Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Михаил Герштейн: "Плевок в вечность"


Butoff

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Рей сказал:

Так может быть и не нужна на сайте такая рецензия? 

Прошу не подливать масло в огонь, поэтому тему я закрыл в своё время и сейчас почистил от колкостей. Очевидно было изначально, что одна лишь критика не вызовет ничего, кроме очередного витка конфликта и выяснений. Но раз рецензия опубликована и её уже прочитали, и ответ Шуринова тоже - то куда теперь деваться? Пусть и Михаил ещё раз ответит, только хорошо бы культурно и по фактической стороне дела, без оскорблений Шуринова. А иначе какой-то замкнутый чёртов круг. Без перехода на личности можно сосредоточиться на сути и указать на ошибки и заблуждения автора. После чего тему лучше снова закрыть и оставить в покое этот старый конфликт двух уфологов. А любой читатель со стороны, забредший сюда случайно или сознательно, и ознакомившись с ответами и полемикой, пусть сам для себя сделает выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я тоже боюсь "замкнутого круга", который может возникнуть, если постоянно отвечать на все замечания. Хотя полностью согласен с Робинзоном, что культура ответа у Бориса Аполлоновича явно хромает, постоянно скатываясь в "сам дурак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Робинзон сказал:

В общем и целом, с Валле не всё так просто и однозначно, нет достоверных данных, чтобы взять какую-то одну краску - только белую или только чёрную - и окрасить ею все его труды и всю деятельность. 

Я не могу читать такие длинные тексты, где почти в каждом предложении пытаются пнуть оппонента. Если в нем и есть содержательные моменты, то я не способен до них добарться. Пара абзацев не больше.

По поводу Валле и ЦРУ, не как конкретного случая, конкретно Валле и конкретно ЦРУ, а как сюжета, выходящего за границы всех границ. Один мой знакомый в прошлом тысячелетии искал с кем бы посоветоваться по неким аномальным вопросам и один д.ф.н., профессор, завотделом института РАН посоветовал ему обратиться к г-ну Х. Однако, предупредил, что это КГБ.  Мой знакомый понял, что он не шутит. Как потом выяснилось, это был известный православный мирянин, вхожий на самый что ни на есть православынй верх, в частности, курировавший организацию многих конференций на международных рождественских чтениях, которые ежегодно открывал Патриарх и на которых присутствовали министры правительства РФ. В частности, он входил и в известную группу по изучению чудес в РПЦ.  Мой знакомый прямо не спрашивал г-на Х, сотрудничает ли он со спецслужбами и какой страны, ему это было не интересно. 

Я не рвусь сотрудничать со спецслужбами, но отношусь к ним спокойно. В том числе и в уфологии, т.к. любому челу должно быть очевидно, что это вопрос госбезопасности. Сотрудничетсво со спецслужбами, как верно заметил Робинзон, не означает, что чел все время врет. Более того, опыт другого моего знакомого пересечения с КГБ (он не был диссидентом, антисоветчиком) из-за участия в организации международныого семинара в пансионате недалеко от аэродрома Домодедово (закрытая для иносранцев зона) привела его в местный отдел КГБ, т.к. руководителями этого семинара, которые должны были жить в пансионате некоторое время, были иностранцы. Он сделал такой вывод из этого контакта: в КГБ такие же раздолбаи, как и везде, если понимают, что можно смотреть на что-то сквозь пальцы, то так и делают. То есть не усердствуют в применении своей власти.

Через несколько лет после этого, когда мой знакомый уже перестал заниматься этими семинарами, у него был странный случай. В квартиру с таким же номером, как у него,, но соседнего корпуса пришел телефонный счет. Хозяин квартиры предложил его забрать, знакомый не мог вспомнить, куда он звонил по межгороду, однако пошел к соседу. Им оказался подполковник ГРУ в отставке, работавший в Вашингтоне (он представился). В конце концов мой знакомый только один раз помог этому бывшему грушнику и его такому же коллеге в их совершенно гражданском и законном маленьком бизнесе и они с ним щедро расплатились. Это было чоень кстати, т.к. он тогда сидел на мели. Потом они перестали общаться, но через пару месяцев снова раздался звонок и аналогичный телефонный счет пришел на квартиру, но уже на другой улице. Мой знакомый сразу все понял и вежливо "послал" звонившего. На этом его "контакты" с ГРУ прекратились. ) Так что если что, то надо просто вежливо "послать".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал максимально культурный ответ, сосредоточившись не на личности оппонента в стиле "сам дурак", а на использованных им приемах демагогии и "черного пиара", которые не мешало бы знать каждому. Скоро он появится в "колонке". Дальнейшую дискуссию на эту тему считаю бессмысленной, потому что ничего нового ни от Шуринова, ни от его нового друга Рея мы в ближайшее время не услышим, а отвечать на грубые инсинуации ниже моего достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

Скоро он появится в "колонке".

Хорошо. Ответ Б.Шуринова опубликовали, и все высказались, кто хотел. Как говорят дипломаты - "всё вышло транспарентно".  Тему закрыл, чтобы не провоцировать здесь бесполезные споры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не надо вести полемику

В жизни любого исследователя бывают моменты, когда приходится вести не только заочный спор с давно умершими авторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...