Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Проект: переводы книг о полтергейсте на русский язык


Рекомендуемые сообщения

Наш сайт и форум в первую очередь направлены на расследование широкого спектра паранормальных происшествий. Одна из тем, с которой в последнее время серьезно ассоциируется наш сайт – все, что касается изучения полтергейста и отдельных его вспышек. При этом все последние годы мы стараемся выступать с теми или иными инициативами в области исследования феномена «шумного духа». Хотелось бы также, чтобы наши форумные обсуждения не канули в лету, а превращались в итоге во что-то полезное для окружающих и наших потомков.

Поэтому «Уфоком» выступает и к форумчанам и к посетителям нашего сайта с очередной инициативой – давайте переведем одну или несколько «классических» книг о полтергейсте! Для начала переведенные издания будут выложены в общий доступ на нашем сайте, вторым этапом может стать небольшое премиум-издание таких книг для исследователей (это обсуждаемо). По опыту издания книги «Современные исследования полтергейстной среды» могу заметить, что ее спрашивают до сих пор, несмотря на то, что тираж давно закончился.

Мы отобрали из общего массива литературы 6 книг наиболее интересных и внесших серьезный вклад в изучение феномена полтергейста (У. Ролл, Н. Фодор, Г. Прайс и др.). В результате предварительного обсуждения была выбрана одна книга: Roll, W. G. The Poltergeist. Wyndham, 1972. 235 p. Это одна из наиболее цитируемых в интернете книг, но на русском можно найти лишь небольшие фрагменты из нее или выдержки из пары глав.

Мы обратились за помощью к Михаилу Герштейну и получили его предварительное согласие на работу над переводом. Итак, если есть желающие поддержать это начинание, пишите здесь или в личку. На работу переводчика нужно собрать 150$ или 12 тыс. рос. рублей. По сути, эта сумма собирается за пару дней, зато работа будет как это говорится «на века».

Собрано на 4.02.2021: 7 тысяч из 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я несомненно также готов поучаствовать в проекте, прежде всего финансово. Мы с Ильей уже предварительно обсуждали книги и сам проект. Однако я сюда включил бы также возможность перевода каких-то свежих научных статей по полтергейсту. Фактически у нас уже была такая работа и мы перевели несколько интересных новых статей по исследованиям ПГ для нашего второго сборника, в том числе одну из последних работ Ролла с коллегами 

Уильям Дж. Ролл, Кевин С. Сарока, Брайс П. Маллигэн, Мэтью Д. Хантер, Блейк Т. Дотта, Ноа Ганг, Мэнди Э. Скотт, Линда С. Сен-Пьер, Майкл Э. Персингер (2012): Описание клинического случая: классический пример "полтергейста", ярко выраженные количественные электроэнцефалографические паттерны и профили sLORETA - рекомендации по лечению, Neurocase: Невральная основа познания, 18:6, 527-536

Однако иногда возникала проблема, что переводчик не был специалистом в этой теме. И поэтому перевод мог требовать доработки именно со стороны исследователей.

Значительный плюс Михаила, что он сам исследователь, тем более с большим опытом и знаниями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Никита, за твое сообщение. Думаю, что если будет хоть какая-то реакция на эту инициативу и удастся собрать часть суммы, остальное Уфоком доложит. И я даже не исключаю, что удастся перевести и статьи. Однако пока мы, насколько я помню, в последние годы не отбирали статьи, которые могли бы подойти для перевода, что было бы неплохо сделать. Здесь важно еще и вот что - если заявить о проекте, то им вполне может заинтересоваться кто-то, кто поможет, если молчать и "вариться" в знании того, что это могло бы быть, но никто не поддерживает идею, то так точно ничего реализовать не получится. Понятное дело, что сейчас трудно почти всем, но, по крайней мере, поделиться этой записью на своей страничке в соцсетях вполне возможно. 

На нас уже вышло несколько человек, готовые предложить по несколько тысяч российских рублей. Думаю, через какое-то время, если количество заинтересованных увеличится, мы объявим о промежуточных результатах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил сверху в первом топике прогресс со сбором средств, буду его периодически обновлять при поступлении новых предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая редкая книга, не вижу в открытом доступе.

Нет сомнений в том, что в каждой области исследований есть свои классики, но спустя почти 50 лет после публикации этой классической книги, неужто все основное о полтергейсте (помимо, конечно, описания каких-то опять же классических, канонических его случаев) уже давно не содержится в открытом доступе, например, в этой обширной энциклопедической статье?

https://www.newworldencyclopedia.org/entry/Poltergeist

берем яндекс-переводчик, вставляем в нее кусок текста и через секунду имеем вполне приличный перевод.) Кстати, на этого классика в ней не ссылаются, использованы другие и гораздо более поздние работы

Изменено пользователем buf0
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом более цитируемая книга "Полтергейсты" Гоулда и Корнелла. Именно её называет Винокуров И.В. капитальной работой:

''Событием века во всем том, что касается исследований феномена, стали выход в Нью-Йорке в 1964 году монументального труда кембриджского генетика А. Оуэна "Можем ли мы объяснить полтергейст?" и издание в 1979 году в Лондоне капитального труда "Полтергейсты" английских исследователей А. Гоулда и А. Корнелла. В 1979 году вышел и уникальный труд М. Госса "Полтергейсты", представляющий собой аннотированную библиографию 1111 первоисточников на английском языке за 1880 - 1975 годы. Нельзя не отметить две работы У. Ролла: книгу "Полтергейст" (Нью-Йорк, 1972) и обширную статью "Полтергейсты"(1) в коллективном труде "Руководство по парапсихологии" (Нью-Йорк, 1977)." 

1-(и вроде даже части книги Ролла не переводили, лишь в 80-х перевели вот эту главу про полтергейста, она ходила в Самиздате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу в открытом доступе

Poltergeists (Overview)

https://psi-encyclopedia.spr.ac.uk/sites/default/files/ebook/article/poltergeists_overview-150.pdf

со ссылками на труды всех вышеперечисленных классиков, а также на еще один overview, который посвящен как первому из классиков Роллу и который опубликован не раньше 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Saito сказал:

За рубежом более цитируемая книга "Полтергейсты" Гоулда и Корнелла.

Может, она и более цитируемая, только на руках у меня ее нет. Во-вторых, Ролл - это все же классика и предшественник, оказавший влияние на все последующие труды в этой области. Потом можно будет подумать и о Гоулде с Корнеллом, если удастся ее достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предисловие Дж. Б. Райна к книге Ролла:

Книга о том, что делать с полтергейстом, сейчас является насущной необходимостью. В этой книге говорится не только о том, как парапсихолог обращается с полтергейстом, но и (в приложении) что с ним делать, пока не пришел парапсихолог.
Но, вероятно, она будет гораздо полезнее, помогая читателям решить, что думать насчет многочисленных сообщений о предполагаемых полтергейстах, появившихся за последние годы.
Несомненно, самая поучительная часть книги - рассказ о том, что уже было сделано в отношении многих из этих происшествий. В ней подробно рассматриваются научные исследования ряда совершенно фантастических инцидентов, в основном тех, где сам Ролл проявлял активное участие. Будет справедливо сказать, что усердное изучение данной области парапсихологии сделало его ведущим специалистом в ней, по крайней мере, в Соединенных Штатах. Эта книга - его доклад о достигнутых результатах.
С какой стати кто-то исследует полтергейсты? Большинство из нас может достаточно легко заинтересоваться этими очень странными и досадными происшествиями на дому хотя бы из сочувствия к семьям, которые от них страдают, но совсем другое дело - быть готовым вкладывать все, что необходимо, в терпеливые усилия и неутомимую энергию, которые требуются в реальном расследовании, преодолевая безграничные неудобства, смущающую публичность и бессонницу. Это достаточная причина, почему нет больше книг, в которых говорилось бы о подобной серии личных исследований с погружением в мельчайшие детали.
Выбор времени для данной книги во многом обусловлен этапом развития и статусом парапсихологии в целом. Полтергейсты существуют уже давно (хотя профессор Э. Р. Доддс обратил внимание в "Трудах Общества психических исследований" [1] на отсутствие сообщений о полтергейстах в классической античности), но для поддержки систематического их исследования потребовалось серьезное развитие научной парапсихологии. Так произошло потому, что основы этой новой науки представляют то, что кажется единственным правдоподобным объяснением действия специфических аномалий, о которых идет речь.
Точно так же исследованиям полтергейстов и книге пришлось ждать, пока на видное место в активных парапсихологических исследованиях не вышел психокинез (ПК). Психокинетическая отрасль парапсихологии, имеющая дело с "влиянием разума на материю", и есть та самая, к которой мы должны обратиться для возможного объяснения полтергейста. Вот почему я говорю, что столь смелая научная вылазка за этот рубеж парапсихологии (или пси-исследований) не могла бы быть осуществлена без больших успехов последних десятилетий пси-исследований в целом и изучения ПК в частности.
Я не удивлюсь, если какой-нибудь рецензент книги заявит, что представление аргументов в пользу законного исследования полтергейста прошло бы лучше, если бы пси-исследователи взяли еще один рубеж. Они, конечно, уже доказали воздействие ПК на движущиеся цели - сперва на игральные кости и другие видимые неодушевленные предметы, затем на невидимые электроны, после чего с умеренным успехом перешли к ПК живых целей, т. е. к измеримому физическому воздействию на растения и животных.
Однако они еще не смогли столь же твердо доказать возможность воздействия ПК на неподвижные неодушевленные цели - наиболее задействованный тип воздействий при подлинных явлениях полтергейста, то есть спонтанное перемещение предметов без физического контакта. Правда, что, похоже, мало кого из парапсихологов убедили сообщения о воздействии ПК на неподвижные цели. Это убеждение, однако, повлекло бы за собой снижение стандартов, согласно которым были приемлемо доказаны другие разновидности пси-способностей. Необходимо серьезно совершенствовать технику исследований, чтобы применить ее на наглядном примере, и окончательное доказательство здесь еще предстоит получить.
Почему бы тогда не дождаться экспериментального подтверждения воздействия ПК на неподвижные цели, прежде чем принимать спонтанные явления так же серьезно, как это делает в своей работе г-н Ролл? Возможно, эти типы явлений могут быть подвергнуты экспериментальному контролю, так что экспериментальное их подтверждение будет исходить из самого исследования на месте. Мне кажется, что многообещающее начало было положено при исследовании полтергейста в Майами, где в качестве целей использовались особые предметы. Или, возможно, удастся получить по крайней мере некоторое дополнительное понимание процесса ПК, чтобы мы могли лучше воспроизвести явления в лаборатории. В любом случае, человеку, который набрался смелости следовать своему курсу, связав профессиональную карьеру с этими исследованиями, должно быть предоставлено право самому выбирать время, порядок и способ их представления. Мы увидим, что у Ролла даже есть своя интерпретация пси-процесса как такового, и он пытается извлечь из результатов исследований полтергейста немногие закономерности, способные помочь в конечном его понимании. Эти усилия можно дозволить по "лицензии первопроходца", пока мы пытаемся решить, что думать о "парапсихо-патологической аномалии полтергейста".
Я уверен, сам автор ожидает, что мы будем разделять, с одной стороны, его основной вклад в виде опубликованных наблюдений, а с другой - то, что он сам думает про них, и относить к разным категориям, к которым они естественным образом принадлежат. Не может быть никаких сомнений в нашей признательности за годы исследования фактов. Оценку же теорий предоставим времени и вашему личному суждению.
Дж. Б. Райн
Фонд исследования природы человека,
Дарем, штат Cеверная Каролина.

1. "Supernormal Phenomena in Classical Antiquity", E. R. Dodds. Proceedings of the SPR, Vol. 55, 1971, pp. 189-237.

(Указанная в примечании статья Доддса у меня тоже есть. - М. Г.)

Благодарности (Уильям Дж. Ролл)

Парапсихология становится все более междисциплинарной. Фактически она настолько междисциплинарна, что нам иногда трудно выделить ее в качестве отдельной области исследования. Конечно, можно было бы подумать, что полтергейст должен упасть или левитировать в какую-то парапсихологическую нишу, но как только парапсихолог верит, что загнал полтергейст в угол, чувствует, что наблюдал нечто странное, и начинает задумываться, как и почему это произошло, он оказывается вне парапсихологии, разговаривая со специалистами по психологии, психиатрии, технике и т. д.
Главная, а иногда, кажется, единственная роль, которую я играл в исследованиях полтергейста, - направлять внимание коллег из других областей знаний на явления, а затем ждать, когда они найдут ответы.
Значительная часть истории полтергейста - это не рассказы о летающих предметах и т. п., а скорее интерпретация этих явлений, которая стала возможной благодаря людям других профессий, готовых взглянуть на данные. Среди тех, кто помогли мне таким образом - д-ра Джордж Клейн, Ирвинг Х. Пол и Гертруда Р. Шмейдлер с факультета психологии Нью-Йоркского колледжа при университете Нью-Йорка, д-ра Теодор Х. Барретт и Дэвид Блюменталь, клинические психологи из Индианаполиса, штат Индиана, и доктора наук из университета Дьюка - Джон Альтроччи и Рэндалл Т. Харпер с факультета психологии, Карл Эйсдорфер, Бен Фезер и Уолтер Обрист с факультета психиатрии, Гарри Т. Макферсон с отделения эндокринологии, а также Джон Л. Артли и Уильям Т. Джоунс с факультета электротехники. Большинство вычислений для определения того, были ли выявленные закономерности явлений статистически значимыми, были выполнены д-ром Дональдом С. Бердиком с факультета математики университета Дьюка.
Я особо благодарен коллегам, которые помогали в исследованиях на местах, особенно д-ру Дж. Гейтеру Пратту из отделения парапсихологии университета Вирджинии в Шарлоттсвилле, Джону П. Стампу из Чапел-Хилл, штат Северная Каролина, и д-ру Чарльзу Рэджу из университета Рутгерса, Нью-Брунсвик, штат Нью-Джерси. Мисс Сьюзи Смит, рассказавшая мне о полтергейсте в Майами, также помогала в этом отношении.
Когда в доме бушует полтергейст, рано или поздно семья, скорее всего, вызовет полицию. Некоторые офицеры щедро тратили свое время, чтобы помочь жертвам полтергейста, и оказали серьезную помощь в парапсихологических исследованиях. Это в первую очередь относится к детективу Джозефу Тоцци из полицейского управления округа Нассау, штат Нью-Йорк, Чарльзу Д. Аллену, начальнику отделения полиции в Смитфилде, штат Северная Каролина, и его подчиненным Роберту Дэвису и Джеймсу Муру, а также офицерам Уильяму Киллину и Дэвиду Дж. Сакетту из отделения полиции в Майами, штат Флорида.
Людьми, в первую очередь вовлеченными в исследования полтергейста, были, конечно же, те, в чьих домах или на предприятиях разыгрались эти события. Я благодарен им за то, что они терпели исследования парапсихологов, которые, увы, редко могли серьезно помочь со странными неприятностями, гораздо чаще доставляя им лишние трудности и неудобства.
Большинство исследований были опубликованы в парапсихологических журналах, включая "Journal of the American Society for Psychical Research" ("Журнал Американского общества психических исследований"), "The Journal of Parapsychology" ("Журнал парапсихологии"), "Journal" и "Proceedings of the Society for Psychical Research" ("Журнал" и "Труды Общества психических исследований"), а также "Proceedings of the Parapsychological Association" ("Труды Парапсихологической ассоциации").
Я попросил нескольких человек прочитать рукопись книги и посоветовать, как ее можно было бы улучшить. В их число входят г-н У. Эдвард Кокс, миссис Лаура А. Дейл, мисс Жаклин А. Дамгаард, г-н Б. С. Лозофф, д-р Роберт Л. Моррис, д-р Дж. Гейтер Пратт, д-р Дж. Б. Райн, миссис Мюриэл Ролл, д-р Гертруда Р. Шмейдлер и г-н Уильям Сервис. Я благодарен им за помощь. Миссис Донна Браун, напечатавшая рукопись, проявила большое терпение, настойчивость и хорошее чувство юмора по отношению к тому, что оказалось долгим и трудным делом. Она также улучшила текст в нескольких местах. За любые оставшиеся недостатки, конечно же, отвечает полтергейст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот собственно список из книг, которые участвовали в итоговом отборе. 

Fodor - On the trail of the poltergeist
Sitwell - Poltergeists
Wilson - Poltergeist
Roll - Poltergeist
Price - Poltergeist over England
Healy, Cropper - Australian Poltergeist

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

За рубежом более цитируемая книга "Полтергейсты" Гоулда и Корнелла. Именно её называет Винокуров И.В. капитальной работой

Если у вас она есть в отсканированном виде или электронной форме, пришлите ее нам. У нас ее нет. Переводить можем только то, что у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Butoff сказал:

Если у вас она есть в отсканированном виде или электронной форме, пришлите ее нам. У нас ее нет. Переводить, можем только то, что у нас есть.

Ну если бы была, я бы, более аргументированно говорил, а не ссылался на Винокурова. Я сейчас нашел и сравнил список глав у двух книг и вижу, что Ролл в книге пишет об своих американских полтергейстах 50-60-х гг., а  Гоулд и Корнелл, собирают статистику обо всех.

Еще можно создать Антологию:
1)одна-две главы из книги Ролла
2)про Демонический полтергейст из Рого(писал Винокуров и авторы на этом сайте)
3)одна-две главы из А. Оуэна
4)что-нибудь из Г.Бендера
5)что-нибудь от современного автора

Но тут нужно помнить, что в Антологию включаются самые интересные главы из тех книг которые точно не будут переводиться. И еще проблема, так если возьмем ту главу из Рого про демонический полтергейст, то насколько она оригинальна, может так получиться что эти мысли есть у Гоулда и Корнелла, и нет смысла искать книгу Рога и переводить из него главу, и вообще нет нужды в такой Антологии, если Гоулд и Корнелл, об этом тоже пишут.

 Тут нужно иметь все источники(Гоулд и Корнелл, Оуэн, Ролл, Рого) перед глазами, сравнить и выбрать какую работу лучше сначала перевести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Saito сказал:

Ну если бы была, я бы, более аргументированно говорил, а не ссылался на Винокурова.

Книгу Гоулда мне не удалось найти, забивал название во всех крупных англоязычных электронных библиотеках и торрент-трекерах - и ничего, похоже, книгу до сего дня никто так и не оцифровал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Робинзон сказал:

Книгу Гоулда мне не удалось найти, забивал название во всех крупных англоязычных электронных библиотеках и торрент-трекерах - и ничего, похоже, книгу до сего дня никто так и не оцифровал. 

Благодаря помощи присутствующих здесь (спасибо!) текст этой книги, вручную постранично вырванный из читалки Амазона, нынче у меня имеется, правда, без гарантии полной комплектности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saito, если у вас есть «что-нибудь из Бендера» на английском, пришлите, пожалуйста. У нас некому переводить с немецкого, а мне не удалось найти его книг на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Saito, если у вас есть «что-нибудь из Бендера» на английском, пришлите, пожалуйста. У нас некому переводить с немецкого, а мне не удалось найти его книг на английском языке.

Я не нашел книг Бендера про полтергейст. Он написал несколько научно-популярных книг по паранормальным явлениям на немецком языке. Если в них и есть глава про полтергейст, то она скорее всего повторяет то, что Бендер опубликовал в нескольких главах в книгах изданных на английском, вот из найденного  https://ia802504.us.archive.org/27/items/moreitems/ModernPoltergeistResearchBender.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел его книгу про полтергейст, но из-за незнания языка не могу перевести названия. Полистал и показалась, что вся она про полтергейст (судил по фоткам). Могу достать (она в одной частной библиотеке находится, автор предлагает меняться на другие книги), но не вижу смысла так как немецкого тут вроде никто не знает. Закинул идею о переводе одному исследователю в Германию, но как правило это малореально все на практике. Перевести книгу можно только на условиях оплаты так как это не меньше месяца усердной работы.

Цитата

вот из найденного

Я имел в виду книги целиком. Одну статью Бендера про "архитипический строй" мы переводили для нашего сборника. А если уж задаваться целью серьезно, то нужно найти все статьи Бендера на английском и составить их библиографию. Потом глянуть, что там еще можно перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Еще можно создать Антологию:

Так у нас такая антология можно сказать уже готовая и переведенная лежит. Мы переводили статьи и думали сделать вторую часть Сборника по исследованию пг-среды. Проблема в том, что слишком затянули и некоторые статьи уже морально устарели, а переписать их уже никак руки не доходят. Вот сборник и завис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

5)что-нибудь от современного автора

Укажите, пожалуйста, 2-3 статьи современных авторов, которые описывают какие-то новые знаковые гипотезы пг. Возможно, мы переведем что-то из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я согласен с тем, что Ролл хоть и классика, но всё-таки это довольно старая работа. У самого Ролла есть и более современные вещи. Тем более Гарри Прайс, это совсем далёкие времена (хотя он и был новатор в своё время). Такие вещи может быть больше ближе к истории науки, когда интересно проследить как развивались исследования феномена. Может действительно подумать о каких-то более современных книгах? Но если уж переводить классику, я бы больше склонялся к работам Рого и Бендера. Правда их кажется нет в библиотеке Михаила. 

Из современных книг, мне кажется крайне интересна Houran, Lange - Hauntings and Poltergeists NF. Она есть у Михаила и её нужно включить в список кандидатов. Мы переводили у этих авторов две статьи и, на мой взгляд, они смогли разумно обобщить наработки предыдущих авторов в своей многопараметрической теории. Приведу цитату из их статьи "Явление призраков и полтергейстоподобные эпизоды как стечение обычных факторов: Общая гипотеза" 

Цитата

Важность многопараметрических компонентов для провоцирования этих пробационных феноменов часто игнорировалась. До сих пор в подходе к этой научной проблеме преобладало дихотомическое мышление, т.е., все - физика, или все - психика (и, следовательно, психиатрия). Однако, в литературе встречаются неявные намеки на то, что "феномены ВСПК , возможно, имеют многопараметрическую природу... вряд ли одна гипотеза сможет объяснить их все" (Persinger & Cameron, 1986, p. 70), "призраков вызывают и поддерживают исторические, социальные, религиозные и экономические факторы" (Radin & Roll, 1994, p. 337) и "Феномены, которые мы сейчас обобщаем под названием "аномальные", могут быть по природе идеопластическими, а психологические, социальные и культурные факторы, относящиеся к отчетам об аномальных явлениях, могут иметь решающее значение" (Maher & Hansen, 1995, p. 20).
И, тем не менее, разочаровывает то, что этим характерным факторам в настоящее время не уделяется того же практического внимания, как ВСПК (напр., Roll, 1977) или философским дебатам о бестелесном агенте или жизни после смерти тела (напр, Stevenson, 1972; Gauld, 1977; McClenon, 1983). Авторы не отрицают, что возможны альтернативные этиологии полтергейстов. Однако, при отсутствии эмпирических доказательств альтернативных этиологий авторы убеждены, что многопараметрическая теория, сочетающая контекстные факторы, психические энергии и перцептуальную контагиозность, является наиболее экономным объяснением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, frostyduck сказал:

Из современных книг, мне кажется крайне интересна Houran, Lange - Hauntings and Poltergeists NF.

авторы сделали сборник статей

https://books.google.ru/books?id=rkbFBAAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

супостаты, не скопируешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, buf0 сказал:

авторы сделали сборник статей

Всё верно, это просто коллективная монография под их редакцией (то есть это всё-таки книга). И это как раз и интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Из современных книг, мне кажется крайне интересна Houran, Lange - Hauntings and Poltergeists NF. Она есть у Михаила

Мы обсуждали перевод других книг, но проблема еще и в том, что из-за объема работ переводы некоторых книг будут значительно дороже. То есть Ролл тут выбран еще по соотношению цена и ценность для истории науки. Если мы так и не смогли собрать 12 тысяч, то что говорить, скажем о сборе 20 тысяч? Я совершенно не против переводить последние новаторские работы в сфере изучения полтергейста, если что :)) Только нужно рассматривать на каком-то конкретном примере, причем он должен быть физически доступен для перевода и не сильно превышать по объему работу Ролла. А то если, скажем, в книге будет 460 страниц - а это уже в два раза больше работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2021 в 19:40, Butoff сказал:

Укажите, пожалуйста, 2-3 статьи современных авторов, которые описывают какие-то новые знаковые гипотезы пг. Возможно, мы переведем что-то из них.

Все гипотезы это повторения старого, частично новую гипотезу создал von Lucadou(преемник Бендера). Но его гипотеза(model of pragmatic information (MPI) крайне переусложнена, насыщена уравнениями, плюс в ней квантовая физика.

Полтергейст в модели описывается как динамика прагматической информации внутри иерархически вложенной системы, которая создается людьми внутри системы (человек фокус, наивные наблюдатели) и реакция критически настроенных наблюдателей и общества, описывающих систему «извне».[]

Лукаду выделяет фазы протекания полтергейста:
«фаза неожиданности», «фаза смещения», «фаза упадка», «Фаза репрессии».[]

Также по гипотезе Lucadou есть два вида полтергейста(как и у Рого):

''нам следует ожидать двух типов случаев RSPK, которые мы назвали активный случай RSPK и пассивный, соответственно. В концепции описывают, как вовлеченные лица справляются с явлениями RSPK. В активном случае человек, на котором сосредоточено внимание, служит «главной» частью контрольного цикла и окружающая среда как «раб». В пассивном случае все наоборот. Фокусирующий человек ничего не может контролировать и больше не может стабилизировать его мир. Человек с активным фокусом, напротив, даже чрезмерно контролирует свои окружение, что приводит к макроскопическим случайным колебаниям, т. е. RSPK явления. Мы предполагаем, что все, при нормальных обстоятельствах подсознательно контролирует свое окружение, чтобы стабилизировать его.'' Lucadou, W.v. (2015):The Model of Pragmatic Information (MPI). In: Edwin C. May & Sonali Marwaha (eds.). Extrasensory Perception: Support, Skepticism, and Science: Vol. 2:, Santa Barbara, USA, Ca., pp.221-242. и другие его статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...