Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Тайна затерянной пещеры


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Тайна затерянной пещеры

Война – не лучшее время для науки, особенно если ученый вынужден взять в руки оружие. Но судьба неистощима на сюрпризы. Бой с фашистами привел горного инженера Антонина Хорака в странное место, возможно, построенное пришельцами или погибшей тысячи лет назад цивилизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня в этой истории есть одна любопытная параллель, о которой я писал в своей книге "Звездные камни".  Я вспомнил еще одну "лунную пещеру" где-то в том регионе. Не знаю, имеет ли она какую-то связь к этой. Я переводил с чешского небольшой фрагмент одного местного исследователя.

Цитата

 

Так, известно, что предсказатели в одной из пещер Кавкни (Kavkni) в Словении пользовались так называемым «черным рогом». Поскольку рог является символом плодородия, то к провидцам обращались женщины из ближайших городов, которые не могли забеременеть. При каждом новом обращении рог перемещался в другую позицию. Считалось, что если рог был направлен вверх – это сулило скорую беременность. Словенский исследователь М. Мишелиц (M. Mihelič) этот ритуал связывает с изменением фаз Луны и распространенными гаданиями (или предсказаниями) по ним. Чаще всего считалось, что если рога месяца направлены вверх, то будет хорошая погода, а если вниз – дожди. Кроме погоды, по рогам месяца в Словении определяли, будет ли мор, война, землетрясение, засуха, ураган, лютая зима и т. д. Кстати, возле пещеры, в которой находился «черный рог», устраивался праздник, где в числе прочего на один рог каждой из коров надевали по веночку из трав.
 
Mihelič, M. Z lune na luno. Kamenodobni „odmevi“ v ustnem izročilu Zahodne Slovenije? / M. Mihelič // Arheo. – № 30 (december). – 2013. – S. 67–98.

 

 
Сам факт наличия схожих "лунных пещер" в регионе (конечно, в моем фрагменте речь идет о Словении, а в тексте - о Словакии) может говорить о том, что они были там довольно распространенным явлением. И если одну из таких пещер приспособили для лунного святилища, то я не вижу в этом ничего невозможного. Возможно часть рассказа является типичным преувеличением, как мы не раз сталкивались с людьми, которые еще в детстве залезали в тот или иной подземный ход и "долго по нему шли". На деле там оказывались или ливневки или подвалы в несколько метров. В целом я считаю, что пещера эта, будь она реально существующей, объект типично астроархеологический, а не какой-то еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Butoff сказал:

В целом я считаю, что

- если бы эта история была подлинной.. Я при прочтении сразу стал удивляться.. 

1.Было видно, что убежищем пользовались и раньше. На полу лежали факелы, инструменты и фонарь. Не хватало только провизии. 

- Для чего и как пользовались? Ну допустим там проводили какие-то ритуалы.. Факелы и лампа оправданы. Но "инструменты" ( в тексте дальше упоминается кирка ) - зачем? Пещеру недавно открыли и расширяли? Или от нечего делать пытались долбить загадочную стену с трещиной?

А если это было просто убежище прятаться от оккупантов - то там были бы и какие-то лежаки, и запас продовольствия. То есть хоть какие-то минимум самого необходимого для "переждать пару дней". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А если это было просто убежище прятаться от оккупантов - то там были бы и какие-то лежаки, и запас продовольствия. То есть хоть какие-то минимум самого необходимого для "переждать пару дней". 

Я подумал именно о временном убежище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. 

"За ночь снаружи намело снегу, к тому же вокруг рыскали каратели. Капитан принял решение обшарить пещеру в поисках хоть чего-нибудь съедобного. Он рассчитывал наткнуться на впавших в спячку летучих мышей и сварить из них вкусный суп."

-вокруг "рыщут каратели". Раненый еле дышит. Жрать нечего. Но доблестный исследователь .. вооружившись факелами, лампой.. 

"Вопреки ожиданиям, путешествие оказалось не очень трудным и безопасным. Часа через полтора капитан оказался в проходе, который оканчивался узким отверстием"

-полтора часа ползет по неизвестнум пещерам! В поисках летучих мышей для супа.. Которые должны были (просто обязаны!) там быть.. и его не смущает, что факелов может не хватить, каратели могут найти вход в пещеру и добить раненого..А в лампе закончиться керосин или на чем там она работала.. А мышей спящих (они вроде как на потолке спать предпочитают?) надо еще как-то сбить с того потолка.. А вдруг там метров 10 высота? А он конечно снайпер - камушками бросаться при свете факелов и лампы.. Всю жизнь мышей летучих ловил и знает как.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Butoff сказал:

Я подумал именно о временном убежище.

Возможно. Но если убежище "временное", то жрать все равно надо. А вдруг враги будут бродить несколько дней в окрестностях? Воды в пещере нет ( военные растапливали снег в каске ( на костре из дров?).. А между тем вход в пещеру был замаскирован камнями. Ну и как это понимать? Местные жители заранее занесли факелы, лампу, дрова - но не припасли воду и мешок сухарей. Они просто были уверены, что через заваленный камнями вход снег постоянно будет поступать в пещеру.. а вместо еды они будут кирками долбить камень.. ( и "кричать" тем самым  на всю округу "мы тут спрятались! Вы нас не услышите!).. 

Или местные жители в случае опасности бегут в убежище с ведрами в руках и кабанчиком на плечах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. 

"К счастью, после наступления темноты в пещеру пришел Славек со своей дочерью Ганкой. Они принесли еду и лекарства. Утолив голод, Хорак сменил Юрека на дежурстве. Это время он потратил, разрезая на длинные полосы и связывая несколько ремней. Теперь в руках у ученого оказалась прочная 8-метровая веревка."

- бойцы перед этим три дня ничего не ели. Но доблестный исследователь в поисках мышей для супа полтора часа полз  хрен знает куда, потом еще как минимум полтора часа обратно ( после трехдневной голодовки!) , потом его наконец накормили и он не нашел ничего лучшего, чем готовить веревку из ремней.. Ну конечно, пусть штаны падают потом, бойцы в окружении с раненым на руках- а ученый не думает как выбраться из столь печального  положения - он веревку готовит.. Вот просто конфисковал у товарищей ремни и сказал: надо! И не для устройства носилок ( товарищ с раной вроде как часто сознание терял?) - он исследованием пещер озабочен.. Самая актуальная задача в данный момент! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. 

"

В 10 часов утра капитан снова стоял возле черной стены. В руке он держал веревку, а в другой – горящую лампу. Чтобы пробраться в щель, Антонину пришлось снять одежду, кроме рубашки и подштанников:

"Зная уже самые опасные выступы в расщелине, я проделал этот путь с минимумом порезов, спрыгнул с небольшой высоты вниз, кубарем скатился по наклонной плоскости и налетел на стену, которая на ощупь оказалась мне хорошо знакомой: такой же шелковисто гладкой, как и передняя стена."

- угу! В одной руке лампа, в другой винтовка. Он в  подштанниках и прыгает во тьму.. А по веревке спуститься - никак! Он её долго делал и забыл..  Действительно, настоящий мужик! Он же уже предварительно  убедился, что прыгать можно спокойно:

"Капитан бросил туда горящий факел. Он легко провалился и, зашипев, погас где-то в глубине." 

Самый надежный способ исследования пещер - сигать черт знает куда и приземляться "кубарем" ( лампа была наверное бронированная, светодиодная на неразливающемся твердом керосине.. ). А в пещере плюс двадцать и в исподнем еще можно часика три поползать в неизведанном.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Рядом горела лампа, но меня смущали какие-то звуки. Я зажег несколько факелов и увидел, что нахожусь в просторной черной шахте с закругляющимися отвесными стенами, которые, смыкаясь, образовывали почти вертикальный тоннель, точнее шахту, имевшую в плане форму лунного серпа. Невозможно описать тьму, бесконечные шорохи, шелестящие и рычащие звуки – диковинное эхо моего дыхания и движений".

- предлагаю пойти ну скажем в  погреб в час ночи.. И Вы там обязательно услышите "бесконечные шорохи, рычащие и шелестящие звуки собственного дыхания и движений". Он видно на радостях что головой об камень не треснулся в момент "кубарения вниз башкой без веревки" рычал, подпрыгивал  и шелестел телом". Нет что бы замереть и прислушаться - он там буянить начал. Я в пещерах горных  не был, но вот никогда не читал что бы спелеологи такие рычащиеии шелестящие страсти описывали.. Ужас! А если бы он еще накануне горохового супчика откушал?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. 

"Капитан решил не говорить об открытии товарищам. Во время следующего визита в шахту он попытался достать до потолка пулей. Антонин едва не оглох от грохота, но не увидел искр от попадания пуль во что-то твердое." 

- ААА! "Я твой дом труба шатал! " 

ученый человек ничего более умного не придумал, чем стрелять в потолок пещеры из винтовки! 

Тут немного отвлекусь..Моя знакомая медсестра из травмопункта больницы скорой медицинской помощи рассказывала, что однажды привезли дедушку.. с переломом бедра. Ну он залез на дерево, уселся на ветку и начал её пилить.. возле ствола. Таки спилил засохшую ветвь успешно и упали оба.. Но то дедушка в старческом маразме.. А тут учёный палит из винтовки вверх, в темноту, в неизвестной пещере! Ну подумаешь там глыба весом пару тонн "на соплях" висит..В горах так и прнято - орать диким голосом для спуска лавины. А пещерах - из "трехлинейки" в потолок стрелять..  А что? Его же предупредили местные, что кроме призраков и ядовитых газов ему ничего не грозит.. 

7. "Покопавшись на дне шахты, капитан Хорак нашел кучку зубов какого-то крупного животного и сунул два зуба в карман" 

- подштанников?которые  с  карманАми? Ну ладно, он наверное штаны с собой взял и их надел.. 

8. "Мне хотелось заполучить кусок странного материала, из которого сделаны стены, – писал он, – но даже две пули, выпущенные в трещину и попавшие в выступающие части стены, не дали ничего, кроме рикошета".

- вечерело..А старушки продолжали всё падать..   [1]

А дебильный военный продолжал стрелять в стенку ( после того как после первого выстрела чуть не оглох - ему понравилось..

****** 

[1] Старушка поливала на балконе второго этажа цветочки. Посмотрела вниз и увидела соседку, выходящую из подъезда. Она перегнулась через перила и упала. На третьем этаже другая старушка так же поливала цветы в горшках на балконе и услышав шум внизу - аналогично перегнулась через перила посмотреть куда это её подруги так спешат и так же упала... Вечерело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S 

Экстрасенс Румлер, впав в транс, сказал, что шахта – это инопланетное устройство для регистрации нейтрино, работающее от солнечной энергии. Построено оно в 2000 г. до н. э. Количество нейтрино указывает на стабильность Солнца. Пришельцы прибыли из созвездия Лебедя. Там живут и потомки жителей Атлантиды после ее гибели. У них есть станция, вращающаяся вокруг Солнца по эллиптической орбите, она совершает оборот раз в 10 лет. Поверхность станции не отражает солнечного света. Ее экипаж, наблюдающий за Землей, меняется раз в 40 лет. С помощью маятника Румлер указал нам на карте местоположение шахты. Оно находилось в Белянских Татрах, но в указанном месте найти ничего не удалось".

- а я-то думаю..С чего это в раздел "астрономия" попало?

- ну, заявления экстрасенса - это весссский аргумент. Впрочем, можно  через небезызвестную Касси спросить у Кирхитона кто там тогда нейтринные телескопы строил на солнечной энергии.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S  для модераторов..

Почему я тут разбил своё длинное послание на несколько сообщений под номерами? 

- ну, мне кажется так удобнее будет обсуждать каждый пункт с точки зрения физиологии, психологии, физики, акустики и здравого смысла..

Указываем "п.3" и обсуждаем долго и плодотворно..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

...обсуждаем долго и плодотворно...

Лично я, даже и не подумаю. Уж очень мутный этот псевдо "капитан" и псевдо "ученый/инженер".

Его якобы "дневник", и зубы "дикого" медведя....мало чем отличаются от фантазий(да хоть той же Ирины Подзоровой).

Грех - зря тратить время, на обсуждение подобных фантазий.

P.S. ...насчет шифрованного "капитана"...несколько мыслей

"Человек" закончил среднюю школу.

Потом закончил институт(училище),

Потом мог заниматься научной деятельность в институте(если "ученый" это не его кличка)

потом мог закончить офицерские курсы(или звание присвоено по наличию диплома/военной кафедры, не суть важно)

Потом командовал подразделением(не менее взвода и выше)

За всё это время "человек" обязан был тесно общаться с десятками(сотней) людей(однокашники, сослуживци, подчиненые)

Этого присутствия, десятков свидетелей... ничего не отмечено в статье.

Личность "псевдо капитана"...больше(и логичнее) подходит на роль "крота"("закла́дка") . Завербованного гестапо/штази/мгб/гкб....и внедренного на территорию США, сразу после окончания ww2. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что писал Тед Филипс о прошлом Хорака. Думаю, это вполне проверяемо:

Цитата

Антонин (Тони) Хорак родился в Вилле-де-Германштадт, в восточной части Чехии 7 июля 1897 года. Вскоре после его рождения он и его отец и мать - Карл Хорак и Анна Кочерова - вернулись в обширное поместье Хораков в Богемии. Их владения, известные как Кейлбург, были семейным предприятием на протяжении многих поколений. Собственность включала сельские угодья, леса и шахты. Кейлбург располагался недалеко от деревни Бози Дар и простирался до границы с Германией.

С 1903 по 1915 год он посещал школу в Праге, провел шесть месяцев в Париже и четыре месяца в Лондоне.

В 1915 году, в возрасте восемнадцати лет, он и его отец вступили в армию, чтобы сражаться в армии Австро-Венгрии. В 1916 году он был награжден и произведен в лейтенанты. Хорак продолжал служить лейтенантом в армии до 1919 года.

Его образование было довольно обширным: он окончил Университет Банска-Штявница в 1921 году, Пражский университет в 1922 году (инженерное дело), Пражский университет в 1926 году (бизнес/менеджмент). Он также получил степень доктора наук.

Тони составил документ, в котором перечислялись его образование и опыт работы к 1962 году:

"Я работал 18 лет в собственном семейном предприятии "Кейлбург", занимался сельским хозяйством, лесами и шахтами, расположенные в районе Яхимов/Богемия. В среднем на меня работало 500 человек, помогая в управлении, организации, планировании, отчетности и т.д. Я помогал своему отцу с 1922 по 1929 год и далее работал директором до нацистской оккупации 1939 года. В течение этих лет я был мэром города и в течение двух лет добровольно замещал учителя в местной старшей средней школе, преподавая историю и языки.

В 1939 году был арестован гестапо, в 1941 году бежал из концлагеря и присоединился к чешским партизанам. После Второй мировой войны преследовался коммунистами, не раз арестовывался, все имущество было отобрано вплоть до обручальных колец. Узнав, что меня собираются депортировать, в 1948 году бежал из страны.

Мы ждали во Франции 3 года американских виз, работая, чтобы было на что жить в коммуне, состоящей не менее чем из 150 семей беженцев разного происхождения и национальностей. Мы занимались сельским хозяйством, животноводством, изучали языки и все, что могло нам принести пользу.

Я прибыл в США в 1952 году без денег или времени, чтобы повторно сдать здесь экзамены на американские эквиваленты чешских академических степеней. Работал продавцом, сторожем, наконец построил свой собственный ресторан в Денвере, штат Колорадо. Шесть лет спустя внезапная болезнь (травма ноги) вынудила продать ресторан. Сейчас работаю независимым переводчиком с французского, немецкого, итальянского, чешского языков".

Тони женился на Анне Криш в Праге в 1921 году. Они вместе ездили в Соединенные Штаты в 1925 году, пока Тони набирался опыта в горнодобывающей промышленности. Тони работал директором шахты близ Прибрамы, Богемия, в 1926-1930 годах.

Тони вернулся в Америку, Канаду, Мексику и Аргентину в 1930-1931 годах, чтобы изучать горное дело. В 1932-1935 годах он был директором горнодобывающего комплекса "Saline Vizakna". Затем они с Анной переехали в Баньска-Бистрицу, Словакия, где он был директором шахты в 1935-1939 годах.

В 1939 году он был арестован гестапо и помещен в трудовой лагерь Тимвальд, из которого бежал 22 июля 1941 года. В 1941-1943 он находился в подполье в Словакии. В 1943-1944 он был членом повстанческой армии , сражавшейся в секторе Подкарпатской Руси, в звании капитана.

В Кейлбурге находилось множество рудников, в том числе серебряных и урановых. В 1920-х годах Тони и Анна стали близкими друзьями мадам Кюри, когда она купила смоляную обманку на рудниках Хорака для своих исследований.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

Лично я, даже и не подумаю. Уж очень мутный этот псевдо "капитан" и псевдо "ученый/инженер".

Его якобы "дневник", и зубы "дикого" медведя....мало чем отличаются от фантазий(да хоть той же Ирины Подзоровой).

Грех - зря тратить время, на обсуждение подобных фантазий.

-"А поговорить?"(с)..:D

Для чего-то же администрация разместила эту "сказку для взрослых".. 

Я -  не понял. Словно "самиздат о попаданцах в сказочное королевство" .. 

1 час назад, Mikhail Gershtein сказал:

Вот что писал Тед Филипс о прошлом Хорака. Думаю, это вполне проверяемо:

- И шо? (С)

Многие люди подробно описали биографию С.Кинга и все это "вполне проверяемо". Но Кинг мастер мистики, а тут главный герой ведёт себя как идиот (такие в войну просто не выживают принципиально, да и в мирной жизни все кирпичи с стройки на голову - его).. 

Я когда первый раз прочел сей опус - решил было что это какой--то чёрный юмор.. Может уж совсем материала нового для сайта нет и вот " а хоть бы что?"..

Потом смотрю - ещё и в разделе "астрономия". Почесал свою старую дурную голову.. где астрономия-то? :wacko:

Потом ещё  раз по диагонали.. Ах ты ж батюшки- матушки! Таки внизу какой-то экстрасенс с маятником в руке нейтрино вспомнил..и над картой тем маятником помахал. Неужто это?! 

Нет, я в общем немного знаю что такое "нейтрино" и  как его ищут и что для отсева всех остальных частиц детектор помещают  на большую в пещеры или шахты.. Но тут уж явно "уши торчат" .. "Экстрасенс" чего-то читал о таких приборах и вот чего-то околонаучное брякнул-вякнул... 

Но уж в целом.. Извините, но словно начинающий автор фантастику попытался сочинить.. Причем автор вообще армейского ремня в жизни не видел и где-то читал, что есть такая вещь как "армейские кальсоны".. Хотя смутно представляет что это такое, для чего и как выглядит..

 А уж спуск в трещину (где перед этим факел улетел в мрак) без помощи веревки в одном нижнем белье.. кувыркашками.. с какой-то лампой..  Это уже совсем надо было .. того.. убиться головой об стенку куда гуманнее. 

Рассказ получился  в стиле "русские в Москау пить водка из самовара и запрягать сани большой бурый медведь и ехать смотреть балет в Биг Театр.. "

И дело даже не в том, что есть  такая пещера или нет её..  просто так  - не бывает! По "физиологическим причинам".. 

Да, ещё  я представил как доблестный военных варит суп из летучих мышек.. Он хоть шкурку собирался снимать с тушек или так, "с шерстью для навара"?!:unsure:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что в этой истории аномального и удивительного? На Земле могут существовать неизвестные пещеры, шахты, пустоты и туннели под землей? Могут! А почему нет? Мы не всю планету ещё изучили, для нас океан и все, что глубоко под землей или горами - тайна, покрытая мраком. Мы глубины земли и океана знаем меньше, чем ближайший космос. Даже в наше время беспилотников такие места где-нибудь в горах или лесу проблематично обнаружить. Они могут быть завалены и закрыты так, что если случайно не наткнешься - ничего не заметишь. То, что древние люди прятались и жили в пещерах и таких пустотах под землей - известный факт любому антропологу. Все самые древние кости находят в таких пещерах, тот же Денисовский человек, например. Это было удобно для выживания. А с развитием цивилизаций в таких местах удобно было прятаться или прятать нажитое непосильным трудом. Думаю, в одно из таких мест и попал наш герой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Рей сказал:

сварить из них вкусный суп.

И заметьте - именно вкусный. Ну там приправы, сливки, все дела. А то если невкусный, жрать бы никто не стал... Вот такие мелочи и делают истории тупо графоманскими, то бишь выдуманными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, samaritan сказал:

И заметьте - именно вкусный. Ну там приправы, сливки, все дела. А то если невкусный, жрать бы никто не стал... Вот такие мелочи и делают истории тупо графоманскими, то бишь выдуманными.

Вы это, не придирайтесь к моему пересказу дневника Хорака, а то будет как в анекдоте - "Рабинович напел". Если имеется желание придираться, найдите оригинал и придирайтесь к нему. Между прочим, в дневнике упоминается успешная охота на летучих мышей: Антонин Хорак "...пошел туда, где были летучие мыши, и поймал семерых. Юрек набил их хлебом и травами, и они превратились в изысканных "голубей". (запись за 25 октября). И на следующий день: "Возвращаясь обратно, я поймал несколько летучих мышей, и у нас снова были "голуби". Про вкусный суп написал я, как их готовил автор дневника, непонятно - может, и жарил на костре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Вы это, не придирайтесь к моему пересказу дневника Хорака, а то будет как в анекдоте - "Рабинович напел"

Ну, тут как бы не к певцу придираются - а к содержанию песни. И даже если летучие мыши были мечтой гурмана (нафаршированные хлебом и травами ) .. (три дня голодали воины перед этим, а хлеб не ели.. а травы росли в пещере?)..

А укропчик у входа в пещеру под снегом колосился.. Ну да ладно, пусть у нас хлеб кушают с супом - а не фаршируют им мышей (я смутно представляю состояние такой хлебной начинки ), но кроме рецепта супа всё остальное.. Оно правдоподобно? Чисто физически? Прыжок в темноту провала без измерения глубины с риском разбиться (верёвка была просто от скуки изготовлена? ). Трёхчасовое поход с факелами по незнакомой пещере после трехдневной голодовки.. Лампа небьющаяся (герой романа просто прыгнул  в провал, а её наверное в зубах держал)? Тут масса идиотских и просто физически невероятных поступков, а уважаемый Михаил за критику  супчика обиделся.. 

Как правильно заметил Робинзон - а что в этой истории вообще достойно внимания, что бы её публиковать? Она именно как анекдот - но не про Рабиновича, а про Штирлица. Который шел по Берлину и ничего не выдавало в нем разведчика, только раскрытый парашют за плечами .. 

Ну действительно, спрятались несколько человек в пещере.. После трехдневной голодовки одному в темноте могло что угодно померещиться.. Пещера не найдена, кроме слов рассказчика что подтверждает наличие в пещере странной стены? 

А я вчера в погреб лазал  - а там инопланетянка .. А где погреб- не помню.. Верите? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, случайно сопоставил даты. Как вариант:

Престарелого капитана , могло подвигнуть , на запоздалый "литературный талант"(молчал более 25-ти лет).....вышедшие в прокат(1970г. и 1976г.)... очень нашумевшие тогда фильмы-- "Воспоминания о будущем" и "Тайны богов"(Возвращение к звёздам)...

Вот дедушку и проби́ло: "а чем я хуже, этого псевдоархеолога Деникена?!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kudrik сказал:

Вот дедушку и проби́ло: "а чем я хуже, этого псевдоархеолога Деникена?!"

О це дило! :D

Последнее время прям тенденция пошла такая.. То бывший военный "шишка" в Израиле вдруг вспоминает, что военные с инопланетянами давно уж сотрудничает, то в Канаде аналогично "бывший" начинает байки травить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...