Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сообщения из московского архива КАЯ о необычных явлениях в атмосфере в докосмическую эру


Рекомендуемые сообщения

Сообщения из московского архива КАЯ о необычных явлениях в атмосфере в докосмическую эру

В настоящей статье рассмотрены сообщения о необычных явлениях (НЛО, аномальные атмосферные явления, редкие природные явления и т. д.) в докосмическую эру (то есть до запуска первого искусственного спутника земли 4 октября 1957 года) из московского архива Комиссии по аномальным явлениям в окружающей природной среде (КАЯ). Большинство из этих писем публикуется впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, на ряду с московским архивом существовал еще и киевский и ленинградский. В них тоже есть отсылки к наблюдениям объектов в докосмическую эру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В других отделениях также были записи до 1957 года. Только оригиналов писем я не видел и ориентируюсь на выписки, сделанные Михаилом Герштейном. Увы, изначально я думал, что их также смогу систематизировать по каким-то признакам для сайта, но, увы, руки так и не дошли, а сейчас занялся другими проектами, которые тоже нужно закончить на что потребуется некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров

Имеется также несколько писем о миражах, в том числе и не совсем обычных, которые вызывали интерес у обратившихся в КАЯ. Два из них, связанных с изображением «мнимых самолетов» в небе, замеченных в 1941 и 1943 годах, описал В. В. Карпачев из Курска. Что характерно, очевидец назвал их «привидениями». Нельзя исключать, что некоторые из таких картин могли приводить к рассказам о «призрачных битвах» в воздухе.

Очень жаль, что В. В. Карпачев так сумбурно излагает. Похоже на хрономираж, но утверждать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В целом, как я понял по другим случаям ни у кого не возникло никаких предположений об их природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие уже теперь предположения, спустя столько лет!

Так что "гроб с покойничком летает"....не на пустом месте...

Если бы вместо той бабушки, что видела в 1931 году "два больших черных бревна", высоко в небе.....был бы(как вариант ) какой нибудь мужик (другой взгляд на предмет)...да смотрел бы на обьекты издали, да более с торца.

Вполне бы принял их за два больших гроба, с полукруглыми крышками....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так что "гроб с покойничком летает"....не на пустом месте.

Да, особенно часто, что интересно, летающий гроб наблюдался на Украине в 1920-1925 годах. Я сейчас плотно погрузился в прессу того периода для очередной статьи и это очень интересный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров
10 часов назад, Butoff сказал:

Спасибо! В целом, как я понял по другим случаям ни у кого не возникло никаких предположений об их природе?

Гадание о случаях наблюдений НЛО - дело довольно-таки неблагодарное. Причины, вызывающие НЛО, могут быть самыми разными, и в соответствующей литературе они достаточно хорошо описаны. Определенный интерес могут представлять ситуации наблюдения гуманоидов, но о каком-то контакте говорить преждевременно.

Позволю себе заметить, что круги на полях представляют куда больший интерес. Хотя бы есть что анализировать машинным способом. (Вот только желающих пока не видно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Макс Дибров сказал:

(Вот только желающих пока не видно.)

А почему их ( желающих) должно быть "видно"? 

Вообще "расшифровкой" предполагаемой информации из этих кругов занимаются все кому не лень. Но каждый пытается расшифровать "в свою сторону". 

Другой вопрос, что понимать под "машинным способом"? Анализировать ( пытаться!) можно что угодно, но для этого надо иметь какой- то минимальный массив данных и иметь хотя бы примерное представление о самой информации. Иначе с равным успехом можно задать вопрос "а почему никто не пытается машинным способом анализировать материал из данной статьи?" ( которой и посвещена данная тема форума). 

И кроме того, как утверждает В.Гуща, 

"в марте 2008 года, В. Чернобров высказал идею создания закрытых групп исследователей по различной узкопрофильной тематике. Такие группы должны были координироваться непосредственно самим ВЧ. Главным категорическим условием было - никому не разглашать никакой информации касательно рабочих проектов, полученной информации и результатов изыскании до "особого распоряжения"

Так что не всё так уж очевидно .. Как кажется на первый взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров
12 часов назад, Рей сказал:

Анализировать ( пытаться!) можно что угодно, но для этого надо иметь какой- то минимальный массив данных и иметь хотя бы примерное представление о самой информации.

Уж чего-чего, а кругов на полях имеется множество. Фактура богатейшая, даже если допустить, что некоторые рисунки фальшивые.

Цитата

 

"в марте 2008 года, В. Чернобров высказал идею создания закрытых групп исследователей по различной узкопрофильной тематике. Такие группы должны были координироваться непосредственно самим ВЧ. Главным категорическим условием было - никому не разглашать никакой информации касательно рабочих проектов, полученной информации и результатов изыскании до "особого распоряжения"

Так что не всё так уж очевидно .. Как кажется на первый взгляд. 

 

Так высказал идею или сформировал группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Макс Дибров сказал:

Уж чего-чего, а кругов на полях имеется множество. Фактура богатейшая, даже если допустить, что некоторые рисунки фальшивые.

Непомню официальной статистики Космопоиска, но знаю что есть проверенные методы выявления подделок и навскидку наверное лишь один из десятка кругов настоящий. И то это оптимистический вариант.. Причем - это не моя оценка. 

 

45 минут назад, Макс Дибров сказал:

Так высказал идею или сформировал группы?

-Это Вы у меня спрашиваете?

-тогда повторю цитату: 

"Главным категорическим условием было - никому не разглашать никакой информации касательно рабочих проектов, полученной информации и результатов изыскании до "особого распоряжения"

Спрашивайте опять же у руководства КП. 

Я могу лишь сказать, что пару групп точно есть и работа по крайней мере до недавнего времени велась. 

Остальное -"закрытая информация". 

Да и все это в данной теме форума "флуд". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров
41 минуту назад, Рей сказал:

Непомню официальной статистики Космопоиска, но знаю что есть проверенные методы выявления подделок и навскидку наверное лишь один из десятка кругов настоящий. И то это оптимистический вариант.. Причем - это не моя оценка. 

Стало быть, по всему миру действуют анонимные группы, рисующие круги на полях в свободное от работы время и хранящие свою деятельность в тайне?

Сильно! Похоже, вы раскрыли заговор :)

Цитата

-Это Вы у меня спрашиваете?

Да, раз вы об этом заикнулись. Впрочем, это не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Стало быть, по всему миру действуют анонимные группы, рисующие круги на полях в свободное от работы время и хранящие свою деятельность в тайне?

Да, действуют. Это стало как бы разновидностью современного.. хм.. художественного творчества. Но не совсем анонимно и об этом Вы можете узнать, ознакомившись в соответствующими материалами в интернете. К счастью, ряд "инопланетных технологий" эти группы повторить не могут физически. 

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Сильно! Похоже, вы раскрыли заговор :)

Я и моя группа даже рядом не стояли.. Цереология не входит в сферу наших интересов Это Космопоиск и частично Уфоком. Ищите на сайтах в соответствующих разделах. 

 

1 час назад, Макс Дибров сказал:

Да, раз вы об этом заикнулись.

- я вообще-то процитировал В.Гущу. Цитата из открытых источников "Всемирной паутины". Сиречь интернета.. Ну и на основании своей информации из частных источников (не разглашаются). 

Если Вас интересует тема кругов на полях -думаю, Вам  будет более уместно беседовать с желающими обсудить эту тему в соответсвующем разделе форума или форумов ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить, в архиве КАЯ не было сообщений о кругах на полях, либо они были заботливо кем-то изьяты. Зато есть интересные случаи наблюдений странных существ (по типу лешего или снежного человека), в том числе и рядом с границами Беларуси. Если кому-то интересно, я могу выложить эти материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...