Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Общая связь феномена НЛО и феномена Полтергейста


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Рей сказал:

"Низзя!" Не может"! Потому что в понятие "НЛО" входит всё! Что человек видит, но не может отождествить. Хотя другие могут. Вот скажем летит секретный летательный аппарат КБ  Туполева.. Необычной формы. Вы смотрите, я смотрю - и не понимаем ЧТО это. Значит, для нас это НЛО. Неопознанный Летающий Объект. А вот военные как раз знают ЧТО это.. 

С другой стороны возможно светящаяяся сфера может быть и шаровой молнией, или кораблем инопланетян. Так что вначале надо перевести наблюдаемое из общего понятия "НЛО " в частный раздел "ОЛО " ( Опознанный Летающий Объект). То есть отделить "мух от котлет". А уж потом конкретно расмматривать в чем сходство и различие между "плазмоидом" ии полтергейстом, между полтергейстом и пробоем пространства- времени..

Хорошо. Можно говорить что при полтергейстах часто видят светящиеся шары,непонятного происхождения. Насчёт НЛО. Настоящие так скажем НЛО их видно сразу по поведению. Иногда их и радары даже не видят,странные перемещения,очень быстрая скорость, мгновенно появляются и исчезают. А то что секретный аппарат к примеру,ну земные объекты я думаю их можно отличить,от чего-то аномального

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ
3 минуты назад, Роман1999 сказал:

Я бы занимался аномалистикой.

Ну, кто же мешает? Только это как бы сказать.. Есть химия, есть физика, есть биология.. Всё это отдельные отдельные научные дисциплины.  В целом - НАУКА. 

"Заниматься аномалистикой" - это как заниматься химией, физикой, астрономией.. Всем сразу! Сложновато как-то.. Да и что означает "заниматься"? Это иметь сразу научные звания по нескольким "профилям"? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рей сказал:

Ну, кто же мешает? Только это как бы сказать.. Есть химия, есть физика, есть биология.. Всё это отдельные отдельные научные дисциплины.  В целом - НАУКА. 

"Заниматься аномалистикой" - это как заниматься химией, физикой, астрономией.. Всем сразу! Сложновато как-то.. Да и что означает "заниматься"? Это иметь сразу научные звания по нескольким "профилям"? :huh:

Ну аномалистика как по мне. Это сбор,и изучение данных об аномальных явлениях. В неё тоже входит много паранаук "уфология, криптозоология, парапсихология" и т д. Это выезд на места посадок НЛО,на полтергейстные квартиры и тд. Это по мне,занятие аномалистикой. А что мешает? У нас в Саратове даже групп таких нет,занимающихся. Был Космопоиска филиал,ну после смерти Вадима Черноброва (замечательный был исследователь) царство ему небесное. Всё распалось говорят...

Изменено пользователем Роман1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Роман1999 сказал:

Хорошо. Можно говорить что при полтергейстах часто видят светящиеся шары,непонятного происхождения. Насчёт НЛО. Настоящие так скажем НЛО их видно сразу по поведению. Иногда их и радары даже не видят,странные перемещения,очень быстрая скорость, мгновенно появляются и исчезают. А то что секретный аппарат к примеру,ну земные объекты я думаю их можно отличить,от чего-то аномального

Знаете, вот что бы именно изучать.. разбираться.. На серьезном уровне.. Надо брать каждый конкретный случай и пытаться методом научного анализа понять "непонятность" каждого конкретного шара. А уж потом сравнивать их свойства, состав и прочее с другими непонятными явлениями. 

НЛО "настоящим" или " ненастоящим" не бывает. Вы возможно имеете своё понятие "что такое настоящее НЛО". Но мы тут на форуме как бы иными формулировками пользуемся. И потому сложновато "частные " термины понять. Желательно что бы Вы озвучили Ваше понятие "что такое НЛО". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рей сказал:

Знаете, вот что бы именно изучать.. разбираться.. На серьезном уровне.. Надо брать каждый конкретный случай и пытаться методом научного анализа понять "непонятность" каждого конкретного шара. А уж потом сравнивать их свойства, состав и прочее с другими непонятными явлениями. 

НЛО "настоящим" или " ненастоящим" не бывает. Вы возможно имеете своё понятие "что такое настоящее НЛО". Но мы тут на форуме как бы иными формулировками пользуемся. И потому сложновато "частные " термины понять. Желательно что бы Вы озвучили Ваше понятие "что такое НЛО". 

Это объекты которые ведут себя,ни как обычные летательные аппараты. Тоесть зависание на месте,а потом резкий старт,огромные скорости передвижения. Мгновенно появляются и исчезают. Ну это по мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Роман1999 сказал:

Это выезд на места посадок НЛО

- а" нэту! " Мандарын есть, пэрсик есть, пасадка НыЛы О ? - Вах! Давно нэт. Не слышал, дарагой. Вот этак лет скажем 20 тому назад..

 

6 минут назад, Роман1999 сказал:

на полтергейстные квартиры

Томин со своей группой ездит. Фефелов в одиночку ездит. НОЗП с кучей приборов ездит. Договаривайтесь, присоеденяйтесь. Исследуйте. А вот скажем у нас в Беларуси что полтергейсты, что посадки НЛО - "дефицит". Давно .. В моём городе относительно недавно вроде как была "заявка", я по просьбе Уфокома сходил, побеседовал, доложил о результатах. Ну, "пролет".. Не наш случай.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рей сказал:

- а" нэту! " Мандарын есть, пэрсик есть, пасадка НыЛы О ? - Вах! Давно нэт. Не слышал, дарагой. Вот этак лет скажем 20 тому назад..

 

Томин со своей группой ездит. Фефелов в одиночку ездит. НОЗП с кучей приборов ездит. Договаривайтесь, присоеденяйтесь. Исследуйте. А вот скажем у нас в Беларуси что полтергейсты, что посадки НЛО - "дефицит". Давно .. В моём городе относительно недавно вроде как была "заявка", я по просьбе Уфокома сходил, побеседовал, доложил о результатах. Ну, "пролет".. Не наш случай.. 

Есть места,где аномальных проявлений больше. Да узнаю про нозп. Ладно приятно было пообщаться. Завтра можем по рассуждать ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Роман1999 сказал:

Есть места,где аномальных проявлений больше

Угу. Но вот беда: чем больше изучаем нормально,  тем больше этих аномалий оказывается "дутыми". То, что раньше было "О го го!", оказывается совсем не тем.. 

Скажу так: если спросить "где и кто может показать аномальную зону, в которой вероятность наблюдения АНОМАЛИИ "одна штука хотя бы в пару месяцев" - могут и не предъявить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Роман1999 сказал:

Ладно приятно было пообщаться. Завтра можем по рассуждать ещё

Взаимно приятно. А порассуждать? Ну, я воздержусь. Вы лучше с конкретными "узкопрофильными" общайтесь. Я вообще больше как "технарь по приборам"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал автору темы для начала почитать эту книгу Михаила Герштейна: https://www.ufo-com.net/books/detail.php?ELEMENT_ID=2868

В ней действительно сделана попытка проследить некоторые взаимосвязи между различного рода аномалиями: https://vk.com/wall-63038783_35019

Позднее вышла другая, где эта идея получила развитие в рамках одной своеобразной гипотезы: https://www.ufo-com.net/books/detail.php?ELEMENT_ID=8385

http://translatyr.org/librusec/558765

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Asket сказал:

Я бы посоветовал автору темы для начала почитать эту книгу Михаила Герштейна: https://www.ufo-com.net/books/detail.php?ELEMENT_ID=2868

В ней действительно сделана попытка проследить некоторые взаимосвязи между различного рода аномалиями: https://vk.com/wall-63038783_35019

Позднее вышла другая, где эта идея получила развитие в рамках одной своеобразной гипотезы: https://www.ufo-com.net/books/detail.php?ELEMENT_ID=8385

http://translatyr.org/librusec/558765

Спасибо. 1-ю книгу обязательно прочитаю,давно её искал. Вторую читал,но не полностью. Спасибо за ответ. Да в некоторых случаях, действительно прослеживается чёткая связь аномалий. Например у некоторых "одержимых бесами" в домах происходят полтергейсты. При некоторых контактах с НЛО,у людей в квартирах потом начинаются полтергейсты. Тоесть связь какая-то есть общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу самовозгораний я здесь уже публиковал переводы нескольких научных статей на эту тему, можно начать с этой: https://www.ufo-com.net/publications/art-11172-termicheskaia-destrukcia-tela.html Факт сгорания тела, даже "до тла", сам по себе не может быть указанием на нечто аномальное, современная судебная медицина признает, что в некоторых весьма специфических обстоятельствах человеческое тело вполне может гореть без подвода извне тепла и дополнительного топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Asket сказал:

А по поводу самовозгораний я здесь уже публиковал переводы нескольких научных статей на эту тему, можно начать с этой: https://www.ufo-com.net/publications/art-11172-termicheskaia-destrukcia-tela.html Факт сгорания тела, даже "до тла", сам по себе не может быть указанием на нечто аномальное, современная судебная медицина признает, что в некоторых весьма специфических обстоятельствах человеческое тело вполне может гореть без подвода извне тепла и дополнительного топлива.

С научными статьями,спорить не буду. А как же тогда быть с такими случаями когда одежда оставалась нетронутой! Обивка кресел,бумага даже? И как быть с возгораниями при полтергейстах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тепловыделение очень слабое, тело тлеет на протяжении нескольких часов, это как раз характерно в таких ситуациях, что одежда может быть неповрежденной или близлежащие горючие предметы. Лучше почитайте статьи, там и фотографии конкретных случаев, которые изучались судмедэкспертами. Вот еще пара случаев: https://www.ufo-com.net/publications/art-11086-izolirovannoe-sgoranie-tela.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asket! Примите мои соболезнования.. "Неофиты" -страшная сила".. :P

( лучше бы он купил компас, нашел старую компьютерную мышь, еще "то - сё" и паяльник..( это я типа провоцирую "неофита" на длительную, нудную, аномально- исследовательскую работу по поиску непериодических всплесков паранормальной активности в условно- предполагаемых так называемых "аномальных зонах".. B))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

Asket! Примите мои соболезнования.. "Неофиты" -страшная сила".. :P

( лучше бы он купил компас, нашел старую компьютерную мышь, еще "то - сё" и паяльник..( это я типа провоцирую "неофита" на длительную, нудную, аномально- исследовательскую работу по поиску непериодических всплесков паранормальной активности в условно- предполагаемых так называемых "аномальных зонах".. B))

Вижу вы из разряда скептиков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман1999 сказал:

То есть связь какая-то есть общая.

Понимаете Роман, в Вашей фразе ключевое слово - "какая-то"... Проблема в том, что даже если предположить какую-либо связь (из человеческих банков), то это может являться совершенно не тем чем является на самом деле. (это если глобально, т.к. детально вообще ничего предположить внятного нельзя, точнее можно, если Вас не интересует результат). 

 Но на основе достоверных статистических данных (чем больше, тем лучше) можно судить только по факту, и даже не судить, а просто переписывать как со школьной доски. Например, в таком-то районе НЛО появляются почти ежедневно и в основном вечером с 21:30 до 23:30, летят в основном с северо-востока на юго-запад, на огромной скорости влетают в одну и ту же гору, в основном сигарообразного типа, при самом входе в гору НЛО исчезают (не наблюдаются ни глазами ни приборами). (Размеры примерно такие-то, скорость и т.п. примерно такая-то. Свечение напоминает то-то и то-то... При подходе к самой горе человеку становится плохо, тошнота, рвота. Несколько не особо чувствительных и тренированных упёрлись в невидимую стену, и исчезли на двое суток (хотя сами и не поняли). Приборы выключаются, батарейки разряжаются и т.п.). 

 Вот примерно так можно описать то, что видели хотя бы 5-10 достоверных наблюдателей. (предположим, что достоверных). 

Но какой полезный вывод можно сделать из этого примера? (полезный в смысле применения).
А почти никакого, кроме только того что есть в примере. 

 

 Здесь проблема в нелокальности феномена (по отношению к нам). Но скорее всего, что по отношению себе подобным они очень даже локальны. Причём вполне возможно, что нелокальность - в буквальном смысле этого слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Роман1999 сказал:

Вижу вы из разряда скептиков))

-скорее практиков.. Вы же утвердаете сами, что согласно наблюдениям очевидцев при полтергейсте и при НЛО компас сходит с ума. Вот я и предложил Вам заняться проверкой этого утверждения. Ну а компьютерная мышь (точнее, ее внутренности ) могут помочь исследователю не смотреть на компас круглосуточно. Если стрелка компаса перестанет пересекать лучик света ..  То сигнализатор выполнит свою задачу-подаст светозвуковой сигнал. Так сказать не супердорогой магнитометр - но дешевый индикатор. Ну, если Вы можете себе позволить приобрести достаточно дорогое оборудование... А скептицизм весьма нужен - сейчас кругом масса всевозможных помех во всех смыслах этого слова. И любое наблюдение необходимо правильно трактовать. Например, природная магнитная буря может воздействовать на тот же компас или другой специфический прибор. А уж что делается в электромагнитном диапазоне при всех этих роутерах и вайфаях...Даже обычная светодиодная лампа в люстре может излучать радиосигнал в широком спектре. И тем самым "забить" полезный сигнал. Увы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2021 в 00:54, Роман1999 сказал:

Я лишь описал некое сходство всех аномальных явлений. Что при полтергейстах бывают случаи самовозгораний и НЛО

Дело в том, что некоторые неизведанные современной наукой разумные силы вызывают резкое Локальное повышение температуры и изменение гравитации в ограниченном участке пространства. 

Эти силы могут быть для человека невидимы, а могут принимать образы различных существ и летательных аппаратов. 

Но здесь форум уфологов, которые хотят исследовать аномальные явления с научной точки зрения. Поэтому для серьёзного обсуждения здесь неких сил вначале нужно привести научные доказательства их существования. Например показания приборов, надёжных свидетелей (желательно со Справкой от психиатра) или статьи в солидных научных журналах.

Если у Вас всего этого нет, а есть только желание порассуждать об этих феноменах и узнать больше об их природе, можно это сделать на ресурсах эзотериков, которым неважна научная картина мира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Касси сказал:

Например показания приборов, надёжных свидетелей (желательно со Справкой от психиатра) или статьи в солидных научных журналах.

Справка от психиатра - что мертому припарки в очень многих случаях. Поясняю: любой человек может пойти в психдиспансер и взять справку, что он не состоит на учете. Для этого нужен паспорт и может быть посещение врача "на минутку". Я вот несколько раз при перемене места работы проходил медкомиссию и там был пункт о заключении психиатра и нарколога (стандарт такой). Ну вот приехал в психушку, взял номерок в регистратуре и бумажку с штампом "на учете не состоит". В кабинете врача пару слов "где работал и куда устраиваетесь?" , печать шлёп, страшного вида (почти неземным врачебным почерком) "здоров" и все дела -"следующий!" .. Потом я вышел, хихикнул, достал из кармана топорик и пошел в кусты гонять инопланетян ( шутка). 

С другой стороны человек может состоять на учете у психиатра по самым различным причинам. От какой-то фобии до излишней мнительности или подверженности при виде таракана  "панической атаке". Но при этом честно, аккуратно описать наблюдаемое явление (например - неизвестный объект в небе). Как говорят врачи - "нормальных нет, есть только необследованные"..

Показание приборов важны, но их еще надо правильно трактовать даже при исправной измерительной технике. Я помню читал (давно очень) о  исследовании "нехорошей квартиры". Там среди прочего были озвучены показания дозиметра в стиле "один раз 15, другой раз 13, и вдруг один раз аж 25 микрорентгенов в час". Сенсация? -нет конечно же. Потому что радиация - это не равномерный водный поток. Ообенно при небольших уровнях. А точность бытового дозиметра "туда-сюда" 30%. Потому и рекомендуют делать несколько измерений и потом выводить среднее.. 

Публикации в научном журнале всегда предшествует долгая и кропотливая работа по сбору, проверке, осмыслению общей картины. Не надо путать статейку в "желтой " газете в стиле " вчера в соседнем дворе село и осталось сидеть НЛО" с статьёй с журнале в стиле "Результаты статистических исследований наблюдения неопознанных явлений за период с 2000 по 2020 года в Московском регионе".. 

3 часа назад, Касси сказал:

разумные силы вызывают резкое Локальное повышение температуры и изменение гравитации в ограниченном участке пространства. 

-вот пример вольной трактовки личных ощущений в сторону "наукообразности". Потому что под "ограниченном участке пространства " можно понимать и квартиру, и поляну в лесу. А между тем повышение температуры или/и изменение гравитации немедленно вызовет сильный поток ветра. Воздух, между прочим, имеет вполне определенный вес. И если на каком-то "ограниченном участке пространства" гравитация ослабнет, то тут же возникнет сильный восходящий поток. Но об этом "очевидцы" не думают и потому их рассказы в стиле "я зашел на поляну и почувствовал уменьшение веса " сразу вызывают сомнения в правильной трактовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2021 в 01:22, Роман1999 сказал:

У нас в Саратове даже групп таких нет,занимающихся. Был Космопоиска филиал,ну после смерти Вадима Черноброва (замечательный был исследователь) царство ему небесное. Всё распалось говорят...

Вот интересно.. Покойный Чернобров был неплохим организатором. Но он в Москве, а Саратов - отнюдь не "ближайшее заМКАДье ". Он что, в Саратов аномалии посылками высылал? - сомневаюсь. Может быть, саратовская группа исследователей ездила совместно с Чернобровом по всему бывшему Союзу и теперь некому её направить в нужное  место и время? -не знаю.. Но я знаю несколько причин "распада" исследовательской группы: 

1. Несмотря на длительную деятельность, объекты исследования не были обнаружены в хоть каком-то значимом количестве.

2. При наличии объектов исследования группа с течением времени осознала, что ничего кроме регистрации факта наличия чего-то "аномального" сама практически сделать не может. Как бы вдогонку за пролетевшим НЛО лететь личного истребителя нет, полтергейст чихать хотел с большой колокольни на топотню и хороводы исследователей вокруг него.. А хозяева "нехорошей квартиры" уже смотрят на "исследователей" как на толпу "папарацци", которые никакой помощи оказать не могут, а грязь в квартиру на обуви заносят. А выносят на всеобщее обозрение "интимные тайны" семьи. Это, знаете ли, как доктор-неумеха: иголками тычет, заставляет трижды в день раздеваться догола и всё что-то пишет в историю болезни с умным видом. А между тем спина как болела - так и болит. Толку от такого "лекаря"? 

3. Люди просто заняты повседневными житейскими делами (семья, дети) и тратить всё свободное время и деньги на поездки хрен знает куда и черт знает зачем (так утверждает теща!) уже просто не могут. "Под арестом".. 

Ну вот примерно такие причины я могу представить себе как реальные причины распада группы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рей сказал:

вот пример вольной трактовки личных ощущений в сторону "наукообразности".

:) Не выдержал, нашёл картинку для описания разных типов работы с информационной составляющей:

IMG_20210210_223132.jpg.77f558d8265e2dfeae56c99431b5f566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2021 в 14:22, Роман1999 сказал:

У нас в Саратове даже групп таких нет,занимающихся.

А вам не знакомы с ребятами с этого сайта? Там у них главный - Алексей Королёв

По теме совсем недавно смотрел видео, как полтергейст был связан со снежным человеком (по словам Игоря Бурцева):

 

Изменено пользователем Семиотик
Добавил видео по теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Семиотик сказал:

А вам не знакомы с ребятами с этого сайта? Там у них главный - Алексей Королёв

По теме совсем недавно смотрел видео, как полтергейст был связан со снежным человеком (по словам Игоря Бурцева):

 

Нет. Не смотрел. Спасибо посмотрю обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом видео, начиная с 10:45 я отметил для себя два знаковых элемента, характерных для пг и, если доверять Игорю Бурцеву, то и для снежного человека/лешего - это желание поиграть и характерный голос:

Когда-то я слушал запись, полученную во время Энфилдского полтергейста, то компоненты "голос" и "называние по имени" звучат очень похоже:

прослушайте трэки 6 и 7 (6: исследователь уговаривает пг назвать его имя 'Maurice Grosse'; 7: исследователь упрашивает пг назвать имя "doctor Beloff")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...