Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Илья Бутов: "Мысли витают в воздухе"


Рекомендуемые сообщения

Илья Бутов: "Мысли витают в воздухе"

Одновременно вышли две статьи, посвященные так называемому Калиновскому чуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Несколько дней назад в Винницкой области состоялся масштабный Крестный ход верующих Украинской Православной Церкви. Ход прошел в честь 96-летия Калиновского чуда.

7 июля 1923 года красноармеец выстрелил в поклонный крест, который стоял на въезде в населенные пункты Калиновка и Сальник. Пуля попала в изображение распятия и из плеча Спасителя потекла кровь.

Я все правильно понимаю, что кровь действительно потекла, потом от этого реального события пошли "фляпы", которым и самому событию посвящены две упомянутые статьи? И все это вместе, включая кровь на изображении распятия, является одним из проявлений циклических природных процессов, характерных для человеческих популяций?

Цитата

но если говорить про 1920-е годы, то там слухи возникли в первую очередь из-за засухи и вызванного ею голода. Хотя причина эта была далеко не единственная, в целом к ней привел целый комплекс проблем, ухудшивший положение людей на селе. Интересно (и давно подмечено), что каждый из фляпов аномальных явлений также имеет циклическую природу и происходит (ярко выражено или почти незаметно) через примерно равные промежутки времени. Природа этих циклов носит дискуссионный характер и в целом лишь подчеркивает то, что это естественный природный процесс, характерный человеческой популяции.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И все это вместе, включая кровь на изображении распятия, является одним из проявлений циклических природных процессов, характерных для человеческих популяций?

Событие с кровью уже произошло в пределах "волны" чудес, которая началась в 1920 году и просто стало одним из ее резонансных случаев, породив локальный пик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terro сказал:

Я все правильно понимаю, что кровь действительно потекла,

Э.. А разве точно установлено, что это была именно кровь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Butoff сказал:

Событие с кровью уже произошло в пределах "волны" чудес, которая началась в 1920 году и просто стало одним из ее резонансных случаев, породив локальный пик.

Спасибо за ответ, но я так и не понял: все эти волны с пиками - это природный процесс, характерный для человеческих популяций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рей сказал:

Э.. А разве точно установлено, что это была именно кровь? 

Если мы будем ориентироваться только на такие случаи, для которых были сделаны анализы в академических институтах, то придется сказать, что чудеса именно вот с такими жидкостями начались только после того, как ученые обратили на них внимание.

Это как-то не хорошо, в частности, и вот почему. Мои знакомые рассказывали, что знакомые их знакомых рассказывали, что у А.В. Московского, второго человека в группе П.В. Флоренского, в присутствии кровоточащих икон от запаха крови тряслись поджилки, он не мог там находиться и вышел в коридор, постоять у стеночки.) Смысл этого неиспорченного телефона состоит в том, что кровь воспринимается не только визуально, она имеет запах, а также вкус, но все это, конечно, не сравнимо с анализами в современных лабораториях, т.к. они могут еще и группу крови установить, пол владельца, из какой части тела текла и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terro сказал:

Смысл ,...что кровь воспринимается не только визуально, она имеет запах, а также вкус....

В примере с человеком...это имеет смысл "условно 50/50"(может да, а может и нет)....

Т.е. человек вполне реально может "ощущать" фантомный запах и фантомный вкус.

Т.е. Есть картинка, без вкуса и запаха. Человек непроизвольно синтезирует(выгадывает) ТО, чего нет на самом деле.

Естественно, выгадывание обоняния/вкуса....происходит на основе предыдущих реальных контактов, из его жизни. Всё зависит, как глубоко это засело в подсознании человека....

1...Бывший алкоголик вполне реально ощущает вкус вина и пива(во рту), только глядя на рекламу спиртного по ТВ. Хоть и не пил спиртное уже 20 лет.

2...Почувствовах один раз в жизни трупный запах мертвого тела...чувствительный человек  будет ощущать "шевеления волос на затылке", даже глядя на далеко лежащего мертвого кота. Хотя тот кот давным-давно уже мумифицировался и высох.....

3...проживший много лет у моря...будет ощущать вкус и запах йода и водорослей...только от одного шума прибоя в телевизоре (или даже по радио)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, kudrik сказал:

Т.е. Есть картинка, без вкуса и запаха. Человек непроизвольно синтезирует(выгадывает) ТО, чего нет на самом деле.

Совершенно верно. Кровь такую на анализ бы сдать, чтобы узнать её происхождение и состав. Переход газообразного вещества в жидкое является конденсацией, я вполне допускаю, что в местах массовых молитв и скоплений людей происходит конденсация какого-то вещества - от людей, скорее всего. Чисто субъективно я сам ощущал в таких местах подъем силы в виде благостного такого состояния. То есть атмосфера таких помещений всегда ощущается сгущенной, воздух густым и от благовоний, и от людских выделений. Я считаю, что у каждого человека есть запас его психической энергии - то есть выделений от электрохимических и электромагнитных процессов мозга и нервной системы. Каждая наша клетка представляет электрический генератор и конденсатор в одном лице. На мой взгляд, многие феномены происходят от таких выделений, от испарения или конденсации биоэлектричества нашего организма. А когда люди каждый день коллективно концентрируются на предметах культа - то, может быть, психическая энергия конденсируется на них и со временем, накопившись достаточно, являет людям "чудеса" в виде масла и крови на иконах и статуях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Совершенно верно. Кровь такую на анализ бы сдать, чтобы узнать её происхождение и состав.

Так мы ведь это делали (но не в случае с крестом, конечно же).  Смотрите тут. А анализы того времени противоречивы, вот тут приводятся акты того времени, а здесь высказывается как раз версия, что это была кровь -  фельдшер Мурованый взял немного крови в пробирку, которую запечатали печатью райисполкома, и отправили на экспертизу в Киев, где подтвердили, что это кровь, правда была версия, что она кроличья (сегодня у меня что-то с кодировкой этого сайта).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudrik сказал:

В примере с человеком...это имеет смысл "условно 50/50"(может да, а может и нет)....

Т.е. человек вполне реально может "ощущать" фантомный запах и фантомный вкус.

Это очевидно, но без лабораторных анализов другого нет, а отсчитывать соответствующие чудеса от лабораторных анализов, как я уже написал, как-то не хорошо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

 Я считаю, что у каждого человека есть запас его психической энергии - то есть выделений от электрохимических и электромагнитных процессов мозга и нервной системы. Каждая наша клетка представляет электрический генератор и конденсатор в одном лице. На мой взгляд, многие феномены происходят от таких выделений, от испарения или конденсации биоэлектричества нашего организма. А когда люди каждый день коллективно концентрируются на предметах культа - то, может быть, психическая энергия конденсируется на них и со временем, накопившись достаточно, являет людям "чудеса" в виде масла и крови на иконах и статуях. 

Точно, такова природа человека: если люди на чем-нибудь дружно поконцентрируются, попереживают, то на любой раскрашенной деревяшке или железяке от сочувствия обязательно появится какое-нибудь растительное масло, да еще и благоухающее, или в крайнем случае кровь. Не вода или моча, а именно эти субстаниции. А почему именно оливковое масло? Такова природа человека. 

Читал как-то, что у шимпанзе есть такой ритуал - зачем-то кидаются камнями в деревья. Типа предтеча религиозных ритуалов, по мнению ученых. Вот интересно, может быть, и на таких деревьях кровь или оливковое масло появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Чтобы не быть голословным.

У шимпанзе есть специальные деревья, в которые принято кидаться камнями • Александр Марков • Новости науки на «Элементах» • Зоология, Этология, Эволюция (elementy.ru)

Цитата

В ходе наблюдений за 34 сообществами диких шимпанзе обнаружен неизвестный ранее тип «ритуализованного» поведения. На территориях четырех сообществ имеются особые деревья, в дуплах и у корней которых набросано множество камней. Как выяснилось, шимпанзе систематически колотят камнями об эти деревья, швыряются в них, забрасывают камни в дупла и расщелины между корнями. Эти действия сопровождаются специфическими «долгими криками», взъерошенной шерстью (пилоэрекцией) и другими признаками эмоционального возбуждения. Наличие или отсутствие данного поведения в сообществе шимпанзе не связано с частотой встречаемости дуплистых деревьев или доступностью камней. По-видимому, оно определяется культурной традицией. Не исключено, что эти действия представляют собой усовершенствованный вариант типичных для шимпанзе мужских демонстраций, но возможны и другие интерпретации.

Не хочу задеть чьи-то чувства, но пастыри со стадами, по-моему, также напоминают мужские демонстрации... Не говоря уже вот об этом

Цитата

Открытие навело авторов на размышления о происхождении некоторых характерных элементов человеческого поведения. Действительно, во многих культурах в разные эпохи существовали и продолжают существовать всякого рода «особые» места, священные деревья и рощи, систематически используемые людьми для совершения стереотипных, не приносящих никакой очевидной пользы действий. Горки из камней нередко используются для обозначения памятных и священных мест, где совершаются ритуальные действия, а также могил или, к примеру, границ земельных участков.

Осталось только найти оливковое масло на этих деревьях... Это же природа человека или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S.  Ну, точно нужна экспедиция Уфокома в Африку к шимпанзиным «священным» деревьям: «Овидий говорит о дубе, обители лесной нимфы-дриады в Эресихтоне, который покрылся алой, похожей на кровь жидкостью, когда его срубили святотатцы». Это в контексте  обсуждения современных мироточений и кровоточений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белова: «Однако паломничество к Калиновскому кресту продолжалось, в некоторые дни возле него собиралось до двух десятков тысяч человек»

Бутов: "В один из дней, который был назван «праздником креста», даже по «скромным» оценкам газеты, тут собралось около 200 тыс. человек (!)".

В обеих цитатах речь идет об одном и том же периоде времени, расхождение оценок на порядок (как видно Белова не указывает источник) - это многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

Я так и не понял, у кого многовато? Вот конкретная статья в газете, где указано 200 тыс. человек.

У меня совершенно ясно написано, что многовато - это расхождение оценок на порядок, а также из приведенной мной цитаты из вашей статьи видно, что вы сослались на газету. Белова же не указала источник своей оценки. Так что ваш вопрос "у кого многовато" не адекватен моему тексту.

Из вашей статьи следует, что причину "волн" аномальных явлений (кровоточений, обновлений икон, мироточений) вы видите в динамике ВВП, в частности, Калиновское чудо по времени совпало с минимумом ВВП. По-моему, тут тот самый случай, когда из корреляции делают вывод о каузации, т.е. о наличии причинно-следственной связи у коррелированных событий.

Цитата

Можно предполагать, что феномен кровоточений и мироточений предметов религиозного культа, сопровождавший волны обновления икон, также может быть своеобразной массовой реакцией на различные социальные бедствия в обществе.

Цитата

снижение уровня ВВП с большой вероятностью могло влиять на увеличение количества обновлений икон и других чудес

Прямо вот так: ВВП снизился и под влиянием этого с большой вероятностью из поклонных крестов и икон потекла кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Хотя общая идея о том, что количество чудес в регионе коррелирует с ростом социально-политико-экономической напряженности в нем стара, наверное, как сами чудеса, но ее артикуляция в ВВП на душу населения - это, конечно, интересно. Я посмотрел динамику ВВП России за 1991-2021 гг. В начале 90-х она была отрицательной, спад был в 2009 и 2015, но поскольку РПЦ вряд ли считает свои чудеса, как, например, МВД ДТП, а чувствительность СМИ к этой теме может быть не постоянной, то посчитать соответствующую корреляцию вряд ли можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S.

Есть 2 международных индекса счастья. В 20-е годы прошлого века население России точно забыло о счастье (имею в виду, конечно, не счастье, порождаемое локальным всплеском гормонов). Первый и основной индекс счастья с 2012 г. сообщает ООН и в нем, конечно, учтен ВВП на душу населения и еще 5 показателей (см. World Happiness Report). Там самые благополучные страны – самые счастливые, Финляндия уже четвертый год подряд на первом месте. Недалеко от нее Норвегия, для меня самое большое норвежское чудо – это, как я слышал, половина населения страны целыми днями смотрит фильм, заключающийся в съемке пейзажа из окна поезда.

Второй индекс счастья (Happy Planet Index) не включает ВВП на душу населения, но в нем учтено субъективное ощущение счастья, чего нет в первом, его посчитали несколько раз и в первой десятке там вовсе не самые богатые страны (по ВВП на душу населения), а центрально и южноамериканские и Вьетнам туда затесался, в первых ряда Коста-Рика, которая и по первому индексу близка к лидерам счастья.

Интересно, какой уровень религиозности по первому и второму индексу в самых счастливых странах и как там дела с чудесами, особенно в Южной и Центральной Амеpике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 30.07.2021 в 11:28, terro сказал:

P.S. Хотя общая идея о том, что количество чудес в регионе коррелирует с ростом социально-политико-экономической напряженности в нем стара, наверное, как сами чудеса, но ее артикуляция в ВВП на душу населения - это, конечно, интересно. Я посмотрел динамику ВВП России за 1991-2021 гг. В начале 90-х она была отрицательной, спад был в 2009 и 2015, но поскольку РПЦ вряд ли считает свои чудеса, как, например, МВД ДТП, а чувствительность СМИ к этой теме может быть не постоянной, то посчитать соответствующую корреляцию вряд ли можно.

Эта идея мне тоже нравится, поскольку хорошо сочетаются с другой: "НЛО "ГОТОВЯТСЯ" К ВОЙНЕ В ДОНБАССЕ". Ссылка. И высказанное выше замечание о цикличности "чудес"

Цитата

но если говорить про 1920-е годы, то там слухи возникли в первую очередь из-за засухи и вызванного ею голода. Хотя причина эта была далеко не единственная, в целом к ней привел целый комплекс проблем, ухудшивший положение людей на селе. Интересно (и давно подмечено), что каждый из фляпов аномальных явлений также имеет циклическую природу и происходит (ярко выражено или почти незаметно) через примерно равные промежутки времени. Природа этих циклов носит дискуссионный характер и в целом лишь подчеркивает то, что это естественный природный процесс, характерный человеческой популяции.»

тоже не плохая иллюстрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

4. Определена одна из причин возможного массового обновления икон – ей является засуха 1921 года, вызвавшая массовый голод в 1921–1923 гг. В регионах, подвергшихся неурожаю, обновления происходили гораздо чаще, чем в других регионах.

В соседнем с деревней Толмачево населенном пункте Ольгомель, в наше время также обновились иконы. Возле одной из них – иконы Николая Чудотворца – отклоняется стрелка компаса (фото автора)

Замечено, что образование НЛО сопровождалось возмущениями магнитного поля (Екатерина Агеенкова, Жак Валле). На мой взгляд, связь между образованием НЛО и атмосферными процессами тоже возможна {Редактирование: прямая реклама собственных каналов в социальных сетях запрещена}.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...