Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Михаил Герштейн: "Искусство фигурного цитирования"


Рекомендуемые сообщения

Михаил Герштейн: "Искусство фигурного цитирования"

Какой самый важный знак в статьях и книгах, посвященных истории НЛО? Нет, это не знак вопроса, даже не точка, а троеточие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Преднамеренное умолчание о важных деталях, подробностях или контексте явления может настолько серьезно исказить описание, что весь его смысл будет потерян. Религиозные видения и благочестивые агиографические легенды можно урезать до такой степени, что они будут напоминать НЛО.

И не только религиозную литературу можно так урезать и подправить, но и показания живого очевидца-современника. Чего греха таить, большинство наших уфологов в 90-е и нулевые этим грешили, когда по примеру авторитетов в этой области заведомо любые НЛО приписывали "инопланетянам", внеземным цивилизациям. Я хорошо помню то время, ещё каких-нибудь лет 12 назад, когда маломалейшее сомнение в инопланетности вызывало бурю эмоций, обвинений и заканчивалось банами на форумах. Показания очевидцев принимались только такие, какие соответствовали технократическим признакам, все остальные абсурдные и странные признаки игнорировались. Того же Валле не любили за то, что помимо инопланетной гипотезы он первым обстоятельно развил гипотезу о параллельных мирах. Упоминать Джона Киля считалось вообще моветоном, ведь он посягнул на святую для уфологов догму – стал называть существ с НЛО не инопланетянами, а «ультраземлянами». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дкмаю, вполне "в тему" будет и вот этот небольшой материал https://zen.yandex.ru/media/mlozha/pochemu-srednevekovye-kartiny-vrut-nam-vo-vsem-daje-v-cvetah-6067ad8f6d990144cedde710

В котором кратко поясняется, что нельзя изображения на средневековых картинах понимать как отображение исторических событий буквально "как это  было". 

Учитывая наличие на некоторых картинах "НЛО"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...