Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Зазеркалье» Бехтеревой и других учёных


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 160
  • Created
  • Последний ответ
В 10/28/2021 в 11:33, terro сказал:

Оказалось, что это эссе - отрывок из книги А.Г. Пархомова «Космос. Земля. Человек. новые грани науки», недавно вышло ее второе издание, которое можно купить на Озоне, в аннотации читаем.

Я заинтригован, хочу узнать, почему Пархомов отошел от исследований в парапсихологии. Знающие люди мне сказали, что в середине 90-х он ставил блестящие опыты с психокинетиками, которые на конференции А.Г. Ли по паранормальному прославлял некто А.В. Московский (второй человек в экспертной группе П.В. Флоренского по чудесам в РПЦ, сейчас, говорят, большая "шишка" в православии), размахивая над головой А.Г. Пархомова свежим номером журнала Ли "Парапсихология и психофизика" с его статьей о результатах этих экспериментов.

Итак, почему Пархомов отошел от исследований в парапсихологии, в частности, и ПГ, который он считает одним из самых загадочных явлений? Ответ оказался достаточно очевидным, но он важен, т.к. за прошедшие 30 лет по сути ничего не изменилось. Это цитаты с последней страницы его книги, глава о паранорме и ПГ - последняя в ней

Цитата

Тридцать лет минуло с тех пор, как я прекратил эксперименты с участием экстрасенсов. Почему я перестал этим заниматься на гребне успеха, когда наши доклады иной раз завершались аплодисментами, когда статьи о наших экспериментах перепечатывались в Англии, Америке, Японии, Испании? Потому что я не нашел в этих опытах того, что хотел найти, когда наивно вторгся со своими железками туда, где все происходит иначе.

Он хотел убедиться в существовании паранормальных феноменов, в т.ч. и ПГ, и убедился. Но кроме этого, как физик, он, разумеется, хотел перебросить мостик к науке и это, главное, ему не удалось.

Цитата

И в этом, главном, ничего достигнуть не удалось. Накопленный к настоящему времени эмпирический материал в области парапсихологии никак не стыкуется с системой знаний, которая лежит в основе нашей технической цивилизации. Как преодолеть этот разрыв и надо ли его преодолевать?

А, быть может, не случаен этот барьер, отделяющий мир Сознания от мира Материи? Богу богово, а Человеку человечье. Быть может, смысл существования Человека в том, чтобы использовать могущество Разума для работы именно в мире материальном. Для этого ему открыты законы физики, ставшие основой могучей техники

Если к ПГ относиться вот так, богу богово, то его исследования, по-моему, не имеют смысла и надо только молиться, чтобы ПГ не обрел силу до масштабов городов и стран, атомных электростанций и иных объектов стратегического назначения. Но как мы помним, не все верят, что дело тут в боге или в его оппоненте, нечистой силе. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я не нашел в этих опытах того, что хотел найти, когда наивно вторгся со своими железками туда, где все происходит иначе.

Так в чем он убедился то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Потому что я не нашел в этих опытах того, что хотел найти, когда наивно вторгся со своими железками туда, где все происходит иначе.

Так в чем он убедился то? 

Об этом он рассказал в своей книге "Космос. Земля. Человек. Новые грани науки", издание 2е переработанное и дополненное, М. 2020

https://www.ozon.ru/product/kosmos-zemlya-chelovek-180975844/?asb=X2zucVWxijLznQsOdoJ0FFxXehkwMUS3O05UDYlMcTg%3D&asb2=RA2WaXRaO7lV37v1KcwJOLuLrd_GyYsb98pClRY5ws8&keywords=Пархомов&sh=IBdowo2d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, Влад Гуща вел такие интересные проекты, о которых почти не осталось сведений: "Свита" (проект по метеоритике), "Форма", "Сенс/Спейра" и "Вега". Об "Инфрасе" и "Мегалитах Британии" известно хоть что-то. По остальному он иногда писал в фейсбуке. Его нужно читать не за два последних года, а за все вермя и не только его личную страницу, но и его группы в соцсетях (в частности контакт и фейсбук). По всем этим проектам мне попадались буквально крохи информации в его постах, например, по "Свите" не так давно читал большой пост. Увы, сообщения кем-то подчищаются (возможно, родственники или администрация сети). Было бы неплохо, чтобы какой-нибудь добрый человек пересмотрел и скопировал сюда самое ценное, ибо потеряем безвозвратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Прошел я по ссылкеhttps://www.ufo-com.net/publications/art-3984-epellipticheskii-xarakter-poltergeista-issledovanie-encefolagramm-fokalnix-lic.html в и обнаружил в книге Нандона Шандора, в главе посвященной "Зазеркалью" Карла Густава Юнга такое утверждение:

"..в главе, посвящённой оккультизму, Джонс вкратце упоминает об инциденте 25 марта 1909 года, когда Юнг во время своего первого визита к Фрейду продемонстрировал способность искусственно вызывать полтергейст, заставляя предметы с грохотом передвигаться по поверхности мебели ..кон. цитаты. ".

Заявление более чем экстраординарное, требует экстраординарной проверки... 

Как говорил профессор Персиков:" это же черт знает что! ".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Прошел я по ссылкеhttps://www.ufo-com.net/publications/art-3984-epellipticheskii-xarakter-poltergeista-issledovanie-encefolagramm-fokalnix-lic.html в и обнаружил в книге Нандона Шандора,

Как между собой связана эта ссылка и эта книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Butoff сказал:

Как между собой связана эта ссылка и эта книга?

В перечне литературы к статье есть ссылка на Фодора: "Меж двух миров". Простите, перепутал фамилию. Но книга любопытная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Юнг в присутствии Фрейда лишь вызвал громкий треск в его книжных шкафах. Фрейд был впечатлен демонстрацией, но все же остался скептиком. Об этом Фрейд пишет в письме к Юнгу месяц спустя: https://pep-web.org/browse/document/zbk.041.0218a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Asket сказал:

Фрейд был впечатлен демонстрацией, но все же остался скептиком.

Потому что был догматиком и в принципе отрицал какую-либо духовность, о чем в воспоминаниях писал Юнг. Это их и разъединило - Юнгу хотелось изучать мир и людей независимо от догм, а Фрейду важно было сохранить статус-кво своего учения.

Цитата

"Фрейд необычайно близко к сердцу принимал все, что касалось его сексуальной теории. Когда речь заходила о ней, тон его, обычно довольно скептический, становился вдруг нервным и жестким, а на лице появлялось странное, взволнованное выражение. Я поначалу не мог понять, в чем же причина этого. Но у меня возникло предположение, что сексуальность для него была своего рода numinosum (божественное. - лат.). Это впечатление
подтвердилось позже при нашей встрече в Вене спустя три года (в 1910 году).
Я до сих пор помню, как Фрейд сказал мне: "Мой дорогой Юнг, обещайте мне, что вы никогда не откажетесь от сексуальной теории. Это превыше всего. Понимаете, мы должны сделать из нее догму, неприступный бастион". Он произнес это со страстью, тоном отца, наставляющего сына: "Мой дорогой сын, ты должен пообещать мне, что будешь каждое воскресенье ходить в церковь". Скрывая удивление, я спросил его: "Бастион - против кого?" - "Против потока черной грязи, - на мгновение Фрейд запнулся и добавил, - оккультизма". Я был не на шутку встревожен - эти слова "бастион" и "догма", ведь догма - неоспоримое знание, такое, которое устанавливается раз и навсегда и не допускает сомнений.
Но о какой науке тогда может идти речь, ведь это не более чем личный диктат.
И тогда мне стало понятно, что наша дружба обречена; я знал, что никогда не смогу примириться с подобными вещами. К "оккультизму" Фрейд, по-видимому, относил абсолютно все, что философия, религия и возникшая уже в наши дни парапсихология знали о человеческой душе"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А где, кстати, Тэрро? 

Хочу его поздравить с торжественным вручением телевизионному доктору Курпатову  почётного звания "академик ВРАЛ". А Тэрро тут за Курпатова ,помнится, так топил, так топил! Аргументы приводил, дескать "Курпатов же в Госдуме выступал". Ну не может же дурак в Госдуме выступать! 

Увы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...