Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Годовой отчет о деятельности направления по изучению полтергейста МОО НЦИ «Космопоиск» за 2020 год


Butoff

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Он звонил мне один раз, этот "питерский" полтергейст. У меня сложилось впечатление (субъективное), что я говорю с человеком, который устраивает розыгрыш для меня. Голос был искажённый, но вероятно специально искажённый. Разговор был бесвязный. "Полтергейст" выдавал всякую вульгарщину и маты, постоянно назвал себя собакой. Я его спрашивал ты "шумный дух". Он злился и отрицал, говорил что он собака. Предлагал приехать к нему и облизать его. Разговор длился около 4 минут. 

При этом было действительно похоже на так называемый "пищеводный голос" (особая техники чревовещания). Например в Фотыме Влад полагал, что именно кто-то из участников использовалась эту технику для имитации голоса "барабашки". Я тогда не очень согласен с ним был, потому что как-то это сложно. Я читал, что этому учиться надо. 

К теме одержимости. Один раз я присуствовал в квартире с предположительно одержимым. Меня позвал его старший брат, потому что парень (школьник, 9 класс) демонстровал  признаки бесноватого: внезапная агрессия, искажение голоса, невероятная сила, разговоры на неизвестных языках, и пр. Правда "аверсии относительно sacrum" у него не было. При мне ничего не было, но когда я только вошёл в квартиру и поздоровался с этим пареньком, у него словно из живота раздался мерзкий голос. Я расслышал фразу "Убирайся!". Это было очень похоже на типичный "пишеводный голос". Но у меня сомнения, что этот школьник освоил эту технику и таким образом валял дурака.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, frostyduck сказал:

Он звонил мне один раз, этот "питерский" полтергейт. 

А этот "голос", что вам звонил, был похож на тот, что на записи Барсуков в случае 3-20? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, frostyduck сказал:

При этом было действительно похоже на так называемый "пищеводный голос" (особая техники чревовещания).

Никита, но Вы же технарь, кандидат наук, есть студенты и занимаетесь ИИ на работе. Вы не пытались смоделировать физиологию речи, только без участия гортани? У людей бывает рак гортани, и её полностью хирургически удаляют. Пациента после этого учат с помощью специальных методик говорить "пищевым голосом". Либо он покупает "электрогортань" - устройство улавливает мышечные колебания и трансформирует в звуковую волну. Голос звучит неестественно с "металлическими" нотками - то есть как раз так, как при ПГ, одержании и встречах с "инопланетянами". Такой электронный голос получается, будто его издает робот. И без участия связок и легких - Влад Гуща не раз упоминал в статьях, что электронные голоса так издаются, будто у источника нет лёгких и дыхания. 

А что, если функцию "электрогортани" как раз выполняет сущность полтергейста?  Захватывает мышечные колебания своей жертвы, вибрации воздуха и переводит их в нужные звуковые волны? В фольклоре считается, что духи не могут сами говорить, произносить слова, им для этого нужен человек, его речевой аппарат. Если такие приборы создают механические колебания, преобразующиеся в звуки, то что мешает ПГ это проделывать? Достаточно выявить частоту колебаний от минимальной до максимальной - и у нас будет возможность сравнивать обычные голоса и те, что создаются без участия сложного речевого аппарата здорового человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Робинзон сказал:

то что мешает ПГ это проделывать

Ничего, может, и не мешает. Да только, по моему, не нужно. Был бы я полтергейстом, я бы не заморачивался на такие энергозатратные ухищрения. Вещал бы сразу на мозг людей с помощью каких нибудь радиоволн, да и все. Чего огород городить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Praedecessor сказал:

А этот "голос", что вам звонил, был похож на тот, что на записи Барсуков в случае 3-20? 

Конечно, так это же один и тот же голос из случая 3-20. Он многим из исследователей звонил. Есть и другие записи, мы просто их здесь не выкладывали. Потому что планируется отчёт и анализ этих голосов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Робинзон сказал:

Никита, но Вы же технарь, кандидат наук, есть студенты и занимаетесь ИИ на работе. Вы не пытались смоделировать физиологию речи, только без участия гортани?

Да, но у меня другой профиль, это электроэнергетика. Если я и канлидат технических наук, это не означает, что я могу всё ))

То о чём Вы говорите было зафиксировано при анализе "электронных голосов", было выявлено, что у таких голосов не задействованы голосовые связки и даже лёгкие. Привожу цитату из статьи Влада Гущи, где он сопоставлял запись речи живого человека, и "электронного голоса"

Цитата

Еще один важный момент: это присутствие в образце человеческой записи «голосового шума» в начале первого и последнего слога. Связанно это с физиологическими причинами, вследствие того, что, начиная и заканчивая слово, давление воздуха, действующее на голосовые связки, рефлекторно не высокое и лишь ко второму слогу достигает своего максимума. Это и вызывает коротковременную рассинхронизацию связок, и, как следствие, очень «грязный» спектр в начале и в конце слова. В целом, в этом примере мы видим как физические, так и физиологические признаки типичной человеческой речи с очень присущими ей биоакустическими нелинейными явлениями (хрипота, влияние физиологических резонаторов – хрящей, костей, полостей и т.д.). Теперь, давайте рассмотрим образец с ФЭГ на левой половине спектрограммы…

Первое что бросается в глаза, это почти полное отсутствие признаков «голосового шума», спектр основных гармоник ровный и хорошо модулированный. Начало и конец слова ровное по уровню и выглядят так, как будто в звукопроизношении не задействованы легкие (либо слово вырвано из контекста, произнесенного на «одном дыхании»)....   

Все исследованные материалы с посторонними голосами на записи подчиняются весьма интересной закономерности, которая выражается в очевидном нарушении стройного гармонического ряда, чего не наблюдается в записях голосов, физически присутствующих в момент записи. Самое странное в этой закономерности, это то, что в 97% проанализированных нами записей ФЭГ расположение обертонов (гармоник) находится в определенном порядке, всегда нарушающем обычную закономерность, представленную рядом Фурье, то есть стройным гармоническим рядом, где частота колебания любого обертона всегда кратна частоте основного звука. Вероятно, впервые нам удалось математически выявить все нелинейности феномена электронных голосов в диапазоне от 6-5156 Гц. Примечательно, что голоса ФЭГ, как выяснилось, в 8 из 10 случаев женские и могут иметь от 3 до 18 гармоник, несущие частоты которых практически всегда постоянны (для женских голосов). Осталось констатировать, что теперь мы имеем нечто технически осязаемое для продолжения работ в этом направлении. Нами уже созданы программные фильтры, позволяющие оперативно «прогонять» материал и вести эффективное исследование феномена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Praedecessor сказал:

Вещал бы сразу на мозг людей с помощью каких нибудь радиоволн

То, что нам кажется логичным и простым - не означает такой же легкости для бестелесного сознания. Для воздействия на мозг и нервную систему - я полагаю, необходимо полное одержание человека. Из всей фольклорной и религиозной литературы выходит, что добиться этого для бестелесных сущностей очень сложно. В основном распространено частичное одержание, когда жертва даже не подозревает какого-либо воздействия. Это позволяет одержателю много лет существовать в симбиозе с жертвой. Но в случае с ПГ это редкость, полтергейст редко живет в квартире много лет подряд. Обычно его сила затухает после выплеска энергии - стуков, шума, левитации предметов и других проделок. Ещё древние пытались классифицировать духов по их проявлениям. А мы часто обобщаем тот же ПГ под одним названием, при этом источники ПГ могут быть разными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Робинзон сказал:

То, что нам кажется логичным и простым - не означает такой же легкости 

Мы опять уходим в теорию. Для этого же у вас предусмотрен специальный теоретический раздел под говорящим названием "флуд" ))). 

Давайте попробуем на слух сравнить два, а лучше три голоса. Первый- тот, что на аудиограмме Барсукова. Второй- тот что приведён в интервью Скойбеды на 33.06. Третий- тот, что звонил Томину. Они похожи или нет?

Кстати, был еще четвертый. С Сенной кто то звонил еще и Фефелову. Полтергейст любезно обзаанивал всех своих исследователей. 

У меня не получается вставить сюда ссылку на интервью Скойбеды. Может, кто то поможет с этой миссией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, frostyduck сказал:

было выявлено, что у таких голосов не задействованы голосовые связки и даже лёгкие.

Я вчера перечитал его статьи. Об этом выше и написал. С помощью одного образца электронного голоса пытаюсь сейчас самостоятельно выявить закономерности такой аудиозаписи. Может к тем же выводам приду, что и Влад. Самому интересно в этом разобраться, хоть я и не технарь. Если бы умел программировать и занимался ИИ, то попытался бы создать прогу, которая на автомате отсеивала типичные характеристики человеческого голоса и шумы окружающей среды, а все остальное потенциально аномальное уже можно было бы изучать, выявлять признаки и закономерности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Можно ссылку для слепых, пожалуйста?

Даже в текущей статье (которая обсуждается) есть ссылка на отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А что, если функцию "электрогортани" как раз выполняет сущность полтергейста?  Захватывает мышечные колебания своей жертвы, вибрации воздуха и переводит их в нужные звуковые волны? В фольклоре считается, что духи не могут сами говорить, произносить слова, им для этого нужен человек, его речевой аппарат. Если такие приборы создают механические колебания, преобразующиеся в звуки, то что мешает ПГ это проделывать? Достаточно выявить частоту колебаний от минимальной до максимальной - и у нас будет возможность сравнивать обычные голоса и те, что создаются без участия сложного речевого аппарата здорового человека. 

Я говорил об этом в теме про анализ электронных голосов, но другими словами. В этом же ключе я предполагал, что многочисленные голосовые полтергейсты, зафиксированные в печках (и реже в вентиляционных шахтах) используют трубы, дымоходы и прочие схожие поверхности в качестве своего рода гортани (впрочем в доме гораздо больше таких предметов). В этом отношении можно говорить, чья гортань была использована, если мы проведем сравнительный анализ гармоник речи человека и электронного голоса. Если они совпадают, то мы выявим человека, чьи внутренние органы были использованы для имитации голоса. И, возможно, это случайно зафиксировал Влад, но интерпретировал по-другому (как преднамеренный обман). Впрочем, по сути это ничего не даст, ведь ничего не стоит затем поменять человека (хотя, если бы это было лишь фокальное лицо, тот тут оказался бы еще один маркер по их выявлению аппаратными средствами).

ПС: Мой знакомый из IT-компании пообещал глянуть одним глазком наши голоса после отпуска, который заканчивается 22 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя там, в Таганроге, конечно можно говорить о некоей "одержимости" Дмитрия Цимбалова. 

Скажу свое  мнение о книге Галлахера. Я бы отнесся к ней с осторожностью. Весьма возможно, что это чье-то очередное фэнтези в стиле псевдодокументалистики. Мы уже это неоднократно проходили. Я, например, абсолютно не уверен, что книгу писал действительно специалист-психиатр. Мало описано, по моему, чисто профессиональных деталей. Да и как он таки отделяет (дифференцирует, по медицинских говоря) "одержимость" от "бреда одержимости", который встречается при психических заболеваниях? Я так это не очень и понял. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Давайте попробуем на слух сравнить два, а лучше три голоса. Первый- тот, что на аудиограмме Барсукова. Второй- тот что приведён в интервью Скойбеды на 33.06. Третий- тот, что звонил Томину. Они похожи или нет?

Вы не поняли, возможно, и Барсукову, и Фефелову, и мне звонили с одного номера этой женщины из Питера. Там один источник, голоса похожи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рей сказал:

Ну, я тут не один. Я туповат и "тормозю" - другие оценят. 

 

Вот-вот! Данных пока нет новых. А если и появятся - так "будем осторожно посмотреть" на предмет кто автор и в каких условиях и как получены. Интересно сравнивать много чего..Но я же объяснил: нужен специалист. Если желаете овладеть методикой В.Гущи - так я очень рад. Пробуйте, анализируйте. Успеха!

Блин, снова здрасьте. Хотел бы я овладеть методикой, да по моему, это очень не просто. Ежу понятно, что спецы по этой теме, аудиологи, или как их там, - уникальная специальность. Их мало и они на вес золота. Работой они загружены все выше крыши. Бесплатно их звать в изучение голосов полтера, по моему, дохлый номер. Я бы сам заплатил из своих кровных, по моему это стоит тыс 50 российских рублей, не больше. Но нужен же результат. Нужно задачу поставить. Поставьте, я заплачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Блин, снова здрасьте. Хотел бы я овладеть методикой, да по моему, это очень не просто. Ежу понятно, что спецы по этой теме, аудиологи, или как их там, - уникальная специальность. Их мало и они на вес золота. Работой они загружены все выше крыши. Бесплатно их звать в изучение голосов полтера, по моему, дохлый номер. Я бы сам заплатил из своих кровных, по моему это стоит тыс 50 российских рублей, не больше. Но нужен же результат. Нужно задачу поставить. Поставьте, я заплачу. 

Сколько вы готовы доложить в кубышку, если мы будем скидываться? Барсуков, думаю, без проблем найдет несколько подобных лабораторий в Москве и озвучит цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.

Я тут вспомнил что похожие по необычной интонации звуки человек может воспроизводить не только на выдохе а и на вдохе, как раз получается такой же "мерзко хриплый" окрас всех произносимых слов. Причём к концу фразы резко нарастают искажения тембра и падает сила голоса из-за переполнения воздухом лёгких.

Попробовал смоделировать в пустой комнате и аж мурашки пошли по коже, реально похоже.

Отсюда и короткие отрывистые фразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2021 в 09:42, Butoff сказал:

Сколько вы готовы доложить в кубышку, если мы будем скидываться? Барсуков, думаю, без проблем найдет несколько подобных лабораторий в Москве и озвучит цены.

Так цена вопроса какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так цена вопроса какая?

Этот вопрос нужно задать Барсукову. Найти несколько компаний и уточнить их расценки, озвучить тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобейда говорила, что у них - у журналистов КП - эксперты лабораторий отказывались взять записи с голосом ПГ для экспертизы. И их понять можно, боялись за свою репутацию. Отказать могут и Барсукову. Значит, нужно найти эксперта из такой лаборатории, который согласится неофициально провести анализ записей, без официальной бумажки. Ещё нужно правильно сформулировать задачу для эксперта. Иначе деньги уйдут на ветер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Скобейда говорила, что у них - у журналистов КП - эксперты лабораторий отказывались взять записи с голосом ПГ для экспертизы. И их понять можно, боялись за свою репутацию.

Смотря как поставить вопрос. Для КП наверняка нужно было подтвердить, что это голос полтергейста. За такое понятное дело бы никто не взялся. А вот если сказать, что звонит шутник-хейтер, который терроризирует семью и нужно сделать его психологический портрет: кто это мужчина или женщина, какого возраста, использует ли программы для имитации голоса или чревовещание (иные способы изменить речь), попросить определить совпадает ли голос с кем-то из членов той семьи и т. д. Это был бы уже совсем другой разговор, как можно при этом отказать вообще и как может пострадать твоя репутация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Butoff сказал:

Это был бы уже совсем другой разговор, как можно при этом отказать вообще и как может пострадать твоя репутация?

Да, я и написал - нужно правильно сформулировать задачу. Если сказать, что семью беспокоит "хейтер" - то проблемы не должно быть. Скорее всего, если характеристики голоса не подойдут под условно человеческие, то эксперт напишет, что шутник применяет какую-то хитрую программу для искажения голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что даже при применении таких программ будут особые паттерны, по которым можно сопоставить несколько голосов (например членов семьи) и хотя бы исключить их из списка "подозреваемых", сопоставить с другими электронными голосами и т. п. Это как если даже писать левой рукой, то все равно специалист определит твой почерк.

Я уже писал и напишу снова. У меня лежит банк голосов по одному из полтергейстов, который расследовал еще Бакшт. Их должен был проанализировать В. Гуща, но не успел (он писал, что даже получил интересные какие-то результаты, но предварительно не стал ничего озвучивать). Есть еще голоса с другого случая, который мы назвали электронным психотеррором. Работы в этом направлении уже накопилось немало.

Кстати, напомню, что мы на сайте уже разбирали электронный голос, полученный непосредственно Никитой Томиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Butoff сказал:

Кстати, напомню, что мы на сайте уже разбирали электронный голос, полученный непосредственно Никитой Томиным.

Это анализ выполнял член нашей старой группы и он был примитивный. И  сейчас я не согласен со своими старыми выводами. У той женщины было явно психическое расстройство, вероятно шизофрения. Однако полученную нами запись, когда мы с ней беседовали в пустом кафе и на записе появились посторонние "голоса", я объяснить не могу. Более качественный анализ этой записию проведённый позже Владом по его методике показал, что эти "голоса" не похожи на человеческие. Вот что он писал

Цитата

"Нас же с вами интересует только тот факт, что запись была фактически испорчена необъяснимым наложением голоса неизвестной пожилой женщины, густо осыпающей присутствующих проклятиями (речь при этом не всегда четко опознаваема). Судя по издаваемым звукам, поведение «третьего присутствующего» было тяжело не заметить (а записать отдельно и подавно). При этом очевидно, что люди на записи продолжают вести ровный разговор, не обращая никакого внимания на истерическое кряхтение кликуши." 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...