Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Масштабная инвариантность социобиологической эволюции


buf0

Рекомендуемые сообщения

Вчера с удовольствием и интересом посмотрел 4-ю "необъяснимую встречу" 2017 г.,

https://www.youtube.com/watch?v=_Xgw15-j8Wo&t=4115s

на которой Н. Томин рассказывал о полтергейсте. Там был момент, когда В.В. Фоменко возражал против негативной оценки Н. Томиным полтергейста (это сила зла) и говорил, что основанные на чудесах религии в целом сыграли положительную роль в истории человечества, т.к. благодрая им люди не поубивали друг друга окончательно. Н. Томин по очень понятной причине не захотел "копать так глубоко", поскольку они занимаются конкретными явлениями и конкретными людьми.

Эту тему я решил открыть в качестве реплики из виртуального пространства к тому, что сказал В.В. Фоменко. Как бы я там был, поднял руку и сказал.

В 90-х гг появилась наука под названием большая или универсальная история. Один из ее творцов у нас А. П. Назаретян (1948-2019, д.ф.н., политическая психология, культурная антропология), по поводу чего в сети можно скачать его книгу "Нелинейное будущее". В двух словах творцы большой истории решили рассмотерть биологическую и социальную историю вместе (отсюда "большая" или "универсальная" история). Конкретно к тому, что говорил Фоменко о роли религий: у Назаретяна есть такая гипотеза техно-гуманитарный баланс. Как только у людей появлялось новое оружие (рывок техники), то чтобы они не поубивали друг друга в очередной раз происходил "гуманитарный" сдивг в нормах поведения. В частности, Назаретян со товарищи полагали, что религии осевого времени (иудаизм, буддизм, конфуцианство и др) были таким гуманитарным ответом на появление железного оружия.

В дополнение к этому обращаю внимание на такой результат большой истории: кривую Назаретяна-Снукса-Панова. Ссылаюсь на личную страничку А.Д. Панова (д.ф.-м.н., SETI)

http://alpha.sinp.msu.ru/~panov/#SETI

об этой их кривой у него есть несколько статей, ключевая начинается как название темы. В двух словах он выделил в биосоциальной истории Земли, кажется, 18 "фазовых переходов", начиная с зарождения жизни на Земле и заканчивая серединой прошлого века. Оказалось, что эти "точки" прекрасно образуют геометрическую прогрессию со знаменателем почти 3, а при подходящим образом построенном графике хорошо ложатся на гиперболу, особая точка которой будет в середине века. Я когда прочитал о Пришельце В.Н. Фоменко, который у нас тут командует эволюцией уже 750 млн лет (примерное время появления многоклеточных), то сразу вспомнил об этой кривой, т.к. по мнению ее авторов, она обозначает некую общую биосоциальную закономерность. Панов признает, что выбор "фазовых переходов" довольно условен, хотя не он их, конечно, придумал, они общеизвестны, и красивая картинка легко может разрушиться. Но он оправдывает себя тем, что разные ученые, исходя из разщных посылок, видят аналогичные "сингулярности".

Поскольку формат темы - реплика из виртуального пространства к прошедшей встрече, то по формату самой встречи реакция зала на такие реплики - приняли к сведению. Поэтому все вопросы по теме - к Александру Дмитриевичу Панову.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ну раз уж пентагониевый отпрыск признает влияние НЛО на ядерные объекты

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11602319

https://www.washingtonpost.com/washington-post-live/2021/06/08/ufos-national-security-with-luis-elizondo-former-director-advanced-aerospace-threat-identification-program-aatip/

и не смотря на то, что злобные и мелочные админо-модеры удалили мою тему о применении китайцами ИИ к сообщениям об НЛО в разделе «Новости», из-за чего мне пришлось ее открыть еще раз в разделе общения по причине ее совершенно перпендикулярной важности, а также по моей бесконечной доброте и щедрости к этому форуму, добавлю сюда еще одно сообщение.

 

А.Д. Панов так оценивает полученную им с коллегами в рамках универсальной или большой истории сингулярность, которая ожидается примерно в середине века: наша цивилизация завершает четырех миллиардолетнюю эволюцию биосферы Земли и наше время по своей значимости сопоставимо с временем зарождения жизни на Земле (А.Д. Панов. Сингулярная точка истории.// Общественные науки и современность, 2005, №1).

 

Поскольку  первое сообщение этой темы мотивировано моей ассоциацией построений Панова с коллегами и В.Н. Фоменко  (те, кто не видит эту ассоциацию от слова «вообще», мне не интересны от слова «ни разу», даже не «полраза»), то здесь уместно привести то, как осознает Панов свою идентичность (ответ на вопрос «кто я?»). Просто на уровень Мультиверса не многие воспаряют своей творческой мыслью. Напомню, что А.Д. Панов занимался программой SETI, а также космологией, как д.ф.-м.н. и в сотрудничестве с соответствующими организациями в обоих случаях.

 

Он сравнивает эволюцию Мультиверса с самосознанием человека (А.Д. Панов. Инварианты универсальной эволюции и эволюция в Мультиверсе.// В кн.: Универсальный эволюционизм и глобальные проблемы. М.: ИФРАН, 2007, С.73 - 97.) Такое соотнесение, на мой взгляд, совершенно логично, если он вообще может, как ученый, мыслить на уровне Мультиверса. В.Н. Фоменко тоже мог мыслить на этом уровне, что видно в его книге «Земля, какой мы ее не знаем».

 

К этому стоит добавить, что поскольку после сингулярности история продолжится, Земля не испарится и люди не вымрут одномоментно, то интересно, что Панов с коллегами различают такой инвариант универсальной эволюции, как ее консерватизм (см. последнюю статью). Очередная стадия эволюции строится на основе материала предыдущей стадии.  Например, многоклеточные организмы – это симбиоз специализированных одноклеточных. Однако, различается два вида консерватизма, сильный и слабый. Многоклеточные – это пример сильного консерватизма, когда материал предыдущей стадии непосредственно используется. Единственный пример слабого консерватизма – это образование в звездах тяжелых химических элементов. Хотя без звезд их бы не было, но образовавшись они уже не нуждаются в звездах. Какой тип консерватизма будет реализован в пост-сингулярной истории – открытый вопрос…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...