Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Годовой отчет о деятельности направления по изучению полтергейста МОО НЦИ «Космопоиск» за 2020 год


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Годовой отчет о деятельности направления по изучению полтергейста МОО НЦИ «Космопоиск» за 2020 год

Представляем ежегодный отчет сектора по изучению полтергейста при МОО НЦИ «Космопоиск» за 2020 год. Кратко рассказываем о проведенной работе, мировой активности полтергейста, произошедших случаях и некоторых научных результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Видно затухание явления в последние годы, и ещё то, что люди даже при повсеместной интернетизации не сообщают теперь о таком. Ведь в самых густонаселенных регионах - большая часть Европы, Китай, Бразилия, Индонезия, Центральная Азия - вспышек либо нет, либо единичные случаи. А чем больше плотность населения - тем больше по идее должно быть потенциальных "фокальных лиц".  Но этого не происходит, либо люди не сообщают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Робинзон сказал:

Видно затухание явления в последние годы, и ещё то, что люди даже при повсеместной интернетизации не сообщают теперь о таком. Ведь в самых густонаселенных регионах - большая часть Европы, Китай, Бразилия, Индонезия, Центральная Азия - вспышек либо нет, либо единичные случаи. А чем больше плотность населения - тем больше по идее должно быть потенциальных "фокальных лиц".  Но этого не происходит, либо люди не сообщают. 

Наша карта вспышек лишь очень условная и ограничивается тем, что нам удалось узнать. Несомненно вспышки полтергейста были во всех этих густонаселенных районах. Здесь нам нужно усилить работу по мониторингу случаев. 

Однако справедливо и то, что активность феномена напрямую коррелирует с интересом к нему в обществе. Сейчас возможно времена такие, что не до "шумных духов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Но этого не происходит, либо люди не сообщают

Кому конкретно сообщать и зачем? Ну вот произошел.. а скажем на шее прыщ вскочил. Ну, человек сообщил об этом прессе. Приехали журналисты, сфотографировали, поахали, поохали и уехали. Прыщ остался. Человеку сильно полегчало от огласки его  проблемы? 

Тут всё "просто как в бане" : так называемое "сарафанное радио" и новости разнесет о полтергейсте, и одновременно посоветует потерпевшим бабку, дедку, шамана.. попа, муллу, раввина (нужное подчеркнуть). Не всем людям свойственнен эксгебиционизм.. Что бы на канале Малахова рассказывать как в семье.. И тэ. дэ. 

Так зачем же жертве полтергейста сообщать какой-то общественной организации или просто журналистам, что вот возникла  такая специфическая проблема? Человек с прыщом на шее или сам его выдавит после созревания, или пойдет к хирургу. А так как "уфологи" и журналисты помочь ему не могут (срочно, "с гарантией") - то естественно он пойдет "к бабке". 

Сейчас интернет очень широко распространен. ВСЕ  ВСЁ читают.. и в том числе и заверения "специалистов", что они НЕ владеют методиками изгнания "нечисти". Ну так прочитав подобное, зачем же тогда жертве "трезвонить" ? 

С другой стороны сейчас идет "возрождение духовности"... То есть активная пропаганда христианства в той же России и Беларуси. Храмы строятся на каждом углу. Я не говорю что верующие не должны иметь своих культовых сооружений или должны вообще стать атеистами - это дело личное каждого человека. Но! Если "с каждого утюга" днем и ночью, с специальных телеканалов нам твердят "Духовность! Возрождение! Бог! " - то как не крути, а Сатана быть должен априори. То есть "бесы" . А что такое и кто такое "полтергейст"? - это именно "бесовщина"! И попробуйте громко сказать среди храма, что это "не так"- сразу же "кадилом "прилетит" и старушки растерзают". Скажите сейчас, что типа "нечего в  храме оскорблять чувства верующих!" согласно Закону? - так ведь сейчас Религия (де факто!) вопреки "де-юре" стало Официальной Поддерживаемой Идеологией.  

Ну так и к кому бежать за помощью? К журналистам - так они (извините) в трусы залезут и видео снимут об этом. К кому еще? Исследователям- одиночкам (типа Фефелова)? - так они же десятилетиями вокруг своих "личных бесов" типа "Затана" скачут и ничего для устранения проблемы (как и журналисты) не делают. Так чего же тогда им "исповедоваться"? Что бы толпы любопытных в унитаз микровидеокамеры вставляли и в окна подглядывали?

Так что народ просто идет к "духовнику". То есть к представителю местной религиозной конфессии. Который не утверждает, что "я только исследую, но не изгоняю". А как раз наоборот - хотя бы пытается "изгнать беса". Причем соблюдает определенные "психоритуалы": надо покаяться в храме, соблюсти пост, детей окрестить, дом освятить.. То есть он предлагает конкретную программу действий именно по устранению негативных факторов! 

В отличие от исследователей, которые честно говорят, что "ИЗУЧАЮТ" и только.. 

5da31bcc0b0e1_.jpg.f19cedd6cbd4af75fb0b95c6c4de1cc2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу: именно потому, что Религия предлагает хотя бы "программу ликвидации" (без всякой гарантии даже!), люди идут в Храм или к "бабке-шептухе". Тем более что народ ВСЕГДА "двуличен" психологически: идя из Храма после богослужения, шарахается от черной кошки и непрочь "уважить домового" или сбешать за "нашептаной водой" к шептухе. Которая опять же и в "Царкву днем ходить, и "ведает". 

Ученые же все больше остаются "чемоданом без ручки". 

Потому и много случаев (по моему мнению) проходит мимо прессы и профильных сайтов. Потому что на этих сайтах "мудрствуют много, а делают мало" .. 

Это реальность бытия на данном этапе развития общества.. увы! 

Так что я отнюдь не удивлен буду, если вдруг обнаружиться, что всякие ученые с их умными "прибамбасами" подобно скрипачу в фильме.."кин дза-за"..  "Скрипач - не нужен! Он только лишнее топливо жрет!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно спросить по случаю ПГ #3-20 , в г. СПБ

Есть ли в этой семье левша́?

Меня заинтересовал изгиб перемычки, пластиковой корзины для мусора/бумаг.

Я правша́. Попробовал смоделировать подобный изгиб(поэтапно), с помощью пассатижей/щипцов. А вот и очень "несподручно" , для правши, такая последовательность.

А вот для левши--в самый раз, очень удобно.

levsha_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, kudrik сказал:

Интересно спросить по случаю ПГ #3-20 , в г. СПБ

Это след от ожога, а там уже подплавленный пластик потянули куда-то в сторону, может прилип к чему-то.  Тому инциденту с самовозгоранием я не успел уделить достаточно внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kudrik сказал:

И всё же Интересно, ... есть ли там левша?

Не помню наверняка. Мне кажется, левша был всё-таки. Могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Barsukov сказал:

...подплавленный пластик потянули куда-то в сторону...

Вполне Возможно. Но надо чтобы клешни , у ПГ... были на концах, как плоскогубцы.

12 минут назад, Barsukov сказал:

...может прилип к чему-то...  

А вот не видно, по этому пластику....чтобы он размягчился до прилипания. А если бы́ даже и прилип....то следы были бы иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

Так зачем же жертве полтергейста сообщать какой-то общественной организации или просто журналистам, что вот возникла  такая специфическая проблема?

Не совсем так. Крупные, активные случаи полтергейста так или иначе попадают в общественное инфополе  и тем самым вовлекают в них исследователей. По тому же Иркутску в целом было множество мелких, несерьёзных случаев. Мы с начала на каждый ездили. Но это утомительно и фактически безрезультатно. Поэтому сейчас лишний раз не дёргаемся.

Опять же статистика последних лет такова, что очевидцы, когда у них начинается канитель, просто гуглят по ключевым словам. И там сразу выскакивает статьи, имена, явки, пароли исследователей. Мы специально в каждом случае уточняем как на нас вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сомбеке известный случай, оказывается, на форуме в декабре 2019 г. обсуждался и дом с плоским каменем на крыше тот же, только фотка не как у вас в отчете

https://www.unexplained-mysteries.com/forum/topic/332809-the-stone-pelting-ghost-of-sombek/

как местные думают, дух у них там, камни бросающий,  периодически терроризирует семейство

https://kuenselonline.com/stone-pelting-ghost-of-sombek/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец ноября 2019 г., Сомбек, жирный шрифт мой

Цитата

Однажды, когда Сабир Галли был на своих рисовых полях, позвонил Сунил. Его сын был без сознания с травмой на голове.

Сунил сказал, что кастрюли и сковородки вылетели на открытое место.

“Я видел это своими глазами. Это было ужасно", - сказал он.

Люди начали что-то замечать в этом деле. Обстрел происходил везде, где находился 15-летний Сунил. Однажды Сунил возвращался с рынка со своим дядей в болеро. Окна были закрыты. В машине были люди. Камни попадали в Сунила даже внутри Болеро.

Водитель "Болеро", Тандин Дорджи, подтвердил это. Когда они добрались до дома, в его машине было несколько камней.

Был приглашен шаман, чтобы выяснить, что стоит за всем этим. В него попал камень, и он ушел, чтобы вместо этого пригласить своего хозяина. После того, как новость дошла до офиса Sangachholing gewog, 10 монахов и один лам также были отправлены в Сомбек для проведения ритуалов.

В доме Галли находилось более 40 человек, но, к всеобщему недоверию, на крышу продолжали падать камни.

Шер Бахадур Галли, 30 лет, шаман, живет в Сипсу. После ритуала он сообщил семье, что забрасывание камнями вернется.

“Я трижды просил их провести ритуалы, но они не пришли”, - сказал он.

Шер Бахадур Галли никогда раньше не видел ничего подобного. До того, как его пригласили, семья Галли отправила один из камней к нему домой. У него все еще есть камень в его доме в Сипсу.

“Этот камень заискрился и стал похож на магнит, когда я положил его на бронзовую тарелку для ритуала”, - сказал он. “Потом я понял, что что-то не так, и решил поехать в Сомбек”.

Шер Бахадур Галли сказал, что за всем этим стоит прадед Сабира. Шаман начал рассказывать историю, произошедшую четыре поколения назад.

“Он был великим шаманом, но отказался от шаманизма, чтобы стать садху”, - сказал Шер Бахадур, добавив, что он не мог стать совершенным садху. “Когда он умер, его семья не провела должным образом обряды смерти. Вот почему он преследует свою семью”.

В индуистской культуре люди часто проводят некоторые ритуалы и подношения во имя своих умерших предков (питри). Считается, что если бы такие ритуалы не проводились, то конкретная семья не процветала бы и было бы множество несчастий.

“Лама также сказал, что в прошлом в их семье умер великий шаман, и обряды не проводились”, - сказал шаман Шер Бахадур Галли. ”Мне придется сделать это шаманским способом, чтобы освободить его".

В семье Галли также есть начинающий шаман среди них. Сунил бросил школу после того, как выяснилось, что у него есть какие-то особые способности. Он внезапно впадал в состояние, похожее на транс.

Деревенский координатор Хадка Сингх Галли сказал, что размер камня, который иногда летит, может убить человека. Он сказал, что камни, падающие на крышу, когда монахи проводили ритуалы внутри дома, были страшными.

“Мне еще предстоит понять, что это такое”, - сказал он.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутан – критически важная страна для авторов корреляции между динамикой ВВП на душу населения в стране и динамикой аномальных явлений (особенно с учетом того, что некоторые чудеса с иконами считаются разновидностью полтергейста даже священниками РПЦ). Не будем показывать на них пальцем.)

 

В 1972 г. король Бутана провозгласил примат валового национального счастья над ВВП на душу населения и с тех пор начались медленные социально-экономические реформы, призванные улучшить жизнь населения, не разрушив традиционные ценности валом дешевых китайских товаров, потребительским счастьем. В 2012 г. заседанием ООН под председательством премьера Бутана начались доклады о счастье и ежегодное определение рейтингов счастливых стран, правда, с учетом ВВП на душу населения.

 

Вне зависимости от того, принимаем ли мы трактовку причин камнепада шамана и лам или нет, ясно, что с отрицательной динамикой  ВВП на душу населения  он не связан. В буддийском королевсте с ВВП все хорошо в понимании короля Бутана и его подданных.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отдельная тема, по другим странам у нас нет подробной и достаточной для построения корреляций статистики по чудесам, а по некоторым странам СНГ мы ее собрали. Разобраться бы хотя бы с этими странами. Проект "Ареал чудес" сейчас на завершающей стадии, в последние годы мы опубликовали в его рамках около 30 статей в различных научных журналах. Через пару лет подведем его итоги и, вероятно, издадим еще одну монографию. Первую монографию, надеюсь, вы уже видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Butoff сказал:

Это отдельная тема, по другим странам у нас нет подробной и достаточной для построения корреляций статистики по чудесам, а по некоторым странам СНГ мы ее собрали. Разобраться бы хотя бы с этими странами. Проект "Ареал чудес" сейчас на завершающей стадии, в последние годы мы опубликовали в его рамках около 30 статей в различных научных журналах. Через пару лет подведем его итоги и, вероятно, издадим еще одну монографию. Первую монографию, надеюсь, вы уже видели.

Первую монографию мы видели.

В вашей совместной статье о мироточащих иконах с П.В. Флоренским и др. в «Природе» (2019) о статье о корреляции волн обновлений икон в первой половине 20 в.  с динамикой ВВП сказано: «в научном исследовании другого «чудесного явления» — волн обновления икон — было установлено, что данный феномен «не может быть полностью объяснен простыми рациональными причинами (обманом, ошибочными трактовками или редкими природными явлениями)» [17].» В заметке «Мысли витают в воздухе», ссылаясь на свою новую статью, вы, я бы сказал, развили описанный в приведенной цитате результат и высказали мысль о том, что эти волны – природные явления. Эта статья опубликована в сборнике российского педуниверситета им. Герцена.

Обращаю внимание на различие, которое на мой взгляд имеет место в содержании понятия «Природа» в естественных науках (журнал «Природа»)  и гуманитарных (сборник РГПУ им Герцена). Насколько я понимаю, аналогично тому, как физика изучает не все, что есть в мире, а только физическую реальность, то и природа для естественных наук – это то, что они изучают. Понятно, что объем и содержание этого понятия расширяется по мере прогресса естественных наук. Смею предполагать, что понятие «Природа» у гуманитариев, этнографов-фольклористов имеет несколько иное  содержание.

Смею предполагать, что, возможно, не публично. не в научных статьях и диссертациях, а по чесноку в кулуарах, гуманитарии включают в это понятие вообще все, что есть в мире фольклора и этнографии. В частности, души умерших людей, духов, богов, призраков, демонов, вампиров и т.д. и т.п. Если иметь в виду это гуманитарное содержание понятия «Природа», то утверждение о том, что волны обновлений, мироточений, кровоточений икон – это природные процессы, не вызывает никаких возражений.

Но если брать естественнонаучное содержание этого понятия, то возникает вопрос, а как именно это происходит, каков природный, т.е. физико-химико-биологический механизм. Группа П.В. Флоренского в не научной публикации, предназначенной в первую очередь для православной аудитории, уже высказала гипотезу о том, что в случае образца мироточения, для которого был проведен изотопный анализ и получен результат «подсолнечное масло, произведенное в России», действовал вакуумный механизм, т.е. оно появилось из вакуума.

Имея в виду это различие в содержании понятия «Природа» в гуманитарных и естественных науках, мы выражаем надежду на то, что в вашей второй монографии проекта «Ареал чудес» вы далее разовьете вашу мысль о природном характере чудес с иконами, уточнив содержание понятия «Природа». Если оно из естественных наук, то, конечно, желателен механизм производства чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Барсукову касаемо аудиозаписи телефонного разговора с полтергейстом на Сенной в в Санкт-Петербурге.

Жорж, на предоставленной записи я отчётливо узнаю ваш голос, спрашивающий  у полтергейста, типа: " это кто?". Как вы собираетесь таки истолковывать эту запись? Какие методики существуют, чтобы идентифицировать отвечающий вам голос, именно как голос полтергейста? Вы уверены, что это именно голос полтергейста, а не очередного "розыгрыша"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Praedecessor сказал:

У меня вопрос к Барсукову касаемо аудиозаписи телефонного разговора с полтергейстом на Сенной в в Санкт-Петербурге.

Жорж, на предоставленной записи я отчётливо узнаю ваш голос, спрашивающий  у полтергейста, типа: " это кто?". Как вы собираетесь таки истолковывать эту запись? Какие методики существуют, чтобы идентифицировать отвечающий вам голос, именно как голос полтергейста? Вы уверены, что это именно голос полтергейста, а не очередного "розыгрыша"? 

 

Мы уже проводили подобный анализ для голосов Фотымы  https://www.ufo-com.net/publications/art-9466-analiz-golosovyh-poltergeistov.html. Значимую роль в том исследовании сыграл Влад Гуща, который вчера, к сожалению, скончался. Также Влад нашёл, вероятно, уникальные патерны, которые могут отличать голоса "нечистой силы" от голоса живого человека  https://www.ufo-com.net/publications/art-4922-fenomen-electronnih-golosov.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, frostyduck сказал:

Значимую роль в том исследовании сыграл Влад Гуща, который вчера, к сожалению, скончался

Ох! Печальное известие... 

Как раз недавно вспоминал некоторые его статьи и попытки развить "Космопоиск- v2.0" 

Мир его праху! 

Это огромная утрата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Praedecessor сказал:

У меня вопрос к Барсукову

Полученные записи голосов будут оценивать и анализировать эксперты. Одним из таких экспертов был Влад Гуща... Очень печально, что он нас покинул.
Я не отрицаю достаточную вероятность "розыгрыша" в этой истории, но я не стану отсекать и вероятность того, что это были аномальные явления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, frostyduck сказал:

уникальные патерны, которые могут отличать голоса "нечистой силы" от голоса живого человека 

Это верно только в том случае, если голоса были действительно "нечистой силы". В противном случае весь этот метод неверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Barsukov сказал:

 но я не стану отсекать и вероятность того, что это были аномальные явления. 

А почему, "не стану отсекать" ? Вы не могли бы сказать что то поточнее? Интуиция, факты, что то ещё? Ваши же мысли очень важны.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...