Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Случай "городской телепортации" или розыгрыш?


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Случай "городской телепортации" или розыгрыш?

В последние месяцы на центральных телеканалах и ведущих СМИ России вновь актуализировалась тема с так называемым полтергейстом "Затан". Несмотря на то что впервые "Уфоком" подробно написал об этом еще пять лет назад, пик интереса журналистов к этой истории почему-то пришелся именно на лето и осень 2020 года. В этой связи исследователь В. Фефелов снова побывал в г. Таганроге и представил в своем новом материале эпизод, который автор материала называет не иначе как телепортацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Никита Томин совершенно прав:  мне не удалось получить данные по геолокации мобильного телефона Дмитрия Цымбалова. В УМВД по Таганрогу мне пояснили, что для получения таких данных нужно по закону возбудить уголовное дело. Но так  пока еще телепортация человека уголовным преступлением в России не является, то и данных геолокации у гражданских исследователей быть не может. Но вывод о мистификации со стороны Дмитрия Цымбалова, к  которому пришел заочно Никита Томин, я считаю преждевременным и зыбким. За пять лет исследования острого полтергейста "Затан" я ни разу не зафиксировал даже малейшей лжи со стороны Дмитрия. Он на это просто не способен. Таков его психотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него психотип типичного бытового алкоголика, это факт.

На видео ролике человек жадно проглатывает , за три глотка ... предложенный стакан пенного пива.

Старинная персидская поговорка: нельзя верить морякам, пьяницам и женщинам. Моряк – утонет, пьяница – ничего не вспомнит, женщина – все равно обманет.

Там сейчас собралась веселая компания:

бытовой пьяница ... И сразу две обманщицы.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил давно, что часть людей, обсуждающих здесь сообщения о полтергейстах, крайне неуважительно относятся к свидетелям и жертвам аномальных явлений. И делают это подчеркнуто, - вроде пана Кудрика. К чему это приводит? Свидетели полтергейстов не будут после таких оскорблений  общаться на эту тему даже с добросовестными исследователями.С 2015 года  я пять раз побывал в Таганроге и провел там суммарно более двух месяцев. Я ни разу не видел Дмитрия Цымбалова пьяным. Он не является алкоголиком. Реакция его на вынуждено принимаемый алкоголь совершенно аномальна. Дмитрий может в выходной выпить до 10 литров пива. Но через два часа от него даже не пахнет спиртным, или перегаром... И нередко он выглядит после этого совершенно трезвым.

Может быть это сознательная политика по дискредитации отличного сайта Уфоком?

По поводу вероятного случая телепортации человека в Таганроге в 2018 году сделаю еще одно замечание. Надежда Цымбалова прочитала комментарий Никиты Томина  к моей заметке о телепортации . Она посчитала его оскорбительным для своей семьи. Дополнительно она сообщила мне такой факт. Когда она в 14:32:44 позвонила мужу, он сообщил, что уже завязывает шнурки. Через  пару секунд она ясно услышала по телефону в тишине квартиры скрежет открывания замка внутренней двери прихожей. Таким образом, в этот момент Дмитрий Цымбалов никак не мог находиться у супермаркета "Лента"! А через 4 с небольшим  минуты он уже звонил  жене от супермаркета...

За десять лет семья Цымбаловых получила тысячи аномальных СМС с разных номеров одного характера: угрозы, приказы что необходимо сделать, сообщения о предстоящих событиях в России и мире. Но кроме меня этим никто не заинтересовался... Ни один исследователь не съездил в Таганрог. Только команда теледеятелей Андрея Малахова туда ездила. Но они дилетанты и ничего существенного там раскопать не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2020 в 13:40, kudrik сказал:

У него психотип типичного бытового алкоголика, это факт.

На видео ролике человек жадно проглатывает , за три глотка ... предложенный стакан пенного пива.

Старинная персидская поговорка: нельзя верить морякам, пьяницам и женщинам. Моряк – утонет, пьяница – ничего не вспомнит, женщина – все равно обманет.

Там сейчас собралась веселая компания:

бытовой пьяница ... И сразу две обманщицы.......

 

Кстати сказать, расстояние от Кривого Рога до Таганрога через Запорожье и Мариуполь 550 километров. Это на машине менее 8 часов езды. Пан Кудрик мог за четыре года легко съездить к Цымбаловым и убедиться своими глазами в реальности острого полтергейста "Затан". Я же летаю постоянно к ним из Томска за 3,5 тысячи километров (по прямой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Biolon сказал:

Дмитрий может в выходной выпить до 10 литров пива. Но через два часа от него даже не пахнет спиртным, или перегаром... И нередко он выглядит после этого совершенно трезвым.

Факт такого ускоренного (сенсационно -быстрого ) метаболизма подтвержден медиками? Как бы алкотестер для водителей сейчас по цене совсем не разорение..

 

22 минуты назад, Biolon сказал:

Но кроме меня этим никто не заинтересовался... Ни один исследователь не съездил в Таганрог.

А вот кто-то там отказался общаться с доктором без присутствия Фефелова? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Biolon сказал:

Надежда Цымбалова прочитала комментарий Никиты Томина  к моей заметке о телепортации . Она посчитала его оскорбительным для своей семьи

Посчитать оскорблением можно что угодно. Каждый имеет свое мнение. Но исследователям нужны факты. Иначе любой верующий оскорбится, что кто-то сомневается в происхождении молний из рук Ильи пророка. Или Зевса - Громовержца. 

Одна девушка Элли не очень давно бегала по всем уфологическим форумам с криком "НЛО над Москвой летают очень часто и я их постоянно наблюдаю". И очень оскорблялась, когда люди начали объяснять ей что она наблюдает маневры самолетов вокруг аэропорта. 

Так что же делать? Верить всем? 

Небиру уже сколько раз падала на Землю согласно утверждением пророков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 

Ну, вот предположим что какой-то мужчина действительно телепортировался. Дальше что? Требовать оцепить территорию? Поставить знаки "Осторожно! Возможна спонтанная телепортация в Нижнее Гадюкино!"? 

Есть конкретные предложения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Biolon сказал:

. Пан Кудрик мог за четыре года легко съездить...

Я мог только один раз, легко, на вашу колыму/магадан, бесплатно....

Так что увольте.... приглашать в страну, где государство похищает людей в заложники.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ни один исследователь не съездил в Таганрог. Только команда теледеятелей Андрея Малахова туда ездила.

Виктор, вот эта ремарка она здесь вообще для чего? Посмотрите на этом же форуме, как вы писали, что семья отказала Вадиму в посещении под предлогом того, что он из Германии полетит (он вообще белорус, но вынужденно там работает сейчас). То есть Вадим - фашист, Томин - пишет оскорбительные комментарии, Бутов тоже там смеет усомниться в адекватности каких-то фокальных лиц... Собственно вот и имеем, что сторонние исследователи в эту семью не допускаются под разными предлогами...

А вообще неясно, что именно такого "оскорбительного" они там увидели. То есть когда на НТВ семью называют "пьяницами", то комментарий не оскорбительный?

Цитата

отличного сайта Уфоком

Спасибо! Будем ждать от вас новых, интересных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко решил обратить внимание читателей на вот это"Автор настоящего материала в своей практике исследования полтергейстов встречался с надежно установленными случаями телепортации людей трижды (в Томске). Случай в Таганроге – четвертый.". 

Ну, момента самой телепортации как бы никто не наблюдал. Всё - "со слов очевидцев". Но вот что бы "я смотрю на мужчину, и он на моих глазах растаял в воздухе"  или "видеокамера зафиксировала исчезновение человека" - что-то таких материалов нет. 

Однако, пусть человек действительно телепортировался. Тогда лично у меня возник вопрос: а что при этом должно было произойти? 

Расмотрим задачу телепортации с точки зрения техзадания: нам надо переместить объект из точки А в точку В. Каким образом - неважно. Тут есть два метода:

а) разбираем человека на атомы в точке "А" , всё запоминаем, передаем информацию о строении человека  в точку "В" и там  собираем из приготовленного материала. По сути это не телепортация, а клонирование. 

б) "вырезаем" человека из точки "А" и переносим в точку "В". И в этом случае начинается самое интересное! Человека надо перенести целиком, без вреда для здоровья. При этом следует учесть, что объект стоит на полу в обуви. Вопрос: как его "вырезать" из пространства без того, что бы ноги не отрезать, подошвы оставить и стрижку на голове не испортить? Единственное, что приходит на ум - это вырезать из пространства область в виде цилиндра. Вырезать мгновенно и мгновенно переместить в точку "В".   Учитывая, что сам телепортируемый утверждает, что перемещение произошло "мгновенно", можно предположить что процесс длился не более ну скажем 0,05 сек ( навскидку). Теперь "внимательно следим за руками фокусника".. При изъятии определенного объема из точки "А" там возникает вакуум!  То есть будет ( как минимум ) громкий хлопок, когда окружающий воздух заполнит внезапно возникшее "свободное " пространство. Но самое интересное произойде в точке   прибытия: там ведь уже есть воздух! И даже если нам удалось настолько филигранно отделить телепортируемого от пола в точке "А" ( ну, пусть мы его приподняли на пару сантиметров), то в точке "В" внезапное возникновение телепортируемого объекта будет сопровождаться резким расширением окружающего воздуха! То есть ударной волной! Кто из нас не вздрагивал при "воздушный шарик лопнул"? А тут в заполненной воздухом точке пространства внезапно возникает материальный объект, объем которого составит не один воздушный шарик! То есть грохот будет весьма знатный. Кто- то из гипотетических телепортируемых описывал такое? 

Когда автор статьи утверждает, что произошла "телепортация", он должен рассмотреть не только сам факт перемещения объекта, но и неизбежные сопутствующие процессу  побочные явления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если не учитывать возможность задействования измерения более высокого порядка (4-го). Аналог - двухмерный лист с двухмерными существами. Берем одного и переносим в третьем измерении в другое место. Для двухмерных свидетелей это исчезновение и повторное появление, т. к. перенос происходит в недоступной их восприятию области. И сам переносимый не поймет, как это произошло, у него просто нет органов для восприятия третьего измерения и нет понятия "высота". А трехмерный переносчик будет восприниматься им неадекватно, как серия сечений во втором измерении (если это рука - как пять круглых объектов) или не восприниматься вообще, если перенос безконтактный, например магнитом, или мы подули на лист, чтобы переместить двухмерного.

Я уж не говорю про теорию, что наш мир - компьютерная симуляция, Матрица. Тогда перенос - это чей-то Ctrl+X > Ctrl+V. Никаких хлопков это не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что "чудеса" трехмерного мира могут быть обыденностью при наличии дополнительного измерения. Но пока что всё это "теоретические изыски". Как и гипотеза о виртуальности нашего мира. Придумать можно много, но факт в том, что с достоверными фактами телепортации пока что "голодно". Можно конечно написать что такие случаи известны и достоверны ( как заявляет автор статьи, да я и сам раз когда- то лично слышал рассказ одного пожилого человека о том как он вдруг  оказался по другую сторону улицы).. Но человек же может искренне заблуждаться и тут никакой "детектор лжи " не поможет.. А нам нужны проверенные факты. И пока их нет - всё это только ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Рей сказал:

Придумать можно много, но факт в том, что с достоверными фактами телепортации пока что "голодно".

Да ну. Только я встречал больше десятка людей, переживших телепортацию или трансвекцию. Среди них были двое исследователей непознанного, прекрасно знающих цену доказательствам - покойная Татьяна Фаминская и ныне здравствующий Эдуард Галевский. А еще бывает, что человека переносит вместе с машиной и ставит в такое место, куда своим ходом не заехать никак. Конечно, может, по пьяни целой толпой вручную занесли или знакомого вертолетчика попросили подсобить, но что-то мне эти версии не кажутся более здравыми, чем рассказ самого очевидца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что меня удивляет.. Вот посудите сами: жена с дочкой по городу раскатывают на маршрутном такси  и в магазин собираются. А муж дома сидит, должен подъехать - а денег нет на проезд. Ну это нормально? Пусть недалеко ему идти, но почему ему не оставили деньги на талончик хотя бы? Это что, сосед-забулдыга, который каждый день 10 копеек клянчит у всех "на опохмелиться"? Ну как-то странно такие семейные отнтшния выглядят.. А дальше что? Жена звонит несколько раз мужу и командует-подгоняет -контролирует. Психологически я могу вполне понять, что она мужика уже "достала". И когда очередной звонок в стиле "ну ты где? Ты выбрался наконец?" -стоя у магазина он со зла иронично отвечает  в стиле "Сейчас только шнурки завяжу и бегом бегу".. Возможен такой вариант? -думаю, да. А потом жене вот такой вот фокус : "а меня сюда телепортировало!" ( потому что ты мне даже денег на проезд не оставила, а звонками уже голову продолбила!!).. Ну а "звук открываемого замка" - это уже женские фантазии. 

И с 10 литров пива в день.. Ну разные конечно люди бывают, но что бы при этом не опьянеть.. Даже если то пиво влезет и не замучается он в туалет бегать, то уж что бы трезвый был и со рта пивом не пахло ( как утверждает Фефелов) - это точно чудо. Но - не верю! Тем более что опыт контрольный кто- то проводил? Вот поставить бы 10 литров пива и пусть пьет. А потом посмотреть какой он будет трезвый. И без перегара. Ну-ну.. Прям хоть за руль садись?

И прошу заметить, что во всех этих историях "от Фефелова" всегда что- то немного "не так". На видео двери вылетают из- за угла и мы не видим ЧТО или КТО там за углом. Ну, лично я бы в такой квартире зеркал бы понаставил везде для контрольного обзора.. Мужик пьет пиво - но врач не оценивает ( или сам исследователь алкотестером) состояние тела..  Вот хочется ему верить всему безоговорочно и нас убеждать.. А как только независимый исследователь на порог - тут сразу же " нам хорошо, нам никто не нужен, уйдите, мы только Фефелову доверяем!" Что так? Зритель должен сидеть в партере, а не шастать за кулисами? 

Вот я приведу один случай жизненный: когда-   то жил я в старом доме, и за стеной проживало "веселое семейство"  : муж, жена и дочка. Пили часто и отнюдь не воду. И что бы хоть  раз в неделю криков не было "Караул! Помогите! Убивают!" - это что- то  неверояное случилось бы. Так вот, если кто- то вызывал милицию и наряд приезжал - очумелое семейство дружно трезвело, запиралось и кричало хором "у нас всё хорошо!". Потом уже и милиция перестала приезжать - а смысл? Ну, хобби такое у этой семьи было - то женщины мужика гоняют, то родители у дочки поллитру отнимают ( делиться не пожелала!). 

Я это к чему: пока опытный психолог  не поживет с этой полтергейстной семьей пару недель, не будет всё контролироваться видеокамерами "под запись" круглосуточно - эта история никогда не закончится. Потому что дурдом - он и в Африке дурдом. А если его еще и поощрять периодическим вниманием - артисты со сцены никогда не уйдут. "На бис" выходить будут. 

Может там и действительно полтергейст - но при таких условиях, при существующем подходе это понять невозможно. И цирк в стиле "пусть говорят" будет продолжаться. Артистам явно интересно. Ну, и отдельным почитателям таланта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mikhail Gershtein сказал:

Да ну. Только я встречал больше десятка людей, переживших телепортацию или трансвекцию. Среди них были двое исследователей непознанного, прекрасно знающих цену доказательствам - покойная Татьяна Фаминская и ныне здравствующий Эдуард Галевский. А еще бывает, что человека переносит вместе с машиной и ставит в такое место, куда своим ходом не заехать никак. Конечно, может, по пьяни целой толпой вручную занесли или знакомого вертолетчика попросили подсобить, но что-то мне эти версии не кажутся более здравыми, чем рассказ самого очевидца.

Да, я переписывался пару раз с Фаминской и об этом случае читал. Но было ли это именно телепортация? Или провал в памяти ( не во всех, но во многих случаях?) Вот, казалось бы утром "на автомате" вышел на работу, а потом вдруг "блин, а свет я точно выключил? - не помню".. Мы же задумавшись многое привычное делаем именно автоматически, а сами "на своей волне"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
6 часов назад, Precursor сказал:

Вам не нравится Борд? Так вы его и не читайте.

 Как Вам сказать.. Меня иногда возмущает не сам "Борд", а его методы "впаривания" своей точки зрения. И требования верить любому очевидцу аномального явления только на основе голословных заявлений или в лучшем случае "побочных" доказательств. И при этом он отказывается принимать контраргументы оппонентов. 

Я вот люблю читать. В том числе и фантастику. Каждый автор старается представить своё видение будущего или прошлого, и это его право. У одного впереди коммунизм, у другого -фашизм, у третьего -эльфы с инопланетным императором. Но это фантастика или "фэнтази", а тут мы пытаемся изучить хоть и "аномальную", но реальность. И если (как пример) написана уже целая "сага" о сталкерах и аномалиях Чернобыля (на основах идеи Стругацких), то кто-то может и всерьез верить, что Зона Отчуждения кишит мутантами и находится практически в изоляции, но мы-то знаем что это совсем не так и в принципе можем проверить все утверждения очередного писателя. Как бы и в Припять можно съездить на экскурсию и нелегальные "сталкеры" там лазят и никаких чудес не описывают. Упрямые факты - они показывают что написанное в многих книгах именно фантастика. И люди, читающие такие книги (надеюсь абсолютное большинство) -это понимают. В нашем же случае мы имеем человека, который просто ТРЕБУЕТ от общества верить ему, что "Зона" существует именно так, как она описана именно им. И - крайне возмущается, когда ему не верят или просто сомневаются в "сюжете". Это образно говоря, конечно (о "Зоне"). Получается что-то парадоксальное: автор не говорит, что пишет фантастику. Он утверждает, что все написанное им -правда. И с этой "правдой" он приходит на форум организации, которая декларирует и позиционирует научность своих исследований! Со всеми "вытекающими" из этого требованиями. Причем дело касается не только конкретного случая. Так -во всем! Так что совет в стиле  "не нравится- не читайте!" лично я считаю не совсем уместным. Это как бы "в чужой монастырь со своим уставом" влазить. Согласитесь, что проповеди о добре и мире вполне уместны как и от политика, так и от священнослужителя. Но если верующий лезет на форум физиков и начинает проповедовать, что неосвященный колайдер неправильно будет частицы "колоть".. А в ответ на возражения восклицать "Да ты, еретик, может еще в Бога не веришь?!" - тут уж извините.. Я вот читаю этот форум потому, что тут есть здравый скептицизм и это хорошо. Ну вот не верю я, что под каждым кустом по монстру посажено и в небесах "тарелок" как выставке фарфора.. Потому что САМ под кусты поглядываю с фонариком регулярно и вверх в оптику аналогично. Да и даже посмотрев КТО тут пишет и общается - вижу вполне уравновешенных (ну кроме меня, кровожадного! Бу! )людей. Которые в аномалистике "вполне и давно". Потому и именно тут общаюсь и читаю. И естественно что попытки устроить "секту поклонников Затана" меня раздражают. Как и "Пророки Его". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Precursor сказал:

Да кому какое дело, кто, как и с кем живет, опять же в рамках закона? Мне кажется, вас интересуют не личности этих людей, а те механизмы и силы, которые руководят их поведением.

Совершенно верно! У себя дома "хоть по потолку голым и кругами". А вот если действительно есть какие-то именно "механизмы", которые принудительно сводят с ума или просто досаждают гражданам -это и представляет интерес. 

 

7 часов назад, Precursor сказал:

Мне кажется понять эти механизмы можно путем дедукции, на основе анализа их поведения.

Ну, пытаться понять -можно и нужно. Но как бы причин поведения человека может быть много, а вот внешние проявления - разные. И это как паллиативное лечение больного ("горячка? -в ванну его с ледяной водой. Зуб болит? -пачку анальгина дайте, хай жует!) и лечение высокой температуры путем правильного диагноза и больного зуба бормашинкой. Помочь могут и первые варианты, но -временно. Проблемы это не решит. 

 

7 часов назад, Precursor сказал:

А другого, по-моему, ничего и не остается.

Может быть и так, но -не совсем. Другой вопрос что проблемы мы видим, но они настолько сложные, а мы слабЫ в своих реальных возможностях. А кто силён и материально, и Законом - он этим не занимается. Так что тут можно конечно сочувствовать, но иногда может быть и надо просто "махнуть рукой". Особенно если это "попытка номер 100 пробить стенку головой". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Precursor сказал:

Означает ли это, что попытки продвижения по поводу ПГ нами должны быть оставлены?

Извините, а в чем конкретно заключаются эти "попытки продвижения"? Ну вот возьмите просто какой- то полтергейстный случай и проанализируйте именно "продвижение". Что мы можем вообще сказать о этом явлении? 

1. Часто связано с подростками. 

2. В некоторых случаях регистрируется "повышенный электромагнитный фон" ( очень расплывчато, ведь кругом много излучателей от сети 220 вольт до устройств связи, и всё это не контролируется). 

Ну, как бы вроде что- то выяснили? Ах да, еще есть .. хм.. гипотеза о  вязи ПГ с магнитными или там солнечными бурями ( статистика даёт "плюс"). 

Теперь конкретный вопрос: что дальше? Ну вот есть конкретные предложения именно по части "продвижения"? 

Я не могу считать "продвижением " регулярные наблюдения ( раз в год по 2 дня) корреспондентом или группой энтузиастов редких перемещений предметов, которые могут быть и проделками школьника. Ведь даже достоверного видео практически нет! Ну вот Томин с своей группой заснял в темноте движущийся штатив ( в темноте, и тут были уже варианты чисто оптического явления). Что еще имеем? Видео с "ютуба"? - извините, коммерция рулит! Лайки - шмайки от просмотрщиков приносят авторам денежку. И естественно что "спрос рождает предложение" в виде фейковых роликов. Но мы- то уже "не первый год замужем" и прекрасно знаем, что в каждом доме свой призрак не живет.

1 час назад, Precursor сказал:

Движимый этими сомнениями первый астроном и построил свой первый телескоп.

- нет у нас такого "телескопа" и не будет. Потому что мы не имеем "оптической промышленности " для шлифовки "полтергейстных линз". Мы подобно древним астрономам только отслеживаем траектории звезд ( летающих предметов) и не представляем какие физические законы заставляют их двигаться. И даже не можем предложить ничего такого, что позволило бы нам соорудить "телескоп". Чисто практически! Да, отдельные люди купили за свои кровные отдельные приборы. Но - это именно ОТДЕЛЬНЫЕ люди и НЕКОТОРЫЕ приборы. Которые позволили что-то чуть-чуть "пощупать". Коренных же "продвижений нет. Даже (пусть факт!) Наличия СВЧ -излучения (ну очень расплывчатое понятие) при полтергейсте на данном этапе можно толковать двояко: или повышенный фон вызывает в каких-то очень редких условиях полтергейст, или сам полтергейст "фонит" так специфически. Аналогично и о солнечных вспышках: они вызывают полтергейст (изредка!), или просто отдельные люди так сказать .. хм.. перевозбуждаются в своих фантазиях в определенных метеоусловиях, или просто совпадение? Или демоны полтергейста могут проявляться при солнечных бурях+ цветение папоротника +Марс в Водолее + соседская кошка окотилась? Знаете, часто количество отнюдь не перерастает в качество. Пример тому -те же "Уфосети". Вроде идет сбор показаний очевидцев пролета НЛО, что-то там сводится в таблицы, анализируется (?) - и ничего нового. Ну, нам об этом пока что не говорили. Работа кипит, дым столбом - "а кусаць хоцца, а нечего". Почему "нечего" - это отдельный разговор. Но что в случаях НЛО, что с ПГ - а просто многое любителям просто "непозубам". Это как с кометами: раньше (до середины 20-го века ) астрономы- любители открывали их "пачками",  но вот потом орбитальные телескопы с мощной оптикой просто стали "перехватывать" их задолго до того, как они станут доступны любительским инструментам даже приличного уровня. Увы и ах, но .. такова жизнь!

 

1 час назад, Precursor сказал:

Однако, к конкретике. Я предлагаю оставить в покое рассуждения о личностях, фигурирующих в деле "Таганрогский полтергейст Затан". Попробуем анализировать только их поведение.

А как , извините, можно анализировать поведение "неличностей"? Вы меня удивили.. Как пример: мусульманин пять раз в день совершает намаз. То есть проводит определенный ритуал, кланяясь в сторону Мекки. В то же время сосед Федор с стажем алкоголизма ну скажем 10 лет пять раз в день падает на асфальт по дороге в вино-водочный магазин .. А соседка Нина Петровна страдает эпилепсией и раз в неделю падает в припадке. Согласитесь, что совершенно разные причины заставляют разных личностей опускаться на землю. Мусульманин делает так осознанно, потому что так требует его религия. Алкоголик палает потому, что отравил свой организм. Ну а несчастная женщина просто больна. 

Как же трех человек пытаться свести в какую-то "таблицу"? 

1 час назад, Precursor сказал:

Вот такой к  примеру конкретный  факт поведения семьи, которую, повторяю, я назвал  "Руслан и Людмила":  Семья долгие годы, как следует из материалов этого форума, всячески скрывала свою проблему

Ну давайте опять же как пример о "Затан"..Господин Фефелов там "дорожку протоптал" и аж самолетом туда регулярно летает. Как на работу (репортажи пишет). Соседи ВСЕ в курсе и много чего "интересного" о поведении жерт полтергейста имели сказать.. хм.. А даже если что-то и скрывали раньше -то что дальше? Репортажи выходят регулярно. Кто-то там чем-то помог практически? Ах, Фефелов там макаронами подкармливал.. И что, семейству не приходило в голову что от всех этих репортеров толку что с козла молока в практическом плане? Полтергейст изгнан? Квартиру новую всем дали местные власти? Санаторное лечение для укрепления нервов? 10 лет танцев с фотоаппаратом и блокнотом и..? 

Теперь вот именно этот "телепортационный" полтергейст. Что вообще нам следует ожидать? Думаете, что-то оригинальное будет? 

-так и "к бабке не ходи!". Фефелов приедет, начнет делать регулярные репортажи и .. свой журналистский хлеб. 

1 час назад, Precursor сказал:

меня лично есть по этому поводу две версии. 1) Семья, осознав свою публичность, решила подзаработать, выступая на центральных каналах. У вас есть инфа, сколько платят на этих всех "пустьговорящих" телепередачах участникам? 

-понятия не имею сколько там платят и платят ли.. Но думаю что поездка в Москву -удовольствие не самое дешевое. Проживание в гостинице и прочее.. Все за свой счет? Богатое семейство? 

 

1 час назад, Precursor сказал:

2) Семья, отчаявшись в попытках хоть как-то решить свою проблему, решила прибегнуть к публичности. Типа, может, хоть это поможет.

Публичность поможет изгнать полтергейст?  - Каким же образом?! Нет, конечно советчиков всегда хватит... И советов от "покаяться, уйти в монастырь" - до "вступить в секту Небиру". Но практически - неужто кто-то предложит расселить всю семью по отдельным номерам гостиницы с системой видеонаблюдения, в квартиру несчастных жертв послать исследовательскую группу хороших ученых с передовой техникой и так на месяц-два? 

Это уже, извините, сказки..

1 час назад, Precursor сказал:

А что думаете вы?

-я думаю, что ничего не думаю ;)

Я просто ожидаю  выхода  очередного  репортажа от "эксклюзивного корреспондента" и более ничего. А что там на самом деле - это нам узнать не дано. 

Думайте сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Precursor сказал:

Иначе говоря, "я ожидаю того, что нам узнать не дано". Вы понимаете, что сами себе отвечаете? "Я не верю во всю эту хрень, но все таки: а вдруг"? Вы астроном?

Считайте мои слова сарказмом. Так пойдет? ;)

И почему это вдруг я "астроном"? Да, я в школе и в дальнейшем интересовался астрономией, что- то пытался сам соорудить ( еще во времена СССР), да м сейчас интересуюсь новостями астрономии и не только. Но я ведь еще и химию в школе изучал и физику ( как и все). А вот что касается "верю или не верю".. Скажем так: вероятность разных событий очень сильно отличается. Я могу сказать, что и у меня домовой под кроватью может жить, но эта вероятность на уровне 0,00000001 процента. Я всегда оставляю какую- то вероятность для самого невероятного события ( "а вдруг"?), но я не пытаюсь доказывать всем и вся что зонтик для защиты дамы от метеорита должен быть в сумке каждого мужчины. 

21 час назад, Precursor сказал:

На 1.50 в передаче Малахова от 16.09.20  показан фрагмент ролика, снятого Бордом. На кухне сидят Руслан, Людмила и ее дочь. Потом Руслан падает на пол без сознания. Кто-то тут говорил об эпилепсии. Заявляю: на эпилептический припадок это не похоже от слова "совсем".

- Вы врач? ;) ( ответный бросок за астронома)..

 

21 час назад, Precursor сказал:

То что происходит с Русланом более всего похоже на истерический припадок.  В состоянии алкогольного опьянения с ним действительно происходит что-то странное. Он действительно теряет сознание? Потом мы видим, как Людмила подносит к его носу ватку с нашатырем. Реакции почти нет. Что это, алкогольная истерика? Или нечто другое?

- а давайте не будем разбирать тонкости падения ( траекторию тела, наличие или отсутствия острых углов и отсутствие или наличие пены ). Я вот такие передачи вообще смотрю неохотно. Потому что еще есть и "Битва экстрасенсов".. И все знают, что это постановочное шоу. В чем же разница между этими видео? 

"Борд" снял припадок человека и показал его психиатру, неврологу? Получил хотя бы осторожное, оценочное заключение? Вы понимаете, что за помощью человек должен обращаться в первую очередь к специалистам! Если человек страдает припадками ( потерей сознания), его должен обследовать профильный врач. Не может местный специалист разобраться? - есть консультация более высокого уровня в профильном институте. Сейчас ( как заверяют именно специалисты) электроэнцефалограмма довольно неплохо выявляет эпилептиков. "Психических" кладут в стационар для наблюдения и обследования и только потом ставят диагноз. Сейчас тот же Космопоиск все присланные "фото с НЛО" передает своей "экспертной группе"! И абсолютное большинство снимков - или подделка, или просто оптические эффекты. 

Так давайте же рассматривать вопрос о "одержимости полтергейстом " Руслана не путем просмотра шоу Малахова и роликов корреспондента Фефелова, а на основании заключения врачей, физиков, химиков . Мы таки в 21 веке живем или все еще пытаемся любого припадочного кадилом по башке лечить, бесов изгоняя? 

Знаете в чем сейчас проблема исследователей "аномального"? - в том, что об этом аномальном слишком много открыто пишут! И каждый товарищ уже из газет и интернета знает "типичное поведение полтергейста" . Вот в чем беда! Ведь недаром еще во времена СССР вроде бы в шутку, но умные врачи не советовали читать журнал "Здоровье" мнительным товарищам. Потому что те  обязательно найдут у себя абсолютно все верные признаки чумы, дизентерии, поноса вместе с запором ( комбинированно!). 

Так вот, сейчас такая же проблема с аномальными явлениями! "Каждый больной учит врача как ставить диагноз и как и чем лечить"..

"У соседа или в Москве полтергейст? - а у меня вчера на кухне кастрюля упала! Чем я хуже москвича? " 

Так вот, это не моё голословное утверждение. Я как-то по просьбе Бутова навестил в своем городе одну женщину. Как "разведчик". Побеседовал..   При мне ничего не летало. Дочь женщины похоже вообще не обращает внимания на проблемы мамаши с "аномальщиной". Но та "внимательно изучила сайт Уфокома, прочла другие статьи в интернете и абсолютно уверена, что у нее в квартире полтергейст. Типичный! ".. Так и заявила. Ну, там сразу скажу: помощь очень хорошего психолога нужна. Я Бутову доложил о беседе.. Эта женщина мне еще разок мне звонила, побеседовали..

Можно из этой истории раздуть сенсацию? - можно. Не столь "малаховского" масштаба, но "на район и область хватит". Тут вопрос кто будет "раздувальщиком" и в чем он лично заинтересован. Я - не корреспондент, не ведущий "Пусть говорят" и тому подобного и я передал суть беседы Уфокому "как есть". В свою очередь Уфоком аналогично решил не расследовать досконально это дело. По крайней мере до новых, явно "критических" проявлений. Пока что -тихо. И надеюсь, что так и будет. Есть ли в данном случае полтергейст? - Ну, я и Уфоком оцениваем такую вероятность как очень, очень небольшую. По определенным причинам. А если уж действительно начнут "черти по квартире прыгать" и кастрюли сами собой по воздуху летать -думаю, тут и группа НОЗП подтянется, и Уфоком займется, ну и ваш покорный слуга найдет чем и как хотя бы попытаться "нечистого" в трехлитровую банку упаковать и закатать . Но - это если мы действительно убедимся, что черти -скачут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   P.S.    Вдогонку предлагаю подумать над такой проблемой: 

Как только Уфоком, группа НОЗП или Томин со товарищами приезжают на полтергейст и ставят систему видеонаблюдения - полтергейст ведет себя в большинстве случаев как мышь под веником! Камеры не могут заснять ничего сенсацианного в абсолютном большинстве случаев! Если что-то падает - то вне поля зрения камеры и отнюдь не "сенсационно". То есть ботинки на люстру не запрыгивают, а швабра об закрыую форточку не стучит "я от вас улетаю!". И как заметил Уфоком - после посещения такой квартиры исследователями полтергейст затихает и уходит. Так почему же именно когда " Брод" постоянно посещает "беспокойные квартиры" - полтергейст не только не исчезает, а прям как дорогого  родственника встречает?! И двери у него на видео летают, и черт знает что происходит.. Вот один товарищ на одном форуме как-то выразил одну интересную мысль: если полтергейст боится камеры, то давайте поставим в каждой комнате по парочке и проблема будет решена! 

Почему же именно у Фефелова его "персональные" полтергейсты стремятся демонстративно позировать на видео и фото? 

Хм.. Мы именно того, кого надо исследуем или?.... <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, посмотрел я видео "от Малахова". Подумал немного, еще раз посмотрел некоторые моменты.. 

1. Из "аномального" там два видеофрагмента: 

а) Падение на пол главного героя после подзатыльника от полтергейста. 

-Как тут уже было замечено, это падение выглядит крайне неестественно. Сидя за столом и получив удар по голове сзади, человек при потери сознания упал бы "мордой в салат" по классической схеме, а потом в бессознательном состоянии так бы и остался или сполз под стол. Но "аккуратное отодвигание" стола и "удачное" падение без травм -это уже совсем "долго ли умеючи!". 

б) Поднимающийся край стола со стороны главного героя. 

-именно поднимающийся под углом стол, а не взмывающий в воздух! При этом мужчина откидывается назад.. Полное впечатление что коленями от снизу уперся в столешницу, пихает вверх и так как ноги уже не достают до пола - просто вынужден отклонять корпус назад в качестве противовеса. Тем более что "мальчик умеренно  упитанный". Вполне возможный вариант такого трюка. 

Теперь о моем впечатлении о "несчастной жертве" якобы полтергейста. 

Исходя из рассказов, мальчик рос в семье глухонемых и (как было справедливо замечено в студии некоторыми участниками) естественно не могло не оказать определенного влияния на его психологическое развитие. Как говорится, мама ему с детства колыбельные не пела. Относительно полноценное общение не могло возникнуть сразу (пока он не освоил язык жестов).  Какие-то обиды и комплексы явно имеются, и вот тут возникает .. хм..  пожилая дама. Которая нашла наконец себе очередного мужа, который моложе ее, и видит в ней и жену, и мать, и бабушку одновременно. Очень интересен небольшой видеосюжет, где Она сидит на диване, а ОН лежит и его голова у женщине на  коленях. "Сынок" что-то там говорит "мамочке", а "мамочка " отвечает с очень специфическим (умильным)  выражением лица и покачивая при этом головой.. Как бы "сыночек": 

-Мамочка, а я когда выросту, то стану сильным и пойду в космонавты. 

А она в ответ : "Ути-пуси! Какой ты у меня умненький! Конечно-конечно  станешь космонавтом!". 

Понимаете? Там нет отношений "муж и жена". Там явно "малыш и умиляющаяся своим чадом мамаша". 

Если вычеркнуть все "полтергейсты", то мы видим   типичную картину  капризного, вредного ребенка. Который устраивает истерики своей мамаше по любому поводу и бьется в в "припадке", падая на пол и дрыгая ножками. А Мамаша понимает, что годы ее уже далеко за "бальзаковские", нового ребенка она не родит.. И потому вынуждена покупать ему "игрушки" .. а отца, который взял бы ремень и привел "сокровище " в чувство - нет! И не будет! 

"Сыночек " требует спиртного? - купим! Потому что иначе будет "припадок". Сдать "сыномужа в детдом " ( развестись) и завести себе нормального мужчину? - "ой, между нами девочками.. Я конечно неплохо выгляжу для своего возраста, но.. могу рассчитывать только на "деда". Который совсем не "мачо" с умильной мордашкой. А тут такой "пупсик"! Придется терпеть его выходки, я рядом с ним прямо молодею! Да, капризный и еще полтергейстом болен.. Но что же делать?

А "сыномуж " очень уютно чувствует себя на коленях "женомамы". Которой можно манипулировать. Не купим спиртного? А я вот головой об стенку ( аккуратненько!) И каааак "заполтергейстю!!" Будет знать как мне не угождать! Я молодой и симпатичный, а она старая, и еще пытается избавить меня от привычки "истерить". Тратит денежки не на меня, а на экстрасенсов! Плохая мама! :(

Да, малыш заигрался и мамаша решила его выкинуть за порог. Потому что даже у нее терпение лопнуло и вот бедная жертва полтергейста и "женомамы" поистерив и побившись головой об стену дома, ночует под подъездом! Не идет к другу или просто знакомому с просьбой "Вань, у меня в семье скандал, жена взбесилась, пусти переночевать..Ты же мужик, меня понимаешь.."..

 Он как беспомощный ребенок в слезах спит под кустом! Потому что все деньги ( им же заработанные!) - у Мамы! Она ему даже на талончик не доверяет! Он пешком к супермаркету ходит! Когда Мама позвонит и прикажет! 

Во время съемок передачи он всё время с "слезами в глазах " сидел! Не жалеют сиротинушку- зайчика, жертву полтергейста! Критикуют! 

Люди добрые! Нет там никакого настоящего полтергейста и "рядом не стояло!" Там просто "полтергейст в голове " - а это совсем "другая музыка"! 

Этого "сыномужа " надо тащить к наркологу, психологу, невропатологу и класть на обследование в стационар! В смирительной рубашке на пол "полтергейстить" не получится. И санитар ежели что такого "винчика с пивасиком " пропишет..Сразу поможет! 

А мадам "женамаме" пора уже понять, что инфантильный "дитятко" не домашний песик, которые иногда гадит и даже кусается, но "ути-пуси- ..". Развелась? - значит "дошло". Слава тебе Господи! Найди себе молодящегося кавалера и живи счастливо. А бедный сиротинушка при живых родителях пусть идет к бабушке- казачке, которая вместе с присутствующем на передаче сексологом создавали впечатление самых адекватных и "по делу" людей. 

Я ни разу не психолог, но своё "фи!" относительно этого "мозгокороновируса" написал. Вот такие вот "телепортации". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Precursor сказал:

Вообще-то на этом форуме, как мне  (может сдуру)  кажется, у вас вокруг Борда складывается очень любопытная игра, Вы не заметили? Ну вот смотрите. Если лично мне, Прекурсору,  не нравится Пушкин, то я не буду читать Пушкин

Можете читать, можете не читать.. Но "на минуточку" Вы не заметили, что пишите на и о ФОРУМЕ? 

Никто и ничто не мешает Фефелову попросить Администрацию отключить возможность комментариев и оставить статью "как есть". 

11 часов назад, Precursor сказал:

Если мне не нравятся высказывания какого-то форумчанина, я просто не буду с ним разговаривать, и ему отвечать.

Ну, скажем форум - не забор, обклееный объявлениями "куплю-продам". Форум о определению для общения. И если Администрация оедоставила возможность обсудить статью -почему бы и нет? Человек (как пример)утверждает о четырех (!) доказанных (?!) случаях телепортации. При этом оказывается, что самого момента "перемещения"  никто не видел. Только рассказы.. Учитывая, что данный ресурс - не развлекательный портал и по крайней мере декларирует научный подход - "извольте соответствовать протоколу ". То есть между утверждением "его телепортировало по его утверждению" и "есть доказательства факта телепортации" бааальшая разница! В конце-концов что мешает господину Фефелову завести свой собственный сайт, размещать там абсолютно любые статьи без возможности критики и быть счастливым? Ну, раз мы тут обижаем его, бедненького..

11 часов назад, Precursor сказал:

Ну вот если я понимаю, что я от этого своего визави никакой новой информации не получу, к чему спорить, вступать в какую-то перепалку, не лучше ль сохранить свою энергию для более конструктивных дел?

А я и не рассчитываю получить какую-то новую информацию от Фефелова. Тем более что источник  эту самую информацию подает очень предвзято. Я обсуждаю то, что нам подали. Тем более что автор вообще молчит. Как и молчал всю телепередачу, и только ближе к окончанию выдал четко (и невпопад) свою "декларацию истины": это 100 процентов полтергейст, раньше он был в соседней квартире и ..."

11 часов назад, Precursor сказал:

Далее с некоторых пор вы нападаете на него, аки коршун на голубицу.

Ох, нашли "голубицу".. Ага-ага! Этот "голубь мира" и "жертва буллинга" на этом же форуме требовал от меня чуть ли не все паспортные данные, утверждал что при помощи знаменитых "тувинских шаманов" через "ай-пи" моего компьютера вычислил, что я живу в Минске (а не в Гомеле) и даже указывал цвет дома.. Ну, и попытка найти меня "перебором" всех людей, кто хоть когда-то "засветился" в уфологии.. Ну прям маньяк какой-то с кинжалом в зубах.. "Поймаю - зарЭжу аппанЭнта, да!". Его бы энергию да в мирных целях.. Но я отнесся к таким демаршам просто с юмором и сочувствием (с кем не бывает легкое затмение?).. <_<

11 часов назад, Precursor сказал:

Начинается активный троллинг Борда. Какое-то время Борд сопротивляется, потом сдувается и исчезает

Не путайте "теплое с мягким". Даже в культуре  есть такое понятие как "театральный критик". А при защите любой научной работы или диссертации  такой "буллинг законный" оппоненты устраивают.. Прошу заметить - и никто не кричит "на меня напали маньяки-коршуны!". И вообще и между прочим.. А чего это лично Вы тролите -обзываете Фефелова? "Кликуху" ему дали "Брод" (на идиш)? Как бы на форуме люди сами себе "ники" выбирают. Он же сам и не шифруется. 

 

11 часов назад, Precursor сказал:

Появляется новая инфа о Затане с центральных каналов. Дальше еще интереснее. Модератор сетует: "ай-яй-яй, как нехорошо все повернулось-то, вот был бы сейчас здесь Борд, все б было, типа, по другому..." Борд опять появляется, и весь цикл начинается заново.

На секундочку притормозите и уточните: "новая инфа" появляется от кого конкретно? Жертвы полтергейста или журналистов? В научной передаче или в шоу? И где это модератор сетует : вот был бы здесь Борд"? Цитатку в студию можно? -спасибо.. 

11 часов назад, Precursor сказал:

Был бы вот я , прекурсор, писателем, я бы точно написал про эту историю с Затаном целый роман. Даже название придумал: "Таганрог. Нулевая гипотеза". Звучит? 

-А Вы попробуйте. Сейчас все пишут. "Самиздат" и прочее, и прочее. А звучит или не звучит название романа - это читатели скажут. Главное что бы еще и содержание "прозвучало".. 

 

11 часов назад, Precursor сказал:

Итак версия "Руслан- истеричный алкоголик". Собственно, это и есть нулевая гипотеза. Не знаю как вас, а меня учили, что исследовать любую проблему нужно начинать именно с формулирования нулевой гипотезы.

Итак, о алкоголизме говорить преждевременно. Это всё слова, рассказы.. Вы видели сколько он пьет на самом деле? Врачи его обследовали ("на цирроз печени")? -нет.  То есть гипотеза есть, а вот фактов -именно что ноль. Есть только показания потерпевших.. Так что исследовать любую проблему надо с сбора достоверных фактов независимыми экспертами. Чего мы не наблюдаем. В случае с Фефеловым (""Затан") всегда.О чем и Бутов уже заметил мимоходом недавно. Как только представитель Уфокома (отнюдь не рядовой врач!) решил посетить место событий - сразу "никого нет дома, мы только с Фефеловым гостей принимаем". 

Так что истеричный алкоголик или не алкоголик или не истеричный можно гадать сколько угодно. На видео он немногословен по сравнению с другими, но компетентное заключение о его психике и болячках может дать только врач после длительного и тщательного обследования. Которого не было от слова "вообще". Те справки, которыми там потрясли, это из области "на учете не состоит" и не более того. Получают их очень просто и без всякого обмана. Кто устраивался на работу и проходил медкомиссию знает: в картотеке глянули, врач задал пару вопросов и если не полный дебил -" здоров, следующий! " 

11 часов назад, Precursor сказал:

Вот уж кому я во всей этой истории верю, так это именно ему! Уж участковые точно знают придурков- алкоголиков, проживающих на их участке как облупленных. И врать на камеру ему вряд ли есть смысл.  А он говорит: "Руслан- это покладистый, добрый парень"....

 

- Известный маньяк Чикатило был тихим  и скромным бухгалтером, имел семью..  Типичный "офисный планктон" (по современному) или "мышь серая " (по старому). 

Если мужчина не бегает голым по двору, не орет в 3 часа ночи песни (к "радости" соседей), не валяется пьяным поперек подъезда.. Откуда и зачем участковому знать его?! 

Важно то, что на телепередачи были: сексолог (не самый нужный специалист в тот момент), психолог (а честно говоря насколько он компетентен -не знаю. Сейчас этих психологов после курсов ..), журналист  Фефелов и кто-то "специалист по лженауке). Все галдели, тарахтели и перебивали друг друга (это же шоу! Оно и должно быть "в формате"!). А вот серьезного, научного разбора не было! Да и быть не могло -не тот формат, не та методика. 

Я только могу с уверенностью заявить, что мужчина ведет себя странно. Иногда -алогично. И имея собственныц жизненный опыт и опыт наблюдения за знакомыми - делать собственные, определенные выводы. Которыми и поделился с читателями и участниками форума. Ну а если этим я испортил аппетит и "парадный вид статьи" исследователю  полтергейстов Фефелову.. Это его проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...