Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Дело об «аэропланах» в Воронежской и Тамбовской губернии в 1914–1916 годах


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Дело об «аэропланах» в Воронежской и Тамбовской губернии в 1914–1916 годах

В статье рассмотрены архивные документы ВГЖУ и ТГЖУ о появлении в Воронежской и Тамбовской губерниях в начале Первой мировой войны неопознанных «аэропланов». Показана реакция властей на соответствующие донесения уездных исправников. Подведены итоги и указаны последствия местной антиаэроплановой кампании

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно типичные, ничем не примечательные сообщения. Интереснее всегда сообщения о близких контактах, когда пилоты спускались к крестьянам. Они один в один напоминают такие же контакты с НЛО.

В 1915 г. немцы начали перебрасывать силы с западного фронта на восток. И в этот же период фиксируются чуть ли не по всей империи аэропланы. Период "великого отступления" на фронте и "патриотической тревоги" в тылу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Довольно типичные, ничем не примечательные сообщения.

Как бы то ни было, такими они становятся после тщательного анализа и систематизации. Вырванные из контекста они раньше были объектом рассмотрения уфологов и краеведов. Один из самых знаменитых текстов из них тот, который опубликован в "Науке и жизни".
 

Цитата

 

15 (28) июня 1915 года усманский уездный исправник доносил в губернский город Тамбов, что крестьяне села Новочеркутино (ныне Добринский район Липецкой области) «Иван Давыдов и сын его Петр Кузнецовы, Сергей Фадеев Пуганцов и Андрей Васильев Краснов заявили местному уряднику, что 31 минувшего мая, около 10 час. вечера, стоя у своего двора, они увидели в воздухе, на довольно порядочной высоте, по направлению станции Грязи две темные точки порядочных размеров (с обыкновенные бочки), которые как будто приближались одна к другой и опять удалялись. Это продолжалось не более 10 минут и исчезло, а спустя 5–6 минут такие же две точки появились немного левее, пробыли в воздухе не более 5 минут и скрылись, также по направлению к станции Грязи. От точек этих исходил как будто свет (нужно полагать прожектора), но при этом ни шума, ни треска слышно не было. Лица эти полагают, что это были два аэроплана. При проверке означенные крестьяне заявление свое подтвердили приставу 2 стана Усманского уезда...»

Елисеев В. НЛО... из 1915 года // Наука и жизнь. 1995. № 9. С. 20.

 

В контексте нашего исследования все действительно выглядит "типично".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точки можно спутать с планетами, крестьяне того времени были людьми неграмотными. Интереснее такое описание: "летало что-то похожее на лодку, с окнами впереди и дверью. Первый сначала показал, что похожее на хату с окнами", - вот такое наблюдение не спишешь на планету или метеор. По аналогии с очевидцами НЛО я себе так представляю наблюдения крестьян: одни видели падучие и передвигающиеся "точки" (фазу мягких светящихся шаров), а другие видели аэропланы (фазу "затвердевших", оформившихся шаров). Поэтому показания делятся по форме на эти два типа. Вероятно даже, что одни и те же точки-прожекторы показывались одним крестьянам и очевидцам в первой фазе, а кому-то во второй. При сборе информации это гарантирует полнейшую неразбериху и абсурд. В логике действий той силы, какая стояла за аэропланами прослеживается доведение ситуации до психоза и абсурда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...