Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Михаил Герштейн: "Иллюстрации и действительность"


Рекомендуемые сообщения

Михаил Герштейн: "Иллюстрации и действительность"

В литературе об аномальных явлениях часто можно встретить интригующие рисунки и гравюры, где запечатлено нечто странное. Насколько нарисованное соответствует истине и где скрыты «подводные камни» – вот вопрос, в котором стоит разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишне даже упоминать такие зрительные иллюзии, как парейдолию. Я давеча посмотрел лекцию Галины Вдовиной о философии медиевистики. Она правильно сказала, что проблема нынешних молодых исследователей в том, что они какие-то параллели и сходства из литературы и искусства Средних веков выхватывают из общего контекста и трактуют в современном ключе. А это как ни крути большая ошибка. Может быть общее сходство гравюр и фраз, но смыслы для людей того времени были совсем другими. А мы видим на гравюре внешнее подобие «ракеты» или «тарелки» - и трактуем как прилёт НЛО с инопланетянами на борту. Наши уфологи в 90-е и нулевые особенно этим грешили. А так по НЛО в древности есть книги ученика Чарльза Форта Рэймонда Дрейка. Тоже не бесспорные, конечно же. 

Михаил, а что Вы можете посоветовать из качественной литературы по поиску пришельцев в средневековых и древних рукописях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Робинзон сказал:

Михаил, а что Вы можете посоветовать из качественной литературы по поиску пришельцев в средневековых и древних рукописях? 

Ничего не могу посоветовать, потому что качественной литературы об этом не видел. На русском никто даже и не пытался об этом писать, максимум стянул из западных книг плохо понятые и скверно переведенные истории. При этом и все западные книги по истории НЛО - это какой-то мрак и ужас (Р. Дрейка это тоже касается). Там все варианты самообмана или введения читателей в заблуждение - плохое и фигурное цитирование первоисточников, тенденциозный перевод, попытки выдать давно объясненные факты за что-либо аномальное, попытки выдать религиозные видения и агиографические легенды за что-то уфологическое, даже отрывки из художественных произведений идут в ход и выдаются за нечто аномальное. У меня даже была мысль самому об этом написать не статью-другую, а целую книгу, но она вряд ли будет интересна массовому читателю, тем более что 9 из 10 наблюдений "НЛО" тех лет придется выбросить, чтобы оставить только качественные истории, или постоянно объяснять, почему это не НЛО. И если выбросить весь фон (кометы, метеоры, северные сияния, религиозные видения и т. п.), картина окажется очень искаженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mikhail Gershtein сказал:

Ничего не могу посоветовать, потому что качественной литературы об этом не видел.

Да, я поискал и ничего путного не нашел, разве что книгу Валле. Но и он выдает желаемое за действительное, без натяжек не обошлось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что все так плохо, обидно за последователей Валле, Обека с соавтором

RETURN TO MAGONIA: Investigating UFOs in History Paperback – October 26, 2015

Цитата

People have always been fascinated by lights in the sky. Early astronomers and astrologers, medieval pamphleteers, scientists, navigators, and weather observers, all recorded sightings of strange phenomena. The question is: Were these the same as our modern UFOs?

The authors of Return to Magonia have taken a serious, critical look at some of those sightings. Using modern resources and tools, they dissect more than 20 fascinating cases from the last 500 years, showing that reality can be more interesting than any popular catch-all theory. They discover that UFOs in history are as intriguing, as entertaining, and often as baffling as they are today.

...

Combining science, history, and a broad knowledge of the UFO field, Martin Shough and Chris Aubeck set a new standard for UFO research and shed light on one of the oldest recorded mysteries in human experience.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, terro сказал:

Жаль, что все так плохо, обидно за последователей Валле, Обека с соавтором

RETURN TO MAGONIA: Investigating UFOs in History Paperback – October 26, 2015

Эта книга как раз неплохая, но она не о средневековых НЛО. Там все начинается с 1660 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Робинзон сказал:

Да, я поискал и ничего путного не нашел, разве что книгу Валле. Но и он выдает желаемое за действительное, без натяжек не обошлось.

Если речь идет о книге Валле и Обека "Wonders in the Sky", то там такая статистика:

Неправильная дата наблюдения - 32 сообщения

Неверное место наблюдения - 36 сообщений

Прочие ошибки (неправильная ссылка и т. п.) - 248 сообщений

И это еще скромные цифры. Полная проверка людьми, знающими экзотические языки, думаю, выявит еще больше промахов. Это скорее пособие, как не надо писать об историческом аспекте НЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Butoff сказал:

Так документальный ли это рисунок? :)

Подождем, сообразит ли кто-то, что изображено на рисунке. Подсказка - латынь знать не обязательно, хотя это делает задачку еще более легкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

что изображено на рисунке.

Вифлеемская звезда из "Theatrum Cometicum" польского астронома Станислава Любенецкого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

Вифлеемская звезда из "Theatrum Cometicum" польского астронома Станислава Любенецкого? 

Да, так и есть. Сверху на рисунке написано: "Звезда волхвов. Матф. 2", а на рисунке подписаны города - "Вифлеем" и "Иерусалим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...