Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Гибель группы Дятлова


Рекомендуемые сообщения

Свежее интервью с адвокатом по гибели группы Дятлова. Пытается вместе с родственниками добиться возобновления дела по гибели группы. Уже много лет на форумах это обсуждается, а воз и ныне там. Как я понял, сам он считает, что дятловцев убила какая-то военная ракета, то есть верит в техногенную версию. 

Следователь 59-го года Иванов писал в 1990, что его заставили закрыть и засекретить дело: "Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?".

Как в наши дни можно возобновить такое дело, когда большинство самых главных свидетелей и участников уже в мире ином, и опрашивать некого, для меня загадка. Добиваться нужно рассекречивания документов по делу, но если какое-то сверхсекретное оружие участвовало или вообще операция контрразведки (версия Ракитина), то никто ничего рассекречивать не будет ещё очень долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

К теме Перевала лично я отношусь скептически. Но настойчивость Олега Архипова, писателя и исследователя из Тюмени, не может не вызывать уважения. Он придерживается техногенной версии "отравления". То есть, что палатку дятловцев накрыло облако токсичных газов от взорвавшейся ракеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Он придерживается техногенной версии "отравления".

Он надыбал два свидетельства об "огненных шарах" - Ходорченко  и Петерса. О том, что они тоже видели "шары" на Северном Урале. Ходорченко видел их аж с 50-х до 70-х на Урале. Эти новые свидетельства полностью согласуются с показаниями Кузьминова и Сюникаева из давно известных материалов. 
Вопрос только об изделии. Непонятно, какое изделие могли там испытывать так долго. Но то, что там что-то летало — факт. Фактор шаров либо рукотворный и тогда это испытание некоего оружия, либо анормальный (пресловутые НЛО или в современной классификации военных США — Unidentified Aerial Phenomenon/UAP). По шпионской версии Ракитина "огненные шары" были САБами (светящимися авиационными бомбами), которые использовались в то время для подсветки территории противника для разведки. Подсвеченные ночью таким образом территории фотографировались. В общем, версий много. 

Скрины из книги Архипова  "Письма из Ивделя":

0023798aea0c.jpga8339c1fa6ae.jpg5979e8f0692a.jpg49423a6b5dd4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
14 минут назад, Робинзон сказал:

Когда копал тему гибели тургруппы Дятлова, пытаясь понять, что могло их убить,

Проблема гибели группы Дятлова решена. Рядом с палаткой упала ракета. Палатку накрыло облако паров токсичного топлива. Этим объясняется бегство группы из палатки. Потом замёрзли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Робинзон changed the title to Гибель группы Дятлова
  • 3 weeks later...

 

Не могу удержаться, чтоб не послать сюда это видео. Дело в том, что публикации роликов о группе Дятлова продолжаются с завидным постоянством даже от вполне здравомыслящих блогеров. Даже Минаев, уважаемый историк-архивист подключился. Ай яй яй. У меня гадливенький интерес аж пробудился: сколько ещё эта тема будет крутиться в СМИ? 

Ведь есть же профессионалы, которую эту тему знают заведомо лучше любого любителя, ну почему б не послушать их? 

Сергей С. Согрин, соратник Дятлова, заслуженный турист и альпинист. Вадим Скибинский- специалист по ракетной технике из закрытого НИИ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...