Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Использование современных методов хромато-масс-спектрометрии для анализа «чудесных жидкостей», появляющихся на предметах религиозного культа


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Использование современных методов хромато-масс-спектрометрии для анализа «чудесных жидкостей», появляющихся на предметах религиозного культа

В академической среде сложилось отчасти ошибочное представление о том, что религиозные чудеса не могут быть предметом полноценного научного исследования. Однако такие явления как «мироточение» и «кровоточение» икон, статуй, связаны с физическим появлением конкретного неизвестного вещества («чудесной жидкости»), которое может быть изучено современными инструментальными средствами. Хромато-масс-спектрометрия является гибридным методом анализа вещества, представляющего собой сочетание хроматографии (газовой или жидкостной) и масс-спектрометрии. При этом процессы разделения и анализа здесь протекают совершенно независимо друг от друга. Такой метод даёт возможность установить природу неизвестного вещества даже в случае значительной давности образца, и поэтому может служить мощным инструментом для исследования «чудесных жидкостей», появляющихся на предметах религиозного культа, преимущественно на христианских иконах и статуях. В статье представлен опыт исследования «чудесных жидкостей» методом хромато-масс-спектрометрии, включая оригинальные исследования авторов статьи для случаев «мироточащей» иконы Иверской Божьей Матери (г. Локоть) и кровоточащей иконы Казанской Божьей Матери (г. Клин-9).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, тут имелось в виду вот что. Отобрана была небольшая проба, которая была затем очищена и разбавлена для получения раствора, готового для проведения анализа. То есть на фото пробирок это не отобранный образец, а уже образец пригодный для проведения анализа (а масла уже взято по объему столько, сколько получилось очищенного образца). На всякий случай переадресую ваш вопрос тому, кто непосредственно занимался анализом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, kudrik сказал:

Цит. :"...От каждого образца были отобраны три пробы по 0,08 мг и переданы для параллельной идентификации

Илья здесь верно написал. Образцы были на ватках и там действительно было микроскопический объём этого вещества. Наш биохимик Михаил отобрал сколько смог. Потом всё это разбавлялось в соответствии с методом. На самом деле для таких исследований нужно совсем немного. Хотя вероятно чем больше вещества, будет тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай я все же адресовал вопрос биохимику. Правда не уверен, что ответ будет быстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, frostyduck сказал:

...Образцы были на ватках и там действительно было микроскопический объём этого вещества....

"Микроскопический"...это понятие условное. Меня смутил конкретный вес , написано "0,08мГ

0,08 от одного милиграмма...это 80 микрограмм

Это столько весит волосинка человека длиной 1см. Вот и смутило такое ничтожное кол-во. Что там может быть за масло, на ватке... в таком мизерном количестве/весе.

Для чего тогда фото#5, где льют некую жидкость в количестве примерно аж  8(восемь)Грамм?!

Ну да Вам виднее. Может я и ошибаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еще раз перечитал. Вы обращаете внимание на этот фрагмент:

Цитата

По инициативе Экспертной группы в 2002 году было проведено углублённое физико-химическое исследование четырех образцов различных маслянистых жидкостей из г. Клин-9 методами спектроскопии протонного магнитного резонанса (ПМР), ХМС и инфракрасной спектроскопии. От каждого образца были отобраны три пробы по 0,08 мг и переданы для параллельной идентификации (рис. 5).

Я действительно вас изначально не совсем понял, смотрел с мобильного телефона. Это не наш анализ, это анализ проведенный в 2002 году. Подробнее о нем вот тут. Там это поясняется вот как ("след, остающийся на кончике иглы, после погружения ее в образец"). То есть там в образец (на рисунке 5 виден его отбор) помещалась игла и столько, сколько там осталось, столько анализировалось. Такова была методика цитируемого исследования. Еще раз - оно не имеет отношения к исследованию, проведенному нами, и отраженном, в частности, на рис. 9.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Butoff сказал:

Там это поясняется вот как ("след, остающийся на кончике иглы, после погружения ее в образец")

Спасибо за разъяснение. Значит всё-таки на кончике иглы, а не "на ватке"

Значит надо упомянуть про иглу и в этом тексте, Вашем отчёте,

https://www.ufo-com.net/publications/art-12110-ispolzovanie-sovremennyh-metodov-hromato-mass-spektrometrii-dlja-analiza-chudesnyh-zhidkostej-pojavljajushhihsja-na-predmetah-religioznogo-kulta.html

дабы не было впредь недопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Упомянуть-то можно на сайте, но это статья, уже опубликованная в журнале, так что там уже не упомянешь.

Цитата

а не "на ватке"

На ватке - это в нашем исследовании 2018 года (один из образцов был так предоставлен нам для проведения анализов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...