Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Обсуждение методологии при исследованиях АЯ


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Макс Дибров сказал:

Ни один метод не может претендовать на всеобщность и универсальность. Когда наука стремится установить монополию на истину, она становится религией. Со всеми вытекающими последствиями.

Да, у нас тут вот такая научная "секта". Не нравится? -проходите мимо. Напишите администрации что она не права, не так и не для того организовала свой клуб.. Вы, уж извините, читать на дверях умеете надписи или предпочитаете в хлебном магазине гвозди у продавца требовать? Кто Вас и за что сюда насильно тащил? Что, зуд проповедничества спать не даёт? Вот типа я в красном хожу, а соседи в синем - так я день и ночь буду хоть голым им в дверь ломиться, но доказывать: они не правы! Так что ли?

 

12 часов назад, Макс Дибров сказал:

Судя по содержанию и тону публикуемых материалов, основная цель деятельности - дискредитация феномена аномальных явлений и аномалистики как таковой.

-да, лично для Вас - это так. Тем и живем. :D

Получаем дикие деньги от комиссии по борьбе с лженаукой имени Круглякова, покупаем на эти деньги себе яхты и еще немножко шпионим в пользу Марса. Можете написать об этом в "Спортлото" и подать на "Уфоком " жалобу в ООН. Авось полегчает..

12 часов назад, Макс Дибров сказал:

На этом форуме ничьи заявления никого не волнуют. Поэтому я спокоен.

- Если "ничьи" заявления не волнуют - так значит у вас просто чесотка моральная? Типа как у хулигана при виде целой лампочки в соседнем подъезде? И Вы -  не спокойны. Отнюдь.. Тут люди собрались по своим интересам. А это Вас как раз и раздражает. Как алкоголика наличие машины у работящего соседа. Как вот мол так? "Дибров"  и на одном форуме со своими параллельными мирами, и на другом с критикой науки.. (Я ведь посмотрел немного интернет ;)).

Вас же прямо плющит и колбасит .. Ну как же это вот люди собрались и беседуют о своём, а самого Диброва идеи - критикуют... 

12 часов назад, Макс Дибров сказал:

Я предъявил достаточно, и ничего не требую от других. Это довольно легко заметить, если внимательно читать мои сообщения.

А, впрочем, требую.

Требовалки надо уменьшить. Так как что бы требовать -надо иметь на это хотя бы моральное право. Как бы гвоздь в стенку забить и всем его показать - вот, типа, я какой столяр-плотник.. Вы тут ни одной своей статьи не разместили, а уже что-то требуете.. от администрации изменить политику частной организации. Мужик, тебя сосед из своей квартиры ни разу с балкона не выбрасывал за твои ценные и настойчивые указания куда ему кровать в спальне передвинуть? Так -  понятно я объясняю? Ну уж раз культурно не доходит? Или это уже физиологическая привычка по ночам свечку держать в соседской спальне?и комментировать "не так и не туда"? 

8 часов назад, Макс Дибров сказал:

Мне-то оно зачем? Я занимаюсь узкой областью. На форуме даже есть соотв. тема, посмотрите сами.

-Да-Да! Несомненно.. Тема у него одна, но вот беда- там споров нет и обсуждений. А потому надо обязательно во всех темах понудеть о "неправильной уставе вашего монастыря". 

 

8 часов назад, Макс Дибров сказал:

Не нужны мне ни петиции, ни деньги. Со всем этим - не ко мне, увы.

Вот в том и беда.. Узкоспециализированный товарищ..

Очень ему хоцца в параллельный мир на экскурсию сходит и "пофоткать". А так как с этим совсем напряг - остаётся только топать ножками как и кричать что суп в столовке плохой и тараканы не того цвета..

 Ну, с такой "методологией" истинно только в секте ..

Впрочем - надоело мне уже это тут объяснять Диброву как приставучему Свидетелю Иеговы.. Те хоть книжечки с картинками раздают цветными.. :D

Пущай теперича администрация думает как ей по указке этого пророка Уфоком переделывать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Created
  • Последний ответ
Гость Макс Дибров
В 7/28/2021 в 18:19, Рей сказал:

Да, у нас тут вот такая научная "секта". Не нравится? -проходите мимо. Напишите администрации что она не права, не так и не для того организовала свой клуб.

Как хорошо, что вы это признали :) да, вы используете т. н. "научный метод" для оголтелого скепсиса и опровержения аномалистики.

Другой вопрос, зачем вы это делаете?

Цитата

Вас же прямо плющит и колбасит .. Ну как же это вот люди собрались и беседуют о своём, а самого Диброва идеи - критикуют... 

Вот как раз критики я и не услышал. Обиженные крики из зала - это не критика.

Цитата

Очень ему хоцца в параллельный мир на экскурсию сходит и "пофоткать". А так как с этим совсем напряг - остаётся только топать ножками как и кричать что суп в столовке плохой и тараканы не того цвета..

С этим как раз всё в порядке, даже очень. А вот печальное состояние отечественной аномалистики лично меня удручает. Впрочем, я не занимаюсь всей аномалистикой, и уж тем более не собираюсь ее возглавлять.

Цитата

Пущай теперича администрация думает как ей по указке этого пророка Уфоком переделывать.

Если вы найдете хоть одну мою претензию к администрации, я буду весьма удивлен. Даже хамское переименование моей темы не вызвало у меня вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Как хорошо, что вы это признали

А мы это не признавали. Уфоком продекларировал это "на табличке входных дверей". Ну, если кто- то не читает при входе - это его личная проблема. Типа как перепутал баню с крематорием. 

 

1 час назад, Макс Дибров сказал:

вы используете т. н. "научный метод" для оголтелого скепсиса и опровержения аномалистики.

Это Ваше субъективное мнение. Миллионы верующих в Бога скажут, что Вы поклоняетесь дьяволу и ищите проход а Ад. И что дальше? Каждый имеет своё мнение и ищет единомышленников. Как говорится в поговорке - "о вкусах не спорят". Вам не нравится этот ресурс ввиду наличия здорового скепсиса (а об этом написано, предупреждено "при входе"!) - так в чем проблема? Вам что, деньги платят за беготню по форумам с целью доказать что "фсе не правы и только я знаю истину"? 

 

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Другой вопрос, зачем вы это делаете?

А зачем Вы приходите на форум, не учитывая его идеологии и начинаете тут всех обвинять? Мы молимся Ктулху, Вы - другому Богу (условно говоря). Ну так в чем проблема? 

Вот я (например) не мусульманин. Так я же не иду в мечеть доказывать, что правоверным надо молиться Христу. Хотя с уважением отношусь к любым редигиозным конфессиям мирной направленности. Конечно, при условии что они "отделяют мух от котлет". То есть науку от слепой веры.

Вы тут пишите, что на форуме властвует "оголтелый скепсис". Однако, так Вы же "сам такой" в своих утверждениях. :D оголтелый..

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Вот как раз критики я и не услышал. Обиженные крики из зала - это не критика.

- и не услышите. Критиковать- то нечего. Ваши заявления в стиле "Эверетт предположил в своей теории" и "я так считаю, я никому не обязан ничего доказывать" критике не подлежат - потому что это только Ваше субъективное мнение. Которое мнением и остаётся.. С Вами. Тут принят другой подход (о котором опять же написано "большими буквами"), но  Вы же этого не читали и читать отказываетесь. Так о чем же может быть разговор? Лезете в крематорий с криком "почему в этой парилке так жарко и нет воды помыться?!".Раз за разом объясняют, что тут с телами гуманоидов осуществляют другие процедуры, а Вы все мыло ищите. :lol:

 

1 час назад, Макс Дибров сказал:

С этим как раз всё в порядке, даже очень.

-Тогда поздравляем.. желаем.. платочком беленьким машем.. Но - не верим ввиду отсутствия доказательств. Тем и отличаемся от верующих. Конечно, любой может на коробке от ботинок нарисовать кнопки и сказать что это пульт управления звездолетом.. Но мы в таком случае попросим показать как этот звездолет летает и где "движки". Вот такие  мы недоверчивые санитары.

 

1 час назад, Макс Дибров сказал:

А вот печальное состояние отечественной аномалистики лично меня удручает

Хм.. Оно удручает многих, но "отечественная аномалистика" - это какого "отечества"? Американского? Российского? Китайского? Вы конечно же (как всегда "неграмотность явивши") даже не удосужились выяснить, что "Уфоком"  является частным проектом граждан независимой Беларуси. То есть Государства "Республика Беларусь". 

И вот мы считаем что в нашем "отечестве" с аномалистикой как раз всё не столь плохо. Раз уж учёные других стран участвуют в работе ресурса, размещают тут свои статьи. А как там оно в других странах - ну, это их дело. В России "Космопоиск" вроде в авторитете - так если Вы из России, так чего на "Космопоиске" нет Ваших "отечественных" стенаний? Какой смысл упрекать пингвинов антарктиды что северные белые медведи не так нерпу ловят? 

Сотрудничать все готовы -но в сфере своих  интересов и возможностей. И конечно же при добровольном согласии. Несомненно - с соблюдением и уважением "местного монастырского устава". Я еще раз поясняю (но неужели не доходит?! ) что у каждой группы есть свой подход и своё мнение. И если скажем (на примере религии) мусульмане и христиане могут сотрудничать в сфере общечеловеческих ценностей (борьба с болезнями, голодом), то поп  не лезет в мечеть учить муллу как Всевышнему поклоны бить. И мулла в свою очередь не пытается научить дьячка как кадилом махать. 

 Наверное, даже при посещении "параллельного мира" Вы там не как турист себя с фотоаппаратом ведете, а врываетесь в административные учреждения и обвиняете всех и вся.. :blink:

1 час назад, Макс Дибров сказал:

я не занимаюсь всей аномалистикой, и уж тем более не собираюсь ее возглавлять.

Ага-ага! И "слава Богу!".  А о "возглавлении" - таки все просили, рыдали, умоляли.. "Но он с гордым видом отказался!"..

Недосуг Царю губернией править - он послов из иных миров принимает. Занят.. :lol:

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Если вы найдете хоть одну мою претензию к администрации, я буду весьма удивлен

-Еще бы этого не хватало.. Скорее- наоборот. Пришел в гости и хозяина критикует за "не так стол накрыл и суп невкусный". Но - не уходит. Садомазохизм?:unsure:

 

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Даже хамское переименование моей темы не вызвало у меня вопросов.

- А почему хамское и почему не вызвало? 

Администрация с позиции"идеологии и  политики форума " оценила Ваши сообщения и не смогла отнести их к важным, подтвержденным. Да и я вот сколько не пытался найти ну хоть какой-то факт правдивости -ан нету! Одни голословные заявления. И те - невнятные. Я вот даже спросил было: "а как же избежать риска бактериологического заражения и других опасностей при посещении иного ("параллельного ") мира?".. 

В ответ - невнятное "если должным образом подготовиться" .. Так что уж это, по сути, у администрации вопросов к Вам больше не возникло. Потому как если человек сам не может развернуто обосновать чего он хочет сделать и как -   то и внимания он не заслуживает. Мало ли тут кто приходит и заявляет? Вон, та же "Касси" с ее Кирхитоном по информационной "насыщенности" фантазий на порядок выше Вас. Там хоть можно как на стенде потренироваться в логической "стрельбе по мишеням". Например - обдумать "контрольные  вопросы к  нопланетянам". А у Вас ЧТО?

  - "Я считаю.. вы скептики.. у меня все хорошо".. Хорошо? - ну так и поздравляем! "Тихо сам с собою он себя хвалил, а других ругал". Продолжайте, профессор! (С)

Вот и переименовали Вашу тему и отнесли ее к "болталке". То есть "потрепаться за жизнь и о лютиках-цветочках".. 

Вы селедку любите? - а я нет.:angry:

А вот кофе - люблю..:rolleyes:

 Что-то изменилось от этого в "параллельном мире"‽ :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Вот к слову..Кричат тут некоторые во всем мире, упрекают.. "Вы скептики оголтелые, вы не верите в НЛО и аномальные явления!".

Ну вот допустим прям "уверовали". Спрашиваешь: что дальше? 5уьвот уверовал я во все на свете. Диброву верю в параллельные миры. "КАССИ" - в существование Галактической Федерации и пророка ее Кирхитона. Товарищ Кузькин рассказал мне вчерась за рюмкой чая, что всю Землю (вопреки заветам Кирхитона) захватили коварные рептилоиды и через своих эмиссаров в правительстве гоняют самогонщиков. Не дают жить русскому человеку.. Хотя Кирхитон утвержжает другое. А Шмуль с планеты Ктулбук соседке моей говорил наоборот, что это Гагарин не погиб, а стал представителем Земли в Галактическом союзе.. А недавно тут, на форуме группа специфических контактеров с энергоинформационным полем Земли опубликовала репортаж о телепатическом интервью с покойным Чернобровом. Который (якобы) после своей смерти в физическом теле теперь вроде как диспетчером в космопорте подрабатывает.. НЛО -потоком "рулит". Ну, тут конечно сказать нечего..

Но вопрос- то очень прост: если всем верить и не быть скептиком - то кто прав? Кирхитон? Контактер? Шмуль? Чмуль? Хрен -Знает-Кто с планеты Редька?

Как без скепсиса оголтелого принять в голову две противоположные истины? И ладно бы две.. Тут толпа..

Вот эти все крикуны на вопрос "что делать уверовавшему?"  с важным видом утверждают: "изучать! Всё изучать!"

А на уточняющий вопрос "а как конкретно?"  дружно скандируют: "слушать меня, верить только мне!". 

Итого: а соберитесь-ка вы все дружно в одном актовом зале и там .. изучайте.. сами себя. Без нас!

Проходите мимо! А мы уж как-то сами.. Своими методами на своём ресурсе.. Без Вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вспомнил и нашел! Вот тут  https://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=6654.0

один земной гуманоид "мужеского" пола на Марс собирался лететь в деревянном корабле.. Посредством древнеегипетских технологий. Оплодотворять марсианских прЫнцесс.. Яйцекладущих.. А то там беда - мужики закончились. "В ПРОДАЖЕ НЕТ, И НА СКЛАДЕ НЕТ И НЕИЗВЕСТНО КОГДА БУДУТ!"(С) . 

Но  "Космопоиск" как-то вначале заинтересовался было такой Вселенской проблемой, и даже пытался уточнить и давал советы полезные, но товарищ марсонавт как-то быстро сдулся .. Может, уже улетел? :rolleyes:

Вот даже открыточку не прислал с "параллельного яйцекладущего Марса" .. Хоть бы пару слов телеграммой "отбил" типа 

2 часа назад, Макс Дибров сказал:

С этим как раз всё в порядке, даже очень

Вот народец-то пошел! Ему как бы поверили без доказательств.. Даже предупредили о женском коварстве (фотографий же принцесс не выслал Марс, а вдруг они страшные?!).. Вкусы- то разные на разных планетах.. Это для их эеленые волосы и нос крючком и яйцеклад торчком -эталон красоты.. 

Но он улетел (?) и не отвечает.. :unsure:

Даже "оголтелым скептикам" тамошним.. 

И даже дамам! 

Вот нехорошая "редиска"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров
В 7/31/2021 в 08:40, Рей сказал:

Вам не нравится этот ресурс ввиду наличия здорового скепсиса

На поверку ваш "здоровый скепсис" лишен смысла. Ну, опровергли вы всё и вся. Дальше что?

Цитата

Уфоком продекларировал это "на табличке входных дверей"

Отнюдь нет. Честнее было бы написать "Мы не верим в НЛО и аномальные явления" и не морочить людям голову.

Цитата

Администрация с позиции"идеологии и  политики форума " оценила Ваши сообщения и не смогла отнести их к важным, подтвержденным.

И это неудивительно (см. выше). Однако переименовывать чужие темы, дополнительно вводя читателей в заблуждение, - это верх бесстыдства.

Цитата

Так что уж это, по сути, у администрации вопросов к Вам больше не возникло. Потому как если человек сам не может развернуто обосновать чего он хочет сделать и как -   то и внимания он не заслуживает.

Ну, а я не спешу вываливать все карты на стол перед непонятной "администрацией". Которой все эти аномальные явления строго до лампочки, у неё скепсис в тяжелой форме.

Цитата

Вот и переименовали Вашу тему и отнесли ее к "болталке". То есть "потрепаться за жизнь и о лютиках-цветочках".. 

Я повидал на своём веку немало форумов, но такое отношение вижу впервые. И могу сделать выводы о том, каково отношение администрации к участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Макс Дибров сказал:

Я повидал на своём веку немало форумов, но такое отношение вижу впервые. И могу сделать выводы о том, каково отношение администрации к участникам форума.

-ну, на некоторых форумах Вы действительно отметились.. 

И везде разместили одинаковый текст. Ближе к концу которого заявили:

" Более того, в процессе анализа накопленного материала были выявлены определенные закономерности, крайне важные для целей и задач настоящей работы.
Таким образом, я отказываюсь делать предметом исследования вопрос о существовании параллельных миров. Они существуют — этот факт можно считать доказанным. Меня интересует другое: какие существуют способы перемещения между этими мирами? Можно ли ими овладеть? Получение ответа на эти вопросы и является основной целью моего исследования."

Итого:

1.вопрос о существовании "параллельных миров" для Вас решён (поздравляю). 

2. Заявление о изучении "пласта материалов " в рамках концепции данного форума является пустым звуком, если не приведены ссылки на "исходники" и другие пользователи соответственно не могут оценить их содержание на достоверность. ТАКИЕ ТУТ УСЛОВИЯ ОБСУЖДЕНИЙ . 

3.Факт существования "параллельных миров" не может считаться фактом, если не содержит доказательств. С равным успехом я могу заявить что исследовал кучу документов и пришел к выводу, что существование плоской Земли - это факт. После чего все нормальные люди предложат мне обратиться к специалистам для выравнивания "поехавшей набок крыши". И будут правы. 

4.Если Вы ищите ТОЛЬКО способы перемещения между мирами, то причем тут "Уфоком"? Он не транспортная контора, не турфирма. Билетами не торгует и вообще.. 

5. Недавно  Вы заявили на этом форуме, что у Вас "все хорошо". Ну, так мы за Вас рады. И какие же тогда к нам претензии к администрации? Она что, не продавала вам билетик на межмировой поезд? Запретила искать попутчиков на этом форуме? - так ведь если что на том форуме, что на этом их не нашлось .. Причем тут "отношение администрации  участникам форума"? Это как раз Вы отказываетесь читать ЧТО это за форум, какая у него "идеология", какие методы исследования признаются нормой. 

Вы уж ну ей-богу ведете себя как капризный ребенок. Ну разместили на разных ресурсах посты о своих "параллельных мирах" и своих "хотелках". Нигде они ажиотажа не вызвали. Большинство народа или посмеялись, или - "прошли мимо". 

Ну вот тут "движуха "есть. Форум худо-бедно живет. Причем - по своим правилам. Которые остальных более-менее устраивают - кроме Вас, конечно. Потому что Вашим идеям не уделили того внимания, которое Вы желаете. И даже их критикуют. И что в ответ? - воистину детская истерика! В стиле "не хочу лекарство пить! Почему в этом магазине продают гвозди, а не игрушки! Хочу на обед мороженое, а не суп! Вы плохие! Хочу что бы эти дяди и тети не забор красили, а со мной в машинки играли! Хочу! Хочу!  А еще тут злой бука Рей мне все время говорит, что нельзя "в гостях" хозяйские вещи краской мазать и по диванам прыгать! Я сказал что это будет слон, а мне сказали что это кошка! " 

"Я много по гостям форумам  ходил, и мне везде позволяли кричать и ножками дрыгать! А тут на мой крик администрация хозяева  никак не реагируют, а другие говорят что надо вести себя как остальные!"

Вам самому-то уже не надоело вот так капризничать? Может, пора уже взрослеть?

Даже мне с моим терпением надоело уже учить крикуна азбуке и показывать что написано на стене.. 

И я уже просто решил не обращать внимания на эти истерики и жалобное хлюпанье носом.. 

"Вот уж бог послал соседей! Но придется звукоизоляцию поставить и пусть они там за стенкой всю ночь прыгают!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Макс Дибров сказал:

Я повидал на своём веку немало форумов, но такое отношение вижу впервые.

Я тоже на своём виртуальном веку повидал форумов, в том числе об АЯ, в немалом количестве. И имею сказать следующее – такого либерализма, как здесь, мало где ещё сохранилось. А что я тут не допускаю – так это токмо одно – полнейшую анархию. И читайте Правила форума – Администрация вправе переименовывать, переносить и даже удалять темы, если считает это целесообразным. Ваша тема как раз была переименована и перенесена в раздел «Просто пообщаться» - так как никакой полезности и перспективы для изучения АЯ не несла, а вся состояла из обычных разговоров на кухне обо всём необычном. А ещё на этом форуме никого не блокируют, за исключением спамеров. Максимальная самая суровая мера наказания – временная премодерация сообщений. Так что советую больше не обсуждать действия Администрации и не рассуждать о справедливости. И хотя эта тема тоже в "болталке", но все же нужно придерживаться названия и обсуждать методологию АЯ, а не всё на свете. Иначе наступит та самая анархия, когда в каждой теме будет винегрет разбавленный солянкой. 

И ещё. Это всех участников касается - если хотите что-то обсудить, то не пихайте новые мысли в существующие старые темы! Просто создайте свою тему в разделе "Просто пообщаться" - и обсуждайте на здоровье то, что вам хочется. Тогда не будет переименований и переноса тем от Администрации. Всё же просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Робинзон сказал:

все же нужно придерживаться названия и обсуждать методологию АЯ,

- А вот с этим дело было плохо и перспективы вообще мрачные. Потому что для создания "методологии" надо иметь "фундамент" из достоверно проверенных случаев проявления и наличия этих самых явлений. Сейчас очень много казалось бы "классических случаев" находят естественное объяснение. Даже за авторством "мэтров уфологии". 

Да и скажем откровенно даже казалось бы уж такой "всезнающий" Космопоиск не смог родить ну хотя бы какие-то внятные рекомендации и инструкции по наблюдению этих явлений. Что-то там пытались.. Но посмотрите на программу той же "космопоисковской" школы "Сталкер" под руководством Петухова.. Там - туризм и "как убежать от шаровой молнии". Можно написать 1001 инструкцию , придумать 101 методику, но как их обосновать и подтвердить на практике?

Вот, как пример: "Медведицкая гряда" . Там уже наверное десятилетие каждое лето - "лагерь наблюдателей". Ищут туннели, пытаются "поймать шаровую молнию". Труд вроде достойный, но внятных отчетов и документальных фактов - кот наплакал. Утверждал еще покойный Чернобров и яростно поддакивал опять же ныне покойный Кукольников, что в определенном месте (якобы там НЛО) зависало (‽)садилось(‽) .. И вспахать то место невозможно - тракторы глохнут. Ну, пусть так.. Поверим -но ведь и проверить надо бы? Ведь попытаться поездить там на бензиновом авто и потом на дизеле - неужто никак? - да не поверю что это "архисложная задача". 

А не имея проверенных аномалий - как же пытаться создать методику их исследований?! И обсуждать её.. тут. 

Можно в теории обсуждать приборные меттды наблюдения - но это уже было расжевано, пережевано и выплюнуто. Как не оправдавшее себя на практике. И я наю о чем говорю - потому что Чернобров  утверждал,  что "лампочка горела  и стрелка дергалась" (условно говоря). А его зам по науке Александров - "нефига! Не наблюдалось!". Извините, но так - не бывает. Это не "Кот Шреденгера".. который "и жив, и мерт неопределенно и сразу". 

А если нет протоколов эксперимента, подтверждения независимых экспертов о наличии аномалии как явления -- так какие же методологии? 

Можно обсуждать "как отличить НЛО от планеты Венеры" и выпустить соответствующую "методичку". Но проще спросить астрономов - любителей на астрофорумах (тут и профессионалов тревожить грех). О методологии чего еще можно тут спорить? 

Как обнаружить вход в "параллельный мир" на радость Диброву? - но методология такой темы .. она ближе к высокотеоретическим "размышлизмам" физиков уровня не ниже (наверное) докторов наук.. Тут такие водятся соответствующего профиля? -не видел.. 

О методологии исследования "тукдама" тибетско-буддисткого можно "потрещать", но - с философско-религиозной точки зрения. А с точки зрения биологии - так опять же надо иметь в распоряжении, извините, тела. Для обследования специалистами высокого уровня и потом уж разрабатывать путем опытов ту же методологию.. Оно нам доступно? Где тела?

А обсуждать "общую методологию исследования АЯ" - это беспредметный разговор. По типу "как готовить еду". Без уточнения идет ли речь о жарке, варке,  диетической пище или сервировке стола . Получается -  "ниочем". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. да вот как пример https://www.ufo-com.net/publications/art-12417-otchet-ob-expedicii-hadjoh.html

Какую там методологию можно предложить при наличии конкретного объекта? По сути люди использовали то оборудование, которое смогли достать. Выполнили измерения аккуратно, с пониманием чего измеряют, чем и как. В обсуждении на форуме - спокойное уточнение технических деталей и пару вариантов гипотез "что же за импульсы наблюдались". Никакой там "методологии по изучению АЯ" и не потребовалось.. 

Что могли люди - то и осуществили. Что смогут (если будет возможность) в будущем - увидим. Остаётся надеяться на новые интересные результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...