Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Реликтовый лик


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Давайте немного выясним: "признаки полтергейста" в данном доме появились ДО появления этого "реликта" или ПОСЛЕ? 

Почему это важно? -потому что ту конечно же вопрос "что первично?". Но и как бы вопрос о яйце или курице как прародителе.. 

Весьма склонен к такому варианту:

1. Появилась плесень

2.  Кто-то обратил внимание что она напоминает лицо

3. Соответственно "бабушки" тут же задним числом вспомнили все чихи, радикулиты и ночные кошмары со времен "когда в девках ходили".. 

4. Привязали всё это к стукам в трубах водо-теплоснабжения, треску разваливающейся штукатурки.. 

5. И вот уже "черти скачуць по хате, а снаружи лик нячыстага! Авой!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

О том, что священник в этих квартирах был частым гостем знает весь дом... Про эти проявления знали все, учитывая, что мы были спустя пять дней после появления статьи, вряд ли можно было бы достичь такого уровня сговора. Скорее, если рассматривать преднамеренный обман, уже предположить, что кто-то разыграл бабушек, создав это лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никакого преднамеенного обмана и тем более сговора. Банальнейший "микромассовый психоз". Как пример: в Беларуси нашли пропавшую семью из двух взрослых и двух детей. https://www.belta.by/incident/view/propavshuju-bolee-dvuh-mesjatsev-nazad-semjju-nashli-v-nalibokskoj-pusche-416721-2020/

Это - реальный факт реакции на  "зомбирование" взрослых людей органами массовой информации. Причем тут нет никакой "персональной направленности" или " такого уровня сговора". Просто определенная социальная группа людей всё еще живет в "позапрошлом веке". Где на Небесах - Бог (несколько абстрактное понятие), а вокруг -"нечистая сила". Причем отнюдь не "абстрактная", а вполне материализованная в виде "Егоровны" из соседней деревни, "которая ведьма". Нет конечно, никто не говорит что её надо сжечь на костре..Но народ у нас ( да и не только у нас) пребывает в языческом христианстве.  Когда по воскресеньям верующие бегут в Храм помолиться Богу, а в будние дни смотрят гороскопы и "битвы экстрасенсов".

Если посмотреть на всю историю СССР, то любой историк ( и просто скептик) заметит: отринув официально религию после 1917 года, коммунисты создали свою псевдорелигию. Потом пришла "перестройка", и вдруг то, что скрывалось внутри на уровне почти "генетики" - возродилось уже "официально". Вновь стали освящать здания, вчерашние атеисты и "краснодипломники института Марксизма-Ленинизма" ломанулись креститься и молиться. Но это так сказать "сливки руководящей верхушки". А "бабушка из деревни"  что в  молодости в 1930, что в зрелости в 1950, что в старости в 2000 всё равно имеет свой внутренний мир. Где есть и "сглаз", и "порча",и "Бог" ( который как бы всемогущ, но - далеко..). А вот черти ( реликтовое определение) или полтергейст ( современная псевдонаучная "страшилка" ) - они рядом. Просто названия разные, но для "бабушек" - всё одно "черт". И потому что бы там не говорили коммунисты, анархисты, социалисты и прочие "исты" - понятие "черных сил" было и есть. Хоть и под разными названиями. И соответственно очень большая социальная группа как бы имеет "открытую для инфекции рАну". Двести лет тому назад люди верили, что Антихрист и его слуги смущают души христиан своими проделками. Наличие "нечести" было так же естественно среди бОльшей части населения, как восход солнца. Потом эпоха внешнего атеизма ( а на Пасху таки за столом собирались!). И вот теперь опять Религия как бы официально признана ( Президенты публично как официальное лицо Государства посещают Храм) и сответственно люди вернулись к твердой уверенности, что "черти" никуда не делись. Другой вопрос, что понятие "черт" и "Бог" как бы несколько "устарели в формулировках". Ну право же, неудобно думающим людям верить что на облаке старец в мантии сидит с молнией в руках, а под землей в пещере черти с вилами .. Мы как бы уже "продвинутые". У нас "Бог" = Вселенский Высший Разум. А "черт" - это "рептилоид". Но это у нас, "продвинутых"..А у "бабушек" кроме названий современных и "модных" полтергейст по сути всё равно остался "чертом" по своей сути и наличию "рядом". Потому как и 200 лет тому назад, так и сейчас эти "бабушки" просто автоматически готовы воспринимать любой стук как признак присутствия "нечистого". Хотя и называют его уже "полтергейстом". Не надо аномальных явлений в реальности - достаточно нескольких пятен на стене, ушлого до сенсации представителя прессы и нескольких публикаций в СМИ. А дальше - "одна спичка  поджигает весь Лондон". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 19.11.2020 в 21:10, kudrik сказал:

Я связываю эти щелчки и стуки...с температурными деформациями.

В моей квартире также бывают такие деформационные щелчки... 1-2 после полуночи, довольно громкие. Я к ним давно уже привык и перестал обращать внимание. В зимнее время вроде не замечал, но в весенне-летне-осенний период стабильно, когда на улице заметные перепады температуры - дневной и ночной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня старый панельный дом 71 года постройки  - в квартире постоянно какие то щелчки особенно когда на улице морозы, либо осенью, когда ещё нет подачи отопления. Иногда открываешь лоджию проветрить (стеклопакет на микропроветривание) , затем через час -два закрываешь  лоджия обшитая пластиковыми панелями начинает издавать громкие щелчки когда из комнаты поступает тёплый воздух. Ночью конечно бывает не по cебе. Помню , когда ещё были обычные деревянные окна , из них дуло и мы поклеили обои - то ли клей был не тот, то ли горе ремонтники не подготовили поверхность, либо как то не просохло всё. В течении года эти обои с треском отклеивались. Ночью я должен заметить было весьма "весело". Особенно расслабишься, забываешься лежишь и тут такой треск среди ночи как будь то кто то с силой начинает сдирать полосу обоев со стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Precursor сказал:

Мне вот то же кажется по поводу "полтергейста Фотыма", что голос в ролике РЕН-ТВ " А по-кошачьи кто кричал?", не очень укладывается в "чревовещательскую" версию....

А мне вот кажется, что очень даже укладывается... в чревовещание.

Пробуйте загуглить особенности "утрОбного звуко/воспроизведения"...там есть обязательные правила, которые не могут перескочить чревовещатели.

Имеется в виду ...характерные особенности издавания определенных гласных и согласных букв и различных звуков.

Фотыма явно пестрит такими признаками чревовещания(имхо)...а вот умышлено это произносят....или в безсознательном состоянии....это уже отдельный вопрос.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитать или просмотреть этот анализ вы не сможете. Он был сделан как доклад членом нашей группы на нашей встрече в Минске: https://www.ufo-com.net/publications/art-6063-vstrecha-v-minske.html

Этот человек обещал сделать полноценный отчёт по анализу, но не сделал. Увы, далеко не все обязательные. Сам он занимает серьёзную должность в одной из компаний по распознаванию голосов и лично я его анализу полностью доверяю.

Выполнял ли Никита другие анализы записи, я на знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kudrik сказал:

Пробуйте загуглить особенности "утрОбного звуко/воспроизведения"...там есть обязательные правила, которые не могут перескочить чревощатели.

Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылочку, которую сами считаете лучшей по указанной теме. А то у меня всё время что-то выходит не соответствующее запросу.

Если есть научная литература, посвященная этим вопросам, то подскажите автора и название. Буду премного благодарен.

Нашёл только вот это про согласные:

Цитата

Наиболее яркое впечатление производят моменты смены голосов. Поэтому вентролог всегда перебрасывается с "партнерами" короткими остроумными репликами. Реплики "партнера" артист произносит без заметного движения губ (для этого текст пишется по возможности без губных согласных б, п, м)...

Тайны чревовещания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я и сохранил ссылки, то найти их быстро ... вряд ли выйдет. Я там не один десяток разных сайтов перечитал. Подозревал изначально, что в голосе ПГ что-то не так. Чуйка мне подсказывала.... И так оно и оказалось , после прочтения ....

Я ведь это здесь упомянул....не для того чтобы кого-то переубеждать. Или развенчать чей-то возможный обман. Это я все читал, в бОльшей мере...для себя лично, для повышения своего кругозора.....

Если вам это реально интересно, то копайте сами. Гугль всемогущий ... в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г. П. Крохалев БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА СЛУХОВЫХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ (объективизация их с помощью физических приборов). В книге рассматриваются нетрадиционные взгляды на возникновение слуховых галлюцинаций. Предлагается биофизический механизм (электромагнитный и электромеханический) их возникновения и методика фиксации галлюцинаций на магнитных носителях.

1997_Krokhalev_Biophysics.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Г. П. Крохалев БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА СЛУХОВЫХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ

Спасибо за ссылку. Обязательно прочитаю. Много слышал об этом Крохалеве. Интересно, а каково отношение к Крохалеву и его работам в академической научной среде? Любопытно было бы узнать и ваше личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Статья в местной районке: Шарапо О. Полтергейст? Жители дома на Наконечникова второй год не могут спокойно жить из-за лика женщины на стене // Наш край [Электронный ресурс]. Дата доступа: 17.11.21.
 

Цитата

 

Второй год жительницы первого этажа дома № 17/7 на улице Наконечникова не могут жить спокойно: на углу здания сквозь бетон проступил лик женщины. Очертания весьма четкие, особенно после дождя, рассказали жильцы.

Взглянуть на это необычное явление выехали и корреспонденты «НК». Гуляющая с собачкой жительница микрорайона, Ирина, говорит, что в Северном давненько ходят слухи об этой отметине непонятного происхождения на арке дома:

– Если отойти подальше, четко просматривается лицо женщины в пол-оборота. Неизвестно, что это…

Посетили мы и тех двух пожилых женщин, которые с появлением «лика» потеряли покой – Дину Ивановну и Марию Дмитриевну. Они живут в доме больше сорока лет. Признаться, женщины очень обеспокоены тем, что происходит у них дома.

К ним наведывались и специалисты организации «УфоКом», занимающиеся исследованием анормальных явлений, но помочь ничем не смогли, хотя и не исключают полтергейста.

Чтобы хоть-как повлиять на ситуацию, женщины пробуют разные методы.

– Молимся, ставим свечи, освещаем квартиры и ту самую стену – ничего не помогает. Летом освятили – осенью опять всё началось с новой силой. Эта женщина появляется из ниоткуда. У нее темные волнистые волосы, разбита губа. Мы четко  видим ее, причем в полный рост она является перед нами и у нее явно не благие намерения. Чем мы ей не угодили? – недоумевает Мария Дмитриевна. – Лягу спать – хватает за ноги, за руки. Стучит в стену, громко плачет.

Пенсионерки предполагают, что это не упокоенная душа женщины, которая умерла насильственной смертью, и судя по всему в этом замешан мужчина. Такую версию не исключают жительницы дома, ведь они заметили, что в подъезде из самых первых новоселов мужчин осталось всего несколько –  остальные ушли в мир иной в самом расцвете сил. В прошлом году у Дины Ивановны умер муж, у Марии Дмитриевны – в августе этого года.

– На втором этаже соседка тоже стала слышать все эти звуки. Страшно, если эта участь постигнет и их семью. Мой муж еще при жизни тоже видел это и слышал. Поверить сложно, но не может казаться нескольким людям одновременно, – говорит Дина Ивановна. – Она является и днем, и ночью, иногда в образе черной кобры. Мы не знаем, что делать...

Как усмирить полтергейст и что может помочь пожилым женщинам вернуться к нормальной жизни?  Подробности этой невероятной истории читайте в «НК».

Ольга ШАРАПО

Фото Бориса НОВОГРАНА

 

Подробности обещают в бумажном номере газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История приобрела новый сценарий, или мне показалось? 

Теперь уже "реликтовый лик"- это изображение погибшей тут женщины. Она же появляется периодически в виде " черной кобры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

– Лягу спать – хватает за ноги, за руки. Стучит в стену, громко плачет.

Женщина к ним является в бодрствующем состоянии или при "сонном параличе"? К другим жителям дома женщина являлась, или только к этим двум бабушкам? 

Лик на стене похож на классическую парейдолию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Робинзон сказал:

Женщина к ним является в бодрствующем состоянии или при "сонном параличе"? К другим жителям дома женщина являлась, или только к этим двум бабушкам? 

Лик на стене похож на классическую парейдолию. 

Эх, звуковые эффекты, " плач и стуки" бы записать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Пенсионерки предполагают, что это не упокоенная душа женщины, которая умерла насильственной смертью, и судя по всему в этом замешан мужчина.

Вот про эту пенсионерку нам ничего неизвестно, они не говорили про это ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Butoff сказал:

Вот про эту пенсионерку нам ничего неизвестно, они не говорили про это ничего.

Должны были сказать, по моему. Уж больно яркая история. Теперь что ли довыдумали?

Я с Рэем тут согласен. Что раньше появилось? Лик или стуки, кобра, и прочие зрительно-слуховые... феномены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему так. Может журналистка не так поняла, может додумали. Особенность наших материалов в том, что я вначале делаю полную дословную расшифровку слов очевидца, так что при таком подходе перепутать что-то очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не выходят у меня из головы эти слухо-звуковые феномены. А вот если дать (гипотетически) этим женщинам рекордер, и попросить их записать эти стуки и плач, был бы в такой затее какой-нибудь смысл, как полагаете? Пересмотрел я этот ваш видеодокумент. Из него получается, что зрительно-слуховые феномены в этой квартире и  "реликтовый лик" вообще со слов жильцов не связаны. Феномены наблюдались раньше, а о "лике" женщинам сообщил внук, который увидел заметку о нем где то в соц. сетях. А до этого они на "лик" никакого внимания не обращали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А вот если дать (гипотетически) этим женщинам рекордер, и попросить их записать эти стуки и плач, был бы в такой затее какой-нибудь смысл, как полагаете?

Я подозреваю, что в дни приезда исследователей стука не будет. А женщины сами его не запишут (нет тот возраст, чтобы разбираться с техникой для записи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я обдумываю эту задумку для другого случая. Проблема многих исследователей ПГ в том, что они "не могут оставаться в ПГ квартире длительное время". Это факт. Меня тоже в мою "ПГ квартиру" не пустят надолго. Но нельзя ли самих хозяев ПГ-квартиры вовлечь в исследование? Современный цифровой диктофон, рекордер, включается и выключается довольно элементарно. В конце концов можно попробовать какой нибудь элементарный девайс. Сделать какую-нибудь систему, где реципиент (информатор) нажимал бы для записи одну единственную кнопку, в случае регистрации им слухо-звукового феномена... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим вы записали звук. Ваши дальнейшие действия? Я что-то разочаровался в этих голосах и звуках полтергейста. У меня лежат целые часы якобы слов и речи полтергейста, а проанализировать ее толком никто не может. Не говоря уже о просто звуках, ну положим явление стучало чем-то в другой комнате, вы это записали. Что вы хотите получить на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли эти две бабушки смогут технически что-то сделать. Я бы для начала съездил к ним и ещё раз поговорил. + обязательно с другими жителями дома. На мой взгляд, другие жители тоже должны что-то этакое слышать или замечать, если явление в принципе имеет место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

 На мой взгляд, другие жители тоже должны что-то этакое слышать или замечать, если явление в принципе имеет место. 

Вроде, другие жильцы то же что то отмечали. 

Во всяком случае, если речь идет о нарушениях восприятия (галлюцинациях и иллюзиях), то они не должны, вроде бы, отмечаться у нескольких информантов-свидетелей сразу. Или по крайней мере не должны совпадать в мелких деталях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...