Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Устойчивое горение тел: некоторые наблюдения (18+)


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Устойчивое горение тел: некоторые наблюдения (18+)

Мы уже писали о том, что в рамках сектора по изучению полтергейста начали проект по переводу высокорейтинговых научных статей о самовозгораниях на русский язык. Сегодня мы представляем текст нового материала под авторством всемирно признанного эксперта из сферы судебной медицины, доктора Джона ДеХаана. Его публикации в области судебно-медицинских реконструкций развития пожаров основаны на сотнях собственных полномасштабных пожарных экспериментов, а также обширных лабораторных исследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать эту статью, интересуясь именно гипотетическим самовозгоранием человека. Однако...

"Человеческое тело представляет собой топливный пакет, который не только изменяется под воздействием внешнего тепла или огня, но и в некоторых случаях может активно способствовать самовозгоранию." (1)

"Каждое испытание, представленное здесь, имитировало случайный пожар"

 Первый эксперимент : "Воспламенение инициировали с помощью небольшого комка бумаги, зажженного на краю одеяла на уровне груди"

Второй:  "Испытательный огонь зажгли под краем одеяла в районе плеча."

Третий:" Воспламенение инициировано бумагой в мусорной корзине"

Итого: во всех "испытаниях" вопреки заявлению (1) вопрос именно самовозгариния не рассматривался!

Статья по сути представляет собой перечисление особенностей сгорания тел при принудительном поджоге. Она интересна специалистам, но вот связь ее с полтергейстом и самовозгоранием.. весьма относительна. Данный труд только доказывает, что человеческое тело способно весьма сильно обгореть или сгореть без использования специальной печи крематория. Но именно о самовозгорании по сути  - ни слова! Кроме "анонса". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья действительно, как и гласит ее заголовок, именно об устойчивом горении человеческих тел без внешних источников горючего и подогрева и правильнее было бы сказать не самовозгорание, а самосгорание. Термин "спонтанное самовозгорание человека" является просто исторически устоявшимся, но в опубликованной здесь же ранее статье авторами уже отмечалось, что "изолированное сгорание человека – лучший термин чем «спонтанное» сгорание человека, потому что всегда присутствует внешний источник нагрева, поджигающий тело". Если мы даже говорим о полтергейсте, то ведь именно полтергейст фактически является источником возгорания, "само по себе" ничего не горит без созданных или стихийно сложившихся благоприятных для протекания горения условий.

Случаи спонтанного возгорания еще живого человека или трупа тоже известны и описаны в литературе, но относятся скорее к разряду казуистики. Подобное может произойти, например, при самоубийстве с помощью фосфида алюминия. Из человека выделяется газ фосфин, который самовозгорается на воздухе и может вызвать пожар.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Шерлока Холмса писали сейчас, то там мог бы быть такой диалог.

- Да, но и тут можно впасть в крайность. Если дело доходит  до  того, что трупы в анатомичке он сжигает в контролируемых условиях, согласитесь,  что  это  выглядит довольно-таки странно.
- Он сжигает трупы?
- Да, чтобы проверить, могут ли  они самопроизвольно гореть после смерти.  Я видел это своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей немного "предвзято" (имхо!)...вырвал предложение из статьи.

Если читать с первых строчек статьи,...то мне лично было понятно, что речь идёт о человеческом теле, как о именно "горючем" веществе(в том числе).

И именно это Горючее вещество ...и лежит в углу треугольника условий.

Условий , необходимых для возникновения горения.

1Горючее в-во́,

2окислитель,

3источник тепла.

Поэтому самовоспламенение/спонтанное воспламенение....это только как частный случай, в конкретно этой статье.

Считаю статью полезной и грамотной.Тем более, я около 10 лет, как бы работал в системе тушения пожаров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Asket сказал:

Термин "спонтанное самовозгорание человека" является просто исторически устоявшимся

-  Ну-ну.. Тут если посмотреть литературу, то именно сгорание человека в отсутствие видимых источников воспламенения и интригует "аномальщиков". 

 

18 часов назад, Asket сказал:

"само по себе" ничего не горит без созданных или стихийно сложившихся благоприятных для протекания горения условий.

Так ведь именно эти "стихийно сложившиеся ", которые приводят к "само собой горит" и опять же интересны!

 

18 часов назад, Asket сказал:

Случаи спонтанного возгорания еще живого человека или трупа тоже известны и описаны в литературе, но относятся скорее к разряду казуистики.

-Ясно! Всё объясняем обычными казуистическими случаями и "никаких гвоздей" (аномальных). ;)

 

18 часов назад, Asket сказал:

Из человека выделяется газ фосфин, который самовозгорается на воздухе и может вызвать пожар.

Так вроде бы как бы и "само собой" горит? 

 

4 часа назад, kudrik сказал:

Рей немного "предвзято" (имхо!)...вырвал предложение из статьи.

Не вырывал я ничего, батенька! А только процитировал. И всё равно считаю, что "тема не раскрыта" именно в "аномальной плоскости". 

4 часа назад, kudrik сказал:

Если читать с первых строчек статьи,...то мне лично было понятно, что речь идёт о человеческом теле, как о именно "горючем" веществе(в том числе).

-И мне понятно. Но ведь тут не форум пожарников.. И статья конечно полезная, но с "нашей точки зрения" она только подтверждает, что тело может гореть без внешнего подвода тепла. Но если принять "теорию казуистики", то 

 

18 часов назад, Asket сказал:

Если мы даже говорим о полтергейсте, то ведь именно полтергейст фактически является источником возгорания,

-А докажите! Нафик-нафик сам полтергейст! Нет его.. И не было как и самовозгарания. Думаю, оба отрицания взаимно "равновесны". 

Потому я  и написал, что статья лично меня .. разочаровала. Ну, скажу что на 50%. Это как утверждать, что раз "согласно статье  Иванова наблюдавшиеся им НЛО являлись "китайскими фонариками", то всё НЛО являются просто банальными земными объектами". 

Куда интересней было бы прочесть статью, в которой рассматривался какой-то пусть и редкий, экзотический - но вариант именно самовоспламенения. Ну, кроме случаев 

18 часов назад, Asket сказал:

при самоубийстве с помощью фосфида алюминия. Из человека выделяется газ фосфин, который самовозгорается на воздухе и может вызвать пожар.

 

Потому что в  фосфид алюминия входит именно алюминий. Который ну никак не мог использоваться при производстве отравы для вредителей лет 200 или 300 тому назад. Металл данный стали использовать сравнительно недавно. И травиться фосфидом алюминия... для осуществления самоубийства.. хм.. Это как кислоту хлебать. Как-то сомнительно. Мучительно и "некомильфо". Я почитал вчера о симптомах отравления фосфидом алюминия - совсем нелегкая смерть. Да, случаев отравления много - но это несчастные случаи. И самоубийца врядли бы спокойно умер в кресле, а потом самовоспламенился и сгорел. А ведь интрига как раз в том, что есть истории о сгорании людей без видимых причин! Ну разве что шаровая молния подожгла?

Так что мы должны уже или принять все случаи самовоспламенения как казуистику без всякого аномального ( "пожарник не заметил сгоревшую свечку"), или ...

Таки причем тут полтергейст в качестве воспламенителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто нужно понимать, что автор данной статьи респектабельный ученый и избегает всяких намеков на аномалии в своих публикациях (не утверждаю, что они в его практике непременно имели место быть). Если же говорить о случаях 19 века, то часто в самовозгораниях историки химии обвиняют получившие популярность с 1830-х годов фосфорные спички. Зажигались они о любую поверхность и крупинки белого фосфора, входившего в состав головки спички, могли попасть в любое место дома, на одежду, на кожу, и вспыхнуть при окислении. Помимо этого, сами спички часто зажигались сами собой просто от трения друг о друга при встряске. Такое даже с современными спичками может произойти:

Случай спонтанного возгорания
Редактору:
32-летний мужчина, злоупотребляющий этанолом, в очередной раз был доставлен в наше отделение неотложной помощи для оценки припадка. С него сняли одежду, за исключением штанов, и беглый медицинский осмотр выявил постиктальное состояние. Началась стандартная терапия. Через сорок пять минут у пациента развился тонико-клонический приступ, но через несколько секунд он выгнул спину в положение опистотонуса и взмахнул руками в воздухе, ударив о бедра.
Мы были озадачены необычной природой его припадка и ошеломлены, когда дым поднялся вокруг его живота. Мы сняли с него штаны и в заднем кармане обнаружили две обгоревшие спичечные коробочки, пересекающиеся друг с другом так, что спичечные головки одной книжечки противостояли терочной поверхности другой. По всей видимости, во время припадка спичечные коробки натерлись друг о друга, и спички зажглись. Осмотр кожи ягодиц показал только легкую эритему, которая не прогрессировала.
Мы считаем, что этот инцидент иллюстрирует важность полного снятия одежды с пациента с припадками, проходящего медицинское обследование.
Харрисон Дж. Вид, доктор медицины
Отделение неотложной медицины
Бостонская городская больница

Weed HG. A case of spontaneous combustion. (Annals of Emergency Medicine, 1991, Vol. 20, № 2, P. 219.)

Постиктальное состояние представляет собой измененное состояние сознания после эпилептического припадка.

Опистотонус (др. -греч. ὄπισθε(ν) — «сзади, назад» + τόνος — «напряжение») — судорожная поза с резким выгибанием спины, запрокидыванием головы назад (поза дуги с опорой лишь на затылок и пятки), вытягиванием ног, сгибанием рук, кистей, стоп и пальцев вследствие тонического сокращения мышц конечностей, спины и шеи.

Эритема – это специфическое покраснение кожи, вызванное приливом крови к капиллярам.

Напомню, что американские коробки выглядят вот так:

5d1dfea2074b3e6bdd4e7d36.jpg

В Индии фосфид алюминия сейчас один из самых популярных ядов у самоубийц, как пишут сами индийские врачи в статьях о самовозгораниях. А если почитать наши дореволюционные газеты, то там способы лишения себя жизни описываются часто самые жестокие, как раз хлебнуть серной кислоты было в порядке вещей. А после русско-японской войны в моду вошли харакири, вот пара типичных случаев из газет. Люди прямо с каким-то болезненным энтузиазмом творили всякие изуверства над собой, нередко по поводам пустяковым совсем:

Кавказ, 1909, № 107, С. 4.jpg

Утро, 1914, 26 января (№ 2209), С. 10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот на другом форуме (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11164)   нашел описание интересного случая ( и конечно там же гипотез парочку).

Интересно вот это: 


Хотя в большинстве случаев ССВ происходит в закрытых помещениях, известны и другие примеры. О первом достоверном случае такого рода сообщил в «Бостонском журнале медицины и хирургии» практикующий врач доктор Б.Х. Хартвелл. Это произошло в Эйере (Массачусетс) 12 мая 1890 года Доктора Харт-велла вызвал в открытое поле мальчик, кричавший, что его мама загорелась. Доктор обнаружил женщину, охваченную пламенем от брюшной полости до поясницы. Кости ее уже обнажились и тоже горели, так что думать о ее спасении было слишком поздно. Огонь сбили, засыпав туловище землей, чтобы прекратить доступ кислорода. Несмотря на чрезвычайную жару, шляпа, листья и другие предметы на земле рядом со сгоревшей женщиной остались целы. Никакой явной причины возгорания не было.
И еще вот странное:

Более типичным примером является случай, произошедший в Цезине (Италия) в 1731 году, когда одна аристократка отправилась спать, почувствовав «подавленность и тяжесть». На следующее утро ее останки были найдены у кровати. Все, что от нее сохранилось, — ноги от ступней до коленей, три пальца руки и часть черепа. Остальное превратилось в пепел. Окна и другие части комнаты покрывал толстый, зловонный слой сажи, а по стеклу стекала маслянистая желтая жидкость. Но вокруг тела повреждений от огня почти не было. Постель практически не была затронута пламенем, и создавалось впечатление, что жертва только что встала с кровати и стояла, когда произошло несчастье.

И вот тут странность : 


…Город Динапора (Индия). 13 мая 1907 года два констебля обнаружили в квартире хозяйку, гражданку К., полностью сгоревшую. Однако вся одежда на ней была в полной сохранности.

 

- Как так могло произойти? Она что, спички глотала горящие?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие такие листья и предметы, в открытом поле , на земле штата Массачусетс, на́ 12 мая. ?? Абы что-то написать, для красивого словца...

Вот такие мелкие неточности только сбивают внимание. Чем не ПГ в действии?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

Какие такие листья и предметы, в открытом поле , на земле штата Массачусетс, на́ 12 мая. ?? Абы что-то написать, для красивого словца...

Вот такие мелкие неточности только сбивают внимание. Чем не ПГ в действии?!

Это же просто безграмотный пересказ из третьих рук. Загляните в оригинал:

HARTWELL, B. H. (1892). So-Called Spontaneous Combustion. The Boston Medical and Surgical Journal, 126(6), 135–137. doi:10.1056/nejm189202111260602 

Вкратце: дело было в саду, и жертва, расчистив участок от корней, веток и листвы, собрала все это в кучу и подожгла, да явно не рассчитала что-то, и ее одежда тоже загорелась. Костер горел примерно в 10 метрах от пылающего трупа. Ничего себе "никакой явной причины возгорания не было". Вольное обращение с фактами позволяет любой несчастный случай превратить в загадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рей сказал:

Город Динапора (Индия). 13 мая 1907 года два констебля обнаружили в квартире хозяйку, гражданку К., полностью сгоревшую. Однако вся одежда на ней была в полной сохранности.

- Как так могло произойти? Она что, спички глотала горящие?

Опять какой-то кривой пересказ, вероятно, из Чарльза Форта (Wild Talents ch 13):

Цитата

Madras Mail, May 13, 1907 — a woman in the village of Manner, near Dinapore — flames that had consumed her body, but not her clothes — that two constables had found the corpse in a room, in which nothing else showed signs of fire, and had carried the smouldering body, in the unscorched clothes, to the District Magistrate.

Дата - это день выхода газеты, а не инцидента, дело было в Мэннере, и гражданку звали может К., а может и не К. Требуется газета в студию, но в Сети ее пока что нет. Найдется - будет ясно, чудо это, газетная утка или результат слишком вольного пересказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я понял вопрос с самовозгоранием практически закрыт?

Считаем, что данного явлния в его истинно "аномальном" понятии не существует? 

Дабы не плодить бесполезную переписку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С целью освещения этой проблемы мы и задумали перевод иностранных статей. Многие загадки самовозгораний прояснятся и да, вероятно, феномен перейдёт в разряд казуистики, а не полтергейста. Хотя чисто теоретически на полтергейстной квартире тоже может сгореть человек. Вот женщина в Брянской обл., где были такие самвозгорания признавалась мне, что готова уже покончить жизнь самоубийством. Если бы она это сделала и она после этого была бы подожжена, то, вероятно, это бы и было полтергейстным самовозгоранием. Но горела бы она уже по механизмам, описываемым в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рей сказал:

Ну, как я понял вопрос с самовозгоранием практически закрыт?

Считаем, что данного явлния в его истинно "аномальном" понятии не существует?

Он не закрыт, просто как и с НЛО, нужно отбросить 90% опознанных явлений, чтобы иметь дело с качественной информацией. Действительно есть загадочные случаи самовозгорания, причем иногда люди выживают, чтобы рассказать о пережитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

причем иногда люди выживают, чтобы рассказать о пережитом.

Можете привести такие примеры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Робинзон сказал:

Можете привести такие примеры? 

Да пожалуйста. Очень похожий случай, но посерьезнее, был с А. Шлядинским после полтергейста, после чего число пальцев у него уменьшилось (эту историю сами нагуглите, она хорошо известна):

Самовозгорание - Сев архив 1824-4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Butoff сказал:

Если бы она это сделала и она после этого была бы подожжена, то, вероятно, это бы и было полтергейстным самовозгоранием. Но горела бы она уже по механизмам, описываемым в статье.

А если бы она горела иначе, то ... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Рей сказал:

Город Динапора (Индия). 13 мая 1907 года два констебля обнаружили в квартире хозяйку, гражданку К., полностью сгоревшую. Однако вся одежда на ней была в полной сохранности.

- Как так могло произойти? Она что, спички глотала горящие?

Тут вот я поискал в газетах 1907 года и нашел вот что:

"Газета "Bengalee" сообщает об удивительной истории самовозгорания, про которую поведал брамин-бихарец из маленькой деревушки Мэннер неподалеку от Динапура. "Здесь жила праведная вдова из касты Коэри [земледельцев Бихара], и, если верить этой истории, однажды, когда она лежала на кровати, огонь стал выходить из пальцев ног, и, распространившись, быстро охватил ее. Вскоре собралась толпа крестьян, чтобы посмотреть на странное явление. Они увидели валящий дым и ощутили зловоние горящей плоти, но одежда и кровать остались нетронутыми. Вскоре прибыл полицейский с двумя констеблями и в изумлении застыл на месте. Наконец, когда мистический огонь погас, дарога [префект полиции] отправил тлеющее тело в районный магистрат, где, как сообщают деревенские жители, ему сделали выговор за бездумный поступок - вмешательство в то, что крестьяне сочли божественным проявлением".
(Homeward Mail from India, China and the East, June 3, 1907)

К., оказывается, вовсе не имя жертвы, а название ее касты - Koeri, да и даты нет здесь вообще. Кому не лень, поищите, может, где еще найдутся подробности.

Spontaneous combustion 1907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...