Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Безумец за штурвалом


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Безумец за штурвалом

Капитан корабля в море – абсолютный диктатор и хозяин жизней подчиненных ему матросов. На британских военных кораблях в XIX веке капитан мог приговаривать людей к телесным наказаниям, заковывать их в кандалы и выносить смертные приговоры любой жестокости. Капитан торгового судна мог делать то же самое, кроме казни – бунтовщиков надлежало доставить на берег в оковах, где после короткого суда приговор, как правило, подтверждали и приводили в исполнение. Но что делать подчиненным, если капитан сошел с ума и ведет себя неадекватно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.  "Капитан корабля в море – абсолютный диктатор и хозяин жизней подчиненных ему матросов. На британских военных кораблях в XIX веке капитан мог приговаривать людей к телесным наказаниям, заковывать их в кандалы и выносить смертные приговоры любой жестокости. Капитан торгового судна мог делать то же самое, кроме казни – бунтовщиков надлежало доставить на берег в оковах, где после короткого суда приговор, как правило, подтверждали и приводили в исполнение." 

2..  "Очень жаль, что простые морские законы не действуют на суше, где к власти часто приходят безумцы. Этот роковой дефект цивилизации может погубить Землю, наш общий корабль, уплыть с которого не удастся."

 

-итого? Автор статьи утверждает, что надо ввести "на суше" законы (1) английского мореплавания 19 века и всё будет хорошо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Praedecessor сказал:

Странно. По логике получается, что безумный капитан спас как раз таки "Uns", а  здравомыслящий- погубил. 

От чего спас конкретно и как? А давайте я Вас спасу от будущего пожара - перережу электрическую проводку. А вдруг она станет причиной пожара через 10 лет? Мало ли.. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рей сказал:

От чего спас конкретно и как? А давайте я Вас спасу от будущего пожара - перережу электрическую проводку. А вдруг она станет причиной пожара через 10 лет? Мало ли.. :D

 

Так он же вернулся в порт. 

А то, глядишь, могли и у мыса Горн тогда погибнуть, раз уж Высшие Силы на этот корабль прогневались )) 

Но вообще, по моему, это всё домыслы журналистов. В реале, в те времена, кораблекрушения при долгих плаваниях, были совершенно обычная вещь. Оттого, моряки во всём мире носят чёрную форму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

А то, глядишь, могли и у мыса Горн тогда погибнуть, раз уж Высшие Силы на этот корабль прогневались )

А еще астероид мог упасть.. Корабельный кок мог нечаянно отравить команду .. Жуткая диарея по воле Высших Сил? - страшное наказание! :blink:

5 часов назад, Praedecessor сказал:

Но вообще, по моему, это всё домыслы журналистов.

- Ну, иногда "уфологи" журналистов в домыслах оставляют далеко позади..

Историй морских не счесть, моряки всегда были суеверны.. Что и понятно -  корабли надежностью не отличались и да, опасная профессия. 

Но лично меня занимает вопрос что же хотел сказать автор статьи в целом? Если взять начало и конец.. О морском правосудии и ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

В реале, в те времена, кораблекрушения при долгих плаваниях, были совершенно обычная вещь. Оттого, моряки во всём мире носят чёрную форму

- Если учесть сколько народа за один раз гибло в сухопутных сражениях.. Товсе армии мира должны были бы ходить в чёрном. 

На самом деле цвет любой формы рано или поздно меняется в виду вполне определенных причин.

Яркие красные мундиры в старину позволяли главнокомандующим издалека  на поле боя различать свои и чужие войска и видеть общую картину сражения. Раций в те времена, как понимаете, не было.. А сидя на пригорке и наблюдая за "цветовой палитрой", можно было решать куда и когда посылать подкрепление и вообще кто кого побеждает.. 

Черный цвет морской формы распространился в эпоху паровых машин. Которые потребляли чёрный уголь, и соответсвенно всё вокруг было покрыто угольной пылью и сажей. Конечно, моряки - большие чистюли, но заставлять команду в белых костюмах круглосуточно стираться и драить корабль.. Их просто не хватит  на всё остальное. 

Ну и традиции в флоте весьма сильны.. Даже в наше время. Офицерский кортик как защита от  противокорабельных ракет как-то слабоват, но - носят же.. Бескозырка сменила шляпы с лентами, которые спасали головной убор от порывов ветра, а вот ленточки как декор остались.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...