Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Екатерина Агеенкова: "Направления исследований феномена полтергейста в СССР"


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Агеенкова: "Направления исследований феномена полтергейста в СССР"

Какие гипотезы и воззрения на полтергейст преобладали в Советском Союзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читаешь вот такое...

"Основные результаты исследований с использованием данной методологии, пожалуй, впервые были представлены в сборниках материалов конференций «Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде», проходивших в Томске в 1988 и 1990 гг., а также в материалах трудов ряда всесоюзных общественных структур, занимающихся исследованиями в области аномалистики. В частности, для понимания природы ПГ в одной из квартир многоэтажного дома в г. Кемерово В.Н. Сальников и Г.Г. Токаренко отметили следующие закономерности: 1) дом расположен в аномальном месте (имеет техногенную нагрузку – расположен на берегу реки и имеет небольшой наклон в ее сторону); 2) район расположения дома загрязнен электромагнитным излучением и имеется повышенный фон эмоционально-психологической напряженности; 3) в отдельных местах квартиры влажно, имеются места микробиологической деятельности; 4) здание, а, следовательно, и конструкции квартиры деформируются, поэтому возникают механоэлектрические преобразования в бетоне; 5) аномалии переменны во времени и пересекают конструкции дома под различными углами; 6) в коридоре, в комнатах квартиры существует девиация магнитной стрелки компаса ±20º С-Ю; 7) можно предполагать, что хозяева квартиры с геометрией здания, расположением электрических и магнитных полей в нем, образуют биологическую автоколебательную систему разрывного типа, аналогичную геологическим объектам при проявлении быстропротекающих геофизических процессов"

- то поневоле улыбаешься и с некоторым "ностальджи" вспоминаешь что- то в стиле песни "как молоды мы были, как искренне верилилюбили и верили в себяаномальщину:D

Каждая фраза изумляет своей "притянутостью" и честно говоря.. "ерундистикой". Причем - как будто писали это не люди с как минимум школьным образованием, а ... даже не знаю что сказать. Такие, знаете ли, "перлы демагогии в физическом тонком плане":lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.  Пожалуй, поясню- дополню..

При прочтении текста из цитаты создаётся впечатление, что исследователи судорожно собирали всё, что известно.. В том числе и эффекты, роль которых незначительна в части даже гипотетически возможного влияния 5а организм и психику человека.. И абсолютно "абстрагировались" от реальности. Каждый тезис исследователей может быть подробно разобран, но учитывая что тут не техническая статья, а приведен исторический обзор "направлений исследований", то это конечно будет тут излишне. А вот то, что с "технического" варианта сейчас рассматривается в основном психологический.. Это так, но боюсь что ясности в вопросе не добавляет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Рей сказал:

создаётся впечатление, что исследователи судорожно собирали всё, что известно

В позднем СССР и в 90-е так и было - океан ранее цензурированной информации обрушился на людей, и тех первых исследователей, которые в это время ринулись заниматься уфологией и АЯ. Начали "судорожно собирать" всю статистику, какую только могли добыть. Архивы того времени по аномалистике нужно тщательно разбирать, полагаю, как минимум 95% можно будет объяснить естественными причинами.

Я думаю, в этом и кроется загадка, почему советские люди с лучшим в мире советским, и, зачастую инженерным образованием, были такими легковерными и доверчивыми.  Им казалось - что всю эту информацию от них скрывали власти, поэтому вся она правдива, вот и верили во все без критического анализа. И "заряжали воду" перед телеэкранами... До сих пор профессионально не исследован этот феномен с разных сторон и научных дисциплин. Тоже непаханое поле для психиатров, психологов, антропологов и всех прочих специалистов, изучающих человека и социум. 

Это всё не отменяет того, что были и настоящие анормальные явления. Я тут в теме проекта "Сетка" специально добавил видеосюжеты советского телевидения, где очевидцы, вполне себе искренние советские люди, рассказывали о наблюдении НЛО. Это интересная тема. Почему в те годы НЛО и АЯ начали массово показываться людям, буквально как эксгибиционисты, а с нулевых годов пошел резкий спад. Теперь же с подобным сталкиваются вообще единицы. Тогда легко можно было найти острый ПГ, а сейчас ни одного действующего ПГ днем с огнем не сыщешь!

 Объяснять все это наличием "гаджетов" поверхностно. Есть какие-то другие факторы и причины, о которых мы ничего не знаем. Опять же, все эти противоречивые явления и странности ещё ждут своего исследователя. Очевидно одно - явления эти откликаются на состояние массового сознания миллионов людей. Изменились обстоятельства жизни и сами люди - и мы их больше не наблюдаем. Но, повторюсь, это не означает, что 1-5% явлений были настоящими от общего числа сообщений, а не продуктом психики очевидцев. Почему я так полагаю? Потому что помимо обывателей такие явления фиксировали военные СССР, да и всех крупных держав. В той же теме я опубликовал рассказ двух военных, они и глазами, и приборно, наблюдали неопознанные объекты неизвестного происхождения. Не верить людям в погонах, которым уже смысла не было обманывать, у меня нет оснований. Тем более такие сведения собирали секретно, но официально по воинским частям. И это делалось не из какой-то блажи, а потому, что такие объекты действительно наблюдали солдаты и офицеры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного воспоминаний на тему "параллельных миров" в СССР:

От автора. Я живу одновременно в двух веках - двадцатом и двадцать первом. Точнее - тело мое пребывает в двадцать первом, а душа по-прежнему в двадцатом. И неудивительно: все самое интересное и значительное, что было в моей, насыщенной событиями, жизни связано именно с ушедшим столетием. И эта книга - своеобразное прощание с ним.
Но ее нельзя считать мемуарами. Мемуары пишутся, что называется, задним числом. Что-то «реставрируется» по памяти, что-то присочиняется. Здесь же, как говорят нумизматы, не «новодел», а оригинал. Поначалу я просто хотел скомпоновать в одно целое главы, не вошедшие по произволу редактора в книгу «Прикосновение к вечности» (Омское книжное издательство, 1985). И вначале не придумал ничего лучшего, чем дать своим запискам банальное название «О времени и о себе».
Однако уже в процессе «реанимации» несостоявшейся книги я понял, что задуманные рамки для нее тесны. Многое из того, что сохранилось в черновиках, не входило в те главы, другое публиковалось в виде очерков. Немало переосмыслено, но я принципиально не подновлял написанное, а как бы вступал в диалог, иногда даже в спор с самим собой, подобно тому, как дискутируют два человека. Один - мое «я» ХХ века, другой - мое же «я», но уже ХХI.
Этот спор выразился в послесловиях, которыми снабжено большинство глав. Главы, написанные преимущественно в восьмидесятых годах века двадцатого комментировалось с позиций 2002 года, когда частью компоновалась, а частью писалась эта книга. В комментариях и насмешка над собственной наивностью, и признание проницательности.
Хотя книга сугубо «личная» и ни в коей мере не претендует на объективность, она, пусть в малой мере, - зеркало отошедшей эпохи.

Плонский А. Ф. Прощание с веком

ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ?

В 1973 году издательство "Советская Россия" опубликовало мою научно-художественную книгу "Неисчерпаемое в привычном". В ней я убеждал читателя, что самые обычные, примелькавшиеся вещи таят в себе неисчерпаемую глубину знания.

Среди читательских откликов было письмо Николая Ивановича Коровякова, крупного оружейника, создателя знаменитого ружья ТОЗ-34, эксклюзивный экземпляр которого вручили Леониду Ильичу Брежневу. Добавлю, что Коровяков - дважды лауреат Мосинской премии, учрежденной в память о создателе русской трехлинейной винтовки конца XXI века, которая верно служила России даже в Великую отечественную войну и по своей популярности могла сравниться разве лишь с автоматом Калашникова.

Впрочем, Н.И. Коровяков написал мне отнюдь не в связи со своей профессией, в которой он достиг выдающихся результатов...

Здесь надобно отступление. Как автор, да и как редактор, я получал немало любопытнейших писем - об одном из них ("письме сумасшедшего") рассказано ранее. Будучи редактором Гостехтеориздата, однажды получил объемистую рукопись под названием "Теория вечного двигателя". К рукописи было приложено письмо примерно такого содержания:

"Вы, конечно, считаете, что вечный двигатель невозможен. Я и сам так когда-то думал, недаром физфак окончил. Но вот меня осенило, и я доказал обратное. Можете написать в редакторском предисловии, что книга - бред, но напечатать ее вы обязаны: по конституции имею право на это!"

В другой раз я сам, как автор, оказался в "щекотливом положении". Дернуло же меня опубликовать в газете "Омская правда", где состоял постоянным научным комментатором, статью: "Парапсихология - наука или лженаука?". Заключение: все-таки наука.

В те семидесятые годы воспитанные в духе диалектического материализма советские люди весьма скептически относились не только к "порче" и "сглазу", но и к телепатии. В предчувствии возможных неприятностей, я... прибегнул к завуалированному плагиату: изложил своими словами содержание статьи из Большой советской энциклопедии. И, как оказалось, не зря. В обком КПСС посыпались письма, в которых профессор Плонский обвинялся в мракобесии, пропаганде черной магии и прочих смертных грехах. Беспартийного профессора немедленно вызвали "на ковер". В обком я пришел с толстым томом энциклопедии и был реабилитирован.

Эта история имела комичное продолжение. Вскоре я получил письмо из Новосибирского Академгородка от достаточно именитого ученого, фамилию которого называть не буду по этическим соображениям. Маститый ученый превозносил меня за "гражданскую смелость" и просил помочь в опубликовании его статьи на аналогичную тему. Испросив согласия редактора, я предложил прислать статью, обязательно заверенную печатью научного учреждения, в котором работал автор, что и было вскоре сделано.

Прочитал я творение "маститого ученого", и волосы у меня "встали дыбом". В статье описывались способы... лечения порчи и сглаза с помощью обручального кольца, подвешенного на ниточке, и фотографии объекта. До чего же "гениальным" оказался мой "единомышленник" - опередил время на четверть века! Теперь его статью газетчики рвали бы друг у друга из рук! Я же написал злое-презлое письмо и получил в ответ аналогичное, в котором я и "эта... Омская правда" посылались по определенному адресу...

Какое же отношение имеет это небольшое отступление к Николаю Ивановичу Коровякову? Дело в том, что крупные деятели, прославившиеся в своей профессии, нередко жаждут признания в весьма далекой от нее области. Так, прославленный конструктор авиационных двигателей Александр Александрович Микулин чуть ли не главной для себя считал проблему долголетия.

Николай Иванович, прочитав "Неисчерпаемое в привычном", подобно новосибирскому ученому, счел меня своим единомышленником или, во всяком случае, человеком, способным разобраться в его открытии. И попросил дать отзыв. А открытие, надо сказать, представляло собой принципиально новую физическую картину мира, причем попутно опровергались представления Ньютона и Эйнштейна.

Признаться, я почувствовал себя путником, заблудившимся в лабиринте. Что передо мной: гениальное прозрение или беспочвенная фантазия дилетанта? Я ведь не физик, а, грубо говоря, технарь. Пробовал посоветоваться на кафедре физики - там пожимают плечами, мол, разбираться надо, а у нас и без того дел по горло.

И я призвал на помощь всю свою изворотливость, сочинив отзыв по принципу: "да и нет не говорится, белое и черное не называется". Но Николаю Ивановичу, к счастью, отзыв не только понравился, но и послужил импульсом к появлению ряда уже однозначно положительных отзывов.

Чтобы покончить с этой стороной дела, скажу, что Николай Иванович удостоен академических званий, работал за границей, живет в Москве. Когда, проездом в Лондон, я останавливался в столице на пару дней, он посетил меня (после многолетней переписки мы увиделись впервые) и подарил подборку статей о своем открытии, а также фотографию, на которой что-то демонстрирует Лужкову.

В научном же мире, как полагаю, все еще владычествуют Ньютон и Эйнштейн.

И снова читательский вопрос: а какое имеет отношение Николай Иванович к "параллельным мирам", давшим название этой главе? Дело в том, что Коровяков, по его словам, подкрепленным присланными мне материалами, был членом советской комиссии по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО), возглавлявшейся знаменитым конструктором самолетов Антоновым. По рассказам Николая Ивановича члены комиссии вылетали на места предполагаемых посадок НЛО, и самым веским свидетельством достоверности этих событий была обнаруженная стерильность почвы на довольно большую глубину.

Испытывая ко мне симпатию, Николай Иванович регулярно посылал ксерокопии переведенных на русский язык книг по неопознанным летающим объектам, начиная с первоисточников. Так я узнал о первоначально засекреченном американском проекте "Синяя книга" (иногда переводится как "Голубая книга"). Американское правительство истратило на этот проект значительные суммы денег, были "задействованы" сотни экспертов, опрошены тысячи "очевидцев", своими глазами видевших не только НЛО, но и вступавших с "нлонавтами" в интимные отношения. Но ни одно свидетельское показание не было подтверждено фактами. И проект прикрыли.

А как же с многочисленными свидетелями, к числу которых могу причислить и себя? (Те, кто читал мою книгу "автобиографической фантастики" "Будни и мечты профессора Плотникова", возможно, помнят, как в горах Памира Плотников и его спутники наблюдали в темнеющем небе серебристый объект, за которым тянулся пучок лучей). Признаюсь: Плотников - фактически мой псевдоним, и описанное в книге наблюдал я. В свое оправдание могу лишь сказать, что "Плотникова" навязало мне издательство. В рукописи профессор именовался Браницким: я хотел избежать слишком уж очевидных аналогий - не вышло).

Повторяю: а как быть с многочисленными свидетелями?

Здесь все как в религии: веришь в бога, ну и верь: доказательств его существования, признаваемых наукой, все равно нет. Веришь, что НЛО - корабли инопланетян, "барражирующие" в околоземном пространстве, ну и верь: доказательств тоже нет.

Между тем версия с "инопланетянами" долгое время главенствовала в умах уфологов (от английской аббревиатуры UFO - то же самое, что и НЛО). Но учеными доказано (вот именно, доказано), что ближайшая развитая цивилизация находится в миллионах световых лет от нас. Если исходить из современных представлений науки о максимально возможной скорости - скорости света, то придется отказаться от мысли, что инопланетяне кишат вокруг Земли, словно пчелы на пасеке. Конечно, можно воспользоваться "озарениями" фантастов (в том числе и автора) о существовании над- или подпространства, вневременных скачков из галактики в галактику, но эта почва зыбкая и научной "нагрузки" пока не выдерживает.

Насколько известно, и сами уфологии усомнились в своей "базовой" версии происхождения НЛО и заговорили о неких "параллельных мирах", причем никто не представляет себе, что это такое. Есть, мол, такие миры, существуют они одновременно с Землей, и живут в них то ли "зеленые человечки", то ли кто-то еще.

Я человек по природе склонный к скепсису и иронии. И вот, скорее в пику уфологам, чем ради дела, решил подвести под "параллельные миры" научную основу.

Существуют два понятия: гипотеза и теория. Гипотеза, главным образом, умозрительна. Это первая ступень познания. Если ее обосновать математически, она, словно бабочка из куколки, обратится в теорию. Но и теория - не заключительный этап научного поиска, она должна быть подтверждена путем эксперимента. Именно опыт, как известно, критерий истины.

Итак, я избрал традиционный в науке путь - сформулировал гипотезу о параллельных (а правильнее сказать, последовательных) мирах. Но построил ее не на песке, а положил в основу хорошо известную специалистам в области информации теорему Котельникова.

Не буду утомлять читателей формулировкой этой великой теоремы (кстати, еще раз вспомним "родину слонов"!). Смысл ее сводится к тому, что, например, речь или музыку можно передавать не непрерывно, а, так сказать, "по кусочкам" - в виде следующих друг за другом импульсов, при условии, если интервал между ними не превышает определенной величины.

Импульс-пауза... Импульс- пауза... Импульс- пауза. Капля за каплей. А мы воспринимаем непрерывное журчание. Но вдумайтесь: в паузы какой-либо одной последовательности можно "вкрапить" импульсы других последовательностей! На этом и основан принцип многоканальной связи с временным уплотнением.

А если представить себе, что само время течет прерывисто, и на смену "кусочку" нашего времени приходят десятки, сотни, может быть, тысячки "кусочков" чужих времен? А затем снова "наш" кусочек и так до бесконечности. Будем ли мы ощущать прерывистость "нашего" времени? Нет, оно воспримется нами как сплошная "лента".

Аналогия: человек, потерявший сознание или подвергшийся наркозу, очнувшись, не представляет, сколько времени было "вычеркнуто" из его жизни! Вот мы и подошли вплотную к "моей" трактовке "параллельных" миров. "Наш" импульс времени - мы существуем. "Чужой" - нас нет, есть "они". Сколько "чужих" импульсов времени "втиснется" в нашу "паузу", не нарушая условия теоремы Котельникова, столько "параллельных миров" существует наравне (наравне, но не одновременно!) с нашим.

А причем здесь НЛО? - спросите вы.

Специалисты в области многоканальной связи знакомы с так называемыми перекрестными помехами, когда сигнал из одного канала проникает в другой. Такие помехи могут быть "случайными" (плохо спроектировали линию связи!) или "организованными" (подслушивание чужих сообщений!).

В моей гипотезе НЛО играют роль "организованных" помех. Но зачем шпионить за нами?

Упомяну одну из книг, присланных мне Н.И. Коровяковым. Автор - французский журналист Эме Мишель. Название книги (в переводе на русский язык) - "Тайна перекрещивающихся линий". Если верить Эме Мишелю, он проделал следующее. Поместил в ряде французских газет объявления с просьбой сообщать ему координаты и время наблюдений НЛО. Ответов было множество. Мишель нанес временные и пространственные координаты на карту, определив, таким образом, маршруты НЛО. Выяснилось, что траектории движения НЛО представляют собой отрезки прямых линий, причем линии одного какого-либо пучка пересекались в месте расположения атомного реактора или оборонного завода.

Так верить Эме? Не знаю... Но если верить, то придется признать, что наши "сожители" по теореме Котельникова весьма обеспокоены тем, что у нас творится. Ведь "параллельные миры" - единая система, и катаклизм в любой ее части неизбежно скажется на состоянии остальных.

Если признать возможность сосуществования многих миров, то вряд ли это будет означать, что они близнецы. Возможно поэтому НЛО, судя по наиболее достоверным свидетельствам, столь различны.

Очевидно, среди этих миров есть более и менее развитые, более и менее благополучные. Боюсь, что наш мир к числу "благополучных" никак не причислишь. Не этим ли объясняется пристальное внимание нлонавтов? Пока они лишь наблюдают, практически ни во что не вмешиваясь и не представляя для нас угрозы. Но что будет, если...

А поиски внеземных цивилизаций, которые ведутся десятки лет с помощью мощных радиотелескопов, успеха не принесли...

Примечание к главе. Со своей гипотезой я выступал на БиБиСи в программе "Севаоборот". Передача происходила в живом эфире без малейшей подготовки, если не считать короткого телефонного разговора накануне с Севой Новгородцевым, одним из трех ведущих "Севаоборота". И единственное, что он у меня спросил, какую музыку я хотел бы услышать. Я сказал: компьютерную, имея в виду тематику передачи об НЛО. На этом разговор окончился.

Сама же передача напоминала непринужденную беседу, которая очень меня увлекла. Ведущие - слаженный, сработанный коллектив импровизаторов, в котором каждый имеет свое амплуа. Сева - центр, светило, вокруг него вращается ось программы. Иногда разговор отклоняется от темы. Так, Алексей Леонидов спросил меня, боюсь ли я... вампиров.

Я ответил, что очень боюсь, потому что, открыв свежий номер газеты, рискую оказаться в плену экстрасенсов, биоэнергетиков сомнительной квалификации, знахарей, ясновидящих. И добавил, что мне страшно становится за страну. Но тут Сева очень дипломатично отвел вопрос в сторону. Дело в том, что в программе целенаправленно обходятся острые углы нашей действительности.

На память об этой передаче под стеклом в моем книжном шкафу выставлена фотография ведущих "Севаоборота" - Севы Новгородцева, Леонида Владимирова и Алексея Леонидова. На обороте их подписи и трогательная, хотя и не заслуженная мною надпись: "Профессору, который многому нас научил". Возможно, в ней есть и капелька иронии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Робинзон сказал:

Почему в те годы НЛО и АЯ начали массово показываться людям, буквально как эксгибиционисты, а с нулевых годов пошел резкий спад. Теперь же с подобным сталкиваются вообще единицы. Тогда легко можно было найти острый ПГ, а сейчас ни одного действующего ПГ днем с огнем не сыщешь!

 Объяснять все это наличием "гаджетов" поверхностно. Есть какие-то другие факторы и причины, о которых мы ничего не знаем.

Но кое что знаем. Гаджеты - это отличная идея, правда, не проверяемая, о связи распределения общественного, массового внимания и ПГ. К небывалому качественному изменению направленности массового внимания в свои мобильники-айфоны-гаджеты (идти по улице и смотреть в мобилу - такого бреда никогда не было!)) можно добавить качественно новый уровень видеоконтроля в офисно-производственно-общественно-транспортном пространстве, но не в быту, не дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, terro сказал:

идти по улице и смотреть в мобилу - такого бреда никогда не было!)

ПГ - не НЛО на улице, явление происходит дома, и отвлечься от него невозможно за компьютером или смартфоном, поэтому я считаю объяснение это поверхностным. Нет, причина в чем-то другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нельзя? Сейчас дома дети и подростки так же активно отвлекаются на компьютеры и смартфоны, возможно канализируя неким мирным образом, может быть через компьютерные игры, просмотр порно и т. п. проявлявшуюся ранее в полтергейстах энергию. Дело не в отвлечении от уже происходящего полтергейста, а в его предотвращении и профилактике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своё мнение на этот счёт я писал вот тут: https://www.ufo-com.net/publications/art-8036-nehorohii-dom-nehorohii-gen.html (в конце, там где подзаголовок «стратегия вируса»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Butoff сказал:

Своё мнение на этот счёт я писал вот тут: https://www.ufo-com.net/publications/art-8036-nehorohii-dom-nehorohii-gen.html (в конце, там где подзаголовок «стратегия вируса»)

Поясните, пожалуйста, как ваша вирусная гипотеза объясняет основной вопрос

Цитата

Тогда легко можно было найти острый ПГ, а сейчас ни одного действующего ПГ днем с огнем не сыщешь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Asket сказал:

Почему же нельзя? Сейчас дома дети и подростки так же активно отвлекаются на компьютеры и смартфоны, возможно канализируя неким мирным образом, может быть через компьютерные игры, просмотр порно и т. п. проявлявшуюся ранее в полтергейстах энергию. Дело не в отвлечении от уже происходящего полтергейста, а в его предотвращении и профилактике.

О! Сам не играю в видеоигры и детей уже нет которые играют - забыл об этом. Дети, с утра до ночи играющие в видео-игры, - это эврика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Asket сказал:

через компьютерные игры, просмотр порно и т. п. проявлявшуюся ранее в полтергейстах энергию.

Вы в 90-е жили уже в сознательном возрасте? Просто напомню, что тогда тоже подростки рубились в приставки типа "Денди" и смотрели видеокассеты на "видаках" с боевиками и "клубничкой". Всё это было и тогда, просто в другой форме. Ну и, конечно, играли в разнообразные игры на улице, во дворе. Энергия уходила на такие игры. Но почему-то, несмотря на эту канализацию энергии, острые ПГ в бывшем СССР все равно происходили. Нет, и это объяснение поверхностное. Повторюсь, интуиция подсказывает, что есть ещё какие-то глубинные причины и они не связаны с изменением бытовой вещественной жизни людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Поясните, пожалуйста, как ваша вирусная гипотеза объясняет основной вопрос

Тут все вместе нужно рассматривать.

В целом "острота" полтергейстов упала до некой точки равновесия, кроме того долгое время не было острых социальных кризисов (сейчас, вероятно, при ухудшении экономической ситуации в СНГ может начаться их новая вспышка). В то же время даже сейчас таких эпизодов все еще много. Полтергейсты есть в любом крупном городе, но произошла трансформация общественного сознания. Сейчас не сообщают уфологам и исследователям АЯ или даже в СМИ о таких случаях, их пытаются решить со священниками или самостоятельно, опасаясь насмешек. В 90-е или даже 2000-е такого еще не было, это произошло уже на моих глазах, постепенно люди закрываются и о случаях начинаешь узнавать случайно, от знакомых знакомых. Третье важное обстоятельство - в целом групп, исследующих такие явления, почти не осталось. Во многих городах их нет. У нас стандартная ситуация - один случай в 2-3 года, причем с 2001 года это почти не изменилось. В прошлом году нас приглашали на случай с "черным человеком" в квартире, который терроризировал одну семью, увы, из-за короновируса мы туда не попали. Не все случаи попадают и на сайт, но лично по ощущениям, в последний год их становится больше.

Пару лет назад был такой случай - я серьезно заболел и лежал с температурой. У меня раздался звонок - срочно приезжайте, у нас летают вещи по квартире (звонившие были из Минска). Что делать? Стал обзванивать всех, кого можно, ни у кого не получилось в тот день и на следующий выехать. Договорились держать связь по телефону, а через два дня в случае улучшения самочувствия я пообещал приехать. Через два дня оказалось, что вещи летать перестали, но когда страсти улеглись они стали отказываться от нашего визита. В общем так и не удалось их убедить принять нас. Это примета времени, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный момент. Не так давно я работал в одном белорусском архиве. Менее чем за пол года я нашел информацию о нескольких десятках полтергейстов, зафиксированных студентами на фольклорных практиках. Эти случаи не были известны нам ни из каких других источников. Это непаханное поле, которое показывает, какое количество полтергейстов остаются за кадром СМИ и исследователей, но такие случаи нужно проверять. Некоторые случаи студенты фальсифицируют, один мы проверили и он не подтвердился, другой подтвердился. Увы, это огромный пласт работы по их перепроверке, который мы реализуем по мере своих сил и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

В прошлом году нас приглашали на случай с "черным человеком" в квартире

Что там произошло? Если можно, напишите поподробнее. 

Я согласен с тем, что люди сейчас не склонны сообщать о таком необычном опыте. В своем городе я тоже знаю о людях, которые с подобным сталкивались и никому не сообщали. О быстропротекающих явлениях, конечно же, большинство людей не захочет сообщить. Но дело в том, что все эти инциденты были слабыми и быстропреходящими, а не сильными долгоиграющими. На самом деле большинство людей хоть раз за свою жизнь сталкивалось с быстропреходящими явлениями. Я же написал об острых ПГ, которые, как правило, долгое время донимают своих жертв (месяцами и даже годами). Если какая-то семья в своем доме регулярно и на протяжении долгого времени страдает от ПГ, то помимо священника наверняка члены семьи начнут искать других людей, способных им помочь. Такое долгое мучение невозможно скрывать от соседей, родственников и друзей, да и психологически легче с кем-то поделиться и найти поддержку со стороны. 

На мой взгляд, быстропреходящие явления, похожие внешне на ПГ, особенно во время всеобщего социального кризиса или локального семейного, скорее всего, являются неосознанным выплеском психической энергии (психокинез) самих жильцов. Поэтому по дому могут начать летать или двигаться предметы, а в следующие дни все успокаивается, будто ничего и не было. Естественно, о таком никто не захочет сообщить.

Настоящий же ПГ всегда ведет себя как человек-невидимка, как личность, только без тела. Вот о таких долгоиграющих ПГ кто-нибудь сообщает в последние годы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Butoff сказал:

Полтергейсты есть в любом крупном городе, но произошла трансформация общественного сознания. Сейчас не сообщают уфологам и исследователям АЯ или даже в СМИ о таких случаях, их пытаются решить со священниками или самостоятельно, опасаясь насмешек. В 90-е или даже 2000-е такого еще не было, это произошло уже на моих глазах, постепенно люди закрываются и о случаях начинаешь узнавать случайно, от знакомых знакомых.

- люди вообще-то практичны по своей сути. Они уважают НАУКУ, если она им может практически помочь. Заболела нога или рука - идут к врачу за лечением. Так как верят, что медицина поможет. 

"Полтергейстоведы" же никакой помощи даже не обещают. Ну кроме заверений, что после их визита ПГ "само пройдет". Но такие заверения основаны на невнятной личной статистике самих же исследователей. А практически же жертвам ПГ от того, что группа людей "пошаманит" в квартире с тремя приборчиками и заявит о повышенном уровне электромагнитного поля - какая польза? Это как придти в поликлинику, сдать анализы и получить заключение: "Да, у Вас проблема с почками, мы это подтверждаем, идите с миром! Авось само пройдет...". 

Может, и пройдет.. Но если никакого лечения не предлагается, то зачем же тогда обращаться к врачу? 

Народ сейчас интернет читает, и к слову  сказать те же "фефеловские полтергейсты" у всех на слуху. Думающий человек может (не без оснований) сделать вывод: десяток лет ученый вокруг семьи кругами бегал, а толку? 

Я не упрекаю "аномальщиков" в беспомощности - просто "сие факт". А потому (по моему личному мнению) народ просто не видит особого смысла кричать "караул!" только ради того, что бы о его семье и проблемах написали на сайтах и рассказывали по Рен-ТВ без оказания практической помощи. 

Народ же всегда хоть немного, но религиозен. Не в Христа, так в колдунов или бабку-шептуху верует. А чаще "во всё сразу". А "батюшка из храма" или тот же экстрасенс какой-то ритуал всегда проведет. Пусть и за деньги или "пожертование". Может, и не поможет ритуал - "а вдруг поможет? ".. 

Вот и не торопятся жертвы ПГ сообщать "уфологам" о своих проблемах - " Толку- то?  Ну придут, радиацию померяют, всё расспросят и уйдут. А потом еще напишут что дурные мы и шизофреники. А вот соседка говорила, что ее подруга в деревню к бабке дочку возила, и та ее отшептала"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Робинзон сказал:

На мой взгляд, быстропреходящие явления, похожие внешне на ПГ, особенно во время всеобщего социального кризиса или локального семейного, скорее всего, являются неосознанным выплеском психической энергии (психокинез) самих жильцов. Поэтому по дому могут начать летать или двигаться предметы, а в следующие дни все успокаивается, будто ничего и не было. Естественно, о таком никто не захочет сообщить.

Уж не знаю как там в России, а вот в Беларуси кризис экономики хоть и вялотекущий - но постоянный. Инфляция за десяток лет последних - таки присутствует.. Весьма ( мягко говоря). На предприятиях сплошные "оптимизации" ( выгоняют работающих пенсионеров). Так что с учетом политической напряженности (события последнего года) полтергейты уже должны были бы по улицам с свистом и гигиканьем летать.. Но - не наблюдаем. 

А семейные кризисы - они вообще никогда и никуда не деваются. Опять же ввиду экономических и других  сложностей возникают постоянно. Но при семейных разборках если и летают тарелки - то кидают их отнюдь не полтергейсты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Рей сказал:

с учетом политической напряженности (события последнего года) полтергейты уже должны были бы по улицам с свистом и гигиканьем летать

Я и говорю - нет объяснения, почему с нулевых пошел такой спад острых ПГ и других аномалий. Нужно ещё сказать, что кризиса самого по себе мало, сам человек или группа людей, по-видимому, должен обладать психически такими свойствами, чтобы вызывать путем психокинеза движение предметов или притягивать настоящие ПГ-личности. Полагаю, что фокальное лицо - это человек с медиумическими способностями, с повышенной восприимчивостью или сенситивностью. Такой человек, будучи сам с аномалиями в психике, и производит психокинетические воздействия. Но так как это происходит спонтанно и бессознательно, оператор не понимает механизм этого, тем более если после выплеска эмоций все затухает. Настоящий ПГ или бессознательный (психокинез) обладает ограниченным запасом энергии, иначе бы такие явления не прекращались. Известно, что в присутствии определенных людей ломается или быстро изнашивается техника или происходят ссоры... Это все проявления индивидуальной психической энергии. Каждый человек по-разному воздействует на других людей, животных, растения и предметы. Я в этом много раз убеждался, нужно быть наблюдательным человеком, чтобы замечать такие вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но почему-то, несмотря на эту канализацию энергии, острые ПГ в бывшем СССР все равно происходили.

Так ведь речь идет именно о выраженной региональной специфике, все же события последних лет по уровню экономических сложностей и внутриполитической напряженности не идут в сравнение с 90-ми годами, по крайней мере в России. Здесь можно было бы о чем-то говорить если бы была статистика по динамике активности полтергейстов (опять же, насколько все это достоверно, если анализировать только сообщения из прессы, без их проверки на местах?) в странах Латинской Америки например. И говоря о том, что полтергейсты происходили несмотря на канализацию энергии мы не можем утверждать, что без этой канализации они не происходили бы еще более активно.

Второе, это то, что в те годы об острых полтергейстах начали активно писать, и это тоже могло влиять на их активность, люди заметив у себя дома что-то похожее на полтергейст ждали дальнейшего развития событий именно по сценариям из газет, возможно как-то этим подсознательно стимулируя их активность. А со временем все это приелось, пришло понимание, что это зачастую просто бизнес по продаже страшилок.

Третье, демографический обвал, дети 90-х повзрослели, но им на смену пришло менее многогочисленное поколение:

%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F._%D

Ну и четвертое, степень современного вовлечения в интернет-активность, особенно после появления соцсетей и смартфонов по затратам времени и внимания все же несопоставима с развлечениями из 90-х, если говорить именно о среднем человеке. В том числе если ранее человек конфликтовал только с людьми которые его окружали непосредственно, то сейчас куда проще и безопаснее устраивать срачи в интернете с людьми которых ты и знать не знаешь, никогда не увидишь и живущих зачастую за тысячи километров от тебя, чем миллионы людей активно и пользуются

Среднестатистический пользователь проводил в 2020 году в интернете 6 часов 43 минуты каждый день. Это на 3 минуты меньше, чем год назад, но по-прежнему составляет более 100 дней на пользователя в год. Если оставить около 8 часов в сутки на сон, это значит, что сейчас более 40% времени бодрствования мы проводим в интернете.

В совокупности глобальная аудитория интернета будет онлайн 1,25 миллиарда лет за один только 2020 год, и треть этого времени уйдет на социальные сети. Количество времени, которое люди проводят в интернете, сильно отличается в разных странах. Так в Филиппинах это 9 часов 45 минут в день, а в Японии — 4 часов 22 минуты. Россияне сидят в интернете 7 часов 17 минут каждый день.

https://www.web-canape.ru/business/internet-2020-globalnaya-statistika-i-trendy/

В принципе здесь просто нужны статистические исследования для различных регионов мира сопоставляющие по годам активность полтергейста с активностью людей в интернете, в целом для всех регионов такие события должны идти на спад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Робинзон сказал:

Я и говорю - нет объяснения, почему с нулевых пошел такой спад острых ПГ и других аномалий

- Ну почему же "нет объяснений". Можно предложить разные. В том числе и банальные. Например - " обожрались". Ну вот просто уже не в моде. Как говорят некоторые философы - "мы сами создаём свою реальность". 

В средневековье все верили, что ангелы постоянно охраняют человека, а демоны на каждом шагу пытаются "подножку" поставить праведным мыслям. Соответственно  и ангелы, и особенно демоны были "аутентичной реальностью". Подобно лешим и домовым на Руси. Но сейчас даже Церковь не утверждает, что за каждым пнем по черту сидит.

После "перестройки" и соответственно снятии цензуры на "аномальщину" словно плотину прорвало. Уж столько всего понаписали.. Это как в бочке пива алкоголику плавать.. Нахлебались так, что уже воротит. Потом вот всякие "битвы экстрасенсов" в тренде. "Мы то, что едим" - так утверждают диетологи.. Так вот почему бы и полтергейстам не  возникать подобно средневековым бесам тогда, когда на их возникает "мода"? В Млскве вон сразу после открытия "Макдональса" очереди часами стояли.. Что бы картошку жареную руками себе в глотку засунуть и колы попить. Ведь не амброзию же там продавали и отнюдь не нахаляву раздавали. Разве не случай массового психоза? 

Вот, Бутов может подтвердить: около 2000 года в Беларуси группы по изучению аномальщины бурно возникали и ... где все они? Ну побегали по лесам и полям ребята, а результата (честно говоря) - "кот наплакал". Космопоиск как объединение международное и многочисленное всю Россию пыталось перекопать - а именно "аномального" в истинном понятии этого слова много ли накопало? - не скажу что так.. Создались (условно говоря) определенные "бренды". Как "Медведицкая гряда", "Машина времени Черноброва", "Малебка". Дальше-то что? "Машина времени" уже канула в Лету. На Медведицкой гряде что-то там изучают - но (как я считаю) "по привычке" . "Малебка"? - так это уже скорее "Мекка уфологов". Ну нет сенсаций новых, хоть застрелись! Так и с полтергейстом - только еще хуже. Потому что от "аномальных зон" осталась хотя бы сама "зона" - то есть место, где "правоверный уфолог" может "преклонить колени". А полтергейст - это психофизический феномен. Условно говоря - "психический припадок". Да, сопровождаемый своеобразным проявлением. А психоз, как известно, заразен и бывает массовым. Проходит определенное время - и он тск же исчезает именно в этом проявлении. 

Перестаньте писать о полтергейсте, уберите все статьи из интернета - и более половины случаев вообще исчезнет. Потому что люди забудут "что такое полтергейст" и перестанут его наблюдать. Даже если он действительно существует. Это как расковыривать ссадину - она есть как реальность, но не трогайте корку - сама заживет и струп отпадет. А будете каждый день сдирать - будет незаживающая рана. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Asket сказал:

Второе, это то, что в те годы об острых полтергейстах начали активно писать, и это тоже могло влиять на их активность, и все заметив у себя дома что-то похожее на полтергейст ждали дальнейшего развития событий именно по сценариям из газет, возможно как-то этим подсознательно стимулируя их активность.

-Совершенно верно! Вот, как наглядный пример.. Относительно недавно (я уже писал об этом, но повторюсь) Уфоком в лице Бутова доверил мне переговорить с  одной дамой из моего города.. Которая считала,  что у нее в доме полтергейст. Я побеседовал - и выяснилось, что ее уверенность в наличии аномалии в ее квартире "подтверждается статьями в интернете и особенно из сайта "Уфокома"! Она внимательно изучила всё, что нашла и дальше - "все признаки совпадают! ". То есть она уже просто УВЕРЕНА, что всё должно идти по "стандартному сценарию". То есть даже если "ружье на сцене" не висит, а она его вообразила - то это ружье обязательно должно по ходу пьесы выстрелить. 

 

6 часов назад, Asket сказал:

В принципе здесь просто нужны статистические исследования для различных регионов мира сопоставляющие по годам активность полтергейста с активностью людей в интернете, в целом для всех регионов такие события должны идти на спад.

-Несомненно! И еще я бы учитывал сколько часов изучения и вообще запросов было по теме "полтергейст". 

Да и сколько еще статей выходило в разные годы на эту тему. Ведь не секрет, что журналисты не могут постоянно "жевать одно и то же". Самая сенсационная и "горячая" тема со временем надоедает. Это как постоянно кричать, что в Африке - голод. Он никуда не девается, но после очередной засухи - статей много. Общество охает, ахает, пытается помочь очередной гуманитарной помощью. Но через год уже как-то "привычно".. И тема публикаций другая. Хотя голод-то продолжается, только уровень его колеблется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Екатерина Агеенкова: "Что писали зарубежные источники об исследованиях в области аномалистики в СССР"

Несколько слов вдогонку темы об исследовании паранормальных феноменов в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, детективный сериал смотрел с А. Яковлевой в главной роли, название не помню, там была серия, в которой она раскрывала несколько немотивированных убийств, произошедших в одном районе Москвы и вычислила, что причиной им НИИ, на крыше которого стоит некий излучатель. Агеенкова, наверное, об этом достижении в СССР пишет, о психотронной оружии. Винокуров и Гуртовой писали о нем, но в основном о США. Типа они его применяли во время войны в Ираке, а также из посольства США в Москве в 90-м, когда около Белого дома народ собрался и Ельцин на броневик влезал. Народ был в эйфории, наведенной из посольства США.

В последнее время в СМИ несколько раз были сообщения о том, что кубинцы на американских диплматов наводят какую-то странную  болезнь, не СССР-овскую ли паратехнологию они применяют?

 

Изменено пользователем Робинзон
Удалил оскорбительное высказывание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Не знаю, какой разновидности физикализма Агеенкова была подвержена в молодости (она сама написала, что увлекалась им), но самоочевидно, что действительно компетентный физикализм в аномальщине произрастает из проблемы сознания в физике. Некоторые физики-теоретики почти до сих пытались искать место сознания в физике через ее нерешенные внутридициплинарные проблемы (редукция волновой функции, объединение всех фундаментальных взаимодействий). "Для всех практичемких нужд" физикам сознание не нужно, пушки стреляют и без особых замудрейний в редукции волновой функции, но есть некая неполнота, которая и подвигает некоторых физиков-теоретиков на поиск.

Как известно, ничего практически значимого из этого не получилось (имею в виду открытые исследования, а не возможные секретные наработки военных).

Однако, по аналогии с таким физикализмом я бы ожидал от психологизма аналогичную честность. Т.е. признание своей неспособности самосотоятельно решить некоторые свои собственные фундаментальные проблемы, важные для аномальщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...