Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Никита Томин: Нелокальные корреляции и субъективный опыт


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Нелокальные корреляции и субъективный опыт

Аномальные явления могут быть сложнее и диковенней, чем мы о них думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В ту ночь, как я считаю, за всю мою исследовательскую практику я увидел действительно аномальное явление – железная лестница, прикрученная к стене, и тяжёлая дверь, ведущая на чердак, бешено двигались и гремели. Рядом со мной в тот момент никого не было (коллеги и сторож подбежали позже). И я видел, как некая невидимая, но вполне реальная, сила двигала лестницу и с лёгкостью хлопала дверью чердака (я её с трудом открывал). Помню, в тот момент подумал, что видимо «это всё» действительно существует: и призраки, и тот мир «за нашей реальностью», и Бог, и дьявол… Потому что вот оно доказательство, перед моими глазами.

А сейчас что в садике происходит, есть сообщения о таких вещах от сторожей? Сейчас даже в соцсетях можно найти работников садика и осторожно узнать о таком. Не пробовали? 

Ведь если бы удалось поставить видеокамеру, направленную на пианино, и призрак начал бы играть, то это было бы доказательством аномальной активности. Движение клавиш и крышки пианино, шаги по полу и лестнице - это же все громкие звуки. Жаль, что не удалось везде камеры поставить. 

И ещё вопрос, вроде когда-то давно его уже задавал: удалось ли справки навести по истории садика - умирал ли в его стенах когда-нибудь ребенок? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Недавнее исследование «Cosmic Bell Test: Measurement Settings from Milky Way Stars» свидетельствует о том, что в Млечном Пути локальный реализм нарушен как минимум последние 600 лет.

А почему именно 600 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Робинзон сказал:

А сейчас что в садике происходит, есть сообщения о таких вещах от сторожей? Сейчас даже в соцсетях можно найти работников садика и осторожно узнать о таком. Не пробовали? 

Вообще мы действовали неофициально, просто у сторожа был интерес. Его самого в 2010 году уволили. Причиной было (с его слов), что все навесные замки в садике были сняты и закопаны в цветочных горшках в земле. В версию того, что это сделал призрак, руководство не поверило. 

 

Только что, Робинзон сказал:

Ведь если бы удалось поставить видеокамеру, направленную на пианино, и призрак начал бы играть, то это было бы доказательством аномальной активности. Движение клавиш и крышки пианино, шаги по полу и лестнице - это же все громкие звуки. Жаль, что не удалось везде камеры поставить. 

Мы её и устанавливали в направлении пианино (как и в разных других местах). Но в ту ночь, камера была у пианино (первый этаж), а призрак гремел на втором этаже.

Только что, Робинзон сказал:

И ещё вопрос, вроде когда-то давно его уже задавал: удалось ли справки навести по истории садика - умирал ли в его стенах когда-нибудь ребенок?

Мы пробовали тогда найти такую информацию, но ничего не нашли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, frostyduck сказал:

...призрак гремел на втором этаже....

Здравствуйте. А погода в эти дни была сильно ветренной? Вы ощущали шум ветра с улицы?

Или наоборот, было тихо и безветренно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kot_begemot сказал:

А почему именно 600 лет?

Как я понимаю, это точка отчёта, связана с самой ориганизацией эксперимента (т.е. растояния до конкретных звёзд) и местоположением на Земле (эксперимент был в Вене). Из эксперимента получилось, что скрытые переменные, которые бы свидетельствали о локальных корреляциях, могли иметь место не позднее 600 лет назад, а после этого нет никакой "лазейки" для действия скрытых переменных. Авторы пишут "следовательно, любой механизм скрытых переменных, использующий лазейку в свободе выбора, должен был быть введен в действие до изобретения Гутенбергом печатного станка, которое, по сути, предшествовало публикации «Принципов Ньютона» на два с половиной века".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kudrik сказал:

Здравствуйте. А погода в эти дни была сильно ветренной? Вы ощущали шум ветра с улицы?

Или наоборот, было тихо и безветренно?

Погода была без ветра. Да и даже если был бы сильный ветер, он не мог двигать локально массивные предметы внутри помещения. Более того я явственно слышал звук детских шагов на лестнице. Я погнался за этими шагами на второй этаж и мне показалось (в тот момент) это разозлило призрака, потому что он начал терзать эту лестницу и хлопать крышкой чердака. Я был один, все остальные находились в другой части садика (потому уже прибежали). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, frostyduck сказал:

Вообще мы действовали неофициально

А почему после этого за столько лет не попробовали связаться с новыми работниками, со сторожем? Тоже неофициально, может даже через интернет. Просто интересно, происходят ли сейчас в этом садике аномальные проявления или они полностью угасли. Если бы удалось сделать съемку игры на пианино, то это было бы сенсацией. Без монтажа, без обработки - был бы повод обратиться к официальным ученым за их комментариями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, frostyduck сказал:

Наибольшая вспышка паранормальной активности была отмечена в четверг 22 января 2009 г. При этом, что очень важно, в эту ночь сторожу удалось записать эту активность на диктофон.

А в начале записи сторож говорит, что "сегодня вторник 19е февраля" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kudrik сказал:

А в начале записи сторож говорит, что "сегодня вторник 19е февраля" 

Есть и другие записи, сделанные им в январе, но там просто детские шаги и какие-то хлопанья. Многое из активности он не записал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спрашиваю об истории садика. В моем городке, когда мы были подростками, мой друг-сосед рассказывал, что в местном таком же детском садике иногда самопроизвольно начинает играть пианино. У него там бабушка одно время работала воспитательницей и слышала игру на пианино. История прям один в один, только без лестницы и крышки чердака. Такая городская легенда была. В то время разузнать что-то было невозможно, мелкими мы были, поэтому я забыл об этой истории, пока первый раз не прочитал о Вашем похожем опыте. 

Думаю, лет 10 назад можно было бы найти старожилов, которые много лет живут рядом с садиком, и узнать у них, случались ли там какие-нибудь случайные смертельные случаи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Робинзон сказал:

А почему после этого за столько лет не попробовали связаться с новыми работниками, со сторожем? Тоже неофициально, может даже через интернет. Просто интересно, происходят ли сейчас в этом садике аномальные проявления или они полностью угасли. Если бы удалось сделать съемку игры на пианино, то это было бы сенсацией. 

Ну потому что есть риск нарваться на скандал. Тот сторож приглашал нас в частном порядке, руководство было не в курсе. Если мы каким-то образом обратимся к сегодняшним сторожам, есть вероятность, что они сообщат об этом руководству.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, frostyduck сказал:

Если мы каким-то образом обратимся к сегодняшним сторожам,

Но ведь за 10 лет Вы ни разу не попробовали... Сторожа обычно мало получают и нуждаются в деньгах. Может стоило бы намекнуть на денежное вознаграждение за предоставленную информацию? Главное - узнать ФИО сторожа или какого-нибудь молодого работника садика, найти в соцсетях человека две минуты времени. Можно было бы списаться и разговорить. Ничего же нет криминального в такой информации - всего лишь сведения о том, не происходит ли в садике нечто необычное в ночное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Нарушение локальности – это когда действия, скажем, Алисы на Венере мгновенно и без всякого взаимодействия меняют физическую реальность у Боба на Марсе (т.н. «игра Белла»).

Неудачная фраза в статье Н. Томина, т.к. 600 световых лет в "Cosmic Bell Test: Measurement Settings from Milky Way Stars" не имеют никакого отношения к расстоянию, на котором проводились измерения для проверки неравенства Белла, т.е. к расстоянию, на которое разлетались запутанные фотоны, дальше Вены они не улетали.

https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.118.060401

Соответственно, нет никаких экспериментальных данных о наличии корреляций на расстояних Марс-Венера, т.к. для этого нужно приготовить квантово-запутанные объекты, скажем, на Марсе, дать им разлететься и "поймать"/измерить один из них на Венере.

Звезды нужны были только для того, чтобы устранить очередную лазейку для локального реализма в самой постановке эксперимента. Устранением разнообразных лазеек (в ссылке выше они обсуждаются) экспериментаторы занимаются уже не один десяток лет.

К этому утверждению в статье Н. Томина

Цитата

Н. Жизан отмечает, что для победы в игре Белла т. е. воображаемом эксперименте, в котором рассматривается теоретическая возможность сверхсветовой передачи информации с использованием запутанных частиц (пример с Алисой и Бобом), или же, говоря другими словами, случая возникновении нелокальных корреляций, не нужно обмениваться информации (как это предполагает телепатия).

я бы добавил и термин "телепортация", т.к. телепортация при полтергейсте не имеет никакого отношения к "телепортации" в экспериментах с квантово запутанными объектами, к исследованиям квантовой нелкоальности, т.к. в ней нет перемещения объекта, аналогичного телепортации в полтергейсте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, buf0 сказал:

Соответственно, нет никаких экспериментальных данных о наличии корреляций на расстояних Марс-Венера

Я об этом и не писал. Про Алису и Боба это классический, гипотетический пример. Конечно здесь нет никаких экспериментальных данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алису с Бобом, по-моему, никто на Марс с Венерой не помещает. Они "живут" в одном городе, конкретно, в Вене в этих экспериментах.

Но если отвлечься от реальных экспериментов и обратиться к известной метафоре, что все связано со всем, понимая ее как квантовую скоррелированность удаленных объектов (Алиса с Бобом на разных планетах), то единственную ситуацию, которую я могу себе представить, когда все было связано со всем и скоррелировано на квантовом уровне - это момент Большого Взрыва и еще чуть-чуть моментов после него. Но с тех пор все далеко разлетелось и столько раз провзаимодействовало, что никаких квантовых корреляций, сохранившихся с тех пор уже давно нет.  Разве что в момент Большого Взрыва что-то было помечено буквой Зю, на которую никакие физические взаимодействия не влияют и которая может проявиться только при наличии разумных существ. Благодаря букве Зю вдруг обнаруживающих, что Боб, о котором всю жизнь мечтает Алиса во сне, находится аж на другой планете. )

Есть еще однояйцевые близнецы, но квантовая нелокальность, если имеет смысл в их случае, то только для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При этом в статье подчёркивается, что критики паранормальных явлений вполне справедливо апеллируют к тому, что более чем «100-летние научные эксперименты не привели ни к одному случаю надежно воспроизводимых доказательств» такого рода феноменов. "

Это неверно, потому что существует огромный статистический материал по психокинезу в рамках проектов  принстонской лаборатории PEAR и данных проекта Global Consiousness Project. Поэтому едва ли возможна полная "легализация" исследований АЯ в официальной науке, пока там не изменятся люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путхофф и Тарг и их продолжатели доказали существование "телекинеза". Но наука давно превратилась в такую же ортодоксию, как и религии, поэтому такие исследования стараются либо замолчать, либо критикуются какие-то несущественные детали, позволяющие до бесконечности не признавать реальность самого явления, его суть. Есть научные исследования "лозоходства" с подтвержденными маркерами действенности этого феномена. Есть исследования о влиянии космических объектов на жизнь человечества (фактически это астрохимия) - работы Симона Шноля. Много чего есть, что подтверждает некие парафизические явления, нелокальные и как-то связанные с квантовой физикой. Много такого откапывает человек под псевдонимом "Киви Берд" - он всегда дает ссылки на подобные эксперименты. Насобирал он кипу материала по таким темам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pathfinder сказал:

"При этом в статье подчёркивается, что критики паранормальных явлений вполне справедливо апеллируют к тому, что более чем «100-летние научные эксперименты не привели ни к одному случаю надежно воспроизводимых доказательств» такого рода феноменов. "

Это неверно, потому что существует огромный статистический материал по психокинезу в рамках проектов  принстонской лаборатории PEAR и данных проекта Global Consiousness Project. Поэтому едва ли возможна полная "легализация" исследований АЯ в официальной науке, пока там не изменятся люди

Я радуюсь тому, что в исследованиях PEAR и GCP на каждом шагу нет отклонений от случайности в 6 сигм (чтобы совсем смерто убийственный был результат), если бы у них были такие результаты, которые совсем невозможно списать на случайность, то полтергейст бы у нас был бы на масштабе городов и стран, а не в отдельных домах-квартирах. Хорошо, что мы в среднем такие "дохленькие", что никто спонтанно не двигает тяжелую мебель и горы, чтобы убедить упрямых академиков заметить психокинез.)

Более того, я думаю, что дело даже не в людях, как у Т. Куна: смена парадигм происходит со сменой поколений. Дело, на мой взгляд, в отсутствии социального запроса на тот же психокинез. Ну признали его академики всех стран и народов и что? Для того, чтобы перемещать тяжести, есть специальные механизмы, а чтобы самим перемещаться в пространстве - масса транспортных средств и уже даже без водителя. Зачем он? А.Г. Ли в интервью 2017 г. очень хорошо сказал о PEAR: работала-работала лаборатория, а потом ее закрыли, потому что не понятно, что с этим делать. 

Возьмем телепатию. Центр исследований сознания при философском факультете МГУ им Ломоносова (Москва, РФ) с 2017 г начал ее изучение с привлечением добровьльцев на обучение, сотрудничают с зарубежными спецами и космонавтами (им она может пригодиться в нештатных ситуациях). Это серьезный запрос? Я думаю, что не очень... Люди ненадежны и, соответственно, телепатия тоже, лучше приемник с передачиком срочно починить или флажками азбукой Морзе инфу передавать при наличии видимости, чем на нее надеяться на все 100%...

Есть еще запросы, не на телепатию и психокинез, а на новые знания нестандартным способом, но пока не ясно, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Путхофф и Тарг и их продолжатели доказали существование "телекинеза". Но наука давно превратилась в такую же ортодоксию, как и религии, поэтому такие исследования стараются либо замолчать, либо критикуются какие-то несущественные детали, позволяющие до бесконечности не признавать реальность самого явления, его суть. Есть научные исследования "лозоходства" с подтвержденными маркерами действенности этого феномена. Есть исследования о влиянии космических объектов на жизнь человечества (фактически это астрохимия) - работы Симона Шноля. Много чего есть, что подтверждает некие парафизические явления, нелокальные и как-то связанные с квантовой физикой. Много такого откапывает человек под псевдонимом "Киви Берд" - он всегда дает ссылки на подобные эксперименты. Насобирал он кипу материала по таким темам. 

По Шнолю ваш человек пересекается с интересами редакции журнала "Метафизика", которая посвятила целый выпуск своего журнала (последний номер 2020 г) всяким загадочным экспериментам

Цитата

Данный номер журнала посвящен обсуждению загадочных экспериментов, как правило, пока не нашедших достаточно веского теоретического обоснования в рамках теоретико-полевой или геометрической парадигм. Это становится особенно значимым в связи с игнорированием в течение длительного времени идей реляционной парадигмы.

http://lib.rudn.ru/35

Как видно из цитаты редакционного вступления, главред журнала известный в РФ и не только физик-теоретик, д.ф.-м.н., физфак МГУ Ю.С. Владимиров, отец-основатель реляционной парадигмы, наверное, считает, что она хороша для всяких загадочных экспериментов.

Я все это к тому, что всяких загадочных явлений куча, физики выбирают то, что им в некотором смысле ближе. Нельзя объять необъятное, забыл где видел интервью какого-то физика-теоретика, который на вопрос типа психокинеза, ответил, что у нас и без него проблем в физике хватает.

Так что, когда от загадочных экспериментов глаза разбегаются, то, наверное, выбирают прежде всего те, с которыми могут что-то сделать. В этом номере, например, есть эксперименты с диодом, которые мне сильно напоминают поиски философского камня алхимиками, которые хотели из свинца получить золотишко, т.к. у этих ребят от пробоя диода мощным электрическим разрядом на медном аноде появляется куча всяких химических элементов, которых не было ни аноде с катодом, ни в окружающем их вакууме.

Цитата

«в 2000–2004 гг. было проведено более чем двадцать тысяч аналитических исследований физическими и химическими методами с участием большого числа специалистов «Протон-21», а также профильных аналитических лабораторий Украины, России, США, Германии, Швеции»

Интересно? Интересно! Какой там психокинез с полтергейстом и космофизическими шнолевскими связями -  если поднатореть, то из меди все что угодно можно делать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2021 в 10:07, Pathfinder сказал:

Это неверно, потому что существует огромный статистический материал по психокинезу в рамках проектов  принстонской лаборатории PEAR и данных проекта Global Consiousness Project. Поэтому едва ли возможна полная "легализация" исследований АЯ в официальной науке, пока там не изменятся люди

Если откинуть предвзятые восторги сторонников психокинеза, то "огромный статистический материал" именно материалом и остаётся. Из которого каждый старается слепить то, что ему выгодно. Есть и критические отзывы о этих работах и о методах обработки в ходе получения якобы положительных результатов. 

Вообще эту лабораторию ее адепты сильно идеализировали. И когда читаешь, что "ее закрыли " ( под соусом борьбы классической науки с передовой "аномальной"), то возникают сомнения именно в том, что ее "закрыли", а не "закрылась сама". Вот тут https://scorcher.ru/journal/art/art194.php  весьма полезная информация: 

"В Принстонском университете, где в свое время работал Эйнштейн, PEAR старались не замечать, но и закрывать не решались, благо особого повода она не давала - лаборатория жила только на гранты и спонсорскую помощь, не тратя ни цента из университетского бюджета."

То есть грубо говоря несколько увлеченных людей собирались в подвале и там проводили свои опыты на дешевом оборудовании, делали сами выводы о результатах собственного хобби и затем публиковали "сенсационные материалы". При этом отнюдь не стремились учитывать критические замечания других ученых. Например, продемонстрировать явление микропсихокинеза при помощи точный весов в качестве датчика, способного зарегистрировать  изменение давление на платформу с очень большой точностью. 

В реальности картина выглядит так: группа любителей на деньги грантодателей собиралась в подвале, развлекалась опытами, а потом 

"«Нашими результатами интересовались и военные, но мы никогда не обращались за деньгами к правительственным организациям. Это делалось ради того, чтобы наши работы всегда оставались открытыми и мы могли публиковать любые из результатов», - рассказывает руководитель лаборатории, 76-летний Роберт Джан. Он и принял решение о закрытии, объяснив это своим преклонным возрастом и тем, что вся работа уже сделана."

 По факту: сами открылись, сами и закрылись. И даже если там и были получены "аномальные результаты", то на грани погрешности и уж утверждать что "лабораторию закрыли ортодоксальные ученые" - враньё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если минимально предметно интересоваться батлами вокруг GCP, то легчайше обнаруживается книга 2019 года, написанная первым лицом проекта Р. Нельсоном  «Connected: The Emergence of Global Consciousness by Roger D. Nelson. ICRL Press, 2019. 332 pp. $24.95» и опубликованная в Journal of Scientific Exploration рецензия на нее.

https://www.scientificexploration.org/docs/33/jse_33_2_Morck_on_Nelson.pdf

 Конечно, этот журнал не из тех, кто исследования по психокинезу в упор не видит, наоборот, он как раз посвящен изучению всякой разной аномальщины, но, на мой взгляд, это не мешает рецензенту иметь сбалансированный взгляд на GCP, т.е. описывать батлы вокруг проекта достаточно объективно. Последний абзац рецензии в исполнении Яндекс-переводчика с минимальной моей правкой

Цитата

Нельсон написал познавательную книгу. Мне понравилось больше узнать о лаборатории PEAR и людях, которые там работали. Полемика вокруг GCP, вероятно, будет продолжаться еще некоторое время. Причина проста: анализ реакций на глобальные события совсем не похож на анализ результатов серии догадок о картах Зенера. Сказать, что сеть реагировала или не реагировала, на самом деле слишком упрощенно, потому что результат зависит от выбора экспериментаторов, в том числе от того, смотреть ли на данные, например, с 14:00 до 20:00 или с 14:00 до 22:00. Предположительно, скептики полагают, что интересные результаты получены только благодаря выбору данных (хотя предсказания делаются до анализа), но информированные оппоненты считают, что результаты действительно получены благодаря экспериментаторам, хотя и не из-за мошенничества. Нельсон, естественно, не согласен с обеими группами. Эта книга читаема, и не нужно быть восприимчивым к философии Нового века, чтобы найти ее поучительной.

Ну а за Н. Томина можно только порадоваться, что он "врукопашную" убедился в существовании суровой реальности полтергейста, не лезущей в рамки современной физики.  Мантры о квантовой нелокальности для объяснения вибрирующей железной лестницы и хлопающией железной двери на чердак кого-то может быть и успокоят, но вряд ли надолго. )

P.S. И почему суровая реальность полтергейста не лезет в рамки современной физики? Ответ давно известен, некоторым четверть века, как минимум: физики не способны систематически даже свое сознание учесть в своей физике.) Не говоря уже о "шумных духах".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, buf0 сказал:

он "врукопашную" убедился в существовании суровой реальности полтергейста, не лезущей в рамки современной физики. 

По себе знаю, по своему опыту - как пролонгированно действует подобный опыт. Одно дело о таком читать и слышать от других людей, и совсем иное - самолично столкнуться с необычным явлением. Воочию, так сказать. Такой опыт на всю жизнь меняет представления об окружающем мире. 

Кстати, писал уже не раз, подобные исследования аномалий проводятся легально в стенах университета Вирджинии. Академическими учёными. Там целый отдел перцептивных исследований до сих пор не расформирован (основатель Ян Стивенсон): https://med.virginia.edu/perceptual-studies/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто сейчас самый главный в этом отделе амерского универа? Разумеется, ученик Стивенсона Джим Такер, который занимается воспоминаниями детей своих прошлых жизней и насобирал таких свидетельств аж 2500, о чем опубликовал книгу.

И что, как к этим результатам относятся другие академические же ученые?

Они их в упор не видят.

Например, как можно узнать из наблюдений за проектами на стыке науке и религий автора, на которого я уже неоднократно ссылался

https://proza.ru/avtor/kook2020

наши учение в ранге академиков РАН и помельче повстречались в 2017, 2018 гг  с Его Cвятешеством Далай Ламой XIV и сейчас с его подачи занимаются исследованиями тукдама. Академик РАН К.В. Анохин, один из крупнейших спец-ов в РФ по мозгу и сознанию, на этих встречах говорил о том, что если корректные эксперименты покажут, что буддисты правы с реинкарнацией, то ему с коллегами придется пересматривать основы своей науки, а, возможно, и не только своей. Он назвал такие эксперименты критическими для буддизма и науки, но поскольку он не верит в реинкарнацию, то считает их более критичными для буддизма.

В этой связи Его Святейшество напомнил Анохину и его коллегам об исследованиях Яна Стивенсона по воспоминаниям прошлых жизней (и, соответственно, продолжателя его дела - Дж. Такера). Однако, очевидно, что если Анохин говорил о необходимости корректных экспериментов, то результаты Стивенсона-Такера его с коллегами не устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buf0 сказал:

И что, как к этим результатам относятся другие академические же ученые?

Они их в упор не видят.

- а должны? (С) 

Что значит "относиться"? Ну вот Вы в упор видите достижения ( навскидку) ученых, занимающихся ядерной физикой? Или органической химией? И неважно, что Вы имеете совершенно другую специальность.. Вы ведь обязаны видеть? Или нет?;)

Собственно говоря когда я читаю, что " академические ученые в упор не видят", то для меня это звучит в стиле "современные ученые ничего не знают!!" (любимый клич форумных физиков - альтернативщиков ). 

А если спуститься на грешную землю и конкретно с примерами кто из академических ученых  чего в упор не видит ? 

Иначе это беспредметный разговор в стиле "всё плохо и завтра мы умрем". 

2 часа назад, buf0 сказал:

наши учение в ранге академиков РАН и помельче повстречались в 2017, 2018 гг  с Его Cвятешеством Далай Ламой XIV и сейчас с его подачи занимаются исследованиями тукдама. Академик РАН К.В. Анохин, один из крупнейших спец-ов в РФ по мозгу и сознанию, на этих встречах говорил о том, что если корректные эксперименты покажут, что буддисты правы с реинкарнацией, то ему с коллегами придется пересматривать основы своей науки, а, возможно, и не только своей.

Очень интересно.. Но что означает "исследования тукдама"? То есть ведутся "корректные эксперименты" с.. чем? Мозгом человека? Его психикой? Мумиями? Биологическими препаратами? Как можно вообще  вести "корректные  эксперименты" в этой области религии практически , если термин "реинкарнация " подразумевает смерть человека и его перерождение в новом теле? Это же не мушка- дрозофила, которая сегодня родилась - а через три дня сдохла и уже идет новое поколение. И можно искать "перерожденную " дрозофильскую душу".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...