Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Ватикан и инопланетяне


Рекомендуемые сообщения

Ватикан и инопланетяне

Как представители католической Церкви изучают Вселенную и пытаются остановить ядерный апокалипсис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был таким уверенным в миролюбии Ватикана. Они почти две тысячи лет в большой политике. Единственный институт, который со времен Римской империи сохранил преемственность власти. Причем власти наднациональной. Если остальные элиты Запада деградировали, то Ватикан ещё держит марку хищных интеллектуалов. Они без спешки ведут умную политику, рассчитанную на столетия вперед. На их месте я бы тоже сотрудничал с наукой, не отрицая новые и перспективные открытия. Это единственная возможность сохранять паству. В этом смысле они действуют намного мудрее РПЦ. Ватикану важно в новых условиях сохранять власть над умами, это единственное, что их волнует - удержание наднациональной власти. Если для этого нужно признать существование инопланетян - они это сделают без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Папа римский заявил, что готов крестить инопланетян.. У меня сразу возникла мысль: прилетевшие инопланетяне с радостью отквадратят во имя Святого Квадрата земных туземцев, погрязших во тьме невежества.. Так как именно они к нам прилетят как более развитая цивилизация, то вследствие своего более высокого развития в  философии именно они лучше понимают Истинного Бога. :angry:

Так что тут римско-католической Церкви лучше бы уж "не нарываться". Мало ли.. :unsure:

Еще предъявят какие-то свои доказательства заблуждений землян.. И что тогда? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье ссылка на немецкую газету, но это не интервью Балдуччи в ней, а статья о том, что наблюдали над Мехико во время затмения 11 июля 1991 г. Полная статья доступна только после регистрации, в российском источнике те же события описаны так

Цитата

После полудня 11 июля 1991 года жители мегаполиса Мехико-Сити пребывали в напряженном ожидании предсказанного на это время "солнечного затмения века" - последнего полного солнечного затмения в завершающемся столетии. На глазах сотен тысяч людей Луна закрывала диск Солнца, и день погружался во мрак. Полное затмение продолжалось шесть минут. Как выяснилось позже, 17 местных жителей из разных районов города, снимавших на видеокамеры это редчайшее явление природы, заметили в направлении затемненного Солнца яркий металлический объект. Он появился над столицей внезапно, стоял неподвижно целых полчаса и явно вращался вокруг собственной оси. Все это время его фиксировали 17 видеокамер. По истечении получаса объект исчез...

Некоторые уфологам посчитали неслучайным прилет этого неопознанного объекта именно в период затмения, ибо он предстал по этой причине огромному множеству людей. Может быть, "хозяева" НЛО имели целью убедить в своей реальности максимальное число наблюдателей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, terro сказал:

В статье ссылка на немецкую газету, но это не интервью Балдуччи в ней, а статья о том, что наблюдали над Мехико во время затмения 11 июля 1991 г.

Я так понял, что интервью Балдуччи там дальше в этой же статье. Ссылка на немецкий оригинал интервью вела именно сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В статье ссылка на немецкую газету, но это не интервью Балдуччи в ней, а статья о том, что наблюдали над Мехико во время затмения 11 июля 1991 г. Полная статья доступна только после регистрации, в российском источнике те же события описаны так

Чтобы увидеть эту часть статьи про Ватикан нужно приобрести подписку на газету, тогда откроется полная версия статьи. А так дается урезанная. Вот еще один пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Mikhail Gershtein сказал:

Я так понял, что интервью Балдуччи там дальше в этой же статье. Ссылка на немецкий оригинал интервью вела именно сюда.

Михаил Борисович, мне жаль, но в интервью астронома Ватикана, о котором вы рассказываете  в статье, нет его ссылки на евангелие от Иоанна, где Иисус говорит, что в доме отца его обителей много. Я, кстати, тоже считаю, что здесь читается намек на множественность населенных планет, на одну из которых он и … транспортировался. "В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я"

Цитата

В 2008 году астроном-иезуит Габриэль Фюнес, предшественник Консолманьо на посту директора обсерватории, дал интервью католической газете. Оно вышло под красноречивым названием «Инопланетяне – братья мои». По мнению Габриэля, разумная жизнь возможна не только на Земле, но и на других планетах. В Евангелии от Иоанна есть фраза: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14:2). Это и есть указание на множество населенных планет. Фюнес предположил, что инопланетяне могут быть не запятнаны первородным грехом, «оставшись в полной гармонии с Творцом».

 

Более того, я думаю, что он вряд ли вообще такое мог сказать, не рискуя расстаться со своей должностью.

Я нашел сообщение о конференции по астробиологии 2009 г. на сайте папской академии наук, которая ее и организовала, внеземному разуму и жизни с другой биохимией посвящена ее 8я сессия, 7 остальных - это разные аспекты академических астро-биологических исследований. В официальном прессрелизе папской академии наук по этой конференции видно, что в поиске внеземного разума они повnоряют программу SETI, директор которой участвовал в конференции. В СМИ же в связи с этой конференцией воспроизводят интервью 2008 г. ватиканского астронома Г. Фюнеса, что существование инопланетян не противоречит католической вере, он тоже принимал участие в конференции. В сети есть ссылки на сборник абстрактов ее докладов, но они не рабочие.

Цитата

Мероприятие было приурочено к Международному году астрономии, и участники надеются собрать лекции в книгу. Отец Габриэль Фунес, главный астроном Ватикана, сказал в интервью ватиканской газете "Оссерваторе Романо" в прошлом году:

“Точно так же, как на земле существует множество существ, могут существовать и другие существа, даже разумные, которые были созданы Богом. Это не противоречит нашей вере, потому что мы не можем ограничить творческую свободу Бога. Как сказал бы святой Франциск, когда мы считаем земных существ нашими “братьями и сестрами”, почему мы не можем также говорить о “внеземном брате”? Он все равно был бы частью творения”.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы вбили в гугл название "Инопланетяне - братья мои" и почитали ее пересказы на любом языке. Понятно, что я не могу в итальянский, но английский вариант ничем не хуже. Так что я ни в чем не ошибся:

Вот русский: https://www.mk.ru/editions/daily/article/2008/05/14/40863-vse-inoplanetyane-bratya.html

Вот Рейтерс: https://www.reuters.com/article/us-pope-extraterrestrials-idUKL146364620080514

Вот католический сайт: https://catholicreview.org/vatican-astronomer-says-if-aliens-exist-they-may-not-need-redemption/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Вы бы вбили в гугл название "Инопланетяне - братья мои" и почитали ее пересказы на любом языке. Понятно, что я не могу в итальянский, но английский вариант ничем не хуже. Так что я ни в чем не ошибся:

Вот русский: https://www.mk.ru/editions/daily/article/2008/05/14/40863-vse-inoplanetyane-bratya.html

Вот Рейтерс: https://www.reuters.com/article/us-pope-extraterrestrials-idUKL146364620080514

Вот католический сайт: https://catholicreview.org/vatican-astronomer-says-if-aliens-exist-they-may-not-need-redemption/

Спасибо за ответ, конечно, вы не ошиблись с братьями-инопланетянами, но я-то не об этом, а о цитате из евангелия от Иоанна, ее нет ни в одной из ваших ссылок. И не может быть, на это я и обратил ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, terro сказал:

Спасибо за ответ, конечно, вы не ошиблись с братьями-инопланетянами, но я-то не об этом, а о цитате из евангелия от Иоанна, ее нет ни в одной из ваших ссылок. И не может быть, на это я и обратил ваше внимание.

Ну вот вам скриншот из печатной статьи с этой цитатой.

2022-04-03_045907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда взят этот скриншот? Ни в одной из приведенных вами ранее ссылок на интервью Фюнеса такого нет.

Трудно поверить, чтобы католические ученые мужи так это истолковывали, т.к. дальше Иисус говорит, что он собирается уходить туда, т.е. получается, что вознесение - это перемещение на другую планету.

Соответственно, если автор этого текста утверждает такое о католиках, то где это мнение их ученых мужей было опубликовано? Чтобы не он их пересказывал, а они сами это заявили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terro сказал:

Трудно поверить, чтобы католические ученые мужи так это истолковывали

Который день кряду вижу дискуссию на ровном месте. Не понимаю - к чему такая дотошность? Даже в разговорах с православными в соцсетях не раз я видел цитату про обители. Или другую - Иоанна 10:16, которую тоже можно истолковать как наличие других обитаемых форм жизни. На этом всё - больше в Новом завете нет цитат с таким истолкованием. Если Ватикан захочет признать и обосновать внеземную жизнь, то эти цитаты они точно возьмут на вооружение. Других нет в Евангелиях. 

Всё это пустой спор, зная историю РКЦ, можно не сомневаться, что ради сохранения власти они что угодно обоснуют, если им это будет необходимо. Тем более идея множественности миров была в античной и даже из средневековой философии её можно вывести при желании (Бруно, Кузанский). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, terro сказал:

Трудно поверить, чтобы католические ученые мужи так это истолковывали, т.к. дальше Иисус говорит, что он собирается уходить туда, т.е. получается, что вознесение - это перемещение на другую планету.

Собственно говоря - а почему на планету, а не на ядро кометы? Ибо сей объект небесный отражает свет Солнца, подобно как Иисус отражение есть Бога - Отца, а в Троице Святой и Дух Святой присутствует как одна из ипостасей.. :rolleyes:

( А сейчас еще Осириса вспомню и чего- кого там ещё.. B)

Ну право же, действительно.. Согласен с Робинзоном.. Любой Писание можно истолковать в необходимую сторону.. Ведь оно писалось как сборник рассказов нескольких людей, многократно корретировалось, переводилось .. :blink:

Какой же это "документ"? Что там мог сказать Иисус и вообще .. был ли он Сыном Бога или .. Это даже среди верующих различных христианских конфессий тема постоянных споров. К чему же тут переливать с пустого в порожнее? 

Ведь тема обсуждения - заявление католической Церкви о том, что инопланетяне "имеют право быть" и не являются чертями из Ада. Той самой организации, которая в своё время жгла "еретические" книги и нехотя признала, что кое  в чём ошибалась. И призналась только когда отрицать реальные факты стало уж совсем.. глупо. 

Вот, как пример того, что еще в древности "мнение Всевышнего" явно подгонялось под "текущий политический момент": Согласно Библии один местный правитель решил осуществить перепись населения своей страны. Казалось бы; что тут плохого? Нормальная практика в любом государстве. Надо же знать сколько налогов можно собрать, на какое войско в теории можно рассчитывать в случае военной мобилизации..Но вдруг религиозные деятели заявляют, что это "неугодно Богу". И начинаются страсти-мордасти с небесным гневом.. И карами.. Ну вот с чего бы Всевышнему поднимать бучу ради обычной государственной процедуры? Чего это вдруг бурное неудовольствие Бога? А тут лично у меня вопрос возникает: а противно это было именно Богу или все же жрецам? Которым вдруг строгий учёт населения царём стал "поперёк горла"? Может быть, Правитель мог после пересчёта подданных подумать,  что количество собираемой церковной десятины слишком уж обогащает отнюдь не государственную казну? Или еще какие-то там причины были вполне земные? А "неугодно Богу" - это именно "отсебятина" жрецов ? Разве такой вариант не более естественен? 

И в любом отрывке Писания можно найти странные мысли, поступки и утверждения.. Потому что писалось всё это "на злобу дня". А что там не складывалось со всей историей в мелочах  - это никого не волновало..

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Цитата

В Ватикане появится обсерватория мистических явлений, сообщает Vatican News.

Папская Академия Марианы (PAMI), или обсерватория мистических явлений, займется анализом и интерпретацией различных необъяснимых случаев, которые происходят или уже произошли, но все еще ожидают заявления о подлинности со стороны церковной власти. Обсерватория создана для наблюдения за мистическими феноменами, связанными с явлениями Девы Марии.

«Цель заключается в оказании конкретной поддержки в изучении, подтверждении подлинности и правильном распространении этих событий, всегда в гармонии с церковным магистериумом, компетентными органами и постановлениями Святого Престола по этому вопросу», — объясняет нововведение президент PAMI.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...