Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Илья Бутов: "Призрак в моей квартире?"


Рекомендуемые сообщения

Илья Бутов: "Призрак в моей квартире?"

22 июня в своей собственной квартире я стал участником странного происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и Кукольников ушел... Мои соболезнования! В последние годы какой-то мор исследователей. 

Ситуация интересная. О таком я тоже много слышал и читал. Да и после смерти отца тоже был свидетелем подобных явлений. Видел черную тень, только ростом около 50 см., после пробуждения она зависла над моей грудью. Где-то на форуме я это описывал. 

Получается, сразу после смерти в домах как минимум двух людей началась необычная активность: Вы увидели тень человеческого роста, а у Юлии предмет несколько раз подпрыгивал - безусловно, такая внезапная активность не случайна, а связана со смертью общего друга и коллеги. По прошествии времени хорошо бы родственников опросить и других коллег, может ещё у кого-то подобное происходило. 

Как понимаю, черная тень - это двойник человека в народном фольклоре (опыте) и мистических учениях. Он является либо в зеркале после смерти родственника или знакомого человека (поэтому раньше по традиции зеркала занавешивали), либо во сне, либо в редких случаях наяву. По некоторым мистическим учениям двойник сгорает через 40 дней после физической смерти. Обычно тень или образ умершего человека видят как раз в этот сорокадневный период. Одно дело о таком где-то услышать или прочитать, и совсем другое самому стать свидетелем. Как правило, такой опыт кардинально меняет мировоззрение: очевидец осознает, что окружающий его видимый мир - не единственный, мироздание многоэтажно и сложнее устроено, чем человек себе это представлял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вы увидели тень человеческого роста, а у Юлии предмет несколько раз подпрыгивал

У еще одной девушки с трубы падали носки три раза подряд (примерно в это же время), но в целом это не слишком загадочно выглядит, поэтому я уже не стал приводить этот эпизод. С родственниками я поддерживаю контакт, у сестры Владимира ничего не происходило, другие если захотят, то позже расскажут, сейчас им явно не до меня.

Цитата

Он является либо в зеркале после смерти родственника или знакомого человека

Да, кстати, интересный эпизод. Появление моей тени произошло ровно напротив зеркала в полный рост. Причем в моей комнате зеркал нет вообще, но в этот день я почему-то решил заночевать именно в этой комнате с зеркалом. Ночую там эпизодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Butoff сказал:

Появление моей тени произошло ровно напротив зеркала в полный рост. ...В этот день я почему-то решил заночевать именно в этой комнате с зеркалом.

Да, очень любопытно. И зеркало рядом, и заночевать решили почему-то именно в эту ночь. Значит, Вам решили показать, что такое возможно на самом деле. Лучше один раз воочию увидеть, чем сто раз о таком прочитать. По себе знаю. Когда отец умер, ещё живы были бабушки, хранительницы народного опыта. Так вот, они сразу посоветовали нам занавесить все зеркала в доме. А я в то время как раз спал напротив трюмо с огромным зеркалом. Такой опыт ещё раз подтверждает, что какие-то фольклорные традиции - не выдумка и фантазия наших предков, а то, что люди пережили и передавали из поколения в поколение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы описываете именно случаи с родственниками, а тут не родственник. Кроме того, последние годы мы мало общались, может быть, пару раз в год. Думаю,  у Владимира было гораздо больше знакомых в самой Москве и Пензе. Я тут не совсем понял, почему это произошло именно со мной (хотя еще всех не спросили, понятное дело). Возможно, он хотел дать какую-то подсказку именно нашей группе насчет изучения сверхъестественного, вот только какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Butoff сказал:

Возможно, он хотел дать какую-то подсказку именно нашей группе насчет изучения сверхъестественного, вот только какую?

Полагаю, что это зависит от последней мысли, последнего желания человека перед смертью. Выделяется двойник и летит по направлению последнего волевого импульса. А так как ушедший был исследователем, то, возможно, его последним желанием было подать вам, своим коллегам, какой-то сигнал о том, что бытие после физической смерти существует. Вы увидели тень, потому что спали и проснулись, а другие коллеги бодрствовали и поэтому вместо тени или образа у них лишь предметы самопроизвольно двигались. Я так себе объясняю подобный опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что не удалось разобрать или вспомнить ни одного разборчивого слова? 

А ощущения какие были - страх, испуг или что-то ещё? Мыслей не было навязчивых? 

Тень была однотонным человеческим силуэтом без шляпы или какой-то одежды? 

Слышались ли какие-либо звуки при этом (треск, например)? 

Как понимаю, животных не было в квартире? Они обычно реагируют на такое. 

И ещё вопрос - во время или после явления был ли какой-то запах в комнате необычный, не такой, как всегда? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я так понял, что не удалось разобрать или вспомнить ни одного разборчивого слова? 

Увы, ни одного. Как вариант, я предположил, что слов не было, а был мой храп, который я же и услышал (в качестве более или менее рациональной версии).

Цитата

А ощущения какие были - страх, испуг или что-то ещё? Мыслей не было навязчивых? 

Не было страха, испуга изначально, вертелась примерно одна мысль: "Какого хрена...". Возможно для кого-то это важно, не так давно дочитал книгу "Одержимые дьяволом" Ричарда Галахера (она уже разбиралась на форуме), а в тот день я читал книгу "Русская народная эсхатология". Обе книги - научные, впрочем я часто читаю такие книги не могу сказать, что прочитанное в тот день было каким-то уж особенно необычным на фоне того, что обычно. Ни в одной из книг не было описано моментов с явлением умерших.

После события были мурашки по коже, мыслей навязчивых тоже не было, так как собственно мы ведь исследователи, которые довольно часто с таким сталкивались. Но, возможно, спустя какое-то время появился легкий страх находиться в этой комнате (хотя я остался спать в ней же).

Цитата

Тень была однотонным человеческим силуэтом без шляпы или какой-то одежды? 

В комнате было темно и я не рассмотрел, сколько не прокручиваю в голове, одежду не могу вспомнить.

Цитата

Как понимаю, животных не было в квартире? Они обычно реагируют на такое. 

Животных в квартире нет.

Цитата

И ещё вопрос - во время или после явления был ли какой-то запах в комнате необычный, не такой, как всегда? 

Нет. Но в квартире все запахи как-то смешиваются, обычно, чтобы понять запах, нужно прийти с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Butoff сказал:

После события были мурашки по коже

Понятно. Ещё бывает вместе с мурашами ощущение холода и невидимых прикосновений. Видимо, в данном случае вся энергия сконцентрировалась на темном силуэте. Если это так, то больше таких явлений не будет до 40 дней и после. На этой активности в первые часы после смерти все и прекратится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем с вами согласен, но поясните, почему по-вашему они исчезают сразу как их увидели? Было же, наверное, затрачено немало энергии, чтобы меня разбудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Butoff сказал:

...почему по-вашему они исчезают сразу как их увидели?

Потому что это объективированный мыслеобраз или сон наяву, поэтому чаще всего тени видят в состоянии сонного паралича или сразу после сновидения. Не зря же говорят, что сон - маленькая смерть. И это явление чувствует себя как рыба в воде в мире сновидений. А на долговременное проявление в нашем объективном физическом мире не хватает жизненной силы. Сигнал передан, Вы четко увидели явление, параллельно другие лица тоже столкнулись с необычной активностью - и все, после этого оно себя наверняка исчерпало. В редких случаях оно превращается в подобие полтергейстной активности. Так было после смерти моего отца, он год с лишним тяжело умирал от рака головного мозга. И плюс ещё была подпитка, так как его родственники жили рядом и нас ненавидели. Явление тоже чаще всего происходило в состоянии между сном и бодрствованием в течение нескольких лет с постепенным затуханием. Были и редкие проявления в бодрствующем состоянии - двигались предметы, животные себя неадекватно вели, ощущались прикосновения, периферийное зрение замечало тень или как что-то невидимое исчезало и растение или шторка приходила в движение в этом месте. Это не совсем полтергейст, а что-то среднее между полноценным острым ПГ и привидением в старых замках. Я называю это эффектами. Словно после смерти в определенных случаях высвобождается нереализованная при жизни энергия и действует полусознательным образом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Если это так, то больше таких явлений не будет до 40 дней и после. На этой активности в первые часы после смерти все и прекратится.  

- с вероятностью 70% будет проявление и на 9 день, и на сороковой, и через полгода и год. Это как бы "не от науки", но в данном конкретном случае ... Причем тревожить будет именно не семью, а знакомых. 

 Просто как информация. "Хотите верьте, хотите - нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

Просто как информация.

Вы всегда на форуме выступаете ярым скептиком. А как Вы сами объясняете, что одновременно у Бутова и Вопсевой такое произошло через несколько часов после смерти Кукольникова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

я вскочил на кровати и увидел … Так как все произошло совершенно очевидно между сном и пробуждением, то отнес это к просоночным видениям,

Мне как-то сложно соединить вскакивание на кровати  и состояние между сном и пробуждением, хотя с другой стороны, если это произошло вот так ночью, с резким пробуждением, а не средь бела дня, то кажется, что просоночность видения здесь естественнее и важнее, чем время смерти... Я к тому, что если бы смерть произошла не поздно вечером, а днем, то что-то подобное тоже могло бы произойти. Для меня, как в целом постороннего человека, перечисленные события выглядят, как "исследователь поднацеплял на себя объекты своего исследования" (призрак + полтергейстная активность). Как я понял, он 1961 г.р., рановато в 60 лет умирать... Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Робинзон сказал:

Вы всегда на форуме выступаете ярым скептиком. А как Вы сами объясняете, что одновременно у Бутова и Вопсевой такое произошло через несколько часов после смерти Кукольникова? 

Давайте уж будет различать "технический скептицизм" ( когда человек пытается опровергнуть известные и проверенные 1001 раз законы природы и тайны человеческого сознания ("Что есть Разум"). Вы желаете, что бы я объяснил "такое"? А для этого надо понять что же "такого" на самом деле произошло. Бутов утверждает, что к нему явился именно призрак конкретного покойного или "вообще чей-то"? А у Вопсевой ЧТО произошло конкретно? -предполагаемый случай мелкого полтергейста. И где же тут именно "Кукольников"? Объективно говоря даже сам Бутов справедливо удивляется, что "Кукольников" явился именно ему. Ведь он просто его знакомый. Тут уж скорее Томину надо было бы сигналы подавать как представителю "потустороннего сектора" Космопоиска. Душе покойного больше делать нечего, как пугать дальних знакомых? Не являться родственникам с целью утешить их - подать знак что смерти нет и на Том Свете все мы встретимся, а попугать дальнего знакомого? Ну допустим у души усопшего своя логика и "нам ее не понять". Так если у Того Мира свои понятия, то почему мы пытаемся анализировать ее с помощью наших понятий? 

 А может быть надо подождать еще несколько месяцев и узнать не происходило ли подобного у других членов Космопоиска, которые более "плотно" общались с ныне покойным Кукольниковым? А уж потом делать выводы в стиле "это был именно его призрак". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вы сами тут давите на очевидца, наталкивая его на "стереотип  действий призрака". Подобно тому как гипнотизер - регрессист при помощи наводящих вопросов вызывает у человека "стандартное" описание НЛО.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. 

И таки да: 

1 час назад, Робинзон сказал:

Вы всегда на форуме выступаете ярым скептиком. А как Вы сами объясняете, что одновременно у Бутова и Вопсевой такое произошло через несколько часов после смерти Кукольникова? 

-Прошу заметить ВСЕХ: я тут как раз выразился далеко не как скептик "потустороннего". И "что опять не так?"

Робинзон заявил, что "всё прекратиться". А я заявил, что 70% вероятности что нет. 

Это вызвало неудовольствие? Что я противоречу? -ну так я же написал: "просто информация". 

Надо подождать год и тогда общество сможет оценить мой прогноз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще хотел заметить, что 22 июня - день летнего солнцестояния, когда, как считалось в фольклоре многих народов, "границы" между мирами истончались и соответственно всякие сверхъестественные существа могли проникать в наш мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Рей сказал:

Робинзон заявил, что "всё прекратиться". А я заявил, что 70% вероятности что нет. 

Не нужно мысль вырывать из контекста и возводить в абсолют. Я имел в виду, что, скорее всего, после такого сильного инцидента в разных локациях явление угаснет. Но написал и о своем опыте, добавил, что в редких случаях бывает "продолжение", т.е. пролонгированное действие. Поживем-увидим. Если явление ещё раз проявится, то наверняка с родственниками или друзьями по "Космопоиску", а значит, они о таком точно сообщат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2021 в 12:52, Робинзон сказал:

. Я имел в виду, что, скорее всего, после такого сильного инцидента в разных локациях явление угаснет.

А что сильного произошло? Бутов видел черный силуэт. А это, между прочим, говорит о весьма мощной "батарейке". Прошу заметить, что речь идет так сказать о "материализации" весьма высокого уровня. Не дымка светящаяся, а непроницаемое материальное тело. Которое черное (поглощает фотоны и не отражает их) . Да еще вроде как и бормочет что-то.. Можно возразить, что некий дух потратил всю свою энергию, что бы.. А что? Попугать спящего человека? И всё?! Но это как использовать паровозный гудок только для того, что бы разбудить спящего. Как-то нерационально - куда проще потрясти за плечо или крикнуть в ухо. Так что сильно там никто и не выкладывался по его меркам - материализовался, побурчал, напугал и всё это "мимоходом". Ну а если действительно еще пару человек попугал мелкими полтергейстами - так значит ему это совсем не сложно. Голодный хлебом не разбрасывается. Возможно, ему это как в магазин за солью сбегать.. Не то что бы тяжело - а просто лень специально идти. Другим разом, когда "затариваться по крупному" будет.

 

В 25.06.2021 в 21:03, terro сказал:

Для меня, как в целом постороннего человека, перечисленные события выглядят, как "исследователь поднацеплял на себя объекты своего исследования" (призрак + полтергейстная активность)

-Это можно сказать и о Бутове, и о Вопсевой, и о многих других. Томина с этой точки зрения вообще надо "с дустом отмывать от черных энергосущностей". Лазают, понимаешь, где не попадя..:wacko:

Так что тут надо еще дооолго думать КТО и зачем народ пугает. И один ли "пугальщик" или целая команда шалит.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

-Это можно сказать и о Бутове, и о Вопсевой, и о многих других. Томина с этой точки зрения вообще надо "с дустом отмывать от черных энергосущностей".

Это понятно и поэтому меня не удивляет, что Бутов и Вопсова в связи со смертью коллеги пережили что-то аномальное. Исследователи околосмертного опыта пишут, что его стандартным элементом является просмотр всей жизни. В контексте этого элемента у покойного  были какие-то "завязки", какой-то совместный опыт с коллегами, хранившийся в их "коллективном бессознательном", который в момент смерти "распутался". О чем пошел импульс в бессознательное коллег, а с учетом того, что речь идет об аномальщине этот импульс мог быть качественно мощнее каких-то обычных переживаний.

Отсюда, кстати, я делаю вывод, что по инициативе покойного никаких повторных напоминаний, через 9 или 40 дней, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- подождите.. Ну предположим "импульс" мог вызвать видЕние у Бутова. Так сказать, призрака не было "в реале". Или это Бутов сам сформировал "черного человека" как материальное тело? 

Но тогда Вопсева в ответ на этот импульс кусок тряпки стала подбрасывать? Это что же, вот такте психокинетические рефлексы на какие-то сигналы умершего сознания? 

Ну вот умирает человек, посылает импульс чего-то и...? Не самые близкие люди его воспринимают и "кто во что горазд"? Обычно рассказывают, что человек сниться кому-то, а потом оказывается что "он во сне приходил попрощаться". А тут вообще какие-то непонятные события.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут не понятного? Потому что люди специально обученные) которые аномальщиной всякой занимаются. Среди обычных покойников, которые во сне являются, там на 9 или 40 день, таких много? Нет их там.) Народная мудрость рассказывает о простых смертных, которые аномальщиной не занимались.

Этих людей попарно объединяет полтергейстный опыт, который "распутывается" при смерти одного из них. Вот и вся моя идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terro сказал:

Потому что люди специально обученные) которые аномальщиной всякой занимаются

И кто же их обучает и где?? Есть конечно курсы биолокации.. Но вот о курсах "аномальщины" серьезно говорить не приходится. По моим личным наблюдениям - в эту область приходят добровольно, начитавшись книг. Ну или некоторые после личного опыта наблюдения чего-то этакого.. 

Ведь для того, что бы учить - надо иметь хоть какую-то внятную теорию. Хотя бы эмпирическую. А с полтергейстом (как и с НЛО) теорий много, но все они на практике плохо подтверждаются. И самое главное - не могут вообще дать нормального определения "что такое полтергейст". То есть каждый исследователь утверждает своё, но по части доказательства -тут скорее "на вкус и цвет все фломастеры разные".  

1 час назад, terro сказал:

Этих людей попарно объединяет полтергейстный опыт, который "распутывается" при смерти одного из них. Вот и вся моя идея

Так ведь почему именно "попарно"? Если умер В.Кукольников, призрак (?) наблюдал И. Бутов в Минске,  мелкий полтергейст наблюдала   Ю. Вопсева (https://kosmopoisk.org/blog/yuliya_vopseva.html) из Вологды и еще что-то наблюдала руководитель направления «Медицина-Космопоиск» Юлия Шепелева. Причем Бутов с полтергейстами "живыми" не часто дело имел, Вопсева  всякие аномалии пространственные ищет, а Шепелева криптобиологией  занимается. Сам Кукольников последнее время вообще всё больше "тарелками" интересовался. И тут уже не "попарно", а четверо получается "связаны". Хотя опять же вместе они не сильно и занимались именно полтергейстом что бы вот "толпой и побежали". Географически даже разделены все прилично. И опять же Н.Томин именно  специальным сектором профильным заведует. Уж он-то точно должен быть в "связке" . Лично меня выбор "контактеров" как раз и удивляет. Да и проявления у всех разные. 

Вообще странно и логически непонятно выглядит вариант "умерший хотел оставить послание". Мы знаем многие случаи, в которых появлялись надписи на стенах или даже записки возникали словно из воздуха. Казалось бы если уж есть желание и необходимость что- то передать перед уходом в "иной мир" - то запиской куда удобнее, чем предмет подбрасывать. Этак только пугать можно.. А смысл? 

Остаётся только надеяться, что никаких таких "Бу!" не повторится и люди смогут жить спокойно. Оно может и интересно, но учитывая весьма скромные возможности исследователей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульс сигнала( для Запуска активности спящего мозга, когда мог идти т.н."разговор") вполне мог дать сигнал прихода смс, на телефон Ильи.

Даже если звук был выставлен в ноль, могла быть вибрация.

Даже если выключен звук и вибрация...то иногда сам мозг улавливает  сигнал станции оператора. Именно в момент наибольшей мощности сигнала, когда идет поиска и соединения с абонентом. Это факт, наблюдаемый в редких случаях, но особенно если сознание человека находится в ожидании важного звонка или сообщения. Или, как вариант...мозг находится в перевозбужденном/перегретом состоянии(много умственной работы, сильная жара...)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...