Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

К вопросу о производственных полтергейстах


Butoff

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Biolon сказал:

Сергей, ты упражняешься в антинаучной фантастике. Стоимость одного плавкого предохранителя примерно эквивалентна цене вафельного стаканчика пломбира "СССР", который летом продается на набережной реки  Томь.

В Пскове поймали с поличным мужчину, обокравшего 13 трансформаторных подстанций

Опубликовано: 12 апреля 2006 г. в 13:14 

Вчера, 11 апреля, в Пскове поймали злоумышленника, укравшего предохранители с 13 трансформаторных подстанций. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», в минувшие выходные в Пскове неизвестный преступник начал одну за другой вскрывать трансформаторные подстанции. При этом он вынимал предохранители и уходил в неизвестном направлении. К утру понедельника были вскрыты уже около 10 трансформаторных подстанций и украдены почти сотня предохранителей. Энергетики обратились за помощью в поимке преступника в милицию. Удалось установить свидетеля, который описал приметы лица, подозреваемого в совершении набегов на трансформаторные подстанции. Ориентировка о нем была доведена до всех работников оперативно-выездных бригад центрального филиала «Псковэнерго» и милиции.Вечером 11 апреля в диспетчерскую центрального филиала поступил звонок о том, что в очередном доме погас свет. На место происшествия выехала оперативно-выездная бригада, которая по прибытию обнаружила кражу предохранителей на очередной подстанции. Они тут же на автомашине решили проехать по близлежащим дворам. В одном из них заметили странного гражданина, по приметам похожего на злоумышленника. Энергетики его задержали и вызвали милицию. У подозреваемого при себе был набор инструментов, ключи для вскрытия замков подстанций и, главное, украденные предохранители.Всего злоумышленник успел вскрыть 13 трансформаторных подстанций и украсть оттуда более 130 предохранителей.Источник: Псковская Лента Новостей

- Источник: https://www.vluki.ru/news/2006/04/12/36495.html

 

21 марта 2011, 14:36 

С подстанции "Унион Феноза" украли предохранители

Жители домов по улице Алба-Юлия 202 проснулись сегодня без света, однако многих это не удивило. Они уже привыкли, что ночью с электрической подстанции, которая обслуживает их дома, часто крадут предохранители. На этот раз пропало 63 прибора. Особой ценности эти приборы не представляют, поэтому до сих пор никто не знает, зачем это нужно ворам.

Без света до 11 утра оставались сегодня полторы тысячи квартир, почти 20 магазинов, различных фирм, школа и детский сад. Детям пришлось готовить завтрак в соседнем детсаду.

Сами электрики компании "Юнион Феноза" говорят, что открыть подстанцию не составляет большого труда - стандартный ключ можно купить даже на рынке. При этом пресс-служба компании уверяет что подстанция надежно защищена, а замок был взломан.

Полиция приехала на место кражи к 10 утра. К этому времени ремонтники уже дважды открывали дверь подстанции и заходили внутрь. Следователи говорят, что будет открыто уголовное дело по факту кражи. По данным "Юнинон Феноза", ущерб, нанесенный компании, составляет минимум 5000 леев - такова стоимость украденных предохранителей.

 

Город вскоре может остаться без уличного освещения. С подстанций массово исчезают предохранители

28 августа 2015 14:44

Дмитрий Волков

Участились случаи краж предохранителей с рубильников уличного освещения, расположенных в помещениях подстанций. Сотрудники МРЭС не успевают восполнять потери, и вскоре это может привести к тому, что заменить украденные предохранители будет нечем. Так что улицы города могут остаться без освещения. Причем что движет такими ворами непонятно.

- Для чего им предохранители непонятно, ведь цветных металлов в них нет. Но воруют регулярно. Например, 2 случая было 25 числа и 1 сегодня. Мы постоянно пишем заявления в милицию, но уголовное дело открывают только если сумма ущерба свыше 900 грн., а у нас суммы не большие – 80, 250 грн. – говорит инженер техотдела РЭС Елена Кончаковская.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Чаще всего объектами краж становятся трансформаторные подстанции, с которых уносят двери, предохранители и металлические части оборудования с целью сдачи на металлолом.
https://elektrovesti.net/17571_v-zaporozhskoy-oblasti-voruyut-elektrooborudovanie

преступники методично погружают во мрак целые улицы города, а поймать их до сих пор никак не могут. С 10 по 13 января 2014 года в городе из 7-ми трансформаторных подстанций было похищено более 100 низковольтных предохранителей, что привело к массовому обесточиванию районов Славянска.
Особой выгоды от продажи низковольтных предохранителей не получишь, — комментирует «Вестям» ситуацию инженер Алексей Быстриков. — Все это, на мой взгляд, напоминает саботаж».
https://ua-electro.com/slavyansk-pogruzhaetsya-vo-tmu-iz-za-elektricheskix-terroristov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kudrik сказал:


Особой выгоды от продажи низковольтных предохранителей не получишь, — комментирует «Вестям» ситуацию инженер Алексей Быстриков. — Все это, на мой взгляд, напоминает саботаж».
https://ua-electro.com/slavyansk-pogruzhaetsya-vo-tmu-iz-za-elektricheskix-terroristov/

Все это напоминает полтергейстный психотерррор. Читайте Николая Сергеевича Новгородова.

"...Всего злоумышленник успел вскрыть 13 трансформаторных подстанций и украсть оттуда более 130 предохранителей.Источник: Псковская Лента Новостей..."

Опять 130 предохранителей, как и в Томске в 1999 году. Число 130 -это код поселка Светлый под Томском, ибо автобусный маршрут туда имеет такой номер.

Конечно, плавкие вставки пропадают из трансформаторных подстанций во многих городах. Но никто не может предъявить суду ни одного "злодея", который бы смог открыть металлические шкафы внутри подстанций не порвав паутину и не оставив следы на пыльных полах и оборудовании ТП. Сказки про пойманных "жуликов" с мешками предохранителей пишутся пресс-службами энергетических компаний и МВД для обмана высокого начальства, которое топает ногами. Через пару недель все про это забывают...

Сергей, ответь мне серьезно, зачем кому-то красть из подстанции 10 предохранителей, затем, закрыв все двери на замки идти (ехать на машине?) на другую подстанцию, иногда на другой конец города,  и воровать там еще десяток плавких вставок? И так 13 раз за вечер!!! Почему нельзя сразу вытащить из одной подстанции все предохранители для обмена их на вафельные стаканчики мороженого в соотношении 1:1?

У воров ведь есть элементарная логика и здравый смысл. У тебя же они все обколотые шизофреники, да еще неуловимые. Повторяю, в описанном мною случае пропажи 130 предохранителей из шести подстанций в Томске не было найдено ни одной улики именно кражи. Поэтому уголовное дело не было возбуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду Вашего ответа, про дислокацию подстанции ТП-610/65.

Я думаю, что вот она. Там прекрасная цветная панорама строения.

https://yandex.ru/maps/-/CCUIiTeF2D

56.501715, 84.952648   

56°30′6″N, 84°57′10″E

Очень Хочется развеять ваш миф, "про записи входных дверей, с камер наблюдения". 

P.S...."Нетронутая Паутинка, отсутствие следов на полу"....это вообще, пока.... даже обсуждать не буду. Пока это только ваши голые слова, не более того....

Изменено пользователем kudrik
Уточнил координаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Biolon сказал:

Сказки про пойманных "жуликов" с мешками предохранителей пишутся пресс-службами энергетических компаний и МВД для обмана высокого начальства, которое топает ногами. Через пару недель все про это забывают...

Пресс-службе энергетической компании нет никакого смысла писать сказки - она потерпевшая сторона. Поймали вора, оплатил он убытки - хорошо. Не поймали или не оплатил - компания всё равно не виновата. А виновата полиция, которая плохо ищет жуликов.. 

Читателей форума убеждать, что МВД будет составлять "липовый" отчет что вор пойман, осужден по статье УК РФ , украденные материальные ценности якобы возвращены владельцу ... (только вот энергетическая компания не знает об этом? )  -ну это уже просто шизофренический цирк и троллинг. 

Гражданин Фефелов обвиняет МВД в подтасовке фактов, нарушении всех мыслемых инструкций? И это по-поводу банальной кражи? - Это же не "глухарь" в виде убийства! 

Нда.. Уж куда более правдоподобным выглядит версия: журналист Фефелов в поисках заработка рыщет по городам и весям, придумывая несуществующие полтергейсты. Пишет об этом статьи и получает гонорар. И  заодно тешит своё самолюбие. А на форумах придумывает какие-то "паутинки". 

Пока дело касалось семейных драм -это еще можно было как-то воспринимать как развлекательное "чтиво". Но когда уже идут обвинения в наличии заговора между МВД и потерпевшей компанией.. 

Это полный отрыв от реальности! 

Соответственно доверять  сочинениям Фефелова - это уже становится просто неприлично. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Особо вынужден заметить, что со стороны Фефелова постоянно идут бездоказательные заявления, на которых его "ловят за руку". То у него якобы невозможно изъять предохрнители из ТП без следов оплавления контактов (ага, электрики при необходимости ремонта проводки в подъезде просят всех жильцов отключить все лампочки и электроприборы в квартирах? А о наличии специальных электрических аппаратов он не читал?), то у него "подопытный" выпивает по 10 литров пива в день и при этом совсем не имеет видимых  признаков алкоголизма.. Теперь вот вообще "заговор суда и следствия с энергетической компанией (а вот неплохо было бы тому же МВД поинтересоваться у гражданина Фефелова готов ли он заплатить штраф за клевету и еще что бы юристы "энергетической компании" пристально так посмотрели на попытку данного товарища нанести урон имиджу фирмы).. 

С семьей Кисляковых вообще "занятно ".. Фото "ниочем" и видео "летающих дверей " с видом "из партера".. 

Или данный журналист полагает, что тут собрался кружок литературного творчества?!

Что происходит? Нам тут скоро начнут рассказывать про плоскую Землю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kudrik сказал:

Жду Вашего ответа, про дислокацию подстанции ТП-610/65.

Я думаю, что вот она. Там прекрасная цветная панорама строения.

....Очень Хочется развеять ваш миф, "про записи входных дверей, с камер наблюдения". 

P.S...."Нетронутая Паутинка, отсутствие следов на полу"....это вообще, пока.... даже обсуждать не буду. Пока это только ваши голые слова, не более того....

Вид на подстанцию точно  со стороны видеокамеры, установленной на углу здания ОАО "Востокгазпром". В 1999 году видеокамера стояла на этом же самом месте - в ее поле зрения искомая ТП. Справа от нее двухэтажный деревянный дом по адресу ул. Б. Подгорная, 64 (пер. Островского, 13).

На второй фотке сама видеокамера.

Кстати сказать, слова про нетронутую паутину не мои, а энергетиков, которые выезжали для устранения неполадок на трансформаторные подстанции. Все говорили одно и тоже. Они же мне сообщили, что все шкафы, из которых в произвольном порядке были сняты плавкие вставки,  все без исключения были закрыты на ключ. И еще одна деталь, которую мне сообщили. Только на одной подстанции оказалась открытой одна створка двери, через которую закатывают\выкатывают трансформатор из помещения ТП.

Отчего тебе так не нравится паутина и пыль в трансформаторной подстанции? Там всегда температура на несколько градусов выше, чем на улице. Трансформаторы греют воздух и возникает постоянная тяга, которая засасывает внутрь помещения пыль снаружи. 

 

 

Камера 1 ТП.jpg

Камера 2 ТП.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Biolon сказал:

Кстати сказать, слова про нетронутую паутину не мои, а энергетиков, которые выезжали для устранения неполадок на трансформаторные подстанции. Все говорили одно и тоже....

Всё понятно. Я не я , и корова не моя. К проверке достоверности изложенной информации....вы отнеслись недобросовестно. Можно считать ваш довод с паутиной ....несостоятельным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Biolon сказал:

Отчего тебе так не нравится паутина и пыль в трансформаторной подстанции? Там всегда температура на несколько градусов выше, чем на улице. Трансформаторы греют воздух и возникает постоянная тяга, которая засасывает внутрь помещения пыль снаружи.

При чем тут нравится или не нравится. Вы составляли отчет, о якобы ПГ. Значит вы и должны были проверить лично устройство перестенков и комнат , внутри ТП.

Камеры/комнаты трансформаторов...это отдельная комната. Да, там решетки жалюзи, вверху и внизу. Но эти камеры полностью изолированы от двух комнат, распределительных/щитовых.

1....Щитовая высокого напр.

2...И щитовая низкого напр.

Эти две комнаты не имеют никаких решеток, есть только входные двери. Эти комнаты не сообщаются камерами трансформаторов.

Предохранители украли из щитовой/распределителя ни́зкого напр. Дверь в эту щитовую находится сзади здания. Камера наблюдения не видит задню стенку. Значит не увидит и возможного злодея, при открытии двери, в щитовую низкого напр.

Можно считать ваш довод, с камерами наблюдения .... также несостоятельным (ложным). Что я и пытался донести. 

А значит и весь ваш отчет.... также можно считать без грифа "аномальное явление"

Поскольку напрочь отсутствуют признаки аномальности....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kudrik сказал:

А значит и весь ваш отчет.... также можно считать без грифа "аномальное явление"

Поскольку напрочь отсутствуют признаки аномальности....

 

Ну давай, научи меня, какие бывают признаки "аномальности". И расскажи, на каких полтергейстах ты побывал. Наш отчет утвержден руководителем энергетической компании В. Т. Резниковым. Стало быть он согласился со всем, что мы раскопали в этой истории. Первичные данные нам предоставили энергетики, в том числе сообщили о нетронутой паутине и отсутствии следов на полу подстанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Николаевич, вы думаете, что у меня тут цель ....в чем-то вас переубедить?? Ошибаетесь, тут же есть ещё другие участники и администрация форума. Мои мысли и информация , в бОльшей степени ...для них. Пусть они делают выводы, какие посчитают нужными.  

Вы можете, и Вы в праве....оставаться при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Biolon сказал:

Наш отчет утвержден руководителем энергетической компании В. Т. Резниковым.

-а так же архиепископом, местным ксендзом, раввином,  муллой, и бабой Галей.  :lol:

Только "отчет" не был одобрен доктором  физических наук или полицией. 

Цирк продолжается! :D

Осталось только спросить через Касси инопланетянина Кирхитона: он одобрямсь или нет? 

Продолжайте пожалуйста.. Очень увлекательно из области "дурдом в современном демократическом обществе". 

Кто есть с точки зрения науки  "руководитель энергетической компании"? Это что за эксперт? Он по финансам или по ядерной физике ? Возможно, он очень уважаемый человек, но ... Я бы очень желал бы почмотреть на вытянувшиеся лица акционеров энергетической компании, когда их руководитель заявляет на собрании: "У нас тут неприятность была, предохранителей кучу украли.. Так вот пришел Фефелов и заявил: это полтергейст украл". Очень, знаете ли, удобная отмазка! А завтра главбух скажем, что из сейфа 1000$ пропали. А Центр "Биолон" тут же справочку: это инопланетяне сперли! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Biolon сказал:

Ну давай, научи меня, какие бывают признаки "аномальности". И расскажи, на каких полтергейстах ты побывал.

О да! Только один господин "Главный Специалист по полтергейстам в Солнечной системе" разбирается в полтергейстах. А остальные -ну просто бездари. Почему -то полтергейсты показываются только Фефелову! Вот другие исследователи компанией приезжают с кучей видеокамер, различными приборами - и ничего сенсационного. А тут достаточно Фефелову надеть свою видеокепку - и полтергейст обеспечен! И двери летают, и сапоги танцуют.. 

Фраза "расскажи на каких полтергейстах ты побывал" - вообще умиляет. Так и хочется спросить Фефелова: ты в Америке бывал? -нет? -значит, ее придумали. 

Железная логика: если журналист утверждает, что он под каждым кустом находит по полтергейсту - это правда. 

Наука и логика прям отдыхает! А академия наук нервно кусает локти и посыпает голову пеплом. 

Вот просто поражаюсь : доказывает толпа народа что фотографии не содержат ничего аномального - а ему как с гуся вода. Ловят на полном незнании как устроена типовая подстанция - а в ответ "это мне энергетики про пыль и пауков сказали."

Телепортация?- так вот же видео с камер наблюдения, где человек стоит у магазина. Доказательств самой телепортации нет от слова "вообще" - одни только слова заинтересованного лица.. И этого - достаточно?

Осталось только пригласить на форум кучу экстрасенсов, ясновидящих и просто гадалок. И пусть тут выкладывают свои рассуждения о мире дУхов, энерговампирах в соседних дворах и прочем. Ну, ненаучно - зато весело! Права была Касси, советуя привлекать на форум всех подряд ради раскрутки ресурса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так спорщики... :)

Вот  нашел прекрасный ролик. Полностью обзор стационарной кирпичной ТП.

Показаны отдельно трансформаторные камеры. 

Показаны , по отдельности щитовые комнаты высокого и низкого напр.

Все чисто, культурно, порядок...согласно правил эксплуатации ЭУ

Какую такую паутину , и такие какие пыльные следы на полу.... там можно разглядеть? 

Это снимали днем, при солнечном освещении. А что там можно было увидеть ночью. При тусклом свете потолочной лампы. Или вообще, при свете ручного фонаря(смотря по факту кражи, и возможного обесточивания помещения)...

https://www.youtube.com/watch?v=JgG2CUF10qE

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

 ...А значит и весь ваш отчет.... также можно считать без грифа "аномальное явление"

Поскольку напрочь отсутствуют признаки аномальности....

 

Тут налицо большая путаница в головах добропорядочных и квалифицированных "оппонентов". Прежде чем говорить об "аномальности" события, нужно четко его определить. То же касается "доказательств". Некое событие является "неаномальным" для блондинки из анекдота, так же как не является доказательством для нее какой-нибудь след на снегу. 

90 процентов идентификаторов полтергейстных процессов с первого взгляда (если их рассматривать изолированно) никак не выглядит из ряда вон выходящими. И для верных выводов их нужно рассматривать в совокупности, ничего произвольно не отбрасывая.

Что же ты Сергей делаешь тут?

1. Отбрасываешь мои показания как заведомо недостоверные.  Это одна из твоих главных ошибок, заводящих в тупик.

2. Совершенно не учитываешь множество других фактов, сообщенных свидетелями интересующего нас события или специалистами. 

Вот на конкретном примере рассмотрим твою логику "опровержения" моих выводов.

1. Из трансформаторной подстанции ТП 610-65 пропали 13 плавких вставок. Для простоты, в 18 часов 10 минут.

2. В 18 часов 22 минуты пропали 11 предохранителей в другой подстанции, которая находится судя по карте на расстоянии по прямой 3,5 км от первой (цифры реальные, сообщенные сотрудникам Биолона энергетиками). Кстати,  расстояние по прямой от РП "Каштак", из которой исчезло разом 60 плавких вставок,  до ТП 610-65 1,9 км.

4. Ты сразу без всяких оснований останавливаешься на единственной версии: "кража". Акт производственного полтергейста ты сразу решительно и навсегда отметаешь.

5. Но раз "кража", то "вор" должен обладать многочисленным  набором  материальных характеристик и вполне определенным психологическим профилем. Тут ты никуда за пределы привычного опыта и стереотипов вырваться не можешь. Да тебе и не позволят.

6. Теперь рассмотрим простейшие характеристики твоего гипотетического "злодея" (для простоты он был один). Может он покрыть расстояние более 3,5 км за десять минут в  г. Томск? Реальный человек сможет это сделать только на автомашине. Значит, "злодей" имеет возможность водить автомобиль и объезжает трансформаторные подстанции на нем.

7. В следующей после ТП 610-65 подстанции пропало 11 плавких вставок. По твоему, они "украдены". Возникает королевский вопрос: а зачем "он" ринулся "воровать" эти предохранители, если на предыдущей "обворованной" подстанции осталось еще множество вставок? У психологов-психиатров готов конечно ответ: у него были психологические проблемы в детстве, подавленная агрессивность, шизофрения с галлюцинациями. Чем это можно доказать? Ничем. "Злодей" не только не пойман для психиатрического освидетельствования, но и по авторитетным словам энергетиков и милиции не оставил никаких следов хищения\взлома. Стало быть - он супермен из голливудского фильма. Человек-паук...

8. Я даже не спрашиваю, куда "злодей" потом денет эти копеечные предохранители. Но ловкий "вор" Сергея Кудрявцева получается совершенно аномальной личностью. На автомашине (мотороллере?) мечется по Томску в светлое время суток, вскрывает трансформаторные подстанции, шкафы с плавкими вставками (причем без всяких следов), затем снова закрывает на ключ шкафы и входные двери и совершенно незаметно испаряется, что бы... Чего? Мотив у этого абсурда какой? Вот и получается признак "аномальности". Осталось только спокойно и планово его рассмотреть с учетом десятков других фактов и альтернативной гипотезы производственного полтергейста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kudrik! Я раз в год официально посещаю типовую подстанцию ( проверяем приборы типа амперметров, вольтметров и т.д. ). Я знаю, что там нет больших паутин и груд мусора. Но это неважно. Потому что форум вроде как для аргументированного спора, обсуждения был - но теперь это уже трибуна для оратора, который заткнув уши одних не слышит, других обвиняет в полном незнании. Наверное, это уже так принято. Потому остается (имхо) просто игнорировать его речи. Пусть пишет что угодно. Как говорится -"бумага все стерпит". Зачем что-то разбирать на предмет истины? Вот, опубликовал человек статью - и хорошо. Завтра я напишу статью о том, что лично каждый день мне инопланетяне песни поют (а чем я хуже Касси?). Напишите и Вы что-то из области фантастики.. :D

Так и будем развлекаться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Рей сказал:

Kudrik! Я раз в год официально посещаю типовую подстанцию ( проверяем приборы типа амперметров, вольтметров и т.д. ). Я знаю, что там нет больших паутин и груд мусора. Но это неважно. Потому что форум вроде как для аргументированного спора, обсуждения был - но теперь это уже трибуна для оратора, который заткнув уши одних не слышит, других обвиняет в полном незнании...

Рей, взаимно!! +100

Если бы Фефелов был более внимателен, и не такой заносчивый....тоже мог бы легко глянуть мою страницу ОК(а он её ранее уже читал, как-то... :) ). 

Там написано , что я учился тех. университет, на электрофаке, группа ЭАК-73. Электрификация и автоматизация карьеров.....вроде как бы немножко понимаю. Но он же слышит только себя....

P.S....Вот фото кирпичной подстанции, полностью аналогичной той, на которую были нацелены камеры регистрации ...

Хорошо видно правую черную дверь , щитовой низкого напр. 0,4кВ, в этой комнате были похищенные вставки/предохранители.

Эту дверь не видит камера.....

96542podstantsyia.jpgi.gif

Изменено пользователем kudrik
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kudrik сказал:

...Там написано , что я учился тех. университет, на электрофаке, группа ЭАК-73. Электрификация и автоматизация карьеров.....вроде как бы немножко понимаю. Но он же слышит только себя....

Ну внимательными нам все нужно быть. Я ничего плохого не говорил про твою квалификацию. Если ты заметил, то я только тебе и отвечаю тут. Но прежде чем сочинять свои фантастические гипотезы не мешало бы позадавать мне конкретные вопросы. Тогда бы и понял, что могло быть, а что нет.

Вот про видеокамеры. Действительно, вход в помещение со шкафами на низковольной стороне не видны через видеокамеры, установленные над главным  входом и на углу напротив ТП 610-65. Но миновать сектор обзора видеокамеры на центральном входе нельзя,  если пожелаешь "украсть" плавкие вставки. Там всегда стоял высокий металлический забор, примыкающий к подстанции. И не важно, куда ты побежишь с "украденными" 13 предохранителями - на улицу Розы Люксембург, или на Большую Подгорную - ты обязательно "засветишься" на этой обзорной видеокамере. Такового "злодея" в интересующее нас время никто на видеозаписях не видел. Что и является медицинским фактом. Хотя конечно, по отдельности это не является доказательством телепортации предохранителей... Для этого есть множество других фактов, от которых ты упрямо по-детски отворачиваешься.

На фотке вид на подстанцию со стороны главного входа в ОАО "Востокгазпром". Забор хорошо виден.

Забор 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Biolon сказал:

...Но миновать сектор обзора видеокамеры на центральном входе нельзя,  если пожелаешь "украсть" плавкие вставки. Там всегда стоял высокий металлический забор, примыкающий к подстанции. И не важно, куда ты побежишь ...ты обязательно "засветишься" на этой обзорной видеокамере....

Фефелов, я уже устал, от вашего постоянного вранья. Это фотка нынешняя. Зима ....

А на панораме гугля лето 2010 г. видно какие там заросли.

83307zarosly_800.jpgi.gif

Слона можно вынести. А что там было в 1999 году?...у вас есть фото подстанции сентябрь1999года??? Без фото , предметного разговора не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой обидчивый. Зато хороший повод выйти без позора...

Ну ведь явно врете, про хорошую обзорность подстанции , с правой и левой стороны. Я ведь про событие осень 1999г. А вы подсовываете нынешнюю фото. Видя, что аргументы ваши, про камеру наблюдения...терпят фиаско...вы решили тихо слиться. И поделом , вам.!!

В фактах публикаций событий...  надо быть честным, непредвзятым и порядочным. С минимумом литературной отсебятины....

P.S....Виктор Николаевич. Понимаю ваше недовольство. Рушится такая картина маслом. Плод долгих творений. Но надо привыкать к факту, что интернет дает неограниченные возможности . Как в поиске, так  и в опровержениии ...различного рода информации. Привыкайте, таковы реалии ....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Biolon сказал:

Теперь рассмотрим простейшие характеристики твоего гипотетического "злодея" (для простоты он был один). Может он покрыть расстояние более 3,5 км за десять минут в  г. Томск? Реальный человек сможет это сделать только на автомашине. Значит, "злодей" имеет возможность водить автомобиль и объезжает трансформаторные подстанции на нем.

Ох ты! Ух ты! Кто бы мог подумать, что "злодей" имеет авто и даже может его водить. Это явно аномально.. Приличные воры украденные железяки в руках тащат или в мешке прозрачном на плече..И передвигаются очень медленно.. :lol:

Это прям "Убойный аргумент по-Фефеловски". 

22 часа назад, Biolon сказал:

Но прежде чем сочинять свои фантастические гипотезы не мешало бы позадавать мне конкретные вопросы.

- Так вроде бы пробовали.. Но ответы на простые вопросы даются именно фантастические. Впрочем, мы уже привыкли..

 

22 часа назад, Biolon сказал:

. В следующей после ТП 610-65 подстанции пропало 11 плавких вставок. По твоему, они "украдены". Возникает королевский вопрос: а зачем "он" ринулся "воровать" эти предохранители, если на предыдущей "обворованной" подстанции осталось еще множество вставок?

На "королевский  вопрос" может ответить любой опытный бухгалтер: умные люди воруют понемногу, но часто. Потому что так незаметнее..

Как пример: кажется, в Франции был случай (давно читал, сейчас уже не помню точно). В общем, работник крупного предприятия сумел так "подправить" бухгалтерскую программу, что каждый месяц с каждого рабочего на счет злоумышленника отчислялась "пять копеек". Получая (условно говоря) 100 рублей 56 копеек зарплаты, человек не будет проверять правильность начисления с точностью до 10 копеек. А с каждого по нитке.. Рубашка получалась вполне приличная. 

В конкретном же случае преступник мог исходить из простой логики: вынося из щитовой 10 предохранителей в сумке, он меньше привлекает внимание чем "электромонтер", вытаскивающий несколько мешков подряд. 

22 часа назад, Biolon сказал:

Хотя конечно, по отдельности это не является доказательством телепортации предохранителей... Для этого есть множество других фактов, от которых ты упрямо по-детски отворачиваешься.

Вот как раз именно факты и просили предъявить. Однако имеем только факт пропажи предохранителей и заверения Фефелова о том, что ему энергетики якобы сказали, что паутина якобы мешала снять предохранители.. Ах, да.. Еще "следов небыло". Вообще-то уважаемый "фактолог" понятия не имеет, что ячейки распределительного устройства не запираются на висячий замок. А перед каждым рубильником на полу лежит резиновый изолирующий коврик (так требует инструкция по ТБ). 

Итого имеем простую картину: преступник в обычных рабочих перчатках открывает стандартным ключом входную дверь ТП, заходит внутрь. Становится на резиновый коврик с ребристой поверхностью. Отключает автомат, открывает ячейку, снимает предохранители. И переходит к следующей ячейке. Спрашивается: какие следы должны остаться? Тем более что потом в щитовую прибегают электрики дежурной бригады. Начинают осматривать аппаратуру и естественно затаптывают все следы на полу. Они же сами не по воздуху влетают! 

22 часа назад, Biolon сказал:

8. Я даже не спрашиваю, куда "злодей" потом денет эти копеечные предохранители

-Опять рупь двадцать за рыбу грошы! 

Причем тут себестоимость одного предохранителя? Когда очень надо - так и за копеечную деталь рупь платят. Фефелов сам же писал, что в области эти копеечные предохранители были в дефиците и для восстановления электроснабжения их пришлось искать.. Я вот предположил, что они были украдены "под заказ" и проданы какой-то частной компании, занимавшейся электромонтажными работами. Что не так? Разве если срок ввода объекта поджимает, а для сдачи в эксплуатацию не хватает 1 гвоздя - этот гвоздь не будет куплен за собственные деньги бригадиром  по "золотой цене"? Или лучше сорвать срок ввода и лишиться премии, заплатить неустойку заказчику в размере 100 рублей, но не купить копеечный гвоздь за 10 копеек "ради принципа"? 

Надо бы товарищу Фефелову почитать в учебнике экономики "что такое цена на продукт" и как она формируется.. О себестоимости и торговой наценке. И вот вроде бы немолодой пацан уже, а не помнит как импортные тряпки в   Москве в "застойные годы" фарцовщики продавали по бешеной цене.. 

21 час назад, Biolon сказал:

После высоконаучного термина "вранье" в мой адрес всякие наши беседы навсегда прекращаются. В целях дезинфекции

Ой-ой .. Так если термин  "вранье" взят в кавычки, то это же меняет смысл на противоположный! То есть фразу можно понимать так: "После высоконаучной правды в мой адрес наши беседы ..прекращаются".. 

21 час назад, kudrik сказал:

Какой обидчивый. Зато хороший повод выйти без позора...

-дык журналист же.. Они уже "генетически запрограмированы" на выдачу сенсаций о других. Покритиковать, скандал раздуть. А вот когда их ловят на вранье - сразу же дикие обиды. Это -"профессиональное".. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рей сказал:

Надо бы товарищу Фефелову почитать в учебнике экономики "что такое цена на продукт" и как она формируется...

Ему "хоть кол на голове тешИ" , он всё равно будет упираться рогом...
Ну вот же реальный случай хищения. Злодей со средне-техническим образованием, женат, временно тунеядец, похищал вставки с целью дальнейшей ПЕРЕПРОДАЖИ. Открывал двери культурно ключём. Похитил вставок на сумму(ущерб) прим. 65 у.е., по курсу на то время.

За сколько перепродал похищенное....неизвестно.

Ну значит же был покупатель!!! Возможно даже был заказ именно на такие изделия!!

Злодей пойман. Похищенное (бОльшая часть)уже перепродано, малая часть изьята следствием, как вешь док. Злодей осуждён по статье. Тут выписка из протокола уг.дела.

https://zakononline.com.ua/court-decisions/show/9758227

P.S....кстати, обратите внимание(там , в протоколе)....ведь поймали чисто случайно. Видно судьба. А могли и вообще не поймать. 

В дверь его квартиры многоэтажки, ночью кто-то случайный позвонил. Злодей выкинул, со страха... несколько штук(что бы́ло) в окно, на землю. Думал утром забрать. А за ночь уже кто-то нашел вставки на земле(может патруль ментов). Ну и прошерстили квартиры по вертикали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киргизия, Бишкек. сообщили в пресс-службе ОАО «Северэлектро».

неизвестные выкрали с трансформаторной подстанции № 443 ...35шт. предохранителей нагрузки. В сообщении также отмечено, что это не первый случай кражи электрооборудования с целью перепродажи.  

https://knews.kg/2012/04/09/iz-za-kraji-predohraniteley-chast-oktyabrskogo-rayona-bishkeka-ostalas-bez-sveta/

А это пойманный 51-летний тунеядец/сепар, из лугандонии. Бывший электрик. Воровал вставки, потом курочил на лом и сдавал в цвет.мет. за грошИ... 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://xn--b1aea3ais.xn--p1acf/news/pravoohraniteli-harcyzska-zaderzhali-seriynogo-vora&ved=2ahUKEwjG9ZWI2ITuAhXDpIsKHfJsBY44ChAWMAh6BAgAEAE&usg=AOvVaw2aU8RzpAy8Ouvao9WH9f0c

 

Псков. Бывший хороший специалист, энергетик. Спившийся до положения бомжа.....разграбил 14 подстанций. Курочил вставки на цвет.лом.  И сдавал за "копейки/мороженное" (из слов Фефелова) в нелегальную приёмку...

https://www.pskov.kp.ru/daily/23700/257855/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рей сказал:

В конкретном же случае преступник мог исходить из простой логики: вынося из щитовой 10 предохранителей в сумке, он меньше привлекает внимание чем "электромонтер", вытаскивающий несколько мешков подряд...

Это тоже аргумент, как вариант.

Но мне кажется, что тут работает обычная воровская смекалка. Что-то типа, как подсылать "малолетку на разведку", срока ведь всё равно не дадут. Урки знают упк досконально.

Вот и со вставками...тоже аналогично. Умышленно не набирают(на одном обьекте) похищенного на сумму, пока ещё ущерб числится "не значительным". Вот и вся разгадка.... :)  :) . Нет нужной суммы....нет и возбуждения уг.дела. 

И ментам выгодно, не напрягаться, и злодею огромная страховка. Если вдруг застукают, с мешком в дверях....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

Вот в этой новости еще и слив трансформаторного масла упоминается. Ну явно же не картошку ворье собиралось на нем жарить и продавать как подсолнечное на базаре! 

Воруют все, что как говорится "не прибито гвоздями, не прикручено саморезами на эпоксидку". 

Пару лет тому назад в заводское бомбоубежище под закрытым цехом через вентиляционный канал проникли неустановленные лица. Срезали обмотку аварийного генератора, сняли шины .. И уперли несколько дозиметров ДП-5 "шашнаццатого века". Для справки: содержание драгметалла в одном приборе - 0,46 грамм серебра. Причем чехлы из натуральной кожи оставили. Казалось бы, кому надо это старье? Но вот на драгмет копеечный сперли же! Даже "впридачу" взяли несколько зарядных устройств от индивидуальных дозиметров -трубочек ДП-22  ( а в том зарядном один транзистор и трансформатор повышающий). Учитывая, что этих дозиметров было выпущено наверное миллион как минимум.. Для коллекционера это "мусор". Измерять радиацию в обычных условиях этим монстром ( ДП-5) практически нереально ( он больше на ядерный взрыв рассчитан). ДП-22 - это вообще "песня".. Но вот не поленились же! Причем входная дверь была на замке. Вторая ( герметическая) - аналогично на висячем. Третья дверь ( железная, в кладовке ) так же заперта на висячий замок. Злоумышленники проникли через вентканал в бомбоубежиище, распотрошили генератор, силовой щиток. Дверь кладовки открыли, перепилив  "ушко" и отогнув его. Вытащили дозиметры, загнули "ушко" на место и замок висит на месте. Итого получился "производственный полтергейст" : два замка на двух дверях никто не вскрывал, третий замок тоже целый.. А дозиметры - "сполтергейстились". И если бы в очередной раз не потребовалось вести эти несчастные дозиметры на госповерку ( МЧС требует), то вообще неизвестно когда была бы обнаружена эта "аномалия". Причем при расследовании и милиция, и сами хозяева долго чесали затылок: кудой враг проник?! :blink:

В результате всё заварили сваркой ( двери, вентканал) "чтоб нечисть не могла лазать", а милиция.. Ну, ищет..ищет.. 

P.S.  Недавно все оставшееся барахло было утилизировано, "бомбарь" продали коммерсантам. Уф! Меньше головной боли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...