Перейти к содержанию
Авторизация  
Butoff

Случай "городской телепортации" или розыгрыш?

Рекомендуемые сообщения

В общем, посмотрел я видео "от Малахова". Подумал немного, еще раз посмотрел некоторые моменты.. 

1. Из "аномального" там два видеофрагмента: 

а) Падение на пол главного героя после подзатыльника от полтергейста. 

-Как тут уже было замечено, это падение выглядит крайне неестественно. Сидя за столом и получив удар по голове сзади, человек при потери сознания упал бы "мордой в салат" по классической схеме, а потом в бессознательном состоянии так бы и остался или сполз под стол. Но "аккуратное отодвигание" стола и "удачное" падение без травм -это уже совсем "долго ли умеючи!". 

б) Поднимающийся край стола со стороны главного героя. 

-именно поднимающийся под углом стол, а не взмывающий в воздух! При этом мужчина откидывается назад.. Полное впечатление что коленями от снизу уперся в столешницу, пихает вверх и так как ноги уже не достают до пола - просто вынужден отклонять корпус назад в качестве противовеса. Тем более что "мальчик умеренно  упитанный". Вполне возможный вариант такого трюка. 

Теперь о моем впечатлении о "несчастной жертве" якобы полтергейста. 

Исходя из рассказов, мальчик рос в семье глухонемых и (как было справедливо замечено в студии некоторыми участниками) естественно не могло не оказать определенного влияния на его психологическое развитие. Как говорится, мама ему с детства колыбельные не пела. Относительно полноценное общение не могло возникнуть сразу (пока он не освоил язык жестов).  Какие-то обиды и комплексы явно имеются, и вот тут возникает .. хм..  пожилая дама. Которая нашла наконец себе очередного мужа, который моложе ее, и видит в ней и жену, и мать, и бабушку одновременно. Очень интересен небольшой видеосюжет, где Она сидит на диване, а ОН лежит и его голова у женщине на  коленях. "Сынок" что-то там говорит "мамочке", а "мамочка " отвечает с очень специфическим (умильным)  выражением лица и покачивая при этом головой.. Как бы "сыночек": 

-Мамочка, а я когда выросту, то стану сильным и пойду в космонавты. 

А она в ответ : "Ути-пуси! Какой ты у меня умненький! Конечно-конечно  станешь космонавтом!". 

Понимаете? Там нет отношений "муж и жена". Там явно "малыш и умиляющаяся своим чадом мамаша". 

Если вычеркнуть все "полтергейсты", то мы видим   типичную картину  капризного, вредного ребенка. Который устраивает истерики своей мамаше по любому поводу и бьется в в "припадке", падая на пол и дрыгая ножками. А Мамаша понимает, что годы ее уже далеко за "бальзаковские", нового ребенка она не родит.. И потому вынуждена покупать ему "игрушки" .. а отца, который взял бы ремень и привел "сокровище " в чувство - нет! И не будет! 

"Сыночек " требует спиртного? - купим! Потому что иначе будет "припадок". Сдать "сыномужа в детдом " ( развестись) и завести себе нормального мужчину? - "ой, между нами девочками.. Я конечно неплохо выгляжу для своего возраста, но.. могу рассчитывать только на "деда". Который совсем не "мачо" с умильной мордашкой. А тут такой "пупсик"! Придется терпеть его выходки, я рядом с ним прямо молодею! Да, капризный и еще полтергейстом болен.. Но что же делать?

А "сыномуж " очень уютно чувствует себя на коленях "женомамы". Которой можно манипулировать. Не купим спиртного? А я вот головой об стенку ( аккуратненько!) И каааак "заполтергейстю!!" Будет знать как мне не угождать! Я молодой и симпатичный, а она старая, и еще пытается избавить меня от привычки "истерить". Тратит денежки не на меня, а на экстрасенсов! Плохая мама! :(

Да, малыш заигрался и мамаша решила его выкинуть за порог. Потому что даже у нее терпение лопнуло и вот бедная жертва полтергейста и "женомамы" поистерив и побившись головой об стену дома, ночует под подъездом! Не идет к другу или просто знакомому с просьбой "Вань, у меня в семье скандал, жена взбесилась, пусти переночевать..Ты же мужик, меня понимаешь.."..

Он как беспомощный ребенок в слезах спит под кустом! Потому что все деньги ( им же заработанные!) - у Мамы! Она ему даже на талончик не доверяет! Он пешком к супермаркету ходит! Когда Мама позвонит и прикажет! 

Во время съемок передачи он всё время с "слезами в глазах " сидел! Не жалеют сиротинушку- зайчика, жертву полтергейста! Критикуют! 

Люди добрые! Нет там никакого настоящего полтергейста и "рядом не стояло!" Там просто "полтергейст в голове " - а это совсем "другая музыка"! 

Этого "сыномужа " надо тащить к наркологу, психологу, невропатологу и класть на обследование в стационар! В смирительной рубашке на пол "полтергейстить" не получится. И санитар ежели что такого "винчика с пивасиком " пропишет..Сразу поможет! 

А мадам "женамаме" пора уже понять, что инфантильный "дитятко" не домашний песик, которые иногда гадит и даже кусается, но "ути-пуси- ..". Развелась? - значит "дошло". Слава тебе Господи! Найди себе молодящегося кавалера и живи счастливо. А бедный сиротинушка при живых родителях пусть идет к бабушке- казачке, которая вместе с присутствующем на передаче сексологом создавали впечатление самых адекватных и "по делу" людей. 

Я ни разу не психолог, но своё "фи!" относительно этого "мозгокороновируса" написал. Вот такие вот "телепортации". 

Поделиться сообщением

"Почему же именно у Фефелова его "персональные" полтергейсты стремятся демонстративно позировать на видео и фото? Кон. цит. .." 

Действительно, почему? Вообще-то на этом форуме, как мне  (может сдуру)  кажется, у вас вокруг Борда складывается очень любопытная игра, Вы не заметили? Ну вот смотрите. Если лично мне, Прекурсору,  не нравится Пушкин, то я не буду читать Пушкина. Если мне не нравятся высказывания какого-то форумчанина, я просто не буду с ним разговаривать, и ему отвечать. Ну вот если я понимаю, что я от этого своего визави никакой новой информации не получу, к чему спорить, вступать в какую-то перепалку, не лучше ль сохранить свою энергию для более конструктивных дел? У вас тут, как мне видимо показалось, несколько не так. Вот на форуме появляется Борд со своими сообщениями. Далее с некоторых пор вы нападаете на него, аки коршун на голубицу. Потом к вам присоединяются некоторые другие форумчане-скептики, в частности пользователь с ником Lighter 2, более известный Борду, как "Prosecutor" (Прокурор) на другом форуме. Начинается активный троллинг Борда. Какое-то время Борд сопротивляется, потом сдувается и исчезает. История с Затаном на какое-то время затухает. Потом вдруг появляется ее "продолжение". Появляется новая инфа о Затане с центральных каналов. Дальше еще интереснее. Модератор сетует: "ай-яй-яй, как нехорошо все повернулось-то, вот был бы сейчас здесь Борд, все б было, типа, по другому..." Борд опять появляется, и весь цикл начинается заново.

А может быть Вы- физик? Как-то тут  одна дама спрашивала  у вас: а может, Вы писатель? Или не стоит ли Вам им стать.. Как-то так. Был бы вот я , прекурсор, писателем, я бы точно написал про эту историю с Затаном целый роман. Даже название придумал: "Таганрог. Нулевая гипотеза". Звучит? 

Итак версия "Руслан- истеричный алкоголик". Собственно, это и есть нулевая гипотеза. Не знаю как вас, а меня учили, что исследовать любую проблему нужно начинать именно с формулирования нулевой гипотезы.  То есть предположить для начала, что ее, проблемы, вовсе нет. А все надумано.  И постоянно искать подтверждения обратного. Мол, Бритва Оккамы и все такое. Не следует непонятное объяснять через непонятное. В незнакомом нужно прежде всего искать признаки знакомого, в непонятном- черты понятного. В том что кажется невероятным- черты вероятного. В том что неизвестно- черты уже известного. Иначе,это путь в никуда. Как-то так. 

Нулевая гипотеза в отношение этой истории так и звучит. Т.е. нет никакого Затана, "внешнего управления",  "фокальных лиц" и прочей полтергейстной канители. Есть манипулятивные внутрисемейные отношения,  какой-то газлайтинг между Русланом и Людмилой. Всю историю с Затаном выдумал истеричный алкоголик, Руслан, чтобы обеспечить себе возможность спокойно бухать, сколько душа пожелает, и жить при этом в тепле и уюте. Он же задумал и претворил в жизнь какую-то хренотень с эсэмэсками.  А также какие-то идиотские трюки с кухонным столом. Есть еще какой-то мутный "исследователь" Борд, который катается в Таганрог на протяжении последних лет с меркантильными целями и пишет об этом непонятные статьи. Как-то так. 

Руслан- истеричный алкоголик... Тут-то и появляются у меня первые зерна сомнения. Для начала, что такое "истеричная личность"? Это демонстративная,  такая вся из себя натура, пытающаяся всеми силами привлечь внимание к себе окружающих, принимающая все время какие-то яркие позы, делающая вычурные жесты. Умеющая хорошо и красиво говорить. Петь. Таких много среди театралов, и прочей богемной публики. Посмотрите на тех же актеров на этой передаче Малахова. Наверное, это очень ценится на телевидении и в прочих масс-медиа. Там это называется "яркая личность".  Термин даже такой есть: "Чел, которого любит камера". Руслан на имеющихся у нас видеозаписях производит впечатление такого человека? Мимика, жесты, речь свидетельствуют, что это вообщем-то довольно скромный парень. Явно не актер. Выступать на камеру явно не его конек. И по-моему просто в тягость. Мои вот эти умозаключения подтверждаются словами участкового полицейского. Вот уж кому я во всей этой истории верю, так это именно ему! Уж участковые точно знают придурков- алкоголиков, проживающих на их участке как облупленных. И врать на камеру ему вряд ли есть смысл.  А он говорит: "Руслан- это покладистый, добрый парень"....

Поделиться сообщением

11 часов назад, Precursor сказал:

Вообще-то на этом форуме, как мне  (может сдуру)  кажется, у вас вокруг Борда складывается очень любопытная игра, Вы не заметили? Ну вот смотрите. Если лично мне, Прекурсору,  не нравится Пушкин, то я не буду читать Пушкин

Можете читать, можете не читать.. Но "на минуточку" Вы не заметили, что пишите на и о ФОРУМЕ? 

Никто и ничто не мешает Фефелову попросить Администрацию отключить возможность комментариев и оставить статью "как есть". 

Если мне не нравятся высказывания какого-то форумчанина, я просто не буду с ним разговаривать, и ему отвечать.

Ну, скажем форум - не забор, обклееный объявлениями "куплю-продам". Форум о определению для общения. И если Администрация оедоставила возможность обсудить статью -почему бы и нет? Человек (как пример)утверждает о четырех (!) доказанных (?!) случаях телепортации. При этом оказывается, что самого момента "перемещения"  никто не видел. Только рассказы.. Учитывая, что данный ресурс - не развлекательный портал и по крайней мере декларирует научный подход - "извольте соответствовать протоколу ". То есть между утверждением "его телепортировало по его утверждению" и "есть доказательства факта телепортации" бааальшая разница! В конце-концов что мешает господину Фефелову завести свой собственный сайт, размещать там абсолютно любые статьи без возможности критики и быть счастливым? Ну, раз мы тут обижаем его, бедненького..

Ну вот если я понимаю, что я от этого своего визави никакой новой информации не получу, к чему спорить, вступать в какую-то перепалку, не лучше ль сохранить свою энергию для более конструктивных дел?

А я и не рассчитываю получить какую-то новую информацию от Фефелова. Тем более что источник  эту самую информацию подает очень предвзято. Я обсуждаю то, что нам подали. Тем более что автор вообще молчит. Как и молчал всю телепередачу, и только ближе к окончанию выдал четко (и невпопад) свою "декларацию истины": это 100 процентов полтергейст, раньше он был в соседней квартире и ..."

Далее с некоторых пор вы нападаете на него, аки коршун на голубицу.

Ох, нашли "голубицу".. Ага-ага! Этот "голубь мира" и "жертва буллинга" на этом же форуме требовал от меня чуть ли не все паспортные данные, утверждал что при помощи знаменитых "тувинских шаманов" через "ай-пи" моего компьютера вычислил, что я живу в Минске (а не в Гомеле) и даже указывал цвет дома.. Ну, и попытка найти меня "перебором" всех людей, кто хоть когда-то "засветился" в уфологии.. Ну прям маньяк какой-то с кинжалом в зубах.. "Поймаю - зарЭжу аппанЭнта, да!". Его бы энергию да в мирных целях.. Но я отнесся к таким демаршам просто с юмором и сочувствием (с кем не бывает легкое затмение?).. <_<

Начинается активный троллинг Борда. Какое-то время Борд сопротивляется, потом сдувается и исчезает

Не путайте "теплое с мягким". Даже в культуре  есть такое понятие как "театральный критик". А при защите любой научной работы или диссертации  такой "буллинг законный" оппоненты устраивают.. Прошу заметить - и никто не кричит "на меня напали маньяки-коршуны!". И вообще и между прочим.. А чего это лично Вы тролите -обзываете Фефелова? "Кликуху" ему дали "Брод" (на идиш)? Как бы на форуме люди сами себе "ники" выбирают. Он же сам и не шифруется. 

Появляется новая инфа о Затане с центральных каналов. Дальше еще интереснее. Модератор сетует: "ай-яй-яй, как нехорошо все повернулось-то, вот был бы сейчас здесь Борд, все б было, типа, по другому..." Борд опять появляется, и весь цикл начинается заново.

На секундочку притормозите и уточните: "новая инфа" появляется от кого конкретно? Жертвы полтергейста или журналистов? В научной передаче или в шоу? И где это модератор сетует : вот был бы здесь Борд"? Цитатку в студию можно? -спасибо.. 

Был бы вот я , прекурсор, писателем, я бы точно написал про эту историю с Затаном целый роман. Даже название придумал: "Таганрог. Нулевая гипотеза". Звучит? 

-А Вы попробуйте. Сейчас все пишут. "Самиздат" и прочее, и прочее. А звучит или не звучит название романа - это читатели скажут. Главное что бы еще и содержание "прозвучало".. 

Итак версия "Руслан- истеричный алкоголик". Собственно, это и есть нулевая гипотеза. Не знаю как вас, а меня учили, что исследовать любую проблему нужно начинать именно с формулирования нулевой гипотезы.

Итак, о алкоголизме говорить преждевременно. Это всё слова, рассказы.. Вы видели сколько он пьет на самом деле? Врачи его обследовали ("на цирроз печени")? -нет.  То есть гипотеза есть, а вот фактов -именно что ноль. Есть только показания потерпевших.. Так что исследовать любую проблему надо с сбора достоверных фактов независимыми экспертами. Чего мы не наблюдаем. В случае с Фефеловым (""Затан") всегда.О чем и Бутов уже заметил мимоходом недавно. Как только представитель Уфокома (отнюдь не рядовой врач!) решил посетить место событий - сразу "никого нет дома, мы только с Фефеловым гостей принимаем". 

Так что истеричный алкоголик или не алкоголик или не истеричный можно гадать сколько угодно. На видео он немногословен по сравнению с другими, но компетентное заключение о его психике и болячках может дать только врач после длительного и тщательного обследования. Которого не было от слова "вообще". Те справки, которыми там потрясли, это из области "на учете не состоит" и не более того. Получают их очень просто и без всякого обмана. Кто устраивался на работу и проходил медкомиссию знает: в картотеке глянули, врач задал пару вопросов и если не полный дебил -" здоров, следующий! " 

Вот уж кому я во всей этой истории верю, так это именно ему! Уж участковые точно знают придурков- алкоголиков, проживающих на их участке как облупленных. И врать на камеру ему вряд ли есть смысл.  А он говорит: "Руслан- это покладистый, добрый парень"....

- Известный маньяк Чикатило был тихим  и скромным бухгалтером, имел семью..  Типичный "офисный планктон" (по современному) или "мышь серая " (по старому). 

Если мужчина не бегает голым по двору, не орет в 3 часа ночи песни (к "радости" соседей), не валяется пьяным поперек подъезда.. Откуда и зачем участковому знать его?! 

Важно то, что на телепередачи были: сексолог (не самый нужный специалист в тот момент), психолог (а честно говоря насколько он компетентен -не знаю. Сейчас этих психологов после курсов ..), журналист  Фефелов и кто-то "специалист по лженауке). Все галдели, тарахтели и перебивали друг друга (это же шоу! Оно и должно быть "в формате"!). А вот серьезного, научного разбора не было! Да и быть не могло -не тот формат, не та методика. 

Я только могу с уверенностью заявить, что мужчина ведет себя странно. Иногда -алогично. И имея собственныц жизненный опыт и опыт наблюдения за знакомыми - делать собственные, определенные выводы. Которыми и поделился с читателями и участниками форума. Ну а если этим я испортил аппетит и "парадный вид статьи" исследователю  полтергейстов Фефелову.. Это его проблема. 

Поделиться сообщением

Ладно, про "коршуна и голубицу"- это была шутка. Сам знаю, что наш визави- не голубица, а натуральный птеродактиль. И не Брод, а Борд! Борд- борода, "брод" значит "хлеб". 

"..Я только могу с уверенностью заявить, что мужчина ведет себя странно. Иногда -алогично. И имея собственныц жизненный опыт и опыт наблюдения за знакомыми - делать собственные, определенные выводы... кон цит."

Не могли бы вы это еще раз пояснить. Только, прошу без упоминания имен личных. Пусть, это будет просто "мужчина" и "женщина", если вам не нравятся мои псевдонимы: Руслан и Людмила.  

В целом, я вам благодарен, Рэй, за ответы. Я человек занятый,  свободного времени мало, и мне все это еще несколько раз  надо перечитать и осмыслить. А уж сделаю я это с особым тщанием, уверяю Вас. Почему? А потому что наш дорогой птеродактиль считает, что я - это вы. Ну как я могу к своим же собственным мыслям отнестись несерьезно?  Парадоксально, не правда ли? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Precursor сказал:

Не могли бы вы это еще раз пояснить.

Извините, но - пока не поясню. Просто решил, что надо посмотреть что напишут другие пользователи обо всей этой истории. Я же пока воздержусь. 

А потому что наш дорогой птеродактиль считает, что я - это вы.

-Ну, это типичнейшая форумная реакция людей, которые не приемлют критику. Я наблюдал такое и не раз на других форумах. Обычно какой- то человек пишет что- то "сенсационное" ( при этом как правило глубоко не вникая в суть проблемы). Естественно, что рано или поздно у кого- то терпение заканчивается и автору объясняют, что его теория противоречит наблюдаемой картине, не учитывает то- то и то-то и так далее.. Реакция на критику почти всегда агрессивна, человек считает себя выдающимся ученым и потому "кто вы такие, что бы меня тут критиковать, мне не верить?!". А так как "тут все плохие, меня не уважают и вообще надо донести свои гениальные мысли до всего человечества", статейка размещается и на другом форуме. Где опять же рано или поздно картина повторяется: автора начинают критиковать.. И тогда он всенепременно начинает орать что его преследуют одни и те же люди. Возможно - "агенты КГБ, спецслужбы, ...."  Короче говоря: "я сказал, что 2+2=5 . Иванов написал, что я неправ.Я ушел на другой ресурс и уже там рассказал о своих рассчетах. Однако и на другом форуме местный  Петров меня начал критиковать. А так как я всегда прав, то это Иванов замаскировался под  Петрова и приследует меня по всему интернету под разными "никами". Одна из примет таких вот "выдающихся изобретателей" - это категорический отказ признать свою ошибку или просто пойти в Академию наук и там предоставить "замшелым академикам" своё открытие.  На форуме они  утверждают, что их логика безупречна. И остаются всегда "не выше форума"..

Поделиться сообщением

Однако, человек может быть откровенным обманщиком, а может просто в чем-то ошибаться. А может неадекватно воспринимать действительность. Кто по-вашему Б.? Сознательный обманщик, ошибающийся чел, а может не совсем, скажем так, психически уравновешенный человек? А может быть так, что 95% информации вокруг Фотымы и Затана- вранье и галлюцинации, но процентов 5- некие реально происходившие события? Борд  мог, например, за случаи "телепортации" принимать другие процессы, суть которых не понял, в силу обычной некомпетентности. Говорят, НЛО  "видят" все кто угодно, но только не профессиональные астрономы, которые просто более компетентны в "смотрении" на небо.

Еще, мне кажется, без позитивного отношения ко всем персоналиям этой истории разобраться в ней хоть как-то вообще невозможно. Ну почему бы не отнестись ко всему этому с юмором, без наездов и прессования? Я по специальности врач и знаю: думать про себя о больном я могу что угодно, но обращаться к нему я могу лишь по доброму. Иначе весь процесс нашего с ним общения теряет смысл. Поверьте, я знаю, что говорю. 

Поделиться сообщением

- а не все ли равно? Мы обсуждаем поступившую информацию. Конечно, необходимо учитывать КТО источник на основании его предыдущих публикаций ( "степень доверия"). Я не говорю что этот человек сознательно подделывает видео или придумывает истории. Просто я считаю что он слишком некритично относится ко всем этим историям. Да и сам публичный статус "исследователя полтергейста " нуждается в более четкой формулировке. Как бы между репортажами о событиях и самим процессом исследования явления есть различия. Одно дело когда группа НОЗП или Томин хотя бы пытаются что- то исследовать во всех аспектах ( от опроса до приборных измерений) и другое дело когда по сути идет жизнеописание семейства. По сути прочитав один репортаж, второй, третий, N+1 мы в смысле научного изучения ничего не преобретаем. Ну есть допустим какой- то человек, который "одержим полтергейстом". В прошлом году на него вешалка упала, в этом люстра.  Так и будем каждый год составлять список вещей, которыми его по голове тюкнуло? И всё? Что нового и полезного мы узнали из этого?

Автор публикаций устроил консультацию жертвы полтергейста у хороших  психиатра, нарколога, пригласил в дом физиков или еще каких- то специалистов? -  что- то кроме журналистки Скобейды там вроде "посторонних" и не было. Возьмите тот же предполагаемый полтергейст в Мараксе. Приехал товарищ исследователь, походил вокруг дома с биорамками ( внутрь не пустили) и заявил: тут геологический разлом! Извините, а где консультации от геологов? Или он настолько крут, что всё сам знает? А биорамки - самый точный и сложный прибор на свете?! Почитайте о расследованиях "от Уфокома" . На форуме обсуждаем, кто в чем разбирается свои "пять копеек" вносит. Ну я вот по электротехнике могу что- то подсказать, другие - по другим специальностям. "Кто на кого учился"(с). Думаю, это правильный подход. А с другой стороны нам выдают гипотезы и неподтвержденные факты, утверждая "раз я так сказал - это Истина". Разве это нормально? При современном развитии науки наверное только отдельные личности из всего человечества могут глобально знать все на свете на уровне эксперта. Соответственно такой подход вызывает у меня скептическое отношение к ряду публикаций. 

Поделиться сообщением

В 08.10.2020 в 01:34, Рей сказал:

что напишут другие пользователи

А что тут писать? Если этим делом уже занимается Малахов (и вообще ТВ), значит, оно, как говорится, "принимает серьезный оборот". Тут нечего обсуждать. Просто смотреть с попкорном.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Рей сказал:

" ..а не все ли равно? Мы обсуждаем поступившую информацию..."

Сложно не согласиться. Но у полтергейста может быть и другая "логика".  И другое представление об информации. А откуда взялась сентенция про "противоборство двух разведок"? Вербальные полтергейсты имеют свойства и физических и психических объектов. Психические объекты (от греч. психо- душа), значит наделенные разумом (Еще б дать точное определение понятиям "душа", "разум"!) Вопрос: может ли наука (физика, химия) изучать такие "разумные объекты", да которые еще отнюдь не всегда хотят, что б мы их "изучали"? У фантаста Станислава Лема  эта тема обыгрывается неоднократно. Скажем в произведениях "Солярис", "Непобедимый".  Люди прилетают на другие планеты, обнаруживают там разум, весьма отличный от земного, какое-то время пытаются его изучать, входить с ним в контакт. И каждый раз дело кончается ничем. Люди улетают обратно несолоно хлебавши. Вопрос, который, как мне кажется, задает нам старина Лем, звучит так: все ли процессы во Вселенной мы должны стремиться контролировать? 

А если ПГ может влиять еще и на психику людей, того же Борда, к примеру? Может, там, в Таганроге изначально действительно имели место события, которые носят аномальный характер, но потом все вылилось в массовый психоз. Поэтому, как мне кажется, вопрос о том что это: обман (мистификация), ошибка или неадекватное восприятие все же актуален.  

Поделиться сообщением

-  Мы будем гадать на картах или натвнутренностях животных? Бросать кости с рунами? :D

Есть статья. В которой изложена история. Есть еще видео о том же. 

1. "В городе N по свидетельству очевидцев статуя святого заплакала кровавыми слезами" - слыхали? Такого типа сообщения? -Думаю, да. Периодически.

2. На сайте Уфокома есть статья о мироточении. И там описано, какие конкретно анализы, кем и где проводились с целью инденсифицировать жидкость. 

3. В городе Z   семья столкнулась с аномальными явлениями.  

Случаи "кровавых слез" обычно аккуратно изучаются священнослужителями. В том числе и с привлечением ученых. Думаю, о католических университетах многие читали. Ватикан науки не чужд. Ту же плащаницу хоть изредка, но изучают. 

Исследования Уфокоме по сути позволили утверждать, что на иконах по сути масло из магазина. 

Теперь давайте попытаемся сравнить 1 и 2 с новостью 3. 

Объём полученных фактических данных скорее всего не в пользу города Z

"Затан" и тому подобное пока больше описан, но не изучен должным образом. Разум полтергейста гипотетичен, так как и обезьяна может подражать жестам и привычкам человека. Вплоть до курения сигар и выпивки. Попугай может говорить. Полтергейст якобы отвечает на вопросы, но -не факт что сам полтергейст. А "Солярис" Лема сам по себе спорен в части философии, так как любой разум сам по себе может ли развиваться в олиночестве? -это большой вопрос. 

Поэтому, как мне кажется, вопрос о том что это: обман (мистификация), ошибка или неадекватное восприятие все же актуален.  

- Конечно актуален! Как актуальна проблема голода в Африке. Но вот я вспоминаю несколько циничный анекдот: каждое утро гуляющий по парку мужчина наблюдает женщину, которая кормит голубей свежим батоном.  Наконец он не выдерживает: 

- Женщина, вот вы тут птиц булкой кормите, а в Африке между тем дети голодают! 

- Ах, божечки! Неужто голодают?! Горе -то какое! 

- Да, голодают! А вы тут ..

-  Хм.. Ох! Нет, до Африки я булку не смогу добросить. Буду кормить птиц.. 

Мы изучили поданный нам материал, что в африке дети   Таганроге мужчина телепортируется и его полтергейст заставляет алкоголь в ьольших количествах пить. Конечно, мы можем этому верить как и тому, что статуя кровавыми слезами плачет. Именно Верить от слова "Вера (  в Бога). "

Но для объективного ( научного) расследования необходимо провести целый ряд оперативных мероприятий. Я как- то не уверен, что Уфоком может добросить ящик пива до Таганрога.. И проконтролировать уровень алкоголя в крови мужчины . Ну и всё остальное. То есть получить именно объективные данные, а не жизнеописание "жития святых мучеников". Это в голоде в Африке пишут многие официальные и ответственные источники. Лично я таким заявлениям доверяю. А вот другому..Для меня мало именно фактов, что бы строить философские концепции о полтергейсте в Таганроге. И что там пострадал Борд от полтергейста лично в части изменения его психики или нет. Я могу лишь в очередной раз утверждать, что он скорее всего "уверовал" в такую вот "полтергейстрелигию". И потому как булку добросить до Таганрога сложно, а голодают ли там или спиваются люди мы знаем  по рассказам "истинно верующих", то .. Борд следует только своей личной методе исследования. Меня она не устраивает.Может быть, Космопоиск поручит своему региональному подразделению провести независимое расследование или еще какая- то компетентная группа зафмется этим случаем. А я только могу молча смотреть фильм "под попкорн", присоеденившись к samaritan. Заниматься же теоретическими изысками дистанционно на предмет сколько чертей могут поместиться на кончике иглы.. Увольте! 

Написал я опять много, но - честно-честно больше не буду. Кино смотрим молча..

Поделиться сообщением

"Написал я опять много, но - честно-честно больше не буду. Кино смотрим молча"..

Ну  погодите, погодите,  не раздражайтесь, право.  Сейчас как раз возник перерыв между сеансами "кина" , и есть возможность что-то обсудить. Да и к попкорну лично я отношусь уважительно. Если он помогает кому-то думать. Кто-то для этого курит трубку. Кто-то перебирает четки. Как говорил казахский философ Абай: "все приедается в этой жизни..не приедается только думать..".

Как-то два английских аристократа, истинных джентльмена, в ходе, говоря нашим процессуальным языком, "совместного распития спиртных напитков",  в перерыве надоевшего бриджа, увлеклись интересной и модной в тогдашних салонах игрой: разгадыванием древнеегипетских иероглифов. Итогом, как ни странно, стали настоящие открытия в области египтологии. 

Вот меня по итогом нашей беседы заинтересовала такая конкретная вещь. Вот группа "быстрого реагирования" НОЗП или Уфоком выезжает по вызову от неких граждан на полтергейстный объект. Первое, ну что лично я бы сделал, это начал бы искать признаки на объекте мистификации, ошибок мышления и восприятия, типа парейдолии и всяких иллюзий, ну и признаков шизофрении-матушки у вызвавших меня граждан, ну как тут без нее!  В противном случае  я рисковал бы потратить многие часы на изучение магнитного поля от электропроводки в квартире,  на разговоры с шизофрениками и т.п. Профессор Ли на протяжении ряда лет выезжал на такие вызовы. Как он говорит, "как только мы получали признаки таких явлений,..мы сразу под благовидным предлогом сворачивались и уезжали."  Ни разу никаких признаков аномальных явлений при этих вызовах Ли не нашел. Служба "помощи при полтергейстах", созданная им,  потом была свернута. И как говорит Ли " правда, это еще ни о чем не говорит.. Возможно мы просто что-то пропустили..".

Я искал на этом сайте какие-нибудь материалы по поводу методов такой проверки. Возможно, я просто что-то пропустил. Может, вы меня сориентируете касаемо таких статей на этом сайте?

Поделиться сообщением

Цитата

Ни разу никаких признаков аномальных явлений при этих вызовах Ли не нашел.

Это не так. Мне лично Ли скидывал видео с самовозгораниями при полтергейсте, которые сняты установленными в квартире камерами. Есть небольшая часть "истинных" полтергейстов, но да, далеко не все.

Поделиться сообщением

"..Мне лично Ли скидывал видео с самовозгораниями при полтергейсте.." 

Нельзя ли где-нибудь увидеть эти видео, Ваша Честь? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Precursor сказал:

"Написал я опять много, но - честно-честно больше не буду. Кино смотрим молча"..

Ну  погодите, погодите,  не раздражайтесь, право.  Сейчас как раз возник перерыв между сеансами "кина" , и есть возможность что-то обсудить.

-Я не раздражаюсь. Я спокоен. Я спокоен? Я спокоен?!?:angry:

;)

Обсуждать можно что угодно. Где угодно.. Но вот именно в этом случае мне как раз обсуждать нечего. Ну просто не вижу смысла фантазировать при отсутствии фактов. Именно фактов. О чем я и написал выше три "простыни". 

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке об этом неизвестно." (с)

Поделиться сообщением

P.S. Было бы более  интересно вместо обсуждений прочесть комментарий этого случая от кандидата психологических наук

Е. К.  Агеенковой. Которая сотрудничает с Уфокомом и как специалист (думаю) могла бы много чего сказать о психологической обстановке в этой семье даже на основе видео и публикаций. Человек опытный в аномалистике. 

https://www.ufo-com.net/publications/art-10225-istoki-belorusskoi-anomalistiki.html

Поделиться сообщением

Агеенкова, конечно, многое б могла сказать. Но вы говорите о "комментарии этого случая" , т.е. о Таганроге.  Где этот комментарий по делу "Затан" к.п.н. Агеенковой? Скопируйте, пожалуйста, сюда этот текст.

Поделиться сообщением

Ваша Честь!  Я также прошу поподробнее взглянуть на высказывание  Рэя  " а давайте не будем разбирать тонкости падения ( траекторию тела, наличие или отсутствия острых углов и отсутствие или наличие пены ). Я вот такие передачи вообще смотрю неохотно. Потому что еще есть и "Битва экстрасенсов".. И все знают, что это постановочное шоу. В чем же разница между этими видео? "

Рэй, человек  безусловно справедливый и искренний, умный и компетентный в своем деле, тем не менее сам не свободен от методологических ошибок в целом. 

"Тонкости падения мужчины на пол, пена и судороги".  Известно ли уважаемому Рэю, что кроме физики и химии есть и другие точные науки? Медицина, скажем, то же точная наука. В ней есть очень точный раздел, под названием "семиотика". Которая как раз тонкости поведения, особенности походки , внешний вид людей самым подробным образом изучает. Иначе говоря: симптомы заболеваний. Для их диагностики. А  затем лечения. Применительно к Таганрогскому делу это имеет весьма конкретные практические выводы. Если у парня эпилепсия,  пусть и алкогольная его срочно и серьезно нужно лечить, если алкоголизм и истерия- тут все не так однозначно. 

Вообщем, Рэй, как ведущий скептик по делу "Затан" сам не так уж однозначен, не так ли? 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Precursor сказал:

Известно ли уважаемому Рэю, что кроме физики и химии есть и другие точные науки

- таки известно, господин прокурор! Но я кажется уже писал, что подозреваемого надо бы к врачам тащить? ( а не в Москву на телешоу).

1 час назад, Precursor сказал:

Агеенкова, конечно, многое б могла сказать. Но вы говорите о "комментарии этого случая" , т.е. о Таганроге.  Где этот комментарий по делу "Затан" к.п.н. Агеенковой? Скопируйте, пожалуйста, сюда этот текст.

А кто сказал что этот комментарий был или есть ( о "Затане")?! 

Это если Уфоком с ней решит связаться и попросить оценить конкретный случай. Я не утверждал, что какой- то комментарий  имеется. Я пожелал, что бы он был. 

Именно и потому, что комментариев специалистов мало,  -я и отказался продолжать обсуждение. Будет что- то новое и объективное - почитаем. А пока займусь своими другими делами..Что там у меня завтра? -ах, да! Кормление пойманного йети сушеными мухоморами под кофе.. :lol:

Поделиться сообщением

Цитата

Нельзя ли где-нибудь увидеть эти видео, Ваша Честь?

Он мне его скинул, но не знаю можно ли его демонстрировать всем. Нужно у него уточнить.

Поделиться сообщением

Ага, оно уже в интернете, так что извольте-с. Этот случай Андрей Гендинович считал реальным доказательством полтергейстных явлений. Замечу, все аргументы против - это спор с Ли, а не со мной. Я в нем участвовать не буду, а вопросы вы можете адресовать лично ему.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Рей сказал:

- таки известно, господин прокурор! Но я кажется уже писал, что подозреваемого надо бы к врачам тащить? ( а не в Москву на телешоу).

А кто сказал что этот комментарий был или есть ( о "Затане")?! 

Это если Уфоком с ней решит связаться и попросить оценить конкретный случай. Я не утверждал, что какой- то комментарий  имеется. Я пожелал, что бы он был. 

Именно и потому, что комментариев специалистов мало,  -я и отказался продолжать обсуждение. Будет что- то новое и объективное - почитаем. А пока займусь своими другими делами..Что там у меня завтра? -ах, да! Кормление пойманного йети сушеными мухоморами под кофе.. :lol:

"Что там у меня завтра? -ах, да! Кормление пойманного йети сушеными мухоморами под кофе."

Не, не. Ты лучше по теме йети свяжись с Герштейном. Он как-то рассказывал, что участвовал в поимке снежного человека аж в Ленинградской области. Странно даже, что снежный человек в сам город еще не заходит, как медведи в некоторых российских деревнях. Ну типа, порыться в помойках, что ли.  Серьезное дело, однако. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Butoff сказал:

Ага, оно уже в интернете, так что извольте-с. Этот случай Андрей Гендинович считал реальным доказательством полтергейстных явлений. Замечу, все аргументы против - это спор с Ли, а не со мной. Я в нем участвовать не буду, а вопросы вы можете адресовать лично ему.

Но на 01, по-моему видно что сам пацан рядом с собой что-то поджигает, а потом бежит к маме, мол, мама! Горим!

Поделиться сообщением

Цитата

Но на 01, по-моему видно что сам пацан рядом с собой что-то поджигает, а потом бежит к маме, мол, мама! Горим!

Ну вот, поэтому и предлагаю отправить это сразу Ли. Мне он говорил почему это не могло быть тем, что вы предположили, но я сейчас не вспомню всех деталей, ибо разговор был в 2007 году примерно. По-моему там видно, что он в этот момент вообще сидит спиной к очагу возгорания и смотрит телевизор. Обычно скептики тут сразу парируют, что есть какие-то самовоспламеняющиеся жидкости или порошки, которые юный вундеркинд какими-то способами варганит на кухне и потом наносит на предметы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Precursor сказал:

+++ Так и на кам.02 тоже, если смотреть изначально только на неё...!то видно, как пацан(первым делом, пока не кричит маме).... что-то спрятал в уголок мебели. И только потом позвал маму! 

Это место... прямо возле цифры камеры 02.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация