Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Михаил Герштейн: "Принцип исторического поиска"


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Михаил Герштейн: "Принцип исторического поиска"

Изучать современные сенсации просто, особенно если очевидцы живут рядом. Пара блокнотов, диктофон и здравый смысл позволяют разобраться с большинством «аномалий» на месте без дорогих экспертиз. Но что делать, если интересующая нас история произошла лет 50, а то и сто тому назад, причем в другой стране? Отчаиваться не стоит: Интернет дал нам в руки мощные орудия для добычи истины, надо только уметь правильно ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, указаны наиполезнейшие ресурсы, некоторыми тоже пользуюсь. Спасибо. Сейчас без таких навыков поиска а-ля Шерлок Холмс не обойтись. 

Однако, с каждым годом вольницы становится всё меньше и в интернете - антипиратское законодательство ужесточается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Однако, с каждым годом вольницы становится всё меньше и в интернете - антипиратское законодательство ужесточается. 

На их ужесточение прогрессивные люди отвечают техническим прогрессом. Tor, I2P, распределенные децентрализованные сети https://libre.life/7522/0105/1/ru - это только начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/Галлика электронная библиотека Национальной библиотеки Франции и её партнеров. Все материалы библиотеки находятся в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё использую Sci-Hub (море научных статей абсолютно бесплатно), КиберЛенинку, сайт Academia.edu. Отличные порталы с научными публикациями. Если нужно посмотреть, что ученые пишут на какую-то тему, просто заходишь на эти сайты в поиск и проверяешь. И ещё совет, что-то такое "пиратское" лучше искать не в Гугле, а в анонимном поисковике duckduckgo.com 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за информацию!

А кто-нибудь может подсказать, как подобраться к видеоматериалам и фотографическим коллекциям исследователей аномального 20-го века? Вот, например, попались мне материалы по Энфилдскому полтергейсту, даже можно прочитать отобранные автором текста цитаты высказываний полтергейста. Внизу указана литература, но прямого доступа к оцифрованным записям нет, хотя кто-то же перед написанием статьи их (записи) прослушивал? 

Может, есть какой-нибудь платный доступ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Семиотик сказал:

прямого доступа к оцифрованным записям нет, хотя кто-то же перед написанием статьи их (записи) прослушивал? 

Если материал в принципе оцифрован и валяется где-то в интернете, то найти можно через запросы в поисковиках по ключевым словам. Главное, правильно написать запрос и испробовать все известные поисковики. Ну а если книгу не оцифровали, то ничего не поделаешь, придется платить деньги. Много книг по аномалистике есть на amazon - можно зайти на сайт и на английском поискать. А ещё на ebay. Большинство книг классиков уфологии и аномалистики можно без труда купить на этих ресурсах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, немного не правильно выразился. Вот, смотрите, я могу прослушать некоторые записи голоса пг Фотымы здесь: https://www.ufo-com.net/publications/art-9466-analiz-golosovyh-poltergeistov.html

Точно так же я могу найти записи голоса Энфилдского пг на другом ресурсе. Но это ведь крохи, а хотелось бы получить централизованный доступ. Точно также хотелось иметь доступ к видео и фото материалам в одном месте. Есть ли такое место? 

Я заходил на сайты британского и американского общества изучения аномальных вещей, но нигде не нашел такого рода доступа.

Я часто изучаю списки литературы в конце статей от уфокома, нахожу и кое-что перечитываю, но пока не доводилось обнаружить ссылок на фото и видео коллекции в централизованном месте. Может, такого и нет? Или просто надо стать членом какой-нибудь организации? 

 

PS Вот ещё один пример (сайт был хакнут на долгое время) - здесь было большое количество фотографий, которые нигде в интернете было не найти - http://www.ufoevidence.org/topics/landings.htm

 

Изменено пользователем Семиотик
Добавил пример того, что я ищу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Семиотик сказал:

Может, такого и нет? Или просто надо стать членом какой-нибудь организации? 

Всяких организаций было много в разных странах, и все это происходило ещё до массового интернета. И потом, организации и исследователи в мире разобщены, каждый собирал материалы на каких-то своих сайтах, а чаще всего локально на своем компьютере. Есть попытки собрать все книги и журналы в одном месте, например, шведское хранилище данных по НЛО и АЯ: http://www.afu.se/afu2/?page_id=328

А так мне неизвестен какой-то "централизованный доступ" ко всем на свете материалам по аномалистике. Нет такого хранилища и доступа, так как для его создания и содержания необходимо было бы приличное финансирование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Робинзон сказал:

Если материал в принципе оцифрован и валяется где-то в интернете, то найти можно через запросы в поисковиках по ключевым словам. Главное, правильно написать запрос и испробовать все известные поисковики. Ну а если книгу не оцифровали, то ничего не поделаешь, придется платить деньги. Много книг по аномалистике есть на amazon - можно зайти на сайт и на английском поискать. А ещё на ebay. Большинство книг классиков уфологии и аномалистики можно без труда купить на этих ресурсах. 

Ситуация немного другая. Куча книг давно оцифрована, но не выкладывается в открытую во избежание проблем и передается друг другу по знакомству. Количество книг по НЛО на моем диске на английском уже перевалила за 2000. А теперь попробуйте найти столько на всех открытых ресурсах вместе взятых. Так что "платить деньги" - опция не обязательная для меня, пока знакомые западные уфологи не переведутся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

"платить деньги" - опция не обязательная для меня, пока знакомые западные уфологи не переведутся

Михаил, я же написал о простых смертных, у кого нет в друзьях западных уфологов. :) Помню, как Вы в закрытой библиотеке на форуме АЭН, частенько выкладывали статьи и книги, которых нет в интернете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2021 в 22:35, Робинзон сказал:

Я ещё использую Sci-Hub (море научных статей абсолютно бесплатно)

Да скай-хаб очень выручает меня по работе. Раньше приходилось зарубежных "богатых" коллег с доступом от университетов просить скачать статьи. Спасибо девочки из Казахстана.

А Михаилу спасибо за полезный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как здесь обсуждались полезные для исследователя ссылки, то позволю себе дать ссылку на новый книжный проект "Дигитека" - свежие научно-популярные книги, причём абсолютно бесплатно и легально. Может кому-то пригодится, всегда радует, когда кто-то в нашу эпоху тотальных рыночных отношений что-то делает просветительское для всех и не требует за это какую-либо мзду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Butoff сказал:

Скачать бесплатно: недоступно.

На какие книги? Проверил сейчас несколько - у меня сразу начинается скачивание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Butoff сказал:

И на кучу других.

Действительно недоступно. Надо будет узнать у них, временно закрыли скачивание или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них идет сбор средств на выкуп авторских прав: https://planeta.ru/campaigns/digiteka/updates

КАК МЫ ОТБИРАЕМ КНИГИ ДЛЯ ДИГИТЕКИ?

Книги для Дигитеки отбираются на основе экспертных оценок. При этом мы учитываем не только критерии качества (корректность, доступность, актуальность, увлекательность), но и тематику книг. В 2019 году в рамках программы «Всенаука» прошел масштабный опрос, в котором приняло участие более 500 экспертов. Опрос выявил 33 ключевые темы, определяющие современную научную картину мира. Результаты опроса были обнародованы на Всенаучном форуме 2020.

huge.jpg

Именно по этим важнейшим темам в Дигитеке собрано более 1400 книг. Теперь мы можем быть уверены, что в нашу книжную коллекцию попали самые лучшие книги из самых важных.

ВСЕ ЛИ КНИГИ ИЗ ДИГИТЕКИ СТАНУТ БЕСПЛАТНЫМИ?

По крайней мере не сразу. Во-первых, не все издательства пока готовы на такой шаг. Во-вторых, по некоторым книгам у самих издательств нет электронных прав или они уже закончились. В-третьих, мы просто не сможем собрать такую сумму, чтобы приобрести права сразу на все хорошие книги. Поэтому мы будем «освобождать книги из оков рынка» порциями.

Для выкупа прав на первую порцию книг мы рассчитываем собрать 5 миллионов рублей (из них не менее 1 миллиона рублей — с помощью краудфандинга). В первую порцию войдет около 40 книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно признать, что книги действительно неплохие, некоторые из них я покупал в бумаге. То есть бесплатные это всего те 10 книг на главной странице? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Asket сказал:

постепенно их число будет расти, по мере сбора средств на приобретение авторских прав у издателей.

Да, это дорого сейчас. Перспективный просветительский проект. Год от года образовательный уровень падает, поэтому качественный научпоп сейчас необходим как воздух. А здесь и отбор таких книг от ученых, и стремление сделать их доступными для всех желающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...