Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Предсказания Ванги на 2022 год


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Уже не раз слышал от друзей из России, что, мол, "Ванга все предсказала" и "все закончится за 200 дней". Откуда пошел этот слух, никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет живу, столько лет журналисты выдумывают новые предсказания Ванги. И всегда постфактум, всегда под какую-то экономическую и политическую уже свершившуюся конъюнктуру. Вот яркий пример от КП. Якобы Ванга предсказала, что год с двойками будет тяжелым, но потом образуется некий Славянский союз государств после войны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это прекрасно понимаю. Но, тем не менее, может быть, действительно какие-то предсказания были из старых источников у кого-то. Так хоть посмеемся вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

действительно какие-то предсказания были из старых источников у кого-то.

Как я понимаю, это невозможно сделать по той простой причине, что не существует в природе какого-то полного собрания настоящих пророчеств и предсказаний Ванги. За свою жизнь к ней приезжали многие тысячи людей, естественно, разговоры не стенографировались. Это и позволяет жёлтой прессе находить каких-то новых свидетелей  с новыми предсказаниями каждый год. 

Кто пишет про 200 дней - у того и нужно спрашивать, откуда они взяли информацию. Пусть пришлют ссылку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вангу уже пытались притягивать к разговорам про Украину в 2020 году. См. аттач. Промашка вышла, однако.

А еще я нашел вот это: https://ukraina.ru/news/20211229/1032990012.html

(обратите внимание на дату публикации). Речь идет о войне в феврале 2022 года с... Китаем, а не с Украиной.

Конечно, покойной Ванге сейчас можно приписывать все, что угодно в соответствии с коньюктурой, как это было с Нострадамусом, нещадно эксплуатируемым Геббельсом.

2020 Ванга - Тайны XX века 2020'01-02.pdf

vanga_joke.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж снова о Ванге заговорили, не могу не спросить. Кто-то что-то знает об очень странном поляке, пищущем для русскоязычной аудитории, Збигневе Войцеховском, авторе разоблачающей книги "Товарищ Ванга"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Кто-то что-то знает об очень странном поляке,

Вы сами часто странные вопросы задаете, будто здесь справочное бюро обо всем на свете. Возьмите сами поищите автора, прочитайте его книгу, составьте мнение и напишите здесь какие-то выводы. Когда-то давно листал его книгу о Ванге, лично мне она показалась предвзятой, написанной в духе религиозных разоблачений советского времени. Люди, которые к ней ездили и которым доверяю, писали, что дар ясновидения у неё был точно. Многим помогла и действительно умела предсказывать будущее. Но не нужно при этом такой редкий дар абсолютизировать, возводить все её слова в непогрешимость. Будущее всегда подвижно, иначе бы не существовало свободы воли и выбора. Ясновидящий может предсказывать недалекое личное будущее человека, но вряд ли способен заглядывать на десятилетия и столетия вперед. Хороший аналитик тоже может предсказать будущее по тем трендам и тенденциям, которые он видит, и, если они не изменятся, его прогноз может сбыться. И я даже знаю людей, которые 8 и более лет назад видели то, что сейчас происходит на Украине и в мире. В общих чертах с некоторыми отклонениями. Но их же нельзя назвать ясновидящими, просто видели тенденции. Ясновидящий тоже так видит, но не только видимые, но и невидимые глазу тенденции в поведении человека и его окружения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал здесь о сильных свидетельствах о Ванге Натальи Бехтеревой и психолога Леви. 

Вот и сравниваю аргументы их и Войцеховского. Но касаемо аргументов Бехтеревой и Леви всё ясно. А вот, насчёт аргументов Войцеховского.. Всё больше у меня сомнений. 

Поэтому и задаю вопросы. Я знаю, что на этом форуме есть очень информированные люди. 

Да и опять повторяю. Отдельным аргументом в пользу экстраординарности события, грубо говоря, что то тут не так, является ажиотаж. Тут как с перевалом Дятлова. Всё таки тайна есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всё что связано с Вангой и лежит в открытом доступе оказывается "уткой" от "жёлтых" журналистов. Получается, кроме видео и аудиоисточников, где непосредственно она что-то говорит, а также, может крупных газет, которые могли себе позволить отправить к ней корреспондента (который, например, разочаровавшись, мог бы и наплести что хочет в итоге), мы и не можем рассматривать другое. Странно, что до сих пор не было попытки собрать подобные источники и проанализировать то, что в них было озвучено как "предсказания". Я такого не видел уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Да и опять повторяю. Отдельным аргументом в пользу экстраординарности события, грубо говоря, что то тут не так, является ажиотаж. Тут как с перевалом Дятлова. Всё таки тайна есть.

Тайга сия велика есть и она чаще всего в желании заработать если не деньги, то хотя бы славу. 

Возьмём "дятловцев". Да, трагедия произошла. И да, многое загадочно и непонятно. Но по сути : это было в прошлом. Если что-то и есть тайное -то оно в закрытых архивах КГБ. Можно каждый год возлагать на могилку цветы. А можно бесконечо пережевывать слухи, сплетни и придумывать новые гипотезы. Которые возникают на основе того, что давно известно и 10005 раз обсуждалось. Но если нет новой информации (а откуда ей взяться?) - то всё это сводиться опять же к бурным фантазиям. И не более того. Ну вот скажем раз в пять лет проводится новая экспедиция на этот перевал. Очередной шум в прессе, грозные обещания разоблачить и разобраться. Однако, с момента событий "всё течет и всё меняется". Какие там новые улики могут быть найдены?! Ведь даже косвенные свидетели просто уже умирают по вполне  банальной причине: преклонный возраст! Но некоторым неймется, и периодически опять происходит ритуальное биение головой о бетонную стенку.. А ТВ радуется .. Надо же народ развлекать интригующими передачами с вставленной рекламой ( а реклама - кормит!).

Феномен Ванги ( как и Нострадамуса, и прочих пророков) в частой подгонке ожидаемого к реальности "задним числом". Все пророчества ВСЕГДА относятся к весьма неблизкому будущему и туманны. Да, в чёт- то  есть конкретика, но она никогда не бывает полной. Если известна местность - то время грядущего события очень неопределенно. И так далее. Даже если феномен предсказания и имеет место быть - то на 99% это именно подгонка предсказаний по принципу "вот упал метеорит сегодня, а Дуся еще 30 лет тому назад возле магазина говорила, что придёт время - камни с неба будт падать за грехи наши! ". Посмотрите различные тематические ресурсы интернета - там одно предсказание на 100 событий "натягивают". Ну и как тогда определить относительно какого события вещал пророк конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласен со всем, что Рэй здесь высказал. Но мне также кажется, что всё не так просто. 

Вообще, открою вам одну свою сокровенную мечту, и да простят меня Святые Модераторы. 

Я мечтаю когда-нибудь, когда будет время, сам написать книгу об аномалистике. Художественную. Уже название даже придумал. "Сила свидетельства".

В чем тут фишка. Вот возьмём  рассказы двух свидетелей феномена Ванги. Нейрофизиолога Натальи Бехтеревой и психолога Владимира Леви. Лично у меня к этим свидетельствам вопросов нет. Оба просто рассказывают о своём личном опыте общения с Вангой, без каких либо комментариев и домыслов. Что слышал и видел, то слышал и видел. Конечно, искушённый читатель, как например Рэй, может возразить: оба они тоже, мол, люди, не свободные от ошибок восприятия и памяти. Так то оно так. 

Но (внимание!) оба этих свидетеля являются высококвалифицированными профессионалами в области ошибок восприятия и памяти, в области особенностей работы нашего мозга. Если не ошибаюсь, Наталья Бехтерева получила Нобелевскую премию за открытие системы в мозге, которую она назвала "детектор ошибок". Многие, наверное удивятся, но наш мозг работает удивительно нерационально и склонен, очень склонен к необъективной оценке действительности. 

Эти люди, учёные, очень критически относились ко всякой мистике, и наверняка подвергали свой опыт общения с Вангой тщательному анализу. 

Кроме того, никакого мотива лгать, как у разного рода журналистов и "псевдоспецов", зарабатывающих на хайпе, у них не было. Скорей наоборот. В научном обществе той поры, да и сейчас, публикация таких свидетельств ставит под серьозный удар репутацию тебя, как учёного. А в научном мире репутация- это считай всё. Коротко говоря, если в твоей репутации научное сообщество усомнилось, ты не получишь грантов, а учёные существуют как учёные на гранты. 

В общем, Бехтерева и Леви являются, по моей классификации, свидетелями первой категории. То есть, очень сильными свидетелями. Настолько сильными, что к их мнению стоит прислушаться любому скептику.

Касаемо перевала Дятлова, лично я как агностик, всегда придерживался "нулевой гипотезы", то есть лавинной версии. И считал, что в общем, эта тема- мокьюментари, псевдо документалистика, и никакой загадки там нет. Пока не познакомился с недавними результатами настойчивого тюменского писателя Архипова. Если Робинзон будет любезен, он вам даст ссылку на эту тему здесь на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

В чем тут фишка. Вот возьмём  рассказы двух свидетелей феномена Ванги. Нейрофизиолога Натальи Бехтеревой и психолога Владимира Леви. Лично у меня к этим свидетельствам вопросов нет. Оба просто рассказывают о своём личном опыте общения с Вангой, без каких либо комментариев и домыслов. Что слышал и видел, то слышал и видел. Конечно, искушённый читатель, как например Рэй, может возразить: оба они тоже, мол, люди, не свободные от ошибок восприятия и памяти. Так то оно так. 

Но (внимание!) оба этих свидетеля являются высококвалифицированными профессионалами в области ошибок восприятия и памяти, в области особенностей работы нашего мозга. Если не ошибаюсь, Наталья Бехтерева получила Нобелевскую премию за открытие системы в мозге, которую она назвала "детектор ошибок".

-тут есть одна проблемка: Бехтерева много знала о работе мозга (а ещё пишут, что она в конце своей жизни призналась: большинство тайн так и не разгадано), но при этом она ну никак не являлавь специалистом по предсказаниям. Я тут немножко прочёл что она рассказывала о своём визите к Ванге, и там никакого "научного изучения феномена" как раз и не наблюдалось. Была беседа, в ходе которой пророчица рассказала учёной какие- то там сведения о семье.. Предсказала, что сестра окончательно не выздоровеет, а о муже Бехтеревой вообще заявила, что "плохо его видит". Муж потом умер, но "плохо его вижу" и "твой муж скоро умрёт" - это совсем не одно и тоже.. 

А дальше я прочёл её воспоминания о встрече с Кашпировским, и она призналась: он сумел внушить ей не есть жареный картофель ( который она очень любила). Вот те раз! Вроде как она - светила науки, всё знает о мозге - а гипнозу поддалась и только случайно поняла об этом. Уж не зря говорят, что "сапожник без сапог"..

Не отрицая возможности существования феномена, я просто вынужден заметить: нет "гениев во всем". И даже очень умные люди могут быть очень хорошими специалистами в узкой области знаний.. Но при этом "плавать" в вроде бы смежной науке. Мозг человека уникален, но и объем доступных знаний безграничен.. И тут уж мы просто вынуждены признать, что "нельзя объять необъятное" . По сути никто феноменом Ванги с точки зрения науки не занимался в  строгом смысле этого слова.. Тут поневоле вспоминаются разоблачения экстрасенсов: при строгом контроле они "сдуваются". Потому можно утверждать, что даже самые достойные "свидетели первого уровня" не могут предоставить доказательства истинности "на все 100". То есть они наблюдали, они не врут.. Но ЧТО они наблюдали в действительности и правильно ли понята природа самого явления ими - это ещё вопрос..

Я сам не один раз сталкивался "в быту" с случаями, когда человек искренне описывал то, чего просто не было или это было совсем не так..  И только тщательная проверка выясняла это. Академики - они тоже люди и самый - самый доктор не гарантирован от ошибок.. Ведь сами врачи в случае болезни стараются не ставить себе диагноз, а просят об этом коллег. Мы все субъективны..

Думаю, любые истории о самых казалось бы достоверных чудесах всегда приукрашены и далеко не соответствуют истине. Но в чудеса хочется именно верить, а вот проверять их - сложно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рей сказал:

Думаю, любые истории о самых казалось бы достоверных чудесах всегда приукрашены и далеко не соответствуют истине. Но в чудеса хочется именно верить, а вот проверять их - сложно. 

Но вы же допускаете, что свидетельства разных людей имеют разную силу, с точки зрения общественного признания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-я многое могу допустить.. в качестве гипотезы. 

39 минут назад, Praedecessor сказал:

свидетельства разных людей имеют разную силу, с точки зрения общественного признания? 

- но величина силы не есть критерий истины. Нам цари и президенты обещали скорый Рай. А сантехник из подвала посмотрел на ржавую трубу и сказал, что дело дрянь.. 

Так чьё свидетельство более объективно?:lol: 

Общепризнанного и известного в обществе президента или никому не известного сантехника? 

Президент исходит в своих прогнозах из того, что ему докладывают министры.. А сантехник "летает низко ", да видит всё  близко. И так как знает, что трубы уже 50 лет не меняли и "денег нет, но вы держитесь!"  .. С полной уверенностью может утверждать, что будущий Рай затопят канализационные стоки.. И тут никакой Ванги не надо с нострадамусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прогнозах и свидетельствах .. Вот стырил из интернета.. Но очень понравилось! 

‐---------------

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
— Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
— Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
— Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
— Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
— Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
— Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
— Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
— Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
— Мама! . . — пискнуло население и начало копать землянки.
— Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на
правах совхоза. Ура!
— Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое

---------

Видите, вроде свидетельства очень даже авторитетные.. Но вспомните историю.. конца 20 и начала 21 века.. Разве не было такого? Денежные реформы, пресловутые "перестройки"..

Ванга, Нострадамус - все всегда что- то предсказывали. Да, что- то сбывается. Но вспомните Мессинга - он ведь якобы много чего предсказал? В многосерийном сериале увлекательно показали.. Книги написаны разные..

А ведь многие поражающие воображение "трюки" того же Мессинга вполне прозаично объясняют другие иллюзионисты. Одно дело видеть будущее и чётко указывать даты и события, и совсем другое - демонстрировать "дальновидение", "телепатию" и прочее. Как я писал уже ранее о "дятловцах" - живые свидетели уходят .. А легенды обрастают новыми "подробностями". Да вот прям Бутов в новой ветке форума

Феномен Кулагиной исследовали учёные несколько раз. Статей о её способностях много можно найти. А вот о том, что потом отнюдь не академики обнаружили ее уловки в виде тонких капроновых ниточек и вшитых в нижнее бельё магнитов - это широко не цитируется. Потому как разрушает ЧУДО. 

Ванга могла успешно предсказать что- то 10 раз в день, и об этом будут писать всегда. Но если она потом 50 раз ошиблась - об этом писать не интересно. Потому что тогда феномена нет, а есть слепая женщина с хорошо развитой интуицией, благодаря которой она тонко чувствует собеседника и подстраивается под него. 

Работал ли на Вангу местный КГБ как источник информации? - есть такое мнение. Она была "брендом", и на нёе продавали официально билеты ( так пишут). Много чего пишут.. 

Где истина? Где паранормальное явление, а где - "психологические этюды"? 

Грубо говоря: надо взять какого- то предсказателя, изолировать, и записывать его предсказания. А потом с учётом законов статистики и теории вероятности оценивать его дар. Но это в теории, а на практике как? - "дохлый номер". 

Потому остается только "верю- не верю". А это уже не наука.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо " научного исследования" Ванги. Войцеховский пишет, что Ванга была назначена младшим научным сотрудником НИИ суггестологии, который  возглавлялся неким Лобазановым. То есть некое исследование феномена Ванги проводилось. Но где Войцеховский взял эти сведения не понятно. Если эти данные верны, то я примерно могу домыслить, почему об этих исследованиях мало что известно. Феномен Ванги мог быть просто никем не понят, несмотря на всё исследования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Praedecessor сказал:

научным сотрудником НИИ суггестологии, который  возглавлялся неким Лобазановым.

Плохо ищете, не умеете пользоваться поисковиком. О нем написано даже в Вики, и там много ссылок, по которым можно пройти и почитать о его исследованиях. Просто ФИО вбиваете в Гугл или Яндекс - и изучаете всё, что написано о человеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Касаемо " научного исследования" Ванги. Войцеховский пишет, что Ванга была назначена младшим научным сотрудником НИИ суггестологии, который  возглавлялся неким Лобазановым. То есть некое исследование феномена Ванги проводилось

Поисковик по фамилии Лобазов выдал много ссылок. Но интересно, что в первых же открытых материалах есть утверждение, что зачисленная в штат этого необычного института Ванга там по сути училась гипнозу и другим методам влияния на людей. Да и само понятие "суггестология" как профильная тема института какое отношение имеет к феномену Ванги?! Он же предвидела будущее и заглядывала в прошлое, обладала дальновидением. А институт вышеуказаный исследовал возможности памяти человека, учил как запоминать информацию в огромном объеме за короткий срок.. Как там, кто  и какими научными методами исследовал Вангу - это надо искать информацию отдельно. 

Потому что зачислить  штат могли кого угодно хотя бы лаборантом - с целью легально выплачивать небольшие суммы под видом зарплаты для поощрения исследуемого. Ведь насильно заставить пророчествовать или "дальновидеть" человека - это сложно практически.. А вот оформить "на полставки уборщицей" - да легко. Бухгалтерия стерпит.. А человек за свое участие в опытах будет иметь "на хлеб и масло" какую-то копейку. 

С другой стороны принять на работу  слепую женщину "младшим научным сотрудником" можно, если у неё есть высшее образование. Интересно, а какое образование имела Ванга?! Ей что, просто так "корочки" об окончании института выдали или она была назначена на должность "просто приказом"? 

Типа "Я, директор Института, приказываю взять уборщицу Дусю с ее  тремя классами образования на должность мл.научного сотрудника"? -извините, но - не верю. Директор может и приказать, но отдел кадров.. бухгалтерия.. вызовет на шефа бригаду психиатров. Потому как - Служебная Инструкция есть, была и будет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда я сказал "некоего" Лозанова, я не имел ввиду, что человек этот неизвестен)) 

Но вообще, любопытно б покопать, что представляли таки "исследования феномена Ванги" в оригинале. Что общего между феноменом Ванги и суггестологией? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Рей сказал:

Поисковик по фамилии Лобазов выдал много ссылок. Но интересно, что в первых же открытых материалах есть утверждение, что зачисленная в штат этого необычного института Ванга там по сути училась гипнозу и другим методам влияния на людей.

 

Да вот очень странное это положение. Ванга была неграмотная слепая старушка, даже по болгарски вроде, плохо говорила. Как она могла учиться гипнозу и ещё каким то там "психотехникам"? 

Суггестопедия, кстати, по некоторым данным, очень спорный метод. А по иным, так и вовсе- фэйк. Вроде, "эффекта 25 кадра".

Войцеховский, автор книги " товарищ Ванга", также утверждает что под маской младшего научного сотрудника НИИ суггестологии Ванга по сути была агентом болгарского КГБ. 

Мол, феномен Ванги- проект спецслужб. Чтоб собирать сведения о приезжающих к ней высокопоставленных поситителях. Вроде нашего знаменитого президента-ченеллера, Кирсана Илюмжинова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Ванга была неграмотная слепая старушка, даже по болгарски вроде, плохо говорила. Как она могла учиться гипнозу и ещё каким то там "психотехникам"? 

Ну, между учёностью и умом бывает довольно большая разница.. Оно посмотришь - и учёный  тремя дипломами иногда такооое выдаст.. :blink: А в политике вообще это "модно".. 

Могли ли обучить слепую женщину каким-то основам внушения "практически", не касаясь тонкостей? - а кто знает точно? Говорят, и обезьяну можно научить правильно нажимать на три кнопки. А Ванга имела жизненный опыт, своё какое-то окружение из родственников..  Эта женщина стала легендой, а что она умела на самом деле и что её могли заставлять делать - об этом нам сложно судить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я про этого Лозанова вот это:

"..Лозанов и Алеко Новаков выявили, что наилучшей активизации запоминания способствует медленная музыка барокко с темпом от 60 до 64 ударов в минуту, написанная для струнных инструментов (пассивная музыка)[13]... "

М-да.. Остальные перлы я даже цитировать не берусь. 

Чем этот НИИ суггестологии занимался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2022 в 14:19, Butoff сказал:

Но, тем не менее, может быть, действительно какие-то предсказания были из старых источников у кого-то. 

Вадим Чернобров сказал: "Я не буду идти по пути телевидения, которое задним числом придумывает за Вангу любые предсказания". А затем поделился предсказанием неизбежности масштабных боевых действий России против Украины, которое услышал от "человека из будущего" (от Евгения Гайдучка). Известны другие подробности этого предсказания?

Рассказ В. Черноброва о беседах с Евгением Гайдучком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2022 в 10:53, Рей сказал:

Могли ли обучить слепую женщину каким-то основам внушения "практически", не касаясь тонкостей? - а кто знает точно? Говорят, и обезьяну можно научить

Вообще-то Ванга проходила "обучение" и этому, наверное, можно подобрать подходящее медицинское определение: 

Цитата

 

 «Сегодня мы приводим истории реальных людей, встречавшихся со слепой пророчицей.

- На одной из встреч я спросил Вангу, как она видит и говорит с мертвыми, - рассказывает координатор общества русофилов областного центра «Благоевград», директор страховой компании «Булстрад» Андон Станков. - Она объяснила: «Я вижу их силуэты и даже цвет их одежды как будто через толщу воды. У меня есть здесь третий глаз», - и показала на правый висок. «И в это место мне как будто откуда-то транслируют информацию, некий голос мне говорит, что мне надо сказать тому или иному человеку». Я спросил: «Как ты думаешь, чей это голос?» Она ответила: «Может быть, Бога»

(Сообщение Светланы Кузиной из редакции КП, 5 марта 2008).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...