Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Михаил Герштейн: "Исторический поиск: когда пасьянс сходится"


Рекомендуемые сообщения

Михаил Герштейн: "Исторический поиск: когда пасьянс сходится"

Исторический поиск не обязательно раскрывает заблуждения или обманы. Иногда он помогает нам найти истории, позволяющие заглянуть за грань неведомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

«Аsp» ранее был почтовым пароходом, плавающим между Порт-Патриком в Шотландии и Данаггеди в Ирландии, и в один из рейсов, когда все пассажиры, как думали, сошли уже на берег, горничная, войдя в дамскую каюту, нашла там, к величайшему своему изумлению и ужасу, прекрасную молодую девушку, лежавшую в одной из коек с перерезанным горлом и уже умершую. Кто ее убил, навсегда осталось тайной...
видел ту же фигуру, которая взошла на могилу старого церковного кладбища и стояла, указывая на небо, пока постепенно не исчезла из виду...
Очень странно, что с той ночи призрак не показывался больше на «Аsp». Прекратились и всякие стуки и шумы, словно призрак, или что бы то ни было, неизвестно почему покинул его.

За бесстрашие капитану моё почтение! Единственный, кто не боялся призрака, а сумел с ним сосуществовать. Интересно - чьей была та могила? Может её, раз после этого она покинула судно? 

Классический сюжет: убивают человека, а душа-двойник застревает на месте преступления на какое-то время и в том образе, в каком была в день гибели. Затем в какой-то момент, словно отбыв положенный срок, исчезает, перестаёт беспокоить живых людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Интересно - чьей была та могила? Может её, раз после этого она покинула судно?

Точно не ее, потому что дело происходило в Пемброке, а убитую вряд ли куда-то повезли из Порт-Патрика, где обнаружили убийство.

По мнению некоторых авторов, призрак покинул судно из-за непонятливости капитана, который ничего не смыслил в спиритизме и не смог вступить с ним в диалог. Элементарное предложение - отвечать на вопросы "да" одним стуком и "нет" двумя стуками могло бы, по их мнению, помочь наладить общение и в конце концов узнать, чего призрак добивается и что нужно было сделать, чтобы он успокоился. Но попыток "контакта" так и не было сделано, и призрак ушел сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Робинзон сказал:

Классический сюжет: убивают человека, а душа-двойник застревает на месте преступления на какое-то время и в том образе, в каком была в день гибели

Вздевши руки к небу?! С перерезанным горлом? - странно. Когда жертве перерезают горло, она инстиктивно пытается зажать рану. То есть обе руки должны быть прижаты к горлу. Ну хотя бы одна. 

Фактически судя по рассказам: 

В первую же ночь стоявший возле него часовой заявил, что видел, как какая-то женщина, воздев к небу руки, взобралась на кожух парохода, потом сошла на берег и пошла к нему по дорожке. Часовой, крикнув «Кто идет?», взял винтовку на изготовку, но она прошла сквозь оружие; тогда часовой в ужасе бросил винтовку и убежал в караулку. Следующий часовой описал то же самое; он сразу же выстрелил из винтовки, чтобы предупредить стражу. Третий часовой, стоявший возле руин старой церкви, говорил, что видел ту же фигуру, которая взошла на могилу старого церковного кладбища и стояла, указывая на небо, пока постепенно не исчезла из виду. 

Между тем судя по легенде : 

" горничная, войдя в дамскую каюту, нашла там, к величайшему своему изумлению и ужасу, прекрасную молодую девушку, лежавшую в одной из коек с перерезанным горлом и уже умершую."

Не кажется как раз резко "не классическим" поведение призрака? Порядочный призрак просто обязан был проявлять себя так: "взойдя на борт корабля, мадам "N" отправила свои вещи в каюту, а сама расположилась на палубе в шезлонге, дабы полюбоваться морским пейзажем. Вечером она была приглашена на ужин к капитану. После окончания которого она отправилась в свою каюту и с ужасом узрела лежащий на кровати труп молодой девушки с перерезанным горлом . Издав вопль ужаса, она увидела как труп стал прозрачным и исчез. Вбежавшие в помещение матросы попытались успокоить шокированную даму рассказом, что это безобидный призрак убиенной девушки.. " 

С какого лешего призраку указывать руками  в небо и в конце-концов сойти с места смерти и направиться на кладбище, где тело  и похоронено не было? ! Часовой вообще должен был увидеть призрак с окровавленным разрезанным горлом! Который брел на кладбище весь в крови. А он увидел просто идущую девушку.

Имеем: пассажирка была  убита в каюте  - "бывает". Душа не отправилась на небеса - "всяко бывает". Призрак издавал стуки  - понятно, требовал внимания и выражал возмущение тем, что не был отомщен. А дальше что? Плюнула на невозмутимого капитана и всех живых и отправилась жаловаться "чужим покойникам"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это отсутствие складности, гладкости и логики тоже немало говорит в пользу правдивости письма капитана. Складная история по всем правилам жанра "рассказов о привидениях" выглядела бы куда более подозрительно. А тут все непонятно что, непонятно зачем, без логики. Призрак сумел заговорить и с перерезанным горлом (если верить стюарду), но почему ничего не сказал капитану, в каюте которого постоянно пасся? Что он такого мог сказать, что напугал моряка до полусмерти? Этот момент почему-то обойден стороной. В чем смысл показывания на небо?! Призрак мог бы сыграть в "крокодила" гораздо эффективнее. Почему-то увидевшие призрак ничего не упоминали о крови на одежде, этот момент верно подмечен. Мистификатор бы загладил подобные нестыковки, но капитан, похоже, просто описал все как было, не пытаясь делать далеко идущие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так.. Но вот вопрос: а было ли убийство? Я не историк, но могу допустить что в то время молодая девушка путешествовала одна (без мужа, брата или пожилой родственницы ).. Но вот что удивляет: каюта "дамская", и на одной из коек горничная обнаруживает труп. Неужели убитая была единственной пассажиркой женского пола? Ведь если нет -тогда картина выглядит очень странной: как можно было зарезать девушку так, что бы другие пассажирки этого не заметили?! Ведь дамы должны были заранее готовиться к прибытию корабля в порт. Так сказать, "навести на себя лоск". Даже если бы девушка просто умерла во сне - окружающие непременно бы пытались ее разбудить! Но раз факт смерти обнаружила горничная после того как все сошли на берег, то получается что в дамской каюте была только одна пассажирка изначально. Причем каюта (по описанию капитана) расположена так, что вход в неё практически под постоянным контролем. Что ограничивает круг людей, которые могли бы без привлечения излишнего  внимания войти в дамскую каюту и совершить преступление. Скажем, кочегару там делать абсолютно нечего. Стюард, горничная  - вполне "законно". Что резко сужает круг подозреваемых. Далее можно предположить, что раз уж девушка была весьма привлекательной внешности и скорее всего единственной пассажиркой на судне - то почему же никто из "командного состава" экипажа не поинтересовался сошла ли она  на берег ? Ну, багаж помочь вынести, так сказать.. Раз уж каюта многоместная, то девушка явно не из "высшего света". Но вместе с тем наличие горничной предполагает, что эта каюта - не "свинарник третьего класса для нищих эмигрантов". То есть пассажирка скорее относилась к разряду "буржуа". Но даже если это была какая-то девица из "благородного пансиона для сирот".. С чего бы местной прессе замалчивать факт убийства на борту судна? В те времена журналисты были очень скромные и не охотились за сенсацией?!  "Молодая особа привлекательной внешности зверски убита на борту судна! Полиция ведет расследование!" 

Странно это.. Неужели труп просто спрятали в трюме и ночью выбросили в море, дабы не портить "реноме" судоходной компании? - не верю! Не нищенку же зарезали в глухом переулке Лондона.. Горничная должна была при виде трупа визжать так, что вся команда сбежалась бы. И капитан непременно вызвал бы полицию. А там и журналисты бы примчались.. Кто погибшая? С кем путешествовала? Если одна - то куда? Газеты бы освещали ход расследования и засыпали бы уши обывателей предположениями "кто убийца". А местные кумушки еще год трещали бы "любовник зарезал или ревнивая соперница?" 

Можно смело утверждать, что история о призраке не была записана в судовой журнал, но вот что бы убитая осталась безвестной жертвой.. Она что, инкогнито путешествовала под чужой фамилией? Это же не бабка с сумкой в пригородной электричке померла.. Разве пассажиры корабля  не оставляли о себе никаких данных при покупке билета? 

Что- то "предыстория призрака" сама по себе очень сомнительна.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что пакетбот Fury, в дальнейшем Asp - это очень маленький корабль. Его длина - всего 89 футов, то есть 27 метров, и рассчитан он всего на 16 человек. Пассажиров он брал немного и без особой роскоши, может, и койки двухэтажные были. Судя по описанию, в кормовой надстройке было всего три помещения - кают-компания, боковая каюта, она же мужская (ее занял капитан) и одна задняя, она же бывшая дамская, которую военные превратили в какой-то склад. Все три двери открывались в один проход, а с четвертой стороны начинался трап, ведущий на палубу. Когда пароход причалил, измученные качкой дамы тут же поспешили сойти, а жертва могла по каким-то причинам задержаться. Любой человек на борту, воспользовавшись суматохой в порту, мог совершить убийство в почти пустой надстройке, вымыть руки или снять перчатки и спокойно сойти следом.

Во-вторых, история про убийство - вообще из третьих рук. О ней капитану рассказал священник из городка, находящегося довольно далеко от предполагаемого места убийства - Порт-Патрика. То есть он слышал какие-то слухи, которые до него дошли, и пересказал их Эллдриджу. Точность этих слухов нам неизвестна. Мы можем ручаться только за точность того, что капитан поведал от первого лица, остальное же могло исказиться невесть как, пока не дошло до него. Что касается прессы, может быть, история об убийстве и попала на ее страницы. Но найти ее мне не удалось - уж больно распространенное название у пакетбота, любые попытки поиска на BNA, Times и т. п. дают тысячи результатов даже с ограничением по годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я понял что этот кораблик отнюдь не претендовал на ранг  "Титаник". Так сказать это местная "лоханка". Экипаж небольшой. Все офицеры и пассажиры  кушали в кают-компаниии несомненно перезнакомились за время плавания. Этикет того времени  не позволял молча сидеть за столом и чавкать, не представившись. Тем более становиться "всё страньше". Давайте представим, что дамы действительно измучены качкой (маленький корабль ей подвержен весьма) и спешат покинуть эту "морскую карету". И лишь одна  молодая девушка  ... Легла в койку? Ей так понравилось путешествовать? Решила вздремнуть еще пару часиков в этой "консервной банке"?! -Невероятно!  Если ей было плохо - её бы дамы не оставили "полежать". Скорее всего предложили бы под руки вывести на свежий воздух. Послали бы за врачом. Так что скорее всего  она   задержалась по "бытовой причине" (сережку там потеряла) - так что же, убийца вежливо предложил ей прилечь на койку и неспеша начал пилить горло как хирург на операционном столе? 

1 час назад, Mikhail Gershtein сказал:

Любой человек на борту, воспользовавшись суматохой в порту, мог совершить убийство в почти пустой надстройке, вымыть руки или снять перчатки и спокойно сойти следом.

-А вот как-то странно.. Кажется, жертве перерезали горло? -кровь могла "хлестать струей". Тут очень большая вероятность не обойтись одними перчатками и мытьем рук. И кому вообще вдруг "приспичило" так рисковать? Команда небольшая. При швартовке в  суматоха как раз не в порту, а на самом корабле. Там как раз все на палубе. Швартовы отдать, сходни подать.. Господ пассажиров проводить , помочь спуститься на берег. Тут только кок корабельный может отсидеться на камбузе да еще горничная .. С острым ножиком. Получается, круг подозреваемых очень узок. А убийство при таких обстоятельствах на обдуманное ну никак не походит. Скорее спонтанное. Так что или горничная при виде задержавшейся пассажирки "сорвалась" ("ах ты ж зараза! Веаь рейс мне кишки мотала и тут еще решила напоследок! Глаз помозолить.. ").. Или кок вспомнил, что "этой дуре мой суп" не понравился.. И решил разделать обидчицу. :angry:

Нет, что-то на хладнокровное убийство не тянет. А на спонтанное - руки вымывать ... 

Так что если убийство и было - то совсем не так. Или возможно его и не было. Священник что-то напутал.. Тут я согласен - дело темное. 

Тогда мы имеем просто случай полтергейста на борту корабля. А вот был ли призрак -это еще надо подумать.. Моряки вообще очень суеверны.. "Женщина на корабле" - это для моряка плохая примета. Мы действительно имеем из "фактов" только рассказ капитана о загадочных звуках. А вот вся история с схождением призрака (?) на сушу, шествование на кладбище - это уже пересказ рассказов часовых..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

но почему ничего не сказал капитану, в каюте которого постоянно пасся?

Есть народные поверья, что потусторонние жители не могут изъясняться человеческим голосом, ну или редко при каких-то неизвестных для нас условиях. 

6 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

и одна задняя, она же бывшая дамская, которую военные превратили в какой-то склад. Все три двери открывались в один проход, а с четвертой стороны начинался трап, ведущий на палубу.

Может убийца пришел с палубы, поэтому она указывала туда? К тому же призраки по многочисленным описаниям - не вполне люди, то есть после смерти происходит деградация мышления и интеллекта. У них остаётся фигурально выражаясь "остаточный" интеллект живого человека. Ещё и в этом всё дело, на мой взгляд. К тому же призраки, в отличие от ПГ, почти всегда однобоко зациклены на какой-то одной проблеме, связанной с обстоятельствами их преждевременной гибели или с задачей невыполненной при жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Может убийца пришел с палубы, поэтому она указывала туда?

Как раз наоборот, находясь на палубе, призрак показывал не на нее, а вверх. И на берегу - тоже вверх. Это скорее могло означать "помогите мне попасть на небеса" или что-то в этом духе. Или вообще ничего не означать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...