Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Необычное существо с белорусско-брянского пограничья


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Необычное существо с белорусско-брянского пограничья

Можно ли найти «переходные формы» между классическими фольклорными персонажами и объектами интереса современных аномальщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал с аномалистики, но когда начал читать этнографические и фольклорные материалы, то быстро осознал, что мифологические или фольклорные персонажи по поведению как под копирку напоминают современных инопланетян и снежных людей. Нечистики или доброхожие — человекоподобные персонажи, которые одевались, принимали внешнюю форму однозначно сообразуясь с модой времени, научно-техническим состоянием и мыслеобразами в голове у очевидцев. Разве сложно такому персонажу принять любой облик, хоть того же «серого пришельца»?

Кстати, гоминологам, а у нас есть группы, которые ищут СЧ из крови и плоти, я тоже часто говорил — изучите фольклорные материалы до 50-х гг. 20-го в., и вы убедитесь, что у СЧ много потусторонних признаков. Поразительная его неуловимость, отсутствие останков, хотя за 20 век было много профессиональных экспедиций-поисков СЧ, и всё одно безрезультатно, не найдено ни одной тушки, ни одного скелета, — все это говорит о том, что очевидцы вряд ли испокон веков сталкиваются с живым существом из крови и плоти. Но слушать ничего не хотят, это же вопрос веры, личного мировоззрения человека. Если исследователь сам материалист, то будет искать СЧ только из крови и плоти, и будет собирать только те сведения (как это делает Бурцев), которые вписываются в его собственные представления о СЧ. То же самое делали и уфологи, отбрасывали аномальные, потусторонние, странно-абсурдные повадки «инопланетян», и оставляли только те признаки, которые вписывались в инопланетную гипотезу и их представления о высокоразвитых цивилизациях. Этнографические и фольклорные материалы долгое время игнорировались, к ним было принято относиться свысока, мол, исследователи и специалисты прошлого  называли СЧ лешим или диким человеком, а инопланетян нечистиками. При этом я не отрицаю, что высокоразвитые цивилизации действительно могут существовать, как и где-то в горах Средней Азии дикие люди… Но то, что видят люди по всему миру с глубокой старины, и даже сейчас — это же явно не существа из крови и плоти, а нечто совсем другое. Любая популяция живых существ, особенно размером с человека, просто обязана оставлять материальные следы жизнедеятельности. И даже по теории вероятности за весь 20-й век мы должны были найти хотя бы один полноценный скелет СЧ. Но ничего не найдено до сих пор. Напрашиваются определённые выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Praedecessor сказал:

...все, что вы говорите, это только аксиома?

Не аксиома, а предположение, личное мнение. А разве это не очевидно по стилистике? Я же не утверждаю что-то однозначно, а наоборот, стараюсь рассуждать и размышлять всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Робинзон сказал:

Не аксиома, а предположение, личное мнение. А разве это не очевидно по стилистике? Я же не утверждаю что-то однозначно, а наоборот, стараюсь рассуждать и размышлять всегда. 

А я вот подумал.. Если б инопланетяне действительно были, они бы вряд ли смогли добраться к нам сюда с использованием знаний, подобных тем, что нам известны из классической физики. Здесь кванты, конечно, и все такое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Praedecessor сказал:

Здесь кванты, конечно, и все такое... 

Вы просто не читали классиков уфологии. Того же Жака Валле, его культовую трилогию на основе его многолетних исследований, общения с очевидцами и размышлений. Тем более он по образованию математик и астрофизик, в книгах он использовал эксперименты в квантовой физике и гипотезы о возможном сосуществовании с нами параллельных миров-измерений, откуда к нам при определенных обстоятельствах и попадают "инопланетяне", "снежные люди" и прочие странные существа. В принципе, эта гипотеза не противоречит фольклорным представлениям об "антимире", "антиземле", откуда к нам попадают лешие, домовые и т.д. и т.п. Вернее не попадают, а сосуществуют с нами, просто наши ограниченные органы чувств их не улавливают. 

На форуме АЭН писала кандидат биологических наук Элла Золотарева. Здесь она тоже зарегистрированна, но не пишет. Она писала, что мы все уперлись в белковые тела и углерод как основу жизни, но ведь где-то во Вселенной могли эволюционировать иные комбинации атомов, и там могут быть другие законы физики. И жизнь там может существовать на основе других сочетаний атомов и сами атомы могут быть иными. Форма жизни может быть не-углеродной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Робинзон сказал:

Вы просто не читали классиков уфологии. Того же Жака Валле, его культовую трилогию на основе его многолетних исследований, общения с очевидцами и размышлений. Тем более он по образованию математик и астрофизик, в книгах он использовал эксперименты в квантовой физике и гипотезы о возможном сосуществовании с нами параллельных миров-измерений, откуда к нам при определенных обстоятельствах и попадают "инопланетяне", "снежные люди" и прочие странные существа. В принципе, эта гипотеза не противоречит фольклорным представлениям об "антимире", "антиземле", откуда к нам попадают лешие, домовые и т.д. и т.п. Вернее не попадают, а сосуществуют с нами, просто наши ограниченные органы чувств их не улавливают. 

На форуме АЭН писала кандидат биологических наук Элла Золотарева. Здесь она тоже зарегистрированна, но не пишет. Она писала, что мы все уперлись в белковые тела и углерод как основу жизни, но ведь где-то во Вселенной могли эволюционировать иные комбинации атомов, и там могут быть другие законы физики. И жизнь там может существовать на основе других сочетаний атомов и сами атомы могут быть иными. Форма жизни может быть не-углеродной. 

Если у вас есть книга Валле, дайте мне на нее ссылку, пожалуйста. У меня появились новые мысли по поводу диссоциативных расстройств идентичности. Я посмотрел тут рассказы опытных следователей о маньяках. 

Как маньяк совершает убийство? Вот один из них рассказывает:

"Я спокойно иду по улице, смотрю на какую то женщину. И вдруг в глазах раз! Что то щелкает, сине-зеленые вспышки. И я уже не могу удержаться, чтоб ее не убить". Вам ничего это не напоминает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Я начинал с аномалистики, но когда начал читать этнографические и фольклорные материалы, то быстро осознал, что мифологические или фольклорные персонажи по поведению как под копирку напоминают современных инопланетян и снежных людей. Нечистики или доброхожие — человекоподобные персонажи, которые одевались, принимали внешнюю форму однозначно сообразуясь с модой времени, научно-техническим состоянием и мыслеобразами в голове у очевидцев. Разве сложно такому персонажу принять любой облик, хоть того же «серого пришельца»?

Кстати, гоминологам, а у нас есть группы, которые ищут СЧ из крови и плоти, я тоже часто говорил — изучите фольклорные материалы до 50-х гг. 20-го в., и вы убедитесь, что у СЧ много потусторонних признаков. Поразительная его неуловимость, отсутствие останков, хотя за 20 век было много профессиональных экспедиций-поисков СЧ, и всё одно безрезультатно, не найдено ни одной тушки, ни одного скелета, — все это говорит о том, что очевидцы вряд ли испокон веков сталкиваются с живым существом из крови и плоти. Но слушать ничего не хотят, это же вопрос веры, личного мировоззрения человека. Если исследователь сам материалист, то будет искать СЧ только из крови и плоти, и будет собирать только те сведения (как это делает Бурцев), которые вписываются в его собственные представления о СЧ. То же самое делали и уфологи, отбрасывали аномальные, потусторонние, странно-абсурдные повадки «инопланетян», и оставляли только те признаки, которые вписывались в инопланетную гипотезу и их представления о высокоразвитых цивилизациях. Этнографические и фольклорные материалы долгое время игнорировались, к ним было принято относиться свысока, мол, исследователи и специалисты прошлого  называли СЧ лешим или диким человеком, а инопланетян нечистиками. При этом я не отрицаю, что высокоразвитые цивилизации действительно могут существовать, как и где-то в горах Средней Азии дикие люди… Но то, что видят люди по всему миру с глубокой старины, и даже сейчас — это же явно не существа из крови и плоти, а нечто совсем другое. Любая популяция живых существ, особенно размером с человека, просто обязана оставлять материальные следы жизнедеятельности. И даже по теории вероятности за весь 20-й век мы должны были найти хотя бы один полноценный скелет СЧ. Но ничего не найдено до сих пор. Напрашиваются определённые выводы. 

Я пришел к этому без книг Валле, просто сопоставив зафиксированные нами рассказы от информантов между собой. И бывали очень любопытные "сбои" в системе, когда инопланетяне, например, накладывались на образ Богородицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Робинзон сказал:

Вы просто не читали классиков уфологии. Того же Жака Валле, его культовую трилогию на основе его многолетних исследований, общения с очевидцами и размышлений. Тем более он по образованию математик и астрофизик, в книгах он использовал эксперименты в квантовой физике и гипотезы о возможном сосуществовании с нами параллельных миров-измерений, откуда к нам при определенных обстоятельствах и попадают "инопланетяне", "снежные люди" и прочие странные существа. В принципе, эта гипотеза не противоречит фольклорным представлениям об "антимире", "антиземле", откуда к нам попадают лешие, домовые и т.д. и т.п. Вернее не попадают, а сосуществуют с нами, просто наши ограниченные органы чувств их не улавливают. 

На форуме АЭН писала кандидат биологических наук Элла Золотарева. Здесь она тоже зарегистрированна, но не пишет. Она писала, что мы все уперлись в белковые тела и углерод как основу жизни, но ведь где-то во Вселенной могли эволюционировать иные комбинации атомов, и там могут быть другие законы физики. И жизнь там может существовать на основе других сочетаний атомов и сами атомы могут быть иными. Форма жизни может быть не-углеродной. 

В связи с некоторыми переменами в облике "нечистой силы" мне симпатична гипотеза "удаленного доступа", которую высказали Деружинский и Герштейн в книге "Нежить или таинственные существа": в случае мягких НЛО контакт осуществляется за счет ресурсов сознания-внимания очевидцев. Отсюда и использование их тезауруса, мировоззренческих шаблонов. У этой гипотезы масса недостатков, но что-то в ней есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

Я пришел к этому без книг Валле, просто сопоставив зафиксированные нами рассказы от информантов между собой. И бывали очень любопытные "сбои" в системе, когда инопланетяне, например, накладывались на образ Богородицы.

Ну  а в целом. Это соответствует гипотезе Фоменко, что все эти паранормальные проявления, есть результат действия из единого центра, т. н. Шутника (Joker)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не говорил о едином центре. Все эти существа эволюционируют в определенных ареалах под влиянием представления о них проживающих там людей. И чем дальше, тем менее похожи они могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непохожесть нечисти в разных регионах никак не противоречит единому центру (по В.Н. Фоменко или нет). Просто в разных регионах разные культурно-исторические традиции (коллективное бессознательное не одно и то же), соответственно и формы разные. А кваркониевому шару Фоменко ) нужен отлик людей именно из данного региона, если уж он обратил внимание на них, вот он и "подстраивается" под них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

...все эти паранормальные проявления, есть результат действия из единого центра, т. н. Шутника (Joker)? 

В единый центр в узком смысле поверить невозможно. А вот в гипотезу другого мира, скажем так, тонкоматериального и пронизывающего наше пространство и всю Землю — древние люди вполне себе верили. Конечно, мы сейчас можем назвать это мультивселенной или каким-нибудь заумным термином, но суть-то не поменяется. Просто при каких-то обстоятельствах эти полиморфные образования (из плазмы?) становятся видимыми для очевидцев, и они всегда сообразуются с образами в подсознании очевидца (его национальными и личностными верованиями). Отсюда такая схожесть в поведении и такое внешнее разнообразие форм. Это как компьютерная игра, как матрица — форму можно принять любую, взяв картинку из подсознания свидетеля. Люди верили в нечисть — и видели чертей, затем с прогрессом начали ждать инопланетян — и на 60 с лишним лет стали видеть разнообразных пришельцев-ушельцев. В англосаксонском мире четко прослеживается влияние массовой культуры на аномалистику по трансформации аномальных/фольклорных персонажей. Там в каждом штате есть свои "городские легенды", и все они относительно недавние, свежие, как и само государство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом то их проявления схожи?

А если есть единый подчерк, то должны быть едиными и мотивы. Мотивы, мотивы, и ещё раз мотивы. 

Зачем это все делается? 

Если есть целостность мотивов, то должна быть целостной и общая цель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Praedecessor сказал:

Зачем это все делается? 

Не могу знать, могу только предполагать. Это как спросить, какие мотивы и цели у насекомых и животных. Они тоже живут рядом с нами и эволюционируют. Но почему-то из-за своего человеческого высокомерия "венца природы" мы отказываем другим формам жизни в развитии. Они находятся в непрестанном движении и тоже развиваются, просто изменения незаметны для одной нашей жизни. По аналогии и невидимые формы жизни тоже должны эволюционировать неведомым для нас способом. Должны быть тупиковые ветви, и ещё более впечатляющий спектр всего того разнообразия, что мы наблюдаем в человечестве и царствах природы. 

Жизнь - это движение, смена внешних и внутренних впечатлений и состояний, благодаря которым мы меняемся, развиваемся, приобретаем новые качества и свойства. Наша углеродная форма с белковыми телами - идеально подходит для развития сознания через смену состояний (например, боль или наслаждение). Вполне возможно, что невидимые формы, их вырожденцы, как и в нашем обществе, могут паразитировать... и "питаются" нашими чувствами и эмоциями, тем, что мы выбрасываем в атмосферу при страхе или при удовольствиях (не зря же инкубы-суккубы были связаны с сексом). Питание и возможность заполучить наше тело себе, чтобы испытывать все те ощущения и удовлетворение желаний, что мы испытываем. Поэтому они есть там, где есть люди. В Штатах все городские легенды возникли после заселения территорий, не считая исконно индейских преданий и верований. Появились люди - и появились своеобразные "соседи". Собственно, все народное творчество, верования, состояли из описаний такого сожительства. От одних соседей применялись обереги и охранные действия, а других старались подкормить (как домового) или поставить себе на службу (из глины в деревнях бабушки делали себе "помощника"). НТП уничтожил старые виды сожительства, но постепенно появились внешне новые, учитывающие прогресс, наши представления об окружающем мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, грибник из истории в статье не сфоткал это чудище с головой обезъяны на ножке. Да и в лес по грибы я бы мобилу не брал.

Если озадачится вопросом, а зачем это чудище грибнику явилось, то следуя метафизической гипотезе о едином центре цивилизационного контроля в духе В.Н. Фоменко (и в упор игнорируя всякие там тонкие миры -)), можно предложить. Если бы такое случилось не единожды и не с ним одним, то возможен сценарий, как у Пентагона с UAP, когда разведка 25 июня доложила что "они" мешают учениям ВМС США. СНС из института Америки и Канады, не помню фамилию, заинтересовался вопросом, а почему они мешают и сославшись на Сноудена (2012-2013) предположил, что амеры лезут к их базам. Второй сценарий предложил В.Н. Фоменко, предположив, что его пришелец нас изучает посредством ПГ, т.к. поведение людей в стрессовой ситуации плохо предсказуемо, вот он и тренируется. Отличительная особенность ПГ - это относительно длительный процесс.

Единичные случаи спорадических явлений переходных форм нечистой силы, обсуждаемые Бутовым в статьях, не подходят ни под один из этих сценариев. Нужно что-то еще. Я бы предложил с целью развития этой ситуации фольклористам не только диссеры и статьи писать  за счет слухов и рассказов бабок и грибников, но и усугубить научное оснащение народных масс, написав по аналогии с инструкцией, которую в свое время спроектировали Фоменко и Винокуров о поведении представителей власти при ПГ, фольклористскую инструкцию о поведении бабок, дедок, грибников и прочих огородников при встрече с нечистой силой. Причем не просто от имени какой-нибудь фольклористки-этнографини, доктроши филологических наук, а за подписью областного министра, например, МЧС или образования. Главное, чтобы у каждой бабки-дедки был все время в кармане мобильник. И чтобы они четко знали, увидел - сфоткал и хранить кадр, как зеницу ока, т.к. это важно для государства и РАН.

Если у бабок-дедок, встречающихся с нечистой силой, нет мобильников, чтобы ее сфоткать, то тут могут помочь спосоры Уфокома благотворительной акцией, одарив мобилами ради науки всех бабок-дедок, страдающих от нечистой силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот опять же, возвращаясь к старой беседе. Почему, этого йети  никто до сих толком не сфотографировал? Ну ладно, прошлый век, когда фотоаппараты были пленочные,  а видеокамеры- на вес золота. Сейчас видеокамеры на каждом углу стоят. Есть дроны. Есть суперзумы. Все что хочешь можно фотографировать. Где фото этого йети? 

Я не знаю, кто по специальности этот"знаменитый Бурцев", но он говорит вещи, противоречащие науке биологии.  Не может существовать ни одно материальное живое существо в уникальном, единственном экземпляре. Нет ни одного такого примера в природе.  А снежный чел должен. Почему? 

Потому что он 1) Не материальное живое существо. 2) Уклоняется от контакта. 3) и скорей всего связан с остальными аномальными феноменами: нло-навтами, полтергейстом и т. д. И скорей всего, это одно и тоже. Можно назвать элементалами и вообще как угодно. 

Не будет фотосессии или пресс-конференции с полтергейстом, Робинзон, не будет. Искать надо как то по другому. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Очень интересно! Если б я увидела бы такое, то сказала бы, что то нежить вылезла из могилы...

По аналогии с человеком, который (иногда бывает)не только материален, но и духовен-наша земля также возможно жива не только материей, но и энергией, и может эта нематериальная энерго “плоть” содержит в себе разных “нематериальных” существ,(или иноматериальных, немолекулярных)?

Мы наподобие матрёшки, земля также, возможно даже может оказаться, что устройство самой земли сложнее, чем человека.

Жила в разных квартирах, и в той, номер которой в сумме составлял 11, полтергейст был, но никогда не был агрессивным(дверь сама откроется, топает, бегает, на топот обращали внимание соседи, топот наподобие как ребёнок пробежал)...явление реальное, соседи обратили на него внимание раньше меня.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2021 в 18:18, Робинзон сказал:

... или поставить себе на службу (из глины в деревнях бабушки делали себе "помощника").

А можно поподробнее об этом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...