Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст в Саратовской области сейчас


Рекомендуемые сообщения

В 06.02.2022 в 12:30, frostyduck сказал:

Мы уже ранее приступили к обработке этого случая, какое-то время назад в Космопоиск обратился один из местных. Но пока больше деталей, чем выше написано у нас нет. Я могу здесь сообщить дополнительную информацию, как появится. Но велика вероятность конечно, что это инсценировка. 

Это реалия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 07.02.2022 в 00:11, Praedecessor сказал:

Посмотрим. Может какая информация от местных космопоисковиков подойдет. Может кто туда сьездит. Осмотрят стену. Из чего она сделана, полая ли внутри. Какой толщины. Есть ли соединение этой полости с верхним помещением. Неплохо бы замерить расстояние между комнатами, могла ли девочка так быстро бегать туда сюда у всех на глазах. Я скорей склонен к тому, что кто то работает по стене изнутри. Стена видимо толстая и полая. 

И сомневаюсь, что бьют некой гирей на веревке в простенке. Все таки сила удара достаточно велика. Амплитуды такого маятника б не хватило. 

Вот, все никак не могу найти видоску с подобными непонятными сильными ударами, но только по потолку. 

Но вообще, прокурор, пусть даже районный, на такие дела один и просто так не ездит. Должны были быть еще какие то оперативные сотрудники, сотрудники МВД. А те должны были все это проверить. 

Есть аудиозапись кто ездил с прокурором, его зам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 14:05, Робинзон сказал:

Новость вышла на региональный уровень и её как по приказу свернули. Пошла установка, по-видимому, от муллы - "был бес, но его усилиями верующих успешно прогнали". На вопрос о подробностях, в местном паблике люди не отвечают. Я же выше об этом написал. В России мертва репортажная и расследовательская журналистика. СМИ постят фейки и друг друга, вместо того чтобы поехать на место и самолично разобраться. 

Я спрашивал у районного православного священника, он мне ответил, что никуда не ездил и даже не собирается. По его мнению это всё "массовый психоз". Про стрельбу в стену точно фейк, никто бы не стал этого делать. 

Тему пытаются замять, но стуки происходят по сей день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, кто то из уфокомовцев откликнется. Сам бы съездил, но болею ковидом. Я, скептик, уверен, что там происходит нечто экстраординарное. 

Но еще и еще раз хочу акцентировать внимание на следующем эпизоде, в аутентичности которого я не сомневаюсь. 

Итак, на место происшествия  приехал мулла, а может и сам имам, руководитель местной духовной общины. 

Запретил делать видеосъемки. Пользователи в интернете спрашивают: "почему запретили? Это же доказательство для скептиков! "- " Пусть лучше не верят", сказал мулла, "не надо о нем думать".

После этого он приступил к обряду "изгнания" , включающему чтение специальных сур из Корана и манипуляций с молоком и лепешками. 

По сути то, что сказал мулла (возможно, это какое то древнее наставление) соответствует правилам поведения при полтергейсте, описанным в книге Новгородова "Исследования полтергейстов в Сибири". При соприкосновении с полтергейстом нельзя бояться (легко сказать!), нельзя контактировать с полтергейстом, проявлять излишний интерес, и стараться ни о чем постороннем не думать (" иметь пустую голову"). Полтергейст, используя все эти психические процессы человека, способен "учиться". И одному Аллаху известно, до чего может довести такая его " учеба".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Глава поселка Анна Горбенко призывает не обижаться на простой народ, но про духа ничего говорить не желает:

- Вы что не понимаете? Мне из областного правительства уже звонили. Я не буду об этом говорить!

______________________

Дом саманный, обложен кирпичом, деревянная перегородка, судя по всему, в штукатурке и обои сверху. По звуку похоже, как будто снег с шифера сходит.

Я бы залез на чердак, и посмотрел, выходит ли эта перегородка в него. Гипотетически, похожий удар можно наносить стоя на чердаке, если это перегородка из жердей, то примерно так это и будет звучать

Подтвердились все наши догадки, мысли и данные - и то, что сверху приказали тему замять (глава Дюрского отказывается с исследователями общаться на эту тему), и то, что дом саманный, и то, что православный священник отказался приезжать, и то, что местное население не любит чужаков... В общем, хорошо, что журналисты на свои деньги туда съездили, их никто не обидит, они под защитой. А вот исследователю одному без одобрения и под защитой областной власти туда ехать было бы бесполезно или вообще небезопасно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у нас в сухом остатке?

В статье написано, что девочка обряд по вызову духа нашла в TikTok’е, а это значит, что, как и другие подростки, она сидит в этой соцсети. Чем эта соцсеть известна? Тем, что там делают короткие ролики и можно прославиться на весь мир всего одним видео.

Итак, версия рациональная. Версия мистификации. Раз девочка сидит там, где полно видео со всякими шутками, розыгрышами и мистификациями, то, высока вероятность, что вызов духа отца и шум в стене саманного дома – специально созданное явление по сговору с какой-нибудь такой же подружкой или другом-подростком для записи роликов для TikTok’а. Маленький худенький подросток мог спрятаться на чердаке и стучать оттуда, разыгрывая изумлённых взрослых. Как только шумиха вышла на региональный и почти уже на федеральный уровень, как только об этом инциденте стало известно областной власти и муфтию, и в дом поехали имамы – так сразу явление прекратилось, якобы после совместных молитв и приезда опытного имама, известного своим умением исцелять от порчи. По-видимому, детки испугались, что их могут разоблачить и серьёзно, очень неприятно наказать. А так все теперь в выигрыше: имамы и верующие изгнали джинна, торжество исламской веры, девочка с бабушкой невиновны, им нужно помогать, власть всё сделала правильно, решила проблему быстро и эффективно. Все рады, все довольны, хороший конец истории. 

Версия анормальная. Предположим, что не было никакого розыгрыша и мистификации, а было действительное необычное явление, схожее с полтергейстом. Но всё же ПГ так просто и легко не исчезает из «нехороших квартир», и обычно, в большинстве случаев, ему наплевать на религиозные обряды, атрибуты и молитвы. Девочке 13 лет – это возраст начала самого трудного переходного периода перестройки и всей физиологии, и всей психики. Это буйство гормонов, эмоций, начало менструации у девочек и первых сильных влечений. На мой взгляд, такие стуки больше напоминают несознательный психокинез, когда от подростка отделяется как бы часть энергии, направляемый бессознательно волей, и этот сгусток временно живёт словно своей отдельной жизнью от породителя. Девочка потеряла отца, скучала по нему, на праздник решила его вызвать, много об этом думала, и волевым решением провела обряд некромантии. Ей очень сильно хотелось увидеть или услышать умершего отца. Получился несознательно мощный выброс энергии, который и вызвал стуки в стене, причём все свидетели говорят, что удары всегда происходили и усиливались тогда, когда девочка просила, подходила к стене. То есть происходила «подпитка энергии» от породителя для психокинетических проявлений. После шумихи и приезда имамов девочка испугалась последствий и мысленно смогла волевым решением решить всё это прекратить – и всё прекратилось, так же быстро и неожиданно, как и началось. Одна волевая установка перебила, аннигилировала другую. Поэтому, я полагаю, пока возраст у девочки переходный и она не контролирует свои эмоции, мысли и волю – такие стуки и проявления в доме могут периодически повторяться. Только вряд ли мы снова о них услышим, наученные горьким опытом, местные больше не захотят о таком сообщать. Сама девочка с бабушкой не захотят привлекать к себе внимание власти и СМИ. Тем более сверху от областной власти муниципальной пришёл приказ прекратить явление и не болтать о нём. Не зря же глава поселения после этого отказывается разговаривать с журналистами и говорить по телефону с исследователями. Если же это мистификации по первой версии, то мы больше об этой «нехорошей квартире» ничего и не услышим, так как детки теперь сильно боятся разоблачения и сурового наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо собрать и сохранить как можно больше файлов об этой истории. И надо,чтоб дело "вылежалось". Сейчас, в " горячую фазу", трудно что- либо выяснять. Народ взвинчен, озлоблен. Посмотрите, что в соц сетях делалось, чуть не гражданская война: скептики против верующих. Сейчас, вроде, джинна прогнали. Причем интересно, имам предупредил, что по мере "усиления" молитвенного воздействия, в доме могут возникнуть возгорания. 

Что-то я не припомню другого такого современного полтергейстного происшествия, где царил бы такой ажиотаж. Надо все это собрать в " одну кучу" и пусть лежит, пока история не успокоится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но всё же ПГ так просто и легко не исчезает из «нехороших квартир», и обычно, в большинстве случаев, ему наплевать на религиозные обряды, атрибуты и молитвы.

А кто вам сказал, что все исчезло? Я в этом совершенно не уверен. Да и сколько такого было, что все уже вроде как точно исчезало, но снова проявлялось.

Мне вот что непонятно. Журналисты утверждают, как нечто доказанное, что "Вот только в соцсетях давно разошлась слава о Камилле, которая сама на своей странице и писала, что умеет общаться с потусторонним миром. Ей не верили, смеялись – играется дитя". Кто-нибудь видел эту страницу? Видел эти записи? Все это пишут, но нигде нет ни одного скриншота это подтверждающего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Робинзон сказал:

Маленький худенький подросток мог спрятаться на чердаке и стучать оттуда, разыгрывая изумлённых взрослых.

-Кругом снег. На улице и чердаке отнюдь не жарко. И там целыми днями сидит подросток. Не ест, не пьет - ждёт когда кто- то приедет из корреспондентов и начнёт духа вопрошать.. Или местные придут...  И взрослые не замечают, что подросток где- то пропадает целыми днями и ночами... зимой! Так сколько он там дней дежурил- бомжевал круглосуточно? 

 

15 часов назад, Робинзон сказал:

Девочка потеряла отца, скучала по нему, на праздник решила его вызвать, много об этом думала, и волевым решением провела обряд некромантии. Ей очень сильно хотелось увидеть или услышать умершего отца. Получился несознательно мощный выброс энергии, который и вызвал стуки в стене, причём все свидетели говорят, что удары всегда происходили и усиливались тогда, когда девочка просила, подходила к стене. То есть происходила «подпитка энергии» от породителя для психокинетических проявлений.

Никогда бы не подумал, что девочка при помощи своей энергии осознанно или не осознанно может сотрясать срену дистанционно.А уж о количестве энергии в умершем прародителе, который вдруг решил подпитать девочку.. Что, вот прям все покойники живые "дюраселы"? Фантазий много, а фактов - пшик. 

 

15 часов назад, Робинзон сказал:

Сама девочка с бабушкой не захотят привлекать к себе внимание власти и СМИ. Тем более сверху от областной власти муниципальной пришёл приказ прекратить явление и не болтать о нём. Не зря же глава поселения после этого отказывается разговаривать с журналистами и говорить по телефону с исследователями

18 часов назад, Butoff сказал:

Материал по этому случаю, опубликованный «Комсомольской правдой»: https://www.saratov.kp.ru/daily/27365/4547490/

Интересно, что корреспонденты сфотографировали "дом с привидениями". На вид - обычного сельского вида. И там же в тексте: 

"

Имам Питерского района Саратовской области Бердагали-хазрат Нуржанов:

- Мы вчетвером читали суры, потому что силы одного недостаточно. Не пальцем ударили, а кулаком, коллективная молитва сильнее. Мы, верующие люди знаем, что потусторонние силы существуют. Но и стенку проверяли: деревянная тонкая перегородка со штукатуркой. Дом старый, 1956 года постройки, там нет ни подвала, ни чердака, никто не мог подстроить это все.

Читайте на WWW.SARATOV.KP.RU: https://www.saratov.kp.ru/daily/27365/4547490/"

Так чей же дом сфотографировали корреспонденты? 

Подвала может и нет, но вот чердак на фото вполне достойный. 

 

15 часов назад, Робинзон сказал:

Сама девочка с бабушкой не захотят привлекать к себе внимание власти и СМИ. Тем более сверху от областной власти муниципальной пришёл приказ прекратить явление и не болтать о нём. Не зря же глава поселения после этого отказывается разговаривать с журналистами и говорить по телефону с исследователями.

1. Как бы чего там хочет или не хочет девочка - её и не спрашивают. В мусульманских семьях женщина по обычаю помалкивает.. Даже если в семье мужчины нет - старейшины рода могли приказать.. 

2. О приказе и уж самом его содержании фактов нет. А запретить болтать в интернете подросткам  - это уж надо постараться. Глава поселения конечно же получила указание разобраться что за чертовщина в поселке - но что в этом удивительного? Чем спокойнее в посёлке - тем выше почёт вышестоящего  начальства. 

3. Глава поселения отказывается говорить с журналистами и исследователями? - Естественно! Журналисты ищут сенсаций и никакой пользы от их публикаций не ожидается. Народ же читает и интернет, и прессу. И наверняка осведомлен, что при полтергейсте от этой пишущей братии пользы как с козла молока. А про "исследователей".. Простите, а это кто такие? - По сути, это обычные любопытствующие граждане. Которые вообще никакой власти не имеют. Конечно, некоторые люди с семейными дрязгами готовы у Малахова хоть голыми скакать на передаче. Но с какого перепуга люди должны (?!) рассказывать что- то приезжему Иванову, который приперся в дом и желает что- то там "исследовать" как частное лицо, если этим делом занялось местное духовенство? Ну представьте себе, что приедет туда некий Фефелов с биорамками, походит вокруг дома и выдаст свое стандартное "тут георазлом"? Кому от этого полегчает? Он же не мусульманин, не священнослужитель, и вообще ничего не обещает в принципе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Praedecessor сказал:

Что-то я не припомню другого такого современного полтергейстного происшествия, где царил бы такой ажиотаж. Надо все это собрать в " одну кучу" и пусть лежит, пока история не успокоится. 

Про Мараксу с падающими шкафами и летающими ножиками дело уже отлежалось? И что теперь? Погалдели и забыли все. Надеюсь, у парнишки жизнь будет спокойной. Власти там как раз очень взвешенно поступили.. Да и сами жители "нехорошего дома" постарались от беспомощных помощников- исследователей отделаться. Любопытствующих много, а пользы -никакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рей сказал:

Про Мараксу с падающими шкафами и летающими ножиками дело уже отлежалось? 

В Мараксе такого ажиотажа не было. И стуков не было. Только непонятные рассказы третьих лиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Praedecessor сказал:

В Мараксе такого ажиотажа не было. И стуков не было. Только непонятные рассказы третьих лиц. 

Что там было и чего там не было - мы по существу не знаем. Как и не знаем "есть чердак и нет подвала -нет подвала -чердака"  в этом домике из соломы- самана. На фото журналистов - обычный деревенский дом, каких на просторах России миллион с тележкой. Да и в Беларуси архитектура подобная - сруб+треугольный чердак. Ведь это не просто так, а ввиду наличия того же снега в зимний период. Когда именно такой форме осадки не проламывают своей формой потолок, а скатываются вниз. Я не был в Казахстане, но читал и слышал то там снег совсем не дефицит. А мулла вдруг заявляет, что чердака нет.. Ну и как тогда рассматривать варианты? 

О ажиотаже смело могу заверить, что можно из мелочи выдуть слона. При этом не сильно утруждаясь технологией. Есть фотоаппарат (а сейчас у всех телефоны с такой функцией и разрешение фото уже  дают не 0,3 мегапикселя )- так и при наличии местного "аномальщика " ажиотаж будет. А уж раздуть дальше, до "всесоюзного масштаба" - это смотря по планам редаций ТВ и газет. Взгляните (как пример) на тот же "Космопоиск" (Вконтакте) - народ уже туда с полной чепухой сообщения бросает. Вон, типа "тут НЛО пролетало-зависало, оно двигается за счет изменения электромагнитного поля и потому листик сухой на паутинке крутится".. 

А сейчас очень всевозможные соцсети развились.. И дайте несколько публикаций в любом регионе (например, "к нам НЛО зачастило") - и завтра же масса народа поднимет "волну".. Все дружно с десяток увидят и посадок, и похищенные будут. КанЭчно, с изнасилованием инопланетянами. :D

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, мы опять ходим по кругу. 

В Мараксе никто работу журналистов не ограничивал, и комменты в соцсетях не отключал. Спокойно работали независимые исследователи и спецы по биолокации. Вышло несколько сюжетов по центральным каналам. Никакой прокурорской проверки.  Парня просто вернули в детдом. А вся история затихла из за отсутствия "содержания".

Я говорил с несколькими местными жителями из того района в Саратовской области. Они боялись ехать в Дюрск. Причем не понять, чего больше боялись- барабашки или местных жителей, которым вся эта история была сильно "не в масть". Народ там был реально напуган и взвинчен. Особенно, после того, как представители власти развели руками. А что делать то? В итоге обратились к духовенству, только оно и знало, что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Боюсь, мы опять ходим по кругу. 

Это для Вас новость? - для меня лично нет. Типично ( хотя и "некомильфо" ) для аномалистики. На то есть психологические причины. "Планида " .. Отдельный разговор.. 

 

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Мараксе никто работу журналистов не ограничивал, и комменты в соцсетях не отключал

Амчто, много журналистов там было? Конкретные цифры есть? И кто

 

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Боюсь, мы опять ходим по кругу. 

В Мараксе никто работу журналистов не ограничивал, и комменты в соцсетях не отключал. Спокойно работали независимые исследователи и спецы по биолокации. Вышло несколько сюжетов по центральным каналам. Никакой прокурорской проверки.  Парня просто вернули в детдом. А вся история затихла из за отсутствия "содержания".

Я говорил с несколькими местными жителями из того района в Саратовской области. Они боялись ехать в Дюрск. Причем не понять, чего больше боялись- барабашки или местных жителей, которым вся эта история была сильно "не в масть". Народ там был реально напуган и взвинчен. Особенно, после того, как представители власти развели руками. А что делать то? В итоге обратились к духовенству, только оно и знало, что делать. 

и как отключил комменты в Саратове? Как бы фактические ссылки есть? Не во имя скандала, но истины? -( я Вам потом расскажу пару диких случаев переворота "с ног на голову"). 

 

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Спокойно работали независимые исследователи и спецы по биолокации.

- Фамилии "нескольких спецов" и результаты биолокации в студию! ( я имею личные секретные разработки электронного биолокатора , независимого от оператора и достоверность показаний 75%).. 

 

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Вышло несколько сюжетов по центральным каналам.

И шо? Желаете это как доказательство истинности наличия аномалий привести? - удивлен.. 

 

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Парня просто вернули в детдом. А вся история затихла из за отсутствия "содержания".

- то есть специалисты по биолокации туфту несли? Ведь "содержания " ( как я понял аномального) и не было?- Ура! Трезвый взгляд восторжествовал. 

 

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Я говорил с несколькими местными жителями из того района в Саратовской области. Они боялись ехать в Дюрск.

А мой знакомый ( взрослый мужчина!) лет 15 тому назад впал в состояние дикого ужаса в местной аномальной зоне "чкалово". Ну, пришлосььвыводить и в прямом, и переносном смысле. И что? 

 

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Народ там был реально напуган и взвинчен.

- сегодня жители Донецка и Луганска массово бегут в Россию. Не факт, что затра война.. Но не будем о политике.. Другой вопрос в том, что средства массовой информации.. Влияют на состояние массы людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюрский «шумный дух»

Многие исследователи феномена полтергейста сходятся в том, что характерной тактикой «шумного духа» является провокация. Недавний случай активности «духа» в поселке Дюрский, Саратовской области (неподалеку от границы с Казахстаном), широко растиражированный в сети интернет, стал характерным примером создания подобной провокационной атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Butoff сказал:

характерной тактикой «шумного духа» является провокация.

Нурлан в видео КП сказал, что они ночами не спали, не могли уснуть, по-видимому, от страха и внутренней тревоги. Когда взрослый здоровый мужик-охотник не может уснуть... Видимо, ещё и накрутили себя здорово в те дни. Менталитет подобных людей мне хорошо знаком, это причудливое сочетание разных мышлений. Люди в комментариях удивлялись, как казахи-мусульмане могут вызывать духа на православное Крещение. Да просто люди в таких населенных пунктах сочетают в себе три мышления - религиозное, мифическое (магическое) и житейское (обыденное). Религиозное в данном случае исламское с налётом православного. Поэтому подросток в таком н/п может запросто исповедовать ислам и вызывать на православный праздник дух умершего. 

Если правда, что дух активизировался тогда, когда девочка доставала фотографию умершего, то подтверждается версия выше о психокинетических проявлениях самой девочки. Достала фото, подумала об этом, и её же психическая энергия активизировалась, начались стуки. Всё логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Если правда, что дух активизировался тогда, когда девочка доставала фотографию умершего, то подтверждается версия выше о психокинетических проявлениях самой девочки. Достала фото, подумала об этом, и её же психическая энергия активизировалась, начались стуки. Всё логично. 

Есть одна проблема: даже если полтергейст был и девочка его вызвала с помощью психокинетики.. То где она брала энергию? 

Я немного проясню в чем "закавыка".. 

Человек как "батарейка" не очень мощный представитель. Он ближе к солевой батарейке, чем к щелочной. Мощность развивает небольшую, но длительно. 

Теперь рассмотрим как девочка могла СОТРЯСАТЬ стенку.. Допустим, она действует психокинетически..

В любом процессе есть понятие КПД. То есть сила (энергия) не может быть передана к предмету воздействия без потерь. Даже когда молоток бьет по гвоздю - то часть энергии руки посредством деформации гвоздя и бойка молотка переходит в тепло.. 

Девочка каким-то образом психокинетически бьет по стене (оставим пока способ с точки зрения механики). Для сотрясения стены (как на видео) она должна израсходовать очень большую энергию. С учетом КПД.. 

Вопрос: даже если она ее сконцентрировала из своего организма - то почему она не падает в обморок после очередного сотрясения? Ведь сама она получает энергию из пищи. Способ, надо сказать, неспешный.. ну вот условно покушала она в обед и накопила ( условно) 100 Джоулей. И единым махом выделила все эти джоули на сотрясение стенки.. А она не опытный грузчик, который второй десяток лет мешки по 50 кг тягает! Так откуда же тогда энергия? 

Вот пример из электроники: фотовспышка в фотоаппарате представляет собой собрание нескольких узлов. 

1. Преобразователь напряжения из низкого в высокое ( от 3 до 300 вольт). 

2 . Конденсатор, который в течении определенного времени заряжается этим напряжением. 

3. Газоразрядная лампа, через которую этот конденсатор разряжается по команде и вызывает ее очень яркое, но очень кратковременное свечение. 

Все эти процессы идут с неизбежными потерями энергии на тепло.. И сами батарейки ( аккумулятор) просто физически не в силах часто повторять процесс.. 

А девочка - может "без дыма и разогрева "?! А она ведь не ложку с стола сбрасывает, она стенку трясет как молотобоец! И многократно! 

Таким образом возникает вопрос: может ли детский организм от энергии миски супа производить столь большую работу? Я - сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Рей сказал:

может ли детский организм от энергии миски супа производить столь большую работу? Я - сомневаюсь.

Это гипотеза, причем самая первая из всех о таких явлениях. Можно прочитать в исследовании Аксакова, который собрал много для своего времени свидетельств. Я не так давно перечитывал письма Фета, который в жизни был предельно рациональным человеком. В одном из писем он упоминает спиритический сеанс со стуками по столу и вибрацией по нему. Все за столом были уважаемыми людьми не склонными к розыгрышам. Объяснить стуки они не смогли. Переходный возраст человека - это взрыв гормонов. Известные на данный момент физические энергии тут не могут применяться, мы имеем дело с ещё неизученными проявлениями нашего естества. "Закавыка" именно в этом. Кто знает, какие энергии выбрасываются нами при перестройке организма и в критические для нас моменты жизни. Видимо, каким-то образом при "материализации" они невероятно усиливаются, да так, что стуки по стене, левитация предметов, их появление-исчезновение, - все это становится возможным. По крайней мере все это мы наблюдаем при активной фазе ПГ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский организм может быть катализатором, направляющим неизвестные нам источники энергии. Иначе не объяснить, как при полтергейсте перемещаются предметы, заведомо превосходящие физические возможности фокального лица, а в спиритическом сеансе медиум одним касанием поднимает стол, на который взгромоздилось несколько человек. Это как с выстрелом - энергия на нажатие курка нужна небольшая, но она направляет совсем другие виды энергии в нужную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mikhail Gershtein сказал:

Иначе не объяснить, как при полтергейсте перемещаются предметы, заведомо превосходящие физические возможности фокального лица

Спасибо, Михаил. Я именно это выше и пытался объяснить. При таких явлениях мы видим конечные проявления, следствия, но не видим причину/источник. Например, кислород и водород при высоком давлении переходят в металлическое состояние. Если источник ПГ умеет манипулировать нашей материей-энергией, то тогда все "чудеса" при ПГ когда-нибудь будут объяснимы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Я именно это выше и пытался объяснить.

-ну, объяснений толковых нет. Есть только два варианта: 

1. Полтергейста не существует и все это психоз. 

2. Полтергейст - происки иных сил иного пространства с иными физическими законами. Которые нами не могут быть познаны принципиально - так как мы рассуждаем на основе физики и логики нашего мира. Иначе говоря ""неисповедимы пути Господни". Тогда чего суетиться? К чему эти все попытки исследований? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к участникам форума. В материале выложен фрагмент аудио, в конце которого некий звук. Мнения разделились, одни слышат что-то банальное, другие - сверхъестественное. Ваше мнение, что это в конце за звук и может ли он относиться к тому самому "рыку демона"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "слышится", что есть какое-то , нЕкое "рычание". 

Но сама запись ужасного качества. Громкость на максимуме, а держать нужно возле самого уха. Т.е. если бы не указали конкретно секунды(в конце)....то я бы не услышал никакого "рыка"...

 

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Рей сказал:

-ну, объяснений толковых нет. Есть только два варианта: 

1. Полтергейста не существует и все это психоз. 

2. Полтергейст - происки иных сил иного пространства с иными физическими законами. Которые нами не могут быть познаны принципиально - так как мы рассуждаем на основе физики и логики нашего мира. Иначе говоря ""неисповедимы пути Господни". Тогда чего суетиться? К чему эти все попытки исследований? 

Здесь я согласен, в  гипотезе  "возравратного спонтанного психокинеза" все уповают на некие неизвестные энергии, которые якобы ещё предстоит открыть. Может оно и так. Но сейчас нам это ничего не прибавляет и предлагает большей ясности. В существующей парадигме, конечно неясно откуда у организма такая энергия. При том справедливости ради, нужно заметить, что все эти истории что полтергейст перемещает тяжёлые шкафы и рвёт металлические петли сильно преувеличены. Те же знаменитые фото с Энфилдского полтергейста, где девочка (фокальное лицо) левитирует. Есть много наблюдений, что на самом деле левитаций не было, а фото было сделано в прыжке. Ну и прочее. Обычно в истории могут быть заявлены много чудесных эпизодов, но когда разбираешься по факту, многое очень преувелечино или даже выдумано. В итоге и нет вроде этих огромных энергий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...