Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Призрак подводной лодки UB-65


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Призрак подводной лодки UB-65

Во многих зарубежных изданиях можно найти удивительную историю, связанную с гибелью немецкой подводной лодки UB-65. Утверждалось, что к ее уничтожению якобы причастен… призрак, а практически все ее выходы на боевые дежурства сопровождала череда мистических событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору большое спасибо за интересный материал, и может быть не совсем в тему.. Однако замечу, что подводные лодки вследствии своей специфики  назначения (особенно первые разработки да и не только) словно специально были созданы для мистических историй.. 

Вспомнил я об одной книжечке, была у меня -  но затерялась. Однако, нашел в интернете и скачал и перечитаю на досуге с удовольствием. 

А.А. Нарусбаев КАТАСТРОФЫ В МОРСКИХ ГЛУБИНАХ 2-е издание, переработанное и дополненное

Вот, рекомендую для прочтения. Немало интригующих фактов можно почерпнуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рей сказал:

Немало интригующих фактов можно почерпнуть..

Да, спасибо. Тоже Вы мне напомнили, что читал в детстве подобную. Прочитал главы, по вашей ссылке. Да, это она и есть.

Сразу пришел на память эпизод. Как из-за пригоревшего жира,  на камбузе..,.затонула целая боевая лодка.,..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подготовил еще одну статью на "подводно-лодочную" тему, на сей раз о встречах немецких подводников с морскими чудовищами. Думаю, скоро здесь выложат. Вообще я в последнее время немало поизучал всевозможной "аномально-морской" тематики, столько, что в одну книгу точно не уместить ))

{Редактирование - Михаил все же давайте пока дождемся выхода статьи и материалы из нее пока не будем выкладывать}

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внушительный объем материалов не вызывает особого удивления. Ведь моряк одна из древнейших профессий, причем сопряженных с постоянным повышенным риском. Это не могло не породить специфический профессиональный фольклор. Попадалась такая публикация за 1909 год в Ниве. У меня сложилось впечатление, что автор просто передрал фрагменты из какой-то книжки зарубежной, но какой?

Призраки моря.jpg

Призраки моря 2.jpg

Призраки моря 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передрал, причем кривовато, из британского журнала The Strand, где как раз тогда Конан-Дойль печатался:

Ghost ships ets - The Strand Magazine 1908.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...