Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Наблюдение оптических и спектральных характеристик шаровой молнии


Рекомендуемые сообщения

Также выкладываю новый перевод М. Дебелого "Попытки создать шаровую молнию с помощью индуцированной молнии" из журнала Journal of Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics 72 (2010) 913–925. Перевод выкладывается в такой форме, в какой его прислал автор, без редактуры со стороны нас.

hill2010_translate_M.A.Debelyi.docx

hill2010_table_translate_M.A.Debelyi.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/16/2020 в 15:11, Butoff сказал:

Наблюдение оптических и спектральных характеристик шаровой молнии

Публикуем перевод на русский язык фундаментальной работы китайских исследователей, впервые в мире в 2012 году на плато Цинхай изучивших спектральные характеристики шаровой молнии. Сама статья вышла сравнительно недавно, в 2014 году, но уже стала одной из самых цитируемых в этой области знаний. Этой публикацией мы также открываем новый раздел на сайте, где планируем выложить еще несколько знаковых, но слабо известных в русскоязычном сегменте интернета, исследований зарубежных специалистов по шаровой молнии.

О, какое совпадение! Посмотрел первое сообщение темы и не посмотрел последнее, Аскет дал ссылку на ту же статью, что и я ниже. Ну пусть будет.))

Позавчера из любопытства прочитал интервью

«ШАРОВАЯ МОЛНИЯ ─ ГЛАВНАЯ ЗАГАДКА АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА». ИНТЕРВЬЮ С М.Л. ШМАТОВЫМ ИЗ ФТИ ИМ. А.Ф. ИОФФЕ

https://scientificrussia.ru/articles/sharovaya-molniya-glavnaya-zagadka-atmosfernogo-elektrichestva

оно начинается так

Цитата

Правда ли, что вплоть до 2012 года научное сообщество не было твердо уверено в том, что шаровая молния действительно существует, и только после нашумевшего наблюдения китайских ученых, обнаруживших в такой молнии железо, кремний и кальций, о шаровой молнии заговорили как о реальном объекте? Ранее ведь были даже предположения, что шаровая молния ─ это своего рода галлюцинация, вызванная воздействием магнитных полей от некоторых обычных молний?

─ Ничего принципиально нового в 2012-м году не произошло, никаких революционных данных китайские ученые на основании своих наблюдений не представили. Остается открытым вопрос: а наблюдали ли они шаровую молнию? Скорее всего (и об этом сказано в нашем совместном обзоре с профессором Карлом Стефаном из Университета Штата Техас в Сан Маркосе) [1], китайские ученые видели последствия удара обычной молнии в линию электропередачи. Иногда считается, что они установили наличие в шаровой молнии примесей железа, кальция и кремния. Но, вероятно, регистрация спектральных линий этих элементов ─ это просто результат воздействия разряда обычной молнии на линию электропередачи и грунт, возможно, проявились и какие-то эффекты, связанные с тем, что этот разряд произвел короткое замыкание линии электропередачи. Напомню, что все это было рядом с ЛЭП, значит, могло быть замыкание на землю, которое и привело к таким последствиям.

ссылка в интервью не на саму статью, а на сообщение о ней в СМИ, а там битая ссылка на PhysRevLett, но первый автор, время и сенсационные результаты совпадают, поэтому я думаю, что это мнение российского специалиста о статье китайских ученых, переведенной здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...