, с которым у первого была прямая видимость.

В любой комнате жилого дома полно барахла - вещей и предметов быта. От летящего или упавшего предмета в таком помещении всегда существует прямая видимость с несколькими другими предметами. Так что принципиально ничего это не меняет в моем предыдущем комментарии. Это обычная логика: предмет падает, вокруг него в прямой видимости другие предметы - и либо ПГ, либо условный "иллюзионист", совершенно естественно, переносит активность на один из соседних предметов. Если я вдруг стану невидимым и захочу в своей комнате побросать предметы, то буду действовать точно таким же образом. Если мы допустим, что это делает ПГ, то этот эффект все равно нам не раскрывает его природу, источник активности и его психологию. Мы все равно остаемся в неведении, невидимка ускользает от нас. Остальные аргументы Вы опять проигнорировали. Например, почему заражение не переходит на другие квартиры внешнего мира, почему заражение всегда локально. А если оно локально и не распространяется дальше во внешний мир, то гипотеза заражения не верна. Психология действий ПГ все равно остается непознаваемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

12 часов назад, Робинзон сказал:

Гипотеза "заражения" работала бы в том случае, если движение предметов выходило бы за границы нехорошей квартиры, если бы заражение распространялось дальше во внешний мир

Робинзон, почитайте мою последнюю статью про ПГ Савиных. Заражение там как раз распространялось во внешний мир.  Движения предметов пришло в квартиру в Измайлово вместе с "человеком в черном". Потом движения переехали в квартиру родственников Савиных в Коммунарке (расстояние 30 км). Затем вернулись обратно в Измайлово.  Предметы не переезжают сами, их переносят люди.  При переезде предметами переносчиками возможно была одежда Савиных.  Я так думаю потому, что непосредственно перед их выездом  падала вешалка с верхней одежной в прихожей, а может быть ключи от дома - они много раз вылетали из замочной скважины. Так что гипотеза заражения, по крайней мере в этом ПГ, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Робинзон сказал:

почему заражение не переходит на другие квартиры внешнего мира, почему заражение всегда локально.

Как же не переходит? ПГ сотни лет и блуждает он по квартирам всего мира.  Его "слабость" я вижу в том, что ПГ заражает всегда только один предмет, а не все вокруг себя, как действует радиоактивное заражение.  В чем тут дело я не знаю, надо разбираться.  Но график спада активности ПГ сходен с графиком истощения радиоактивного источника. Думаю, эти два фактора не позволяют ПГ заразить весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Валерий Фоменко сказал:

Потом движения переехали в квартиру родственников Савиных в Коммунарке (расстояние 30 км). Затем вернулись обратно в Измайлово. 

Да, допустим, но это все равно локальность, а не нелокальность (глобальность) какого-нибудь "полтернета". Иначе бы ПГ распространялся дальше по Москве, области и регионам. Но этого не произошло. А это означает, что он всегда локально каким-то неведомым нам магнетизмом привязан к определенному помещению, вещам и человеку. Есть какие-то внутренние и внешние факторы, которые препятствуют ему распространяться подобно вирусу. У каждого ПГ есть индивидуальный запас магнетизма, который со временем всегда иссякает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий Фоменко сказал:

Робинзон, вы все перепутали

тоже показалось странным что он как будто не понял саму механику УППВ. сам эффект достаточно интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Робинзон сказал:

Есть какие-то внутренние и внешние факторы, которые препятствуют ему распространяться подобно вирусу. У каждого ПГ есть индивидуальный запас магнетизма, который со временем всегда иссякает. 

Вирус то же со временем ослабляет свою силу в ходе столкновения с иммунитетом заражённых. По научному называется "проэпидемичевание". Кстати изначально ему не выгодно полностью убивать всех своих хозяев. Распространяться и дальше жить как он будет? 

Ну допустим, эффект УППВ, это реальность. (Хотя УППВ, термин мягко говоря, абсурдный, повторяю, может от этого мы не понимаем друг друга?). 

Предметы: чайники, кастрюли, секс игрушки не обладают зрением! "Видеть" они ничего не могут! Значит и ни о каком "прерывании" видимости речи быть не может. Это в любом случае что то должно быть другое. Или называться как то не так. 

Или "прямая видимость" прерывается для наблюдателя (видеокамеры?) 

Обьясните мне, в чем разница между УППВ и "заражением"? 

Кстати, Вася в Питере приехал на улицу Подвойского с улицы Лазо на Ржевке. "Третьей улице Лазо", как я её называю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Praedecessor сказал:

Это в любом случае что то должно быть другое.

Как я понял этот эффект: летит валенок по комнате, и перед падением передает импульс на один из предметов, с которыми была прямая видимость. Падает на пол, видимость прерывается, но импульс же передался и после этого другой предмет взлетает. Но, импульс а) все равно в квартире гаснет и б) не передается дальше, значит, говорить о заражении неправильно. Действия ПГ напоминают невидимку, который наводит беспорядок, он бросает один предмет, затем берется за другой в прямой видимости своего зрения. А так как эффект этот есть только в двух случаях у автора ютуб-канала и в доме Савиных, то масштабировать его на все ПГ тоже неправильно. Данных недостаточно для подтверждения эффекта. За все время два случая - это капля в море. 

Почему в фольклоре вампиры и "дети с черными глазами" могут стоять у порога и спрашивать разрешения на вхождение в дом хозяев? Это же похоже на поведение ПГ, который постепенно осваивается. Думаю, есть у людей некая защита, барьеры, которые предохраняют от вторжений невидимых паразитов. Им нужно либо прямое одобрение человека (согласие воли), либо доведение его до ослабленного состояния через страх и с помощью других манипуляций - и тогда защитные барьеры исчезают, и такой невидимый паразит начинает беспрепятственно мучить своих жертв. Поведение напоминает описанные случаи внутреннего ПГ - одержимости, когда одержатель тоже постепенно доводит жертву до такого состояния, когда её сознание уже не контролирует собственное тело. Внешний ПГ ровно то же самое делает в помещении. Кстати, поэтому ПГ необходимо зацепиться за какое-то "фокальное лицо", чаще всего подростка или неблагополучную семью с ослабленными или низкими морально-волевыми качествами. 

В случае же с автором ютуб-канала сам он вряд ли является фокальным лицом, вероятнее всего, ПГ привязан к местности - к помещению или земле, на которой построен дом. Дом расположен рядом со старинным средневековым кладбищем, где столетиями людей не только хоронили, но и казнили. Такая местность вполне может быть источником полтергейстной активности. В Англии много таких мест - старинных замков или кладбищ, где на небольшой площади люди жили столетиями, целыми поколениями, рождались и погибали. В нашей географии ПГ возникает чаще всего в неполных и/или неблагополучных семьях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Praedecessor сказал:

Обьясните мне, в чем разница между УППВ и "заражением"? 

Заражение это передача свойства самодвижения (движения без видимых причин) от одного предмета к другому.  А УППВ -  это условие такой передачи (условие заражения), возникающее, когда между предметами отсутствует преграда.  Для энергичных бросков, которыми являются навесные броски, по неясной  причине передача  происходит  строго в момент появления преграды между предметами. Прямую видимость между предметами не следует понимать буквально.  На каких волнах  передается свойство самодвижения (на оптических или других) и на волнах ли, мы пока не знаем. Ясно, что эта передача экранируется  деревом (мебель), железом (край плиты),  фаянсом (раковина).  Для не навесных бросков (волочение, опрокидывание)  передача свойства самодвижения не связано с прерыванием прямой видимости, но прямая видимость обязательное условие.  Радиоактивное заражение тоже происходит по линии прямой видимости - гамма, альфа, бетта частицы  летят от источника радиоактивности по прямой. Закрой прямую видимость экраном и заражение прервется (не начнется).  Чем дальше от источника радиоактивности, тем слабей заражение.  В Mellowb1rd тот же эффект -  в 73% случаях свойство самодвижения передавалось ближайшим предметам.  Из этой аналогии родился термин "заражение" в применении к ПГ.  Новгородов тоже пришел к идее заражения (он называл ее "индукция") и по очень простой причине.  Он и ребята из его группы стали носить домой предметы двигавшиеся на ПГ и у него и у них начинались в их домах мини ПГ.  Он пишет об этом в своей книге.  А когда эти предметы выбрасывались ПГ прекращались.  Я пришел к идее заражения с другого конца, анализируя Mellowb1rd.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Робинзон сказал:

А так как эффект этот есть только в двух случаях у автора ютуб-канала и в доме Савиных, то масштабировать его на все ПГ тоже неправильно. Данных недостаточно для подтверждения эффекта. За все время два случая - это капля в море.

Новогородов, как я пишу в предыдущем посте,  открыл эффект заражения при ПГ раньше меня и назвал его индукция.  Повторюсь. В книге описано, как он и ребята из его группы таскали домой предметы с полтергейстов и получали мини ПГ у себя дома.  Потом выбрасывали артефакты и у них ПГ прекращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Робинзон сказал:

Но, импульс а) все равно в квартире гаснет и б) не передается дальше, значит, говорить о заражении неправильно.

Я бы не назвал то что передается импульсом, это более сложное свойство. Насчет гаснет.  При детальном анализе ПГ Mellowb1rd  обнаружилоcь, что ПГ может "уставать".  Это выражалось в том, что после бросков наиболее тяжелых предметов в серии (стулья, ящики) следовали длительные паузы, до 3х минут.  За это время ПГ как бы набирался сил и потом включался с прежней интенсивностью.  ПГ затухает в течении месяцев иногда лет по закону источника с исчерпаемым ресурсом, например, радиоактивный распад.  "Уставание" ПГ, на мой взгляд одно из проявлений общего процесса затухания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Заражение это передача свойства самодвижения (движения без видимых причин) от одного предмета к другому.  А УППВ -  это условие такой передачи (условие заражения), возникающее, когда между предметами отсутствует преграда.  Для энергичных бросков, которыми являются навесные броски, по неясной  причине передача  происходит  строго в момент появления преграды между предметами. 

 

Ви́димость — это зрительное восприятие объектов, обусловленное существованием яркостных и цветовых различий между объектами и фоном, на котором они проецируются.

 

Так может всё таки следует использовать старый термин "индукция"? 

А УППВ переименовать в УППИ- условие прерывания прямой индукции. 

Кстати, при исследовании первых 11 эпизодов полтергейста Савиных вы установили именно индукцию процесса по квартире. А УППВ вы никакого не установили. Где там " прерывание прямой видимости"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Так может всё таки следует использовать старый термин "индукция"? 

Индукция (посмотрите в википедии)  имеет десятки значений в разных областях знаний, буквально с латыни - "переход".  Не думаю, что это лучший термин для ПГ.  Что касается термина "заражение", то он несет а) негативную коннотацию, что подходит для ПГ имеющего, как правило разрушительные проявления. б) "зараженный" предмет в ПГ -  предмет способный к самодвижению и способный продолжить цепочку заражений, что наиболее точно отражает его суть.  Впрочем, я не настаиваю, называйте как хотите. Может вы и правы.  Никита Томин и так запугал всех своей одержимостью, поэтому пугать народ еще и  заражение - немилосердно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Кстати, при исследовании первых 11 эпизодов полтергейста Савиных вы установили именно индукцию процесса по квартире. А УППВ вы никакого не установили. Где там " прерывание прямой видимости"? 

Почитайте мою статью №3.   Из нее следует, что УППВ - это частный случай УПВ - условия прямой видимости.  Навесные броски передают свойство самодвижения (давайте для краткости назовем его ССД) в момент разрыва или появления прямой видимости, а все прочие передают ССД  только тем предметам, которые побывали в зоне прямой взаимной видимости. И это условие выполняется со 100% точностью.  Если вы обратите внимания, в ПГ Савиных я использую термин УПВ а не УППВ.  УППВ вообще не ловится без видеосъемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

 И это условие выполняется со 100% точностью.  Если вы обратите внимания, в ПГ Савиных я использую термин УПВ а не УППВ.  УППВ вообще не ловится без видеосъемки.

Но, по итогу, при помощи вашей методики вы можете отличить видео с поддельным подтергейстом от настоящего? 

Не знаю, кого и чем запугал Томин, касаемо одержимости. Вообще то, "транс и одержимость" это рубрика 44.3 МКБ-10 (международной классификации болезней). Не уверен также, что Томин является специалистом по диссоциативным расстройствам.

А я бы оставил термин "индукция". Как самый нейтральный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 19:53, Praedecessor сказал:

Но, по итогу, при помощи вашей методики вы можете отличить видео с поддельным подтергейстом от настоящего? 

Не знаю, кого и чем запугал Томин, касаемо одержимости. Вообще то, "транс и одержимость" это рубрика 44.3 МКБ-10 (международной классификации болезней). Не уверен также, что Томин является специалистом по диссоциативным расстройствам.

А я бы оставил термин "индукция". Как самый нейтральный. 

В этом все дело. Вы попали в самую точку. УППВ или УППИ неважно. Важно, что этот странный, практически не имитируемый и коррелирующий с другими надёжно документированными ПГ, эффект сильно повышает надежность ПГ Mellowb1ed, как источника для исследований. У там много чего заснято: старты предметов, по которым можно изучать энергии ПГ, развороты предметов в воздухе под 90 град, небаллистические траектории и т.п. УППВ это интересно, это возможно ключ к пониманию процесса распространения ПГ, но это (и это важнее) ещё  и знак качества ПГ Mellowb1rd, открывающий обширное поле для анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

 Важно, что этот странный, практически не имитируемый и коррелирующий с другими надёжно документированными ПГ.. 

Кроме полтергейста Савиных  и Mellow1rd, при каких полтергейстах были ещё отмечены эффекты "УППВ"  и "УПВ"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Кроме полтергейста Савиных  и Mellow1rd, при каких полтергейстах были ещё отмечены эффекты "УППВ"  и "УПВ"?

Н. С. Новогородов. Исследование полтергейстов в Сибири.  2010 г.  Раздел: Полтергейстная индукция.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2022 в 14:57, Валерий Фоменко сказал:

Н. С. Новогородов. Исследование полтергейстов в Сибири.  2010 г.  Раздел: Полтергейстная индукция.  

Эта глава в книге Новгородова носит обобщающий характер. Мол, при полтергейстном процессе "возможно заражение, индукция". На " Необъяснимой встрече" Вы, по моему, сказали, что ни "разу не встретили никакого заражения",  дискутируя с Карташкиным. Мол, ни разу, у вашего отца в доме полтергейст не объявился. 

Так где же ещё вами был обнаружен эффект УПВ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2022 в 21:43, Praedecessor сказал:

Эта глава в книге Новгородова носит обобщающий характер. Мол, при полтергейстном процессе "возможно заражение, индукция". На " Необъяснимой встрече" Вы, по моему, сказали, что ни "разу не встретили никакого заражения",  дискутируя с Карташкиным. Мол, ни разу, у вашего отца в доме полтергейст не объявился. 

Так где же ещё вами был обнаружен эффект УПВ? 

По моим нынешнийм представлениям, после передачи ССД (свойства самодвижения) предмет это свойство теряет. То есть заразен только последний двигавшийся предмет. У нас дома было полно предметов с ПГ, но вероятно они были не последние в цепочке движений. Отсюда возникает гипотеза о механизме прекращения ПГ - последний предмет, например, разбившийся тарелку, просто выбрасывают в мусоропровод. Отсюда и средство прекращения ПГ - выбросить последний предмет с ССД.  Но делать это надо так, чтобы не заразить что то другое  что останется в доме.

А знаете, как народ рекомендует избавляться от Подкладов? Взять его тряпкой и выбросить вместе с тряпкой. Не наводит на размышления?

Если ПГ разумен, и хочет задержаться в квартире, то должен избегать уничтожения предметов, чтобы не отправится с ними на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Валерий Фоменко сказал:

А знаете, как народ рекомендует избавляться от Подкладов? Взять его тряпкой и выбросить вместе с тряпкой.

Т.е. подклад в каком-то смысле - это разновидность полтергейста? И, значит, тот, кто понимает, как сделать подклад, может объяснить, что такое полтергейст и как он работает? Интересно было бы узнать, что такое полтергейст с точки зрения его "создателя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, гипотеза недостаточно проработана. Она акцентирует внимание на вещах, на следствиях активности ПГ, но ничего не говорит, ничего не раскрывает о его природе, источнике. "Подклад" - не ПГ, а скорее сконцентрированная воля злого человека, то есть без разработки теории психической энергии человека - нельзя объяснить передачу волевых импульсов, способных действовать автономно на объектах материального мира. Отсюда все уловки и ужимки вроде "заражения", вместо старого "психокинеза". ПГ разумен и напоминает порочного человека без тела по своим проявлениям, подклад же и тому подобная древняя магия - это передача волевого импульса вместе с жизненной энергией человека. Нельзя аномальные явления объяснять без изучения скрытых свойств человека. ПГ или НЛО не существуют без человека, без наблюдателя, без его энергии. Универсальной энергии у всего живого. Выйти на неё можно через изучение нервной системы, и тех химических и электрических реакциях, которые происходят в нашем организме, в каждой его клетке. Электричество организма - и есть ключ к открытию такой энергии, известной с древности под разными именами. Электричество связано с магнетизмом, а значит с помощью воли магнитную связь можно передавать на предметы. И каждый это делает каждый день - поэтому одни и те же вещи и приборы по-разному изнашиваются и работают у разных людей. Это чистая бытовая эмпирика, которую можно заметить в повседневной жизни. Даже животные по-разному реагируют на людей, растения и т.п. Всякие "порчи" и "сглазы" - умышленная или неумышленная передача волевого импульса. Естественно, и ПГ в чужом доме чья-то мощная злая воля тоже может создать. Но это не отменяет и других генезисов ПГ. Самые интересные - это те ПГ, которые ведут себя как люди, только без телесной оболочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос к Валерию. А вот нельзя расценивать полтергейстные совпадения то же как вариант эффекта УПВ (оставлю этот термин как дань традиции). Я говорю про 5 Валентин Ивановн, хозяек полтергейстных квартир. Одна из них, кстати, Валентина Ивановна Савина. 3 полтергейстные улицы Лазо. Фразу "Я-Никон". И т. п. Полтергейст " видит" не только предметы, но и слова. А может образы, связанные с этими словами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

На мой взгляд, гипотеза недостаточно проработана.

И на мой взгляд тоже. Но природу ПГ можно понять только изучая его проявления, что я и пытаюсь делать. Я попытаюсь найти ограничения ПГ - не то что он может, а то, что он не может.  Так решаются сложные уравнения - определяются граничные условия. То что за ним стоит какой-то разум, думаю,  мало кто сомневается. Это конечно интересно, но гораздо интереснее для людей (из чисто практических соображений) должно быть понимание физики и технологии процесса. 

 

4 часа назад, Praedecessor сказал:

А у меня такой вопрос к Валерию. А вот нельзя расценивать полтергейстные совпадения то же как вариант эффекта УПВ (оставлю этот термин как дань традиции). Я говорю про 5 Валентин Ивановн, хозяек полтергейстных квартир. Одна из них, кстати, Валентина Ивановна Савина. 3 полтергейстные улицы Лазо. Фразу "Я-Никон". И т. п. Полтергейст " видит" не только предметы, но и слова. А может образы, связанные с этими словами? 

Добавьте к этому номера ПГ квартир в виде простых чисел ( эффект открыл Виктор Фефелов).  Все эти "совпадения" а) стимулируют интерес исследователей к ПГ, б)  впрямую указывают на разумность ПГ.   По-видимому и то и другое входит в перечень целей   ПГ.  Вы правильно заметили, что УПВ и УППВ и еще 8 закономерностей, которые я нашел у Mellowb1rd,  могут быть продолжением странного списка из 5 Валентин Ивановн и других издевательских совпадений.  По стилю это напоминает информацию поступающую от ПГ в виде госов и записок.  Правдивая информация густо приправлена ложной, издевательской и угрожающей. Так действуют контрразведки, например, в радиоиграх -  мешают правдивую информацию с ложной. Цель вынудить противника к неверным, заведомо проигрышным действиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Электричество связано с магнетизмом, а значит с помощью воли магнитную связь можно передавать на предметы.

К сожалению электромагнитную гипотезу ПГ  придется отвергнуть.  Чтобы сдвинуть диэлектрик, например,  стеклянную бутылку с помощью электромагнитных сил, нужны колоссальные энергии, которые вырубят всю электронику и электроприборы в доме.  Это уже просчитывали. Там что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Это уже просчитывали. Там что-то другое.

Просчитывали с точки зрения известных нам свойств электромагнитного взаимодействия. Кто сказал, что мы его познали полностью, абсолютно? Ещё Джон Киль предполагал, что НЛО умеет каким-то образом повышать или снижать электромагнитный спектр, частотный диапазон. Возможно, с переходом на квантовую электродинамику, где поведение частиц другое, нежели в классической теории электромагнетизма. То, что для классики невозможно, то для квантовых взаимодействий возможно, поэтому то, что мы при НЛО и ПГ считаем "чудесами", может иметь объяснение теми законами природы, которые мы ещё не познали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...