Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Екатерина Агеенкова: "Что такое «человеческий фактор» в полтергейстных явлениях и как его исследовать"


Butoff

Рекомендуемые сообщения

 Екатерина Агеенкова: "Что такое «человеческий фактор» в полтергейстных явлениях и как его исследовать"

Для исследователя важно научиться выделять фокальных лиц и отфильтровывать их специфическое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая статья. Половину текста...вроде , как мои мысли :) :)

Пишет умная женщина, с железной мужской логикой. 

Изменено пользователем kudrik
Техническая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Илья, добавте исходные данные автора статьи, внизу колонки. ..

Не совсем понял о чем вы. В колонке ведь снизу у нас нет данных автора, они только вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kudrik сказал:

Пишет умная женщина, с железной мужской логикой. ...

Судя по её сайту, исследованием аномалий она занимается давненько:

http://ageenkova.ru/aj.html 

Советы по опросу очевидцев очень дельные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Butoff сказал:

Не совсем понял о чем вы. В колонке ведь снизу у нас нет данных автора, они только вверху

Илья, я и вверху колонки не вижу автора. Но читаю с телефона, экран вертикально....возможно страница не открывается на всю ширину. Дома проверю на бОльшем экране.  Извиняюсь за ложную тревогу. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мобильной версии этого раздела ещё не дошли руки. Она работает в тестовом режиме. Там действительно нет автора, но в десктопной версии все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 2/17/2021 в 14:01, Робинзон сказал:

Судя по её сайту, исследованием аномалий она занимается давненько:

http://ageenkova.ru/aj.html

В статье она пишет, что ее еще никто не убедил, что в полтергейсте перемещения предметов делает не человек. А из сайта следует, что полтергейстом она занимается около 30 лет. Стало быть, в изученных ею полтергейстах ничего в ее присутствии не летало ни по простым, ни по сложным траекториям. Стабилизирующая личность? Полтергейст сразу успокаивается в ее присутствии или она просто начинала свои исследования после окончания полтергейстов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buf0 сказал:

В статье она пишет, что ее еще никто не убедил, что в полтергейсте перемещения предметов делает не человек.

Возможно, речь идет о том, что Аксаков называл анимизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buf0 сказал:

В статье она пишет, что ее еще никто не убедил, что в полтергейсте перемещения предметов делает не человек. А из сайта следует, что полтергейстом она занимается около 30 лет. Стало быть, в изученных ею полтергейстах ничего в ее присутствии не летало ни по простым, ни по сложным траекториям. Стабилизирующая личность? Полтергейст сразу успокаивается в ее присутствии или она просто начинала свои исследования после окончания полтергейстов?

Если посмотреть отчеты о исследовании полтергейстов на этом сайте, то в подавляющем большинстве при исследователях вообще ничего не летает. За исключением публикаций Фефелова. Обычно описывают царапины, следы ударов на предметах и тому подобное. Ведь группа приезжает не как "скорая помощь", а после событий. Видео полетов предметов ведь практически отсутствует. 

 

2 часа назад, buf0 сказал:

Полтергейст сразу успокаивается в ее присутствии

Наиболее успокаивает полтергейст наличие видеокамеры. Это давно известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Возможно, речь идет о том, что Аксаков называл анимизмом.

Сейчас аксаковский анимизм

Цитата

 Для точного разграничения я предлагаю обозначать вообще словом анимизм (от слова anima — душа) все умственные и физические явления, заставляющие признать в человеческом организме способность производить какие-либо действия на расстоянии, без обычного посредства внешних органов, и в особенности все медиумические явления, которые могут объясняться действием живого человека за пределами его тела1.

называется психокинезом. А в тех случаях, которые Агеенкова перечислила

Цитата

как перенос кастрюли горячего супа из кухни во двор дома, запирание двери ключом, пролет вещи из одной комнаты в другую по сложной траектории в сторону конкретного лица, набор текста в смартфоне

если их считать психокинезом, то фокальные лица - это супер-психокинетики, о которых мечтал А.Г. Ли, когда, получив положительные результаты по групповому психокинезу, взялся за полтергейст (он сам так говорил на Необъяснимой встрече). У. Ролл, несомненно, классик, но в его возвратном спонтанном психокинезе, как причине движений в полтергейсте, я не могу видеть ничего, кроме нежелания впускать в полтергейст нечеловеческий фактор. Потому что вне полтергейста таких психокинетиков не существует, а если Ури Геллера считать именно таким супер-психокинетиком, то он только подтверждает это правило.

Только психологи и иные полугуманитарии (Ролл был как раз гуманитарием, судя по темам своих диссеров) могут удовлетворяться психокинезом, как "объяснением" в полтергейсте, потому что когда дело доходит до попыток объяснить сам психокинез, то такие гиганты его исследований как Р. Джан и Б. Данн в свою его многокомпонентную модель привлекают коллективное бессознательное, в котором "живут" все бесы с демонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Такие случаи «смазывают» общую картину влияния ФЛ на зафиксированные события полтергейста и придают им мистичность. И.В. Винокуров описывает их как «хаунтинговые ПГ».

Агеенкова, как я понимаю, делает упор на то, что все эпизоды - передвижения предметов, голоса, написание текстов и пр. - дело рук ФЛ. Именно рук, исключительно физически. Т.е., психическую составляющую она во внимание не берет. Вопрос - почему? В массе, конечно, "публичные" случаи ПГ - игра, фикция, мало ли для чего людям это нужно. От реального ПГ там ничего нет. А настоящий ПГ исследовать очень сложно, и там нужны именно интуиты (не буду употреблять этих страшных антинаучных слов "мистики", "спириты", "сензитивы"). В том-то и хитрость того, кто создает настоящий полтергейст - невозможность его физической доказательности. Пишет автор вроде бы толково, но как-то однобоко, как мне показалось на вервый взгляд. Вот Игорь Винокуров - очень был проницательный человек.

Ну, в общем, исследования Агеенковой надо еще почитать.

Боже, какая же ужасная квартира на фото... Множество кошек, все разбросано, над плинтусами что-то ободранное, хозяйка - как депрессивная пропойца. Неудивительно, что в таких жилищах что-то происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, samaritan сказал:

какая же ужасная квартира на фото

А где Вы видите квартиру?! Я на фото вижу необорудованный, неофициальный приют для кошек! Я попытался посчитать количество полтергейстов в этой "квартире".. Вначале думал что с десяток. Потом -"чертова дюжина". Но потом на фото обнаружил еще пару хвостов и голов.. в общем "дофига и еще на кухне". 

 

10 часов назад, samaritan сказал:

там нужны именно интуиты

Интуиты, собранные в количестве 3 шт, выдадут 5 мнений.. И все разные. Главное, запускать по одному и не давать им слышать друг друга. 

А в квартиру на фото надо запускать бригаду Шариковых в бронекостюмах. Для отлова и вывоза кошачьей своры. Хозяйке нужен.. хм.. доктор по психике. Потом квартиру заливать хлоркой по потолок и через пару недель проветривания там сможет жить хозяйка и одна, максимум две кошки. И раз в неделю контролировать поголовье "полтергейстов". А то опять заведутся с подачи этой.. питомицы у кошачьей своры. Потому что это не они у нее, а она у них живет. Я сочувствую соседям.. Кошечки и котики таки имеют свойство гадить. И не говорите мне, что "хозяйка" (а точнее прислуга кошачья) круглосуточно меняет наполнитель в лотках.. 

10 часов назад, samaritan сказал:

В том-то и хитрость того, кто создает настоящий полтергейст - невозможность его физической доказательности.

- С чего бы это? Дело в подходе. А точнее - в добровольном сотрудничестве хозяев квартиры и солидном финансировании. Напихайте в каждую комнату по паре широкоугольных видеокамер с ночным видением, записывайте круглосуточно всё что происходит в каждом углу - и что полтергейст будет делать? Или "засветится" своим явно аномальным действием, или сбежит. Ну, конечно это если полтергейст действительно существует и дейсвительно существует именно в конкретной квартире. Если внимательно изучить отчеты по исследованию квартир, то там еще "конь не валялся". Пришли, походили с приборами по измерению электромагнитного поля и ушли. Ну пусть день там присутствовали.. Система видеонаблюдения с несколькими камерами всё не охватывает. Это как высадиться в полдень в пустыне, посмотреть по сторонам и заявить: на Земле жизни нет! Очень жарко и сухо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А где Вы видите квартиру?! Я на фото вижу необорудованный, неофициальный приют для кошек! Я попытался посчитать количество полтергейстов в этой "квартире".. Вначале думал что с десяток. Потом -"чертова дюжина". Но потом на фото обнаружил еще пару хвостов и голов.. в общем "дофига и еще на кухне". 

Увы, это именно квартира. Когда я однажды назвал сколько там на самом деле было кошек, меня подняли на смех и сказали, что такого быть не может, поэтому больше называть эту цифру не буду. И да, там постоянно живут люди - 3 человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...