Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Никита Томин: "Глобальные закономерности феномена полтергейста: «орудия» и стратегии"


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя карту дать с возможностью её увеличения, и с обозначением столиц и ближайших городов, чтобы себе представлять где происходили вспышки? Так ведь было бы и точнее, и нагляднее для всех. И можно было бы сверить с другими картами, и подумать, почему именно в этих регионах чаще всего происходит ПГ. 

А то нажимаю на карту, а она не увеличивается, что-то разглядеть проблематично. Это не карта тогда, а просто маленькая картинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отписался админу о том, как это сделать, но он пока не ответил. Сам я не умею. Как только ответит, я отпишусь. Ну и автором предоставлена картинка примерно 1100 пикселей по ширине (сейчас 800). Я не знаю, даст ли вам что-то такое увеличение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первое, что приходит в голову, когда смотришь на эту карту, что она коррелирует с плотностью населения. Больше наблюдателей. А нельзя ли к океанам присоединить еще и пустыни с джунглями и тайгой? Помню, когда вертолет поднялся с вышки около Подкаменной тунгуски, то тайга там до горизонта. В Сибири же никого нет, одни научные сотрудники сидят около компьютеров и все. )

Опять же мироточащие иконы чем не полтергейст?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2021 в 14:44, Робинзон сказал:

А нельзя карту дать с возможностью её увеличения, и с обозначением столиц и ближайших городов, чтобы себе представлять где происходили вспышки? Так ведь было бы и точнее, и нагляднее для всех. И можно было бы сверить с другими картами, и подумать, почему именно в этих регионах чаще всего происходит ПГ. 

Всё это можно конечно сделать, например ресурсами гугл-карт. Если необходимо у меня есть датасет с геоданными. Конкретно в этом материале преследовалась цель общей визуализации с разбивкой на равные квадраты. Для того прекрасно подходит Python c библиотекой BaseMap. Если настроить код, то программа будет выводить карты в высоком разрешении и забросом детализации отдельных областей (вплость до улиц города). Например как пример ниже. Правда конечно они не интерактивные.  

map_3.thumb.png.87d8bd2fb71a6e635d2c8d54aac0c609.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, terro сказал:

А нельзя ли к океанам присоединить еще и пустыни с джунглями и тайгой?

Да я тоже об этом думал, но тут нужна уже более кропотливая работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, frostyduck сказал:

Да я тоже об этом думал, но тут нужна уже более кропотливая работа. 

Это понятно, я не смыслю в программировании, наверное, поэтому мне кажется, что это вообще не поъемная работа, но так или иначе желаю вам всяческих успехов на этом пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, frostyduck сказал:

например ресурсами гугл-карт. Если необходимо у меня есть датасет с геоданными.

Да, это было бы круто. Такие данные можно спроецировать на геологические и тому подобные специальные карты и посмотреть есть ли какие-то совпадения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил о Затане, которого почему нет в годовом отчете за 2020 г, о чем я оставил сообщение в соответствующей теме, и который длится чуть ли не с 2010 г. В связи с ним возник вопрос: если полтергейст длится 10 лет в учитываемый период 2010-2020, то в распределении Пуассона он учитывается 1 раз или 10? Чисто на вскидку мне почему-то кажется, что правильно было бы 10. Это же явно прицельное "бомбометание". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно познакомиться с первичными данными для этой карты? 

Уж много видел я подобных карт, в частности по НЛО. 

Да и сам тут схемки рисую по полтергейстом совпадениям. Но я то это делаю скорей ПОЛУшутя.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, terro сказал:

Вспомнил о Затане, которого почему нет в годовом отчете за 2020 г,

Затан это пример классического "провокационного" полтергейста, т.е. когда люди целеноправленно имитируют действия "нечистой силы" в каких-то своих интересах. Причём Затан уже рассматривается как мем, где чудоковатый геронтофил своими придурошными выходками хочет стимулировать и оправдать свой алкоголизм. Ради Бога, но эта комедия не в сфере наших интересов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Praedecessor сказал:

А где можно познакомиться с первичными данными для этой карты? 

Да, чуть позже выложу с исходником (данными) и программой в Python.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, frostyduck сказал:

Затан это пример классического "провокационного" полтергейста, т.е. когда люди целеноправленно имитируют действия "нечистой силы" в каких-то своих интересах. Причём Затан уже рассматривается как мем, где чудоковатый геронтофил своими придурошными выходками хочет стимулировать и оправдать свой алкоголизм. Ради Бога, но эта комедия не в сфере наших интересов.

 

Абсурд российской глубинки? За 10 лет больному человеку никто не смог помочь или раз и навсегда пресечь его дурь. Ох, уж этот В.Н. Фефелов.

Мне эта ситуауия напоминает результат 15 лет исследований полтергейста теперь уже академиком РАМТН А.Г. Ли (к.т.н., д.м.н.), организовавшим скорую помощь при полтергейсте где-то в середине 90-х в Москве. Обращений было много, по его словам, но в результате во всем оказались виноваты мальчишки-хулиганы, хотя полтергейст он и не отрицает. На Необъяснимой встрече они вместе с Фефловым очень хорошо смотрелись: 30 лет исследований у последнего и только 1 случай фейка, специально организованный какой-то газетой. В итоге такое впечатление, что в Сибири (Фефелов) живут честные страдальцы от полтергейста, а в Москве (Ли) одни хулиганы-шарлатаны. Подозреваю, что хоть Ли и перебрался в Москву, но родом он не оттуда.

Да, понятно, теперь к московским мальчишкам-хулиганам Ли добавился геронтофил из Таганрога, морочащий голову Фефелову и иже с ним 10 лет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, frostyduck сказал:

Да, чуть позже выложу с исходником (данными) и программой в Python.

Означает ли это, что вы не планируете развивать эту программу, включая в нее помимо морей и океанов еще и какие-то участки суши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, frostyduck сказал:

Да, чуть позже выложу с исходником (данными) и программой в Python.

Никита, я бы не стал этого пока делать, до того, как мы не завершим наше исследование (ты понимаешь, о чем я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не дает покоя вопрос о "весе" полтергейста при оценке применимости распределения Пуассона к их активности.

Если бы Затан был не проделками талантливого алкаша-геронтофила, который почище знаменитых фокусников умеет проделывать такие трюки, а настоящим полтергейстом, то его же нельзя было считать с "весом" 1, ведь он уходил, возвращался - хоть и тот же по имени, но уже второй заход.

Если я не ошибаюсь, то литоболия в Бутане как раз таким свойством и обладала. Другими словами, есть ли среди 73 полтергейстов за 2010-2020 гг., такие, которые приходят-уходят-возвращаются-потом опять уходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датасет для Гугл-карты можно опубликовать, чтобы каждый мог загрузить данные и самостоятельно с ними поработать. Или в Гугл Земля загрузить, там тоже удобно. Можно будет поискать какие-то геологические, геофизические или социальные закономерности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, потому что многие вспышки на сайте мы не привязывали к населенным пунктам по просьбе участников тех событий. Те, которые уже попали в СМИ или интернет даже вопреки их желаниям, конечно, уже нечего секретить, но есть и те, которые ни в коем случае нельзя разглашать. Поэтому публикация этой информации может подставить тех, кто не хотел светить свои населенные пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди были против, то не надо, конечно же. Речь об остальных данных, которые Никита сам пообещал предоставить. Никто же не просит домашние адреса, речь же о городах, где человека без ФИО все равно не найти. Это же не является деанонимизацией. Плюс данные по другим странам  - тем более проблем не должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Нет, потому что многие вспышки на сайте мы не привязывали к населенным пунктам по просьбе участников тех событий. Те, которые уже попали в СМИ или интернет даже вопреки их желаниям, конечно, уже нечего секретить, но есть и те, которые ни в коем случае нельзя разглашать. Поэтому публикация этой информации может подставить тех, кто не хотел светить свои населенные пункты.

Очень тонкий момент с теми, кто не хочет светить свои населенные пункты. Соответственно, возникает вопрос о том, сколько таких, т.е. какова неопределенность по сравнению с 73 несекретными случаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

речь же о городах, где человека без ФИО все равно не найти.

В больших не найти, а в небольших - запросто. И речь ведь не о том, что их будут даже искать исследователи, об этом узнают местные жители, их коллеги по работе. Это может повредить их карьере и т. д. В таких небольших городках все друг друга знают. Это уже сто раз пройдено, даже не хочется повторяться. Когда был, например, на заседании "Космопоиска" В. Кукольниковым озвучен населенный пункт в Тамбовской области, где был "электронный психотеррор". А запись трансляции велась и выкладывалась в интернет. Мне потом писали эти люди и спрашивали - как так, ребята, мы к вам с открытой душой, просили немногое, а вы - вот так... И вроде все это знают, но происходят такие сбои. И очень неудобные ситуации возникают. Другой раз журналисты с ТВ домогаются у меня такие адреса, а потом приезжают к очевидцам и делают сюжеты, которые выставляют их в неприглядном свете. Поэтому со своей стороны я против публикации этих данных. 

ПС: Есть исследователи, которые чхали на это и выкладывают такие адреса в открытый доступ. В этом случае наш сектор и "Уфоком" оставляет за собой право их также цитировать и выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и написал - если люди против и из маленьких н/п, то геоданные давать не нужно. Ну а почему все остальные-то не предоставить - из крупных городов и других стран? На карте же много отмечено точек вне России. 

Никита же может предоставить все "несекретные" геоданные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я и написал - если люди против и из маленьких н/п, то геоданные давать не нужно. Ну а почему все остальные-то не предоставить - из крупных городов и других стран? На карте же много отмечено точек вне России. 

В этом случае придется производить манипуляции с этими данными и оставлять только крупные города. Если такие манипуляции будут произведены - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Butoff сказал:

Поэтому публикация этой информации может подставить тех, кто не хотел светить свои населенные пункты.

Илья, там данные из наших годовых отчётов, они и так уже опубликованы на Уфокоме. Там нет ничего секретного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...