Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст в Саратовской области сейчас


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это соседка по коммуналке (которая за стенкой этой живёт) аналогично пытается вступить в контакт с духом своего родственника.. Так и перестукиваются.. :D

Ну как можно иначе прокомментировать подобное видео? Стена - явно фанерная перегородка. А кто или что за стеной -нам не показали. Так что тут обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В социальных сетях активно обсуждается «паранормальное явление», которое наблюдают жители одного из домов поселка Дюрское Новоузенского района Саратовской области.
Как утверждают владельцы жилплощади, на Крещение дочь вызвала дух умершего отца, а сейчас в стене между двух комнат поселился дух. Хозяева уверяют, что они с ним разговаривают, а он отвечает стуком по бетонной стене.
Видеозапись, на которой запечатлен процесс «общения», попала в социальные сети и шокировала многих граждан. На ролике женщина стучит по стене, а спустя несколько секунд доносится другой, ответный, более сильный стук.
«Приезжали священники, мулла, и ничего поделать с этим не смогли. Также приезжали представители различных ведомств. Это всё продолжается до сих пор. Весь поселок на ушах. Приходило много скептиков, но выходили они из этого дома в сильном шоке», - рассказали ИА «Регион 64» жители.

https://sarnovosti.ru/news/zhiteli-saratovskoy-oblasti-obshchayutsya-s-dukhom-rodstvennika-v-stene/

Вот новость местного сайта. Но нет имени и фамилии проживающих в квартире. Очень скупо написано. Погуглил и подробностей не смог найти. Комментарии под видео отключены. Посмотрел в ВК местные паблики - тоже тишина. В конце видео оператор мельком показывает комнату за стеной, там внутри какой-то бардак, дальше комнаты по коридору кухня, где сидят какие-то люди. В квартире много людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если серьезно - то нам показывают стену сначала с одной стороны - мы видим сотрясение, потом оператор идёт с соседнюю комнату и там показывают стену с обратной стороны. Ну и кто может гарантировать, что никто не находился там в момент ударов? 

Автор видео ничего не сообщает о времени и месте событий. Кто снимал? Как осуществлялся контроль и кем на предмет розыгрыша?

Сейчас, как правильно заметил Butoff, народ развлекается кто во что горазд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Рей сказал:

А кто или что за стеной -нам не показали. Так что тут обсуждать?

Частично, разделяю ваш скептицизм. Но что за стеной показали в конце, камера переместилась в коридор, показала кухню и соседнюю комнату. Она пуста. Так что погодите 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот более полное видео за 31 января. Тут девочка в начале говорит: "Будьте все здесь... он должен успокоиться". Девочка явно подросткового возраста. Судя по голосу и приказу - будьте все здесь - может она и разыгрывает взрослых? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О подобных сильных стуках в стену рассказ Сергея Кузионова на этой видеозаписи на 41:22 ( Видеозапись датирована 2018 годом). 

Где то слышал еще упоминания. Найду, вставлю. 

Кстати, Кузионов за всю конференцию ни словом не обмолвился об известном полтергейсте "Вася" на ул. Подвойского в Веселом поселке в Ленинграде в 1990 году, который он изучал, будучи ещё совсем молодым человеком. Сколько я его ни пытал, молчит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Butoff сказал:

Где там? В Питере, на полтергейсте "Вася"?

Нет, в настоящее время в деревне Дюрское Новоузенского района Саратовской области.
На сайте " Полтергейст-Космопоиск" никаких упоминаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже Рэй прав. Там, на заднем плане, за камерой звучит голос девочки (блин, опять эти девочки!): "Давай, стукни два раза". Кому это она говорит: подруге, которая ей ассистирует в этом спектакле или действительно барабашке? И неужели девочки настолько глупы, что б не скрывать своих переговоров перед камерой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже ранее приступили к обработке этого случая, какое-то время назад в Космопоиск обратился один из местных. Но пока больше деталей, чем выше написано у нас нет. Я могу здесь сообщить дополнительную информацию, как появится. Но велика вероятность конечно, что это инсценировка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, frostyduck сказал:

Я могу здесь сообщить дополнительную информацию, как появится. Но велика вероятность конечно, что это инсценировка. 

Конечно. Напишите подробности, когда это будет возможно. Меня сразу смутил командный голос девочки, которая чуть ли не дирижирует взрослыми - "будьте все здесь... стукни два раза". Какого-либо страха на лицах не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Робинзон сказал:

 

страха на лицах не видно. 

Насчет страха разговор особый. Страх и сильный стресс появляется поначалу, потом наступает некое смирение, и даже равнодушие. Люди как бы втягиваются в спектакль, и становятся его участниками, понимая что ничего против предпринять не могут. А детей все это вообще часто забавляет с самого начала. У них внутренняя программа страха часто еще не созрела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Praedecessor сказал:

Да там же взрослые кругом, если это проделки девочек, они просто не могут этого не видеть. Почему они это не пресекут? Или они всей деревней забавляются? Дожили.

Ребёнок очень легко может водить за нос целую кучу взрослых. Я сам лично это неоднократно наблюдал.

И да полдеревни вполне могут вестись на такой розыгрыш. В психологии этот эффект называется "перцептивной контагиозностью", т.е. всплески «паранормальных наблюдений» вследствие самоподдерживающихся процессов в сфере внимания группы очевидцев. Есть ряд научных статей по этой теме, в том числе в области исследования полтергейста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Робинзон сказал:

Конечно. Напишите подробности, когда это будет возможно. Меня сразу смутил командный голос девочки, которая чуть ли не дирижирует взрослыми - "будьте все здесь... стукни два раза". Какого-либо страха на лицах не видно. 

Вот ещё скинули местные заметку в их локальной газете 

DLAGiYX0FWY.jpg?size=1920x1440&quality=9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, frostyduck сказал:

Вот ещё скинули местные заметку в их локальной газете 

Прочитал. Снова связка - "подросток + бабушка". Как и думал, девочка-подросток 13 лет (самый пик переходного периода), сама же утверждала, что умеет вызывать духов. Какие варианты? Умело разводит взрослых и умудряется стучать по стене? В стену замуровано что-то, что вызывает ответную вибрацию? В заметке написано, что приезжал даже прокурор. Интересно было бы найти кого-то из них в соцсетях и опросить. Хутор маленький, жителей меньше 400 чел., все друг друга знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегородка явно каркасная. Гипсокартон, дсп, двп, оsb.....

В статье пишут, что толщина перегородки 10см....

Но во втором ролике, явно видно торец перестенка(он же "дверной проем").

Так в этом торце не менее 35-40 см толщины. Там что-то не стыкуется с цифрами. 

Второй момент, не столь явный, но все же.....если присмотреться к расстоянию, от оконных коробок , до перестенка(из обоих комнат).

То там явно видно, что :

а).....или расстояние между окнами изначально очень маленьке(что за проект такой?)

б).....или перестенок не 10 см толщиной(как в статье), а например все 40-50 см ....а там запросто может быть что-то типа меж/стенного шкафа(или кладовки)....или просто пустота/пыль, паутина. .....Но место достаточное для любого худенького подростка.....

Чтобы закрыть вопрос толщины перестенка. Выйти на улицу, и измерить расстояние между оконными коробками. Размер " А"

Зайти в дом , и измерить расстояние от обоих коробок, до обоих стенок.; размеры "б" и "с".

А-б-с ==== даст искомую толщину перегородки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё там так плохо, как описано.. 

А синхронную съемку стены сразу с двух комнат на видео во время перестукивания делали? Что вообще происходит с обратной стороны стены в момент удара? 

У меня такое впечатление, что там все охают, ахают, пугаются - восхищаются и на деле никаких нормальных исследований нет. Девочка вызывает духов? - ну, пусть попросит эту сущность постучать по капитальной стене, а не по этому "барабану". Действительно, тут надо ( как предлагает kudrik) разобраться с толщиной стенки.. 

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Даже интересно, сколько чел вошли в сговор: выходит пол деревни, да еще районные СМИ. Человек посотни, не меньше. 

Деревня маленькая, народу скучно..  И рассмотрите это с точки зрения истории религиозных "чудес". Например - "нерукотворных изображений" как пример массового психоза. Один узрел на спиле дерева "лик Богородицы" - и масса народа галопом несется поклониться причудливым пятнам. А тут "нечисть в стене".. "Пол деревни " же в доме не обитает, не дежурит день и ночь? Заходит один, пугается, рассказывает другим.. 

Лучше бы скинулись этой половиной деревни на ремонт и снесли эту перегородку. Посмотрели бы: стучит или нет? А потом восстановили бы за общественный счёт. Не капитальная же стенка, думаю - "новодел" как результат перепланировки дома. После свадьбы- женитьбы-рождения ребенка. 

Но - "зуб даю" ! Будут бегать кругами, приглашать телевидение и продолжать дружно пугаться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.S. И вот ещё.. Что за странная ниша в торце стены? Вначале видео, когда камера перемещается из комнаты в комнату, мы видим в коридоре стоящее в ней кресло. Что за планировка такая? Словно было две стены, потом пространство между ними закрыли, но оставили нишу. Зачем так планировать дом? Что за острая необходимость "отгрызть" от комнаты пол квадратных метра в пользу коридора? ( смотреть "полное видео" , время 0,07). И нам не показывают всю стену с "обратной " стороны. Камера показывает вид из проёма двери только участок у окна, "проплывает" по коридору мимо ниши и вот мы уже видим "сцену действия". 

Отдельно:  из статьи по ссылке от Робинзона:

"Как утверждают владельцы жилплощади, на Крещение дочь вызвала дух умершего отца, а сейчас в стене между двух комнат поселился дух. Хозяева уверяют, что они с ним разговаривают, а он отвечает стуком по бетонной стене." 

Бетонной! Ну-ну.. Ох уж эти.. журналюги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Нет, в настоящее время в деревне Дюрское Новоузенского района Саратовской области.
На сайте " Полтергейст-Космопоиск" никаких упоминаний. 

И что в этой деревни Дюрское происходит? Или происходило? Речь в статье о хуторе Первомайский. Вы меня запутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка, понятно, может все это изображать. Перцептивная контагиозность, индукция бреда, иллюзий и галлюцинаций у здоровых людей- все это известные науке вещи. 

Но как быть с прокурором? С другими ответственными работниками?

Тут как с губернатором Крессом в Томске. По моей классификации, это свидетели первой категории 😁 Античный принцип: ищи кому выгодно. Выгодно в данном случае врать. Жителям села- выгодно: скука, все веселей. Местным СМИ- выгодно: надо хоть какой инфоповод создать, поднять тиражи. Прокурору- какая выгода? Или прокуроры там настолько глупы, что не могут проверить, девочка это делает или нет? 

Все ж таки, это не ютьбный ролик "про приведения", где публикуй что хочешь.. 

Правда, региональные СМИ могли и приврать про посещения этого дома ответственными работниками. Или не стали бы? Кто-нибудь из форумчан  может охарактеризовать меру ответственности у таких СМИ в подобных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...