Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Наблюдения НЛО, аномальных атмосферных явлений и загадочных существ в СССР между мировыми войнами


Рекомендуемые сообщения

Наблюдения НЛО, аномальных атмосферных явлений и загадочных существ в СССР между мировыми войнами

В архивах советских исследователей непознанного сохранилось много сообщений о наблюдениях НЛО и загадочных существ в период между мировыми войнами (1919–1941 г.) Почти все они были записаны много лет спустя, когда человечество уже узнало о феномене НЛО. Скептики могут утверждать, что это обстоятельство неизбежно сказалось на их содержании или интерпретации. Тем не менее в большинстве сообщений нет никаких «инопланетных» черт, привнесенных под влиянием космической эры. Они скорее отражают традиционные верования крестьян про нечистую силу («черт летит», «огненный змей») или христианскую религию («боженька», «знамение»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тут вроде фольклористический комментарий полагался, если мне не изменяет память. Он еще будет?

Видимо нет. Из-за написания этого комментария и задержался срок выхода статьи. В итоге два человека отказались его писать, а третий пообещал, но так и не прислал. Держать ее уже дальше, наверное, смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за публикацию! Очень интересная малоизученная тема. Ценны именно тем, что такие явления не приписывали автоматом "инопланетянам", поэтому не уничтожали при описании фольклорные моменты. 

14 июля примерно в 23:20 по местному времени видел светящийся шар. Горел без пульсации однотонным белым светом. Летел с юго-запада на северо-восток. Ярче Венеры в несколько раз. Бесшумно и низко. Жаль, что телефона с собой не было. Однозначно не самолёт, не спутник и не беспилотник. Может быть метеозонд. Но такого яркого метеозонда никогда раньше не видел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Спасибо за публикацию! Очень интересная малоизученная тема. Ценны именно тем, что такие явления не приписывали автоматом "инопланетянам", поэтому не уничтожали при описании фольклорные моменты. 

А вам спасибо за отзыв! В работе еще несколько материалов за более поздний период с 1941 по 1959 годы. Вам было бы интересно, если бы они были опубликованы на сайте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Butoff сказал:

Вам было бы интересно, если бы они были опубликованы на сайте? 

Мне - да, было бы интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Довольно широко известно описание знамения виденного в 1928 году К. Э. Циолковским из его брошюры "Воля Вселенной. Неизвестные разумные силы":

Вот что случилось со мной 31 мая 1928 года вечером, часов в 8. После чтения или какой-то другой работы я вышел по обыкновению освежиться на крытый застекленный балкон. Он обращен был на северо-запад. В эту сторону я смотрел на закат солнца. Оно еще не зашло, и было вполне светло. Погода была полуоблачная, и солнце было закрыто облаками. Почти у самого горизонта я увидел без всяких недостатков как бы напечатанные горизонтально расположенные рядом три буквы: rАу. Ясно, что они составлены из облаков и были на расстоянии верст 20-30 (потому что близко к горизонту). Пока я смотрел на них, они не изменяли свою форму. Меня очень удивила правильность букв, но что значит rАу? Ни на каком известном мне языке это не имеет смысла. Через минуту я вошел в комнату, чтобы записать дату и самое слово, как оно было начертано облаками. Тут же мне пришло в голову принять буквы за латинские. Тогда я прочел: Рай. Это уже имело смысл. Слово было довольно пошло, но что делать: бери, что дают. Под облачным словом было что-то вроде плиты или гробницы (я не обратил внимания).
   Я понял все это так: после смерти конец всем нашим мукам, т. е. то, что я доказывал в Монизме. Таким образом, говоря высоким слогом, само небо подтвердило мои предположения. В сущности это облака. Но какие силы придали им форму, имеющую определенный и подходящий смысл! В течение 70 лет я ни разу не страдал галлюцинациями, вина никогда не пил и возбуждающих средств никогда не принимал (даже не курил).
   Проекционный фонарь не мог дать этих изображений при ярком дневном свете, притом при большом расстоянии эти изображения были бы не видны и искажены, так же и дымовые фигуры (производимые с аэроплана). Если бы кто захотел подшутить надо мной, то написал бы по-русски Рай. По-латыни те же было бы написано Ray а не гАу, как я видел, почему-то с заглавной печатной буквой посередине и прописными по краям.
   Когда я вернулся на балкон, слова уже не было. Моя комната на втором! этаже, и позвать я никого не успел, тем более что видел вначале тут курьез, так как прочел по-русски бессмыслицу гАу...
   "Ray" по-английски означает луч и скат и читается рэй. Можно подумать хотя и натянуто, что закат (скат) жизни (смерть) дает свет (луч) познания.
   О случае, бывшем со мною 40 лет тому назад, сообщить пока не могу. Он был не менее удивителен и был записан мною, хотя и без точной даты. Только 40 лет затерли впечатление от него.

А вот описание второго давнего случая сохранилось лишь в архивном фонде, в рукописи под названием "Странный случай" с рисунками сделанными рукой самого Циолковского. В документе ниже приводятся фотокопии листов дела из архива РАН. Фигура человека несколько напоминает угловатыми очертаниями фигуру виденную в Казахстане:

figur.jpg image.thumb.png.14218db2fb4e1f394bc6844cb4b9cf24.png

image.thumb.png.75a5e54f60709885452b3a424969a96f.pngimage.thumb.png.29f54d31f2e4109e1b9dc15e5d945e0c.png

Еще один вариант рукописи:

image.thumb.png.cd1a2cbd53f9ff14cee8c2f57ac28436.pngimage.thumb.png.3c593af1f712a06f7c77938ca0879a9f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...