Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Оценка среды домов с привидениями. Факты, которые описаны в литературных источниках


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, terro сказал:

Когда смотришь библиографию статьи и в первых строках видишь такие источники как Google Scholar вместо ссылки на научный журнал, то закрадывается подозрение, что следующая на вскидку самоочевидная оценка их источников верна.

Они ведь сразу это в статье поясняют, про источники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, frostyduck сказал:

Они ведь сразу это в статье поясняют, про источники. 

Я именно это и написал, только более внятно, понятно для себя сформулировал не только об источниках (не только научная литература), но и об отношении к ним авторов. Во всем этом нет ничего особенно крамольного - такова область исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, frostyduck сказал:

Вы мало научных статей читаете, вот у Вас и проблема с восприятием. Понятно, что научную статью нелегко читать, особенно не подготовленным людям

-Да, очень мало. Но проблема у меня не с восприятием. Просто наивный вопрос: а зачем вообще читать научные статьи? Я думал  - узнать что-то новое и проверенное наукой. То есть как бы о "факте". 

Теперь вот возьмем эту статью. Если она (как Вы утверждаете) больше касается психологии - так тут у нас из психологов только Агеенкова в профессионалах.. Статья только для неё? -но боюсь, что уважаемый психолог пожмет плечами ввиду "наивности" данной статьи. Чего она нового узнает? 

Я особо там сенсационного не увидел. Ну, влияет обстановка на восприятие - так это и ежу понятно.

Статья содержит ссылки на научные работы по полтергейсту и призракам? - ой, ну как бы наука с этим явлениям относится с скептицизмом. 

Статья содержит сенсации в области инструментальных исследований? - опять же нет. Ничего там нового и интригующего. Извините, но - кому таки статья и для чего?

Вот вы пишите, что она размещена в хорошем рецензируемом журнале. - Верю! Но что дальше? Вот как лично Вам эьа статья поможет исследовать полтергейст? 

Сейчас пишут много. Пишут все. Но даже очень хорошая статья  с научными терминами в научном журнале должна принести практическую пользу. Иначе это просто как статистика выращивания съедобных кактусов на Марсе. Она добротная, с сылками на марсианских агрономов - но нам, Землянам, зачем она?

Я понимаю научную статью так: 

Предположим, ученый Томин на основе теоретических рассуждений пришел к выводу, что электромагнитное поле частотой 8 Гц может  вызывать галлюцинации в виде призраков. Тогда кто-то из прочитавших эту статью собирает аппарат для регистрации такого поля и ищет его в домах, где заявлен полтергейст. А еще один  человек в контролируемых "медицинских" условиях облучает добровольца таким полем и смотрит - будут ли "глюки"?

Возможно, что ученый Бутов на основе этих теорий и экспериментов пойдет дальше и путем научного анализа... 

И так далее. А я просто похлопаю в ладоши и приготовлю для Уфокома сачок прочный и клетку с решеткой под высоким напряжением для ловли и удержания полтергейста. :D

Теоретические работы Циолковского заложили основы пилотируемой космонавтики. Работы видных теоретиков привели к разработке атомного реактора и увы - атомной бомбы. 

Что же даёт и куда направляет эта статья? - ....

Она отправится на полку и через месяц никому не будет нужна, кроме как историков-архивистов. 

Потому что пользы от неё для аномальщиков как от добротной статистике о производстве шерсти в средневековой Англии. Даже заверенной королевской печатью. Хотя из такой статьи можно было бы думать о влиянии электризации шерстяной одежды на восприятие призраков английскими лордами.. :D

Да, опубликована в научном журнале. Да, получила одобрение ... И шо? Куда и к чему ее прикладывать? От какой болячки именно Уфокому и Космопоиску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...