Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Летающие квадраты


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Утянул из нашей группы вконтакте:

Цитата

Здравствуйте, уважаемые подписчики группы! Накануне, 7 ноября 2020 года со мной произошёл необъяснимый случай в лесу. Я, жительница города Гомеля, очень люблю лес, часто там бываю(примерно 2 раза в неделю как минимум) за исключением зимнего времени, когда нет возможности из-за непроходимых сугробов. Не могу сказать точно, но лет 10 я туда катаюсь то за черникой, то за грибами, и поэтому могу точно сказать, что от Солнечной до Рандовских могилок изъездила этот лес вдоль и поперёк.
Частенько из-за лени выезжаю на тихую охоту далеко за полдень. Так случилось и в этот раз.
Поехала одна. Муж вывез мне велосипед на улицу. За разговорами я даже не вспомнила про ключ от противоугонного шнурка.
Благополучно докатила до местечка, прицепила велик к дереву и пошла на поиски...
Прошла по привычному маршруту и вернулась к велику, чтобы продолжить свой путь в другие места( несмотря на позднее время, остаток светового дня ещё позволял).

И тут до меня доходит, что продолжение по понятной причине уже не предстоит. Пока дозвонилась мужу, который поехал в пригород на халтуру, заметно стемнело и похолодало. Велик очень не хотелось бросать, тем более, что пару лет назад в этом же месте один у меня уже спёрли, поэтому я решила всё-же дождаться подмоги и начала разводить костёр на обочине лесной дороги.
Муж позвонил, что выехал и скоро прибудет, так что я если и волновалась, то только за то, чтобы он не пропустил нужный поворот.
На душе, можно сказать, было почти спокойно. Место моего прибывания всегда было комфортным и никогда не выдавало никаких странностей. До того странного вечера.
На часах телефона было около 18.30 времени. Костёр хило, но горел. Я отошла от костра чтобы прихватить пару веток, взглянула в темноту и у меня зазвонил телефон.
И вдруг, в темноте, метрах в 5ти-7ми от меня на уровне земли я увидела 2 ровных чётких квадрата примерно 10 см. Они загорелись поочерёдно один за одним сначала красным потом бирюзовым цветом. Вспышками где-то меньше чем пол-секунды, затем огни сместились на дорогу примерно на пол-метра и загорелись снова в той же очерёдности, но более короткими сигналами...У меня зашевелились волосы. Внутри всё сжалось и похолодело. Велосипед? Да какой велосипед! Тишина гробовая!
Я подняла трубку. Звонил муж. Я попросила его ехать быстрее. По приезду он рассказал что опять видел эти огоньки( год назад в этом же лесничестве он заблудился и те вывели его на трассу). Я сказала, что тоже видела. Что это могло быть-у меня предположений нет. Может кто сталкивался с подобным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, для интереса...архив погоды по Гомелю за ноябрь 2020.

С 1-го ноября и до 7-го всё время дождливая погода была....вроде как не для прогулок на велике...

https://pogoda.perm.ru/blr/gomelskaya_oblast/gomel/noyabr-2020/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я живу в Гомеле, но признаться абсолютно не помню какая погода была в этот день. Посмотрел сейчас архив..https://meteo.by/gomel/retro/2020-11-7/

-нормальная погода вроде была предсказана. Я не уверен что архив показывает "что было на самом деле", а не "бурную фантазию" синоптиков. 

Вообще на гомельщине понятие "дождь" последний десяток лет весьма специфично... Климат стал засушливым, а дожди кратковременными и "ливневыми ". Налетает ветер, дождь сильный - но зачастую через 15 минут "концерт закончен". Причем очень часто в одном конце города ливень - в другом солнце светит. Моя мама несмотря на весьма пожилой возраст завзятая "огородница" и постоянно жалуется, что прогноз обещает дождь",  но в реале "пять минут прошел, только пыль прибил, а земля через 5 минут сухая". Так что не сильно мы и смотрим на "дождь". За день может пять раз туча пройти, полить немножко и опять солнце. А "зима" последние годы характерна зеленой травой в ноябре, да и в декабре снег редкое явление. 

Потому прогулка на велосипеде вполне могла совсем не сорваться только потому, что синоптики обещали дождь.. 

Ну описанный случай наблюдения "квадратиков".. Скорее всего останется ( как и многие другие случаи) необъяснимым. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей написал. Вы могли бы, если она будет не против, более подробно переговорить с ней и, может быть, выехать на то самое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговорить могу. Сообщите мне в "личку " ее телефон и как зовут. Созвонюсь если она не против, могу встеретиться . Выехать на место  в ближайшее время под вопросом- в лесу снега хватает и на велосипедах туда ехать сложновато и таки холодно.. :wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.. Относительно 

11 часов назад, Butoff сказал:

Велосипед? Да какой велосипед! Тишина гробовая!

- я летом с приятелем поехал покататься на велосипедах в лес. Шалыки взяли. Стали жарить, и тут по дороге из- за куста совершенно бесшумно  выехал лесник на электросамокате.  Широкие колеса, по песчаной дороге без проблем никакого шума вообще! Оказывается, с утра опять ввели запрет на посещение леса ( нет дождей!). Ну, поговорили, лесник разрешил остаться ( у нас было все очень аккуратно организовано, пожар не грозил). Он сказал, что  оказывается им специально закупили такую бесшумную технику. Подкрадываться ... 

Я не обратил внимания тогда были ли  стоп- сигналы ( задний красный) и фара. Сам электросамокат  был черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда недоумеваю, когда с человеком происходит что-то необычное, а он сообщает об этом исследователям спустя месяцы, когда поехать по горячим следам и проверить не представляется возможным. В лесу сейчас снег, все следы замело. Лучше опросить местных, кто живет ближе всех к лесу, спросить, не видели ли огоньки какие-то. И, если многие видели, то летом уже можно поехать и может даже заночевать в том месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас в лесу смотреть что там было 7 ноября особого смысла не вижу. Тут я согласен полностью и с недоумением относительно столь позднего сообщения о событиях. 

Посмотрел еще о погоде 7 ноября 2020 года в разных источниках. Днем было плюс 12, ясно. К вечеру - пасмурно. Солнце 7 ноября заходит в 17ч 12 минут. 

11 часов назад, Butoff сказал:

И вдруг, в темноте, метрах в 5ти-7ми от меня на уровне земли я увидела 2 ровных чётких квадрата примерно 10 см. Они загорелись поочерёдно один за одним сначала красным потом бирюзовым цветом. Вспышками где-то меньше чем пол-секунды, затем огни сместились на дорогу примерно на пол-метра и загорелись снова в той же очерёдности, но более короткими сигналами...

В темноте расстояние могло быть неправильно оценено. Да и размеры квадратов аналогично. Если квадраты "сместились на дорогу", возможно это был какой- то электротранспорт. С моргающим сигнальным  светом . Кто- то из леса выехал .. С корзинкой грибов и лукошком ягод. :) Тем более что грибы прошлой осенью были "допоздна". 

Но конечно это надо бы на месте, в таких же световых условиях смотреть и желательно в ноябре какие там кусты - елки, что и на каком расстоянии можно увидеть. А сейчас-  только опрос очевидца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Робинзон сказал:

Лучше опросить местных, кто живет ближе всех к лесу,

А вот с этим сложновато. Очевидец собирала ягоды от "Солнечной" (конечная  остановка транспорта) до кладбища "Рандовское"( я поставил там маркер) вдоль трассы М10.https://yadi.sk/i/x6C9Lt2q1zkXdg Севернее трассы - массив леса. Южнее - жилых домов практически нет. Сам район "Солнечный" застроен многоэтажками. И кого там и где опрашивать я как- то не представляю. А грибники и ягодники могут жить в одном районе, а ездить вокруг всего города.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Робинзон сказал:

Всегда недоумеваю, когда с человеком происходит что-то необычное, а он сообщает об этом исследователям спустя месяцы, когда поехать по горячим следам и проверить не представляется возможным. В лесу сейчас снег, все следы замело. Лучше опросить местных, кто живет ближе всех к лесу, спросить, не видели ли огоньки какие-то. И, если многие видели, то летом уже можно поехать и может даже заночевать в том месте. 

Она сообщила в группе на следующий день после происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Butoff сказал:

Она сообщила в группе на следующий день после происшествия.

Тогда это Ваша вина. Спустя три месяца ничего уже не проверишь. Надо было тогда в ноябре Рею из Гомеля передать её контактные данные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

Спустя три месяца ничего уже не проверишь.

Да уж.. Тут конечно из ( навскидку) десятка первичных измерений предполагаемой аномалии осталось пару "гипотетических". Ну, значит "несудьба". Не скажу что бы смог на следующий день после получения сообщений "все и сразу" ( таки работа не позволяет среди недели бросить её без согласования за 1-2дня с руководством), но скажем в ближайшее воскресенье можно было бы приехать компанией с чемоданами техники.. Не факт что нашли бы что- то интересное, но учитывая "от меня до тебя 30 минут на авто".. 

Ладно, "проехали".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к чему же тогда весь "кипешь"?!:blink:

Ну вот "ничаво не понимаю". Наблюдалось в ноябре. "Вдруг откуда не возьмись" появился новая тема форума аж в феврале. И при этом оказывается Уфоком узнал о этом случае "на следующий день после происшествия". 

"С добрым утром! Вы проснулись? "..  

У меня лопата есть. Но зимой производить раскопки местности в поисках следов чего- то пролетевшего несколько месяцев  тому назад ... Такое предложение меня не вдохновило, признацца. Трава уже явно не будет носить предполагаемых следов воздействия неизвестно чего, и изъятие проб грунта на предмет изучения или проведения каких- то опытов по примеру исследований  Симакова или еще как-то наверное поздновато? Искать же долгоживущие следы типа "хрональных аномалий" по Варламову в лесу затруднительно, да и судя по той информационной  "вакханалии " от Космопоиска.. Когда Чернобров подтверждал, а потом Александров опровергал.. И чем больше пытаешься понять "а был ли мальчик?" вообще.. 

Да еще и в конкретном случае вообще описание события малоинформативно.. 

А потом еще и 

13 часов назад, Butoff сказал:

не факт, что она ответит...

Ну, я признацца не совсем понимаю что же конкретно может быть осуществлено "весной". Фотографирование лесных растений? - ну, это можно. Если конечно там будет какая- то аномалия в росте или цвете. Тем более что если согласно рассказу очевидцу летающее "нечто" было с квадратный дециметр.. И расстояние до объекта  было оценено правильно. Луна на небе всегда "с пятикопеечную монету"..  В  лесу конечно деревья не позволят наблюдать что- то дальше десятка метров - но в ноябре на следующий день после сообщения были ли уточняющие вопросы по типу "на фоне близлежащего дерева наблюдался объект и заслонялся ли он стеблями травы, кустарника?".. 

Тут приведено сообщение очевидца "как есть", ну а что было дальше? Или это сообщение только что увидели? 

С чего вдруг возник вопрос именно сейчас?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очевидец вышла на связь. Подробно с ней переговорили, узнал про наблюдение ее мужа. Она готова показать место наблюдения. Возможно, кто-то в Гомеле захочет с ней встретится и осмотреть место происшествия, опросить людей, либо мы при оказии попробуем на это место выбраться (но тут неизвестно когда мы там окажемся, не факт что в этом году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2021 в 08:46, Butoff сказал:

Она готова показать место наблюдения. Возможно, кто-то в Гомеле захочет с ней встретится и осмотреть место происшествия, опросить людей, либо мы при оказии попробуем на это место выбраться (но тут неизвестно когда мы там окажемся, не факт что в этом году).

- там три сосны и два куста, пожелтевшая после зимы трава и куча шишок. На что смотреть и под каким углом? В синих очках или розовых? Фотографировать в темноте или в полдень? 

"Опросить людей " ( в лесу?!) - это как? Стоять на обочине с плакатом "Вы тут летающих квадратиков не видали?" ( ответ классический из фильма - "закусывать надо!"). 

В 07.04.2021 в 08:46, Butoff сказал:

. Подробно с ней переговорили, узнал про наблюдение ее мужа

- ну так что еще надо спрашивать? Ей наверное уже выслали "анкету наблюдателя", попросили заполнить и передать "по инстанции" в "Уфосети"? Петухову или Кукольникову в "Космопоиск"? 

Ну вот допустим встретится кто- то, сфотографирует "две березы три сосны".. И что? Что- то новое узнаем помимо того, что очевидец уже рассказал в ходе "подробных переговоров"? 

Вот в упор не понимаю ЧТО все это даст.. 

Впрочем, Уфоком может обратиться в областную газету как общественная организация с предложением опубликовать статью с просьбой к возможным очевидцам подобного поделиться наблюдениями https://gp.by/kontakty/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сохранить её контакты, и написать ей, чтобы сразу сообщала, если она или муж снова в этом году увидят эти "квадраты". А выезжать после зимы на местность - пустое дело, на мой взгляд. Ничего там не найти спустя столько месяцев и после весенней распутицы. Единственное, что ещё можно сделать - походить по ближайшим к этому лесу домам и поспрашивать. Но это такое дело неблагодарное, могут покрутить у виска и послать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров
В 19.02.2021 в 21:48, Butoff сказал:

По приезду он рассказал что опять видел эти огоньки( год назад в этом же лесничестве он заблудился и те вывели его на трассу). Я сказала, что тоже видела. Что это могло быть-у меня предположений нет. Может кто сталкивался с подобным?

Возможно, леший. Место заповедное, а дамочка костры изволит разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Лучше сохранить её контакты, и написать ей, чтобы сразу сообщала, если она или муж снова в этом году увидят эти "квадраты".

Хорошо, давайте так и поступим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ни у кого из присутствующих не мелькнула мысль про Очень-Очень возможную природу этих 2-х мерцающих огоньков??

Мне кажется, что разгадка там примитивная, без применения электричества вообще. Если никто не догадается...то дам свой ответ. Мне мысли пришла, когда логически составил в одну цепочку мелкие подробности:

1...вначале ничего не было видно..

2...потом зазвонил смартфон...важный момент!

3...в этот же момент(примерно) появились огоньки 2шт. не больше, не меньше...

4...Высота огоньков , примерно...на уровне земли...важный момент!

5...загорались огоньки поочередно...

6...цвет немного менялся, от красного к бирюзовому...важный момент!

7...интервал вспышек примерно пол-секунды...

8...потом огни сместились на дорогу....важный момент! Ведь эта дорога-просека, и идет на трассу.

9...и опять огни замелькали, но уже с большей частотой...важный момент!

10...муж тоже видел подобные огоньки, и они вывели его на трассу...важный момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет желающих ответить...то моя версия, что это был катафот(ты), прикрученный к спицам заднего колеса велосипеда. На заднем багажнике мог быть любой груз: мешок, велосипедная сумка, перекинутый плащ....

Вот я примитивно сделал эскиз.

Темным фоном ...это груз на заднем багажнике

Зеленая линия... это возможная высота травы

Красные точки...это две красные вспышки. Примерно на одной высоте от грунта. И примерно на одном расстоянии между собой... Одинаковый интервал чередования вспышек(пока не меняется, существенно... скорость велосипеда)....

 katafoty_500.jpgi.gif

Любой из 10-ти перечисленных , в предыдущем посте пунктов #1--#10....попадает под мою версию, и имеет вполне логическое пояснение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катафоты являются СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ элементами. То есть если они не освещены лучом света от фары или хотя бы фонарика - то в полумраке не будут намного ярче самого велосипеда и велосипедиста. На колесах катафоты желтого цвета ( согласно ПДД). Очевидец не направляла в сторону "квадратиков" фонарик и соответственно версия с невидимым в полумраке велосипедистом несколько сомнительна. Да и катафоты квадратной формы для колес не наблюдал. Другой вопрос, что на колесах могла быть установлена светодиодная "иллюминация" - китайцы предлагают много разных "светилок" разного цвета именно для колес велосипеда. Которые питаются от миниатюрных батареек и светят самым различным цветом. Вплоть до создания при быстром движении различных визуальных эффектов вплоть до надписей на английском языке ( микропроцессоры в помощь). 

Сейчас уже бесполезно гадать что там светилось, ехало или летело.. Даже если это была действительно какая-то аномальная "хрень" - какая разница? Ну летело, пролетело .. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рей сказал:

Очевидец не направляла в сторону "квадратиков" фонарик и соответственно версия с невидимым в полумраке велосипедистом несколько сомнительна....

Пункты 1 и 2 , из моего предыдущего поста:

У очевидца зазвонил смартфон. И неизвестно какая заста́вка экрана , и  какая яркость экрана была задействована... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире, прям в прихожей стоит велосипед. И я знаю каков принцип работы катафота - это "уголковый отражатель". Так вот, от света экрана даже моего планшета в 10 дюймов на расстоянии в 3 метра желтые катафоты на колесах ярко светиться не соизволят. Потому что даже от белого экрана смартфона не исходит узкий направленный пучок света на катафот и соответственно не отражается в сторону наблюдателя. Если же у очевидца смартфон так ярко светил экраном во все стороны ( а при звонке принято смотреть на экран  "кто звонит?" и направлять соответственно свет себе в глаза, а не на кусты ), то почему же совсем не осветился сам велосипедист? Афроамериканец в черной одежде на абсолютно черном велосипеде с черными спицами на колесах..Идеальный ниндзя! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно много текста, с вашей стороны, про катафоты. :)

Их 100500 разновидностей, в эпоху пластмасс. Есть такие яркие, что и в рассеяном бледном отраженном свете.... сияют ярко....

Там же вроде ещё и костёр горел, в придачу  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...